Воспоминания немецкого штрафника "О боях, потерях и безнадежности".Воспоминания немецкого штрафникаКарстена Лянге "540 батальон"

Воспоминания немецкого штрафника "О боях, потерях и безнадежности".Воспоминания немецкого штрафникаКарстена Лянге "540 батальон" Великая отечественная война, Вторая мировая война, Рассказы про войну, Видео, Длиннопост, Мемуары

В конце статьи этот же рассказ в видео формате!


"В те дни мне совсем не хотелось жить, кому то хотелось, но не мне.

От отчаяния некоторые из нашего батальона пытались даже перебежать к русским, но после того,

как на подходе к русским позициям по ним открыли огонь и всех перебили, больше таких попыток и

иллюзий не было.

Русские были очень злыми под Ленинградом, той зимой... Ведь их город умирал от голода и

холода, а русские безнадежно пытались его спасти и пробить кольцо окружения, так, что на их

милость не приходилось рассчитывать.

Воспоминания немецкого штрафника "О боях, потерях и безнадежности".Воспоминания немецкого штрафникаКарстена Лянге "540 батальон" Великая отечественная война, Вторая мировая война, Рассказы про войну, Видео, Длиннопост, Мемуары

Мы же, наш 540 испытательный, был никому не нужен, ни вермахту, ни тем более русским, все

желали нашей смерти.

Самое смешное, что попав в 540-ой я получил повышение, до этого я был в спец батальоне

(Feldsonderbatallon), такое специальное формирование, для тех кто "не достоин" носить оружие, но

"достоин" умереть на передовой под огнем артиллерии и снайперов "Иванов".

Воспоминания немецкого штрафника "О боях, потерях и безнадежности".Воспоминания немецкого штрафникаКарстена Лянге "540 батальон" Великая отечественная война, Вторая мировая война, Рассказы про войну, Видео, Длиннопост, Мемуары

В спец батальоне мы были то саперами, оставляя свои обмороженные руки на снегу, если их не

оторвет русская мина, то похоронной командой, складывая штабелями и закапывая тела солдат

вермахта, которые так далеко забрались от дома. Слишком далеко от дома...а где он дом? Я уже и

не помнил.

Той зимой под Ленинградом, мертвых можно было даже не закапывать, на таком холоде они как

будто спали, как ледяные мумии, припорошенные снегом.

Воспоминания немецкого штрафника "О боях, потерях и безнадежности".Воспоминания немецкого штрафникаКарстена Лянге "540 батальон" Великая отечественная война, Вторая мировая война, Рассказы про войну, Видео, Длиннопост, Мемуары

Так вот, из спец батальона, после "перевоспитания" я как и многие должен был попасть обратно в

свою часть, но мы зависели полностью от нашего офицера, Дитриха Горецки, только он мог подать

бумаги о том, что солдат "исправился" и может быть возвращен в кадровую часть.

Наши жизни были в его руках, зависели от него, мы были его рабами. Ирония жизни, какой то

потомственный поляк, решает судьбу немца.

На меня такую бумагу он не подал, потому что я считал его дерьмом и как то ему об этом сказал в

глаза.

Воспоминания немецкого штрафника "О боях, потерях и безнадежности".Воспоминания немецкого штрафникаКарстена Лянге "540 батальон" Великая отечественная война, Вторая мировая война, Рассказы про войну, Видео, Длиннопост, Мемуары

Но меня направили сюда, в 540-ой испытательный, направили к таким же смертникам, как я

сам. Но это можно считать повышением, нам доверили оружие. У нас один здесь приказ -

умереть.

"Иваны" постоянно атакуют, меньше чем за неделю мы потеряли больше 700 человек, мы сами

ведем подсчет, командование не ведет, мы для них скот, не солдаты.

Но ни мы, ни соседние части не дали им прорваться, Иваны постоянно теряют людей и

откатываются назад, но рано или поздно они заберут всех нас с собой на тот свет...

Воспоминания немецкого штрафника "О боях, потерях и безнадежности".Воспоминания немецкого штрафникаКарстена Лянге "540 батальон" Великая отечественная война, Вторая мировая война, Рассказы про войну, Видео, Длиннопост, Мемуары

А на наше место пришлют, какой нибудь другой батальон, с номером 550 или ещё каким...

Вдалеке я вижу мертвый город Ленинград, который плывет в морозной дымке, словно призрак,

вижу впереди снежное поле, усеянное телами мертвых русских, а рядом со мной всхлипывает

Бархорн, я вижу, что у него очень бледное и серое лицо и кажется обморожена щека, а Ридле уже

не всхлипывает и не говорит, даже не шевелится, Ридле умер.

Мне кажется, что под Ленинградом воюют одни мертвецы...

Воспоминания немецкого штрафника "О боях, потерях и безнадежности".Воспоминания немецкого штрафникаКарстена Лянге "540 батальон" Великая отечественная война, Вторая мировая война, Рассказы про войну, Видео, Длиннопост, Мемуары

Из воспоминаний Карстена Лянге.


подписывайся если нравится тематика ВОВ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий
И не жалко ни хуя, нехуй лезть туда было
раскрыть ветку (39)
35
Автор поста оценил этот комментарий
у простых солдат не особо выбора было... их не спрашивали хотят они туда лезть или нет
раскрыть ветку (38)
35
Автор поста оценил этот комментарий
А о чем спрашивать? После 3-х лет победоносного шествия по Европе, они имели полное моральное право думать, что смогут отпинать ссаными тряпками тупых жидобольшевиков, и рвались в бой, мораль была на уровне 146%. Но с первыми боями что-то пошло не так.
раскрыть ветку (5)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Само собой - пока не получили пизды, все как один арийцы и белокурые дьяволы, шнелле-шнелле руссише швайне. А после 42 года начали постепенно становиться пацифистами, да поздновато было.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати даже в этой хуёвой для себя ситуации, фашист пишет "какой-то потомственный поляк, решает судьбу немца".

Так и считает себя высшей расой дядя. Жалко не подох там.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты всех любишь? Цыган, например?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

только со шкварками на огне

Автор поста оценил этот комментарий

Всё было так, пока Гудериан не решил что он очень умный. Спасибо ему за это)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Кто бы что ни говорил, пропаганда там работала на отлично: население тупо убедили, что их дело правое и мир нужно избавить от большевиков и унтерменьшей. Плюс еще реваншистские настроения после позорного мира и проигрыша в первой мировой сделали свое дело. Так что думаю большинство шло осознанно и с рвением, но естественно не все.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу "убедили":
А население же тупенькое, прямо страна клинических идиотов. Пальцем помани, они и рады.

Шли осознанно и с рвением, но не потому что злой Гитлер всех обманул, а потому что, в двух словах, - "Всех убить и всё отнять"

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как-будто сейчас что-то поменялось. Одни убеждены, что надо всем нести "демократию". Вторые убеждены, что кругом враги. Третьи убеждены, что их оккупировали и вот-вот уничтожат.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нужно считать мнение 10% политиков и дебилов мнением всего населения страны. В тех же штатах народ регулярно протестует против военных действий за рубежом. Даже целая субкультура родилась, хиппи, под девизом "make love, not war".
Ничего подобного в нацистской Германии и близко не было. Подавляющее большинство поддерживало своего горячо любимого фюрера, с удовольствием держали в рабстве пригнанных с восточного фронта людей и с нетерпением ожидали победу в войне и очистку восточных земель для себя. А переобуваться стали уже после войны. И то не все.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

этих мирных в свое время гитлер своевременно и грамотно зачистил.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это уже дело десятое. Речь о том, что остальные поступали вполне осознанно и ни в каком сострадании не нуждаются.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, население тупое. Россию легко сделать фашистской страной, если затратить усилия.

Автор поста оценил этот комментарий

Стоим с толпой пешеходов в ценре города, на перекрестке, ждем зеленый, а он не включается, сломался...

И, что интересно, машинам тоже красный...

Вот стоим так и ждем-немцы народ законопослушный.

Вдруг за моей спиной на чистом русском: "Да в рот вам ноги" и пошел. На красный. Тут же вся толпа двинулась за ним.

Он перешел через дорогу, посмотрел на нас, сплюнул и заявил:

"Да, блин, тяжело вам без фюрера"

7
Автор поста оценил этот комментарий

Жечь деревни с мирными жителями тоже выбора не было?

раскрыть ветку (21)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты командир, у тебя в тылу партизаны, которые получают поддержку от мирного населения, а ты уже заебался оформлять документы на убитых. Долго бы ты думал над решением вопроса безопасности своего личного состава?

И да, солдат который получил приказ нихуя не имеет выбора. Либо делаешь, либо по законам военного времени. Как скотина на поводке

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и сами немцы, хоть они конечно были теми ещё блюстителями права, но они всю войну ссылались на какую то международную конвенцию.
Как они говорили если хочешь воевать - воюй. Но одень военную форму, обозначься как воинское подразделение и вопросов не будет.
А партизан считали преступниками, потому что они маскировались под мирное население, устраивали диверсии в тылу и т.д.
Нечестно, незаконно и т.д. и поэтому они с партизанами и их пособниками максимально жёстко обходились.


Ну и справедливости ради, всю самую жёсткую дичь творили именно войска СС.
Нет, я конечно не буду оправдывать или обелять вермахт ака вооруженные силы Германии, они там тоже дел натворили ёбнешься. Но большинство военнослужащих уходило на фронт совсем не по своей воле, и вели они именно боевые действия, а не мирных жителей гоняли.

Жалко их? Нет. Они пришли с оружием и своё получили.
Называть всех немцев поголовно зверями, уродами и маньяками? Нет, такого не было.


Это сейчас любят рассказывать, вот такие как @amator82, что дескать сами в армию пошли, надо было отказаться. Ага. Почитал я много книг, воспоминаний про то время.

Вот ты Ганс, тебе 18 лет.
а) Ты живешь в тоталитарном обществе, вокруг только партия, которую постоянно прославляют во главе с вождем. Говорят смотрите как Германию с руин подняли (а её подняли). Вождь хочет сделать Германию ещё лучше. Тебя с детства этим пичкают.

б) Жесточайшая цензура. Цензурировалось всё, включая письма солдат домой. Большинство жителей вообще не представляло что там происходит на востоке. Да война идёт. По радио, по газетам говорят что наши побеждают. И вообще это клятые большевики хотели на Германию напасть, а мы лишь защищаемся (да, именно так нападение на СССР и оправдывали).


И вот тебе Гансу приходит повестка в военкомат.

И ты такой туда приходишь и говоришь, не я ебал служить. Во-первых я воевать не хочу, во-вторых вы там мирное население уничтожаете, а в-третьих Гитлер немецкий преступник.
Я незнаю успели бы вы до 5 досчитать, как бы вас в подвалы Гестапо поволокли.


Ну это всё равно что в СССР призывник бы военкому сказал:
"Воевать я не пойду, я умереть боюсь, и вообще Сталин военный преступник, он на Польшу напал, да и немцы нас просто от евреев избавить хотят, так то они нам мира желают".


Это я всё к чему. Войны войнами, идеалогии идеалогиями, но всегда страдает простой народ, большинству из которого эта война нахуй не нужна была, с обоих сторон.

Извинятся перед немцами, как некоторые делают, это лютый бред и пиздец.
Забывать свою Победу и называть это днём памяти и примерения как на Украине, это тоже пиздец.

Но ненавидеть всю нацию и каждому немцу в лицо плевать это охуенный перебор.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да большинство местных комментаторов сами пойдут как миленькие строем, когда военкомат прикажет. И так же будут в окопах сидеть, сопельки подтирать.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

наши тоже такое в германии практиковали?

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, заодно мимоходом миллионы немок изнасиловали.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

И это только в пятницу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо до обеда повеселились

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я сомневаюсь

Автор поста оценил этот комментарий

На территории Рейха не велось партизанской войны. А вот про судетских немцев почитайте. Кстати советская зона. Да и про поволжких тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

В Афганистане

Автор поста оценил этот комментарий

Скорей всего, да. Но победителей не судят.

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфы?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не будет ибо победителей не судят.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну на нет и ситуации нет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Об чём и речь

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, во Франции они вели себя немного по-другому.

Автор поста оценил этот комментарий

А точно не было?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку