Воспоминания немецкого штрафника "О боях, потерях и безнадежности".Воспоминания немецкого штрафникаКарстена Лянге "540 батальон"

Воспоминания немецкого штрафника "О боях, потерях и безнадежности".Воспоминания немецкого штрафникаКарстена Лянге "540 батальон" Великая отечественная война, Вторая мировая война, Рассказы про войну, Видео, Длиннопост, Мемуары

В конце статьи этот же рассказ в видео формате!


"В те дни мне совсем не хотелось жить, кому то хотелось, но не мне.

От отчаяния некоторые из нашего батальона пытались даже перебежать к русским, но после того,

как на подходе к русским позициям по ним открыли огонь и всех перебили, больше таких попыток и

иллюзий не было.

Русские были очень злыми под Ленинградом, той зимой... Ведь их город умирал от голода и

холода, а русские безнадежно пытались его спасти и пробить кольцо окружения, так, что на их

милость не приходилось рассчитывать.

Воспоминания немецкого штрафника "О боях, потерях и безнадежности".Воспоминания немецкого штрафникаКарстена Лянге "540 батальон" Великая отечественная война, Вторая мировая война, Рассказы про войну, Видео, Длиннопост, Мемуары

Мы же, наш 540 испытательный, был никому не нужен, ни вермахту, ни тем более русским, все

желали нашей смерти.

Самое смешное, что попав в 540-ой я получил повышение, до этого я был в спец батальоне

(Feldsonderbatallon), такое специальное формирование, для тех кто "не достоин" носить оружие, но

"достоин" умереть на передовой под огнем артиллерии и снайперов "Иванов".

Воспоминания немецкого штрафника "О боях, потерях и безнадежности".Воспоминания немецкого штрафникаКарстена Лянге "540 батальон" Великая отечественная война, Вторая мировая война, Рассказы про войну, Видео, Длиннопост, Мемуары

В спец батальоне мы были то саперами, оставляя свои обмороженные руки на снегу, если их не

оторвет русская мина, то похоронной командой, складывая штабелями и закапывая тела солдат

вермахта, которые так далеко забрались от дома. Слишком далеко от дома...а где он дом? Я уже и

не помнил.

Той зимой под Ленинградом, мертвых можно было даже не закапывать, на таком холоде они как

будто спали, как ледяные мумии, припорошенные снегом.

Воспоминания немецкого штрафника "О боях, потерях и безнадежности".Воспоминания немецкого штрафникаКарстена Лянге "540 батальон" Великая отечественная война, Вторая мировая война, Рассказы про войну, Видео, Длиннопост, Мемуары

Так вот, из спец батальона, после "перевоспитания" я как и многие должен был попасть обратно в

свою часть, но мы зависели полностью от нашего офицера, Дитриха Горецки, только он мог подать

бумаги о том, что солдат "исправился" и может быть возвращен в кадровую часть.

Наши жизни были в его руках, зависели от него, мы были его рабами. Ирония жизни, какой то

потомственный поляк, решает судьбу немца.

На меня такую бумагу он не подал, потому что я считал его дерьмом и как то ему об этом сказал в

глаза.

Воспоминания немецкого штрафника "О боях, потерях и безнадежности".Воспоминания немецкого штрафникаКарстена Лянге "540 батальон" Великая отечественная война, Вторая мировая война, Рассказы про войну, Видео, Длиннопост, Мемуары

Но меня направили сюда, в 540-ой испытательный, направили к таким же смертникам, как я

сам. Но это можно считать повышением, нам доверили оружие. У нас один здесь приказ -

умереть.

"Иваны" постоянно атакуют, меньше чем за неделю мы потеряли больше 700 человек, мы сами

ведем подсчет, командование не ведет, мы для них скот, не солдаты.

Но ни мы, ни соседние части не дали им прорваться, Иваны постоянно теряют людей и

откатываются назад, но рано или поздно они заберут всех нас с собой на тот свет...

Воспоминания немецкого штрафника "О боях, потерях и безнадежности".Воспоминания немецкого штрафникаКарстена Лянге "540 батальон" Великая отечественная война, Вторая мировая война, Рассказы про войну, Видео, Длиннопост, Мемуары

А на наше место пришлют, какой нибудь другой батальон, с номером 550 или ещё каким...

Вдалеке я вижу мертвый город Ленинград, который плывет в морозной дымке, словно призрак,

вижу впереди снежное поле, усеянное телами мертвых русских, а рядом со мной всхлипывает

Бархорн, я вижу, что у него очень бледное и серое лицо и кажется обморожена щека, а Ридле уже

не всхлипывает и не говорит, даже не шевелится, Ридле умер.

Мне кажется, что под Ленинградом воюют одни мертвецы...

Воспоминания немецкого штрафника "О боях, потерях и безнадежности".Воспоминания немецкого штрафникаКарстена Лянге "540 батальон" Великая отечественная война, Вторая мировая война, Рассказы про войну, Видео, Длиннопост, Мемуары

Из воспоминаний Карстена Лянге.


подписывайся если нравится тематика ВОВ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
111
Автор поста оценил этот комментарий

Коля из Уренгоя плакал бы навзрыд. А я этих блядей ненавижу.

Отец и мать пережили оккупацию. Мать друга — блокаду.

раскрыть ветку (48)
98
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще такие вещи полезно читать и смотреть. А то почитаешь иногда комменты некоторых малолеток с либерастическим воспитанием : "Трупами завалили, в крови утопили, голодные, с одной винтовкой на троих. А вот у немцев все не так было, воевали не числом а умением, солдаты у них всегда были в тепле и сытые - потому в 41 году вся Красная Армия им в плен и сдалась". Диву иногда даешься.
раскрыть ветку (41)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё читая мемуары немецкого лётчика понял, что всё не радужно было у немцев.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ссылку?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте Хенн П. Последнее сражение, его я точно читал.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот честно, уже даже названия не помню, читал в первые годы выхода вар тандер.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ганс Ульрих Рудель - Пилот штуки?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не читал. Займусь на днях.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, они то шли на лёгкую прогулку, как против Франции, а попали в такое пекло...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Франция держалась подольше на фоне других
15
Автор поста оценил этот комментарий

Общественное мнение подобно маяку. То оно охотно верит в сказку Ледокол Резуна, то откатившись обратно, что воевали исключительно богатыри с горячим сердцем и холодным разумом.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите сказать "...подобно маятнику..."?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Маяку, просто ветренно.

Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно маятник. Затупил.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Этот псевдоисторический пропагандистский высер надо в школах изучать, как ведётся пропаганда, как внаглую передёргивают факты, как занимаются подтасовкой и как это, даже без дополнительных источников обнаруживать и вскрывать.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да?

А почему бы не изучить причины почему в данное произведение с охотой поверили образованные люди.


Если от людей постоянно скрывать правду, то потом они готовы поверить во что угодно.


Людей надо учить к критическому мышлению, проверке фактов, требованию аргументированных доказательств.


Тогда никакая вредная пропаганда нам не страшна. Правда воровать будет сложно. И эксплуатировать урапатриотизм.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы не изучить причины почему в данное произведение с охотой поверили образованные люди.

Если Вы историк, я Вам такое про физику или радиоэлектронику расскажу, опережая визг за фапотькой из фольги побежите, также и здесь. Больше того, верили единицы, но СМИ расписывало свои домыслы на всю страну.


Если от людей постоянно скрывать правду, то потом они готовы поверить во что угодно.

Расскажите, какую такую правду скрывал Советский режим, и которая бы нашлась в ледоколе резуноида?


Людей надо учить к критическому мышлению, проверке фактов, требованию аргументированных доказательств.

О чём и речь. А также основным приёмам выявления манипуляции, умению критично проверять источник.


Тогда никакая вредная пропаганда нам не страшна. Правда воровать будет сложно. И эксплуатировать урапатриотизм.

Больше того, псевдокоммунистической риторикой построение капитализма тоже не скроешь.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

К концу 80-ых вполне себе накопилось, что скрывали. И Чернобыль и Афганистан. А если, а таком сейчас не говорят, то что творилось в ВОВ вообще страшно подумать. Вот ход мысли. И про единицы поверили вы несколько лукавите.


Про скрывание. Это не просто сказали новость спустя хрен знает сколько времени. Это должен быть общественный дискусс, что бы общественность могла разобраться, что же там произошло. Журналисты раскапывают, эксперты выступают, ответственные люди отвечают на вопросы, все спорят и пр. и пр. А не так что диктор по первому каналу поставил перед фактом, а Маньке гроб с сыном пришел. И возвращаются без рук и ног и такое рассказывают.


Слухи страшнее правды.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

К концу 80-ых вполне себе накопилось, что скрывали. И Чернобыль и Афганистан. А если, а таком сейчас не говорят, то что творилось в ВОВ вообще страшно подумать. Вот ход мысли. И про единицы поверили вы несколько лукавите.

Будьте любезны, расшифруйте, что именно скрывали? Про Чернобыль где только не писали - сравните с трималайлендом или фукусимой, а потом сказки рассказывайте? Про Афганистан, да даже из первых рук - ветераны и участники в школы на уроки мужества приходили.

Про лукавство обоснуйте.

Про скрывание. Это не просто сказали новость спустя хрен знает сколько времени. Это должен быть общественный дискусс, что бы общественность могла разобраться, что же там произошло. Журналисты раскапывают, эксперты выступают, ответственные люди отвечают на вопросы, все спорят и пр. и пр. А не так что диктор по первому каналу поставил перед фактом, а Маньке гроб с сыном пришел. И возвращаются без рук и ног и такое рассказывают.

Это уже пропагандистские приёмы попёрли. И вся эта зариповщина плодилась и распространялась во вполне специфических кругах, оторванных от реальной жизни. Кстати, весьма малочисленной.

Слухи страшнее правды.

Именно. Поэтому в Ленинские-Сталинские годы в СССР вполне себе в библиотеке можно было хоть первоисточники Троцкого почитать, хоть ещё кого. А вот несколько позже... Но там была коренная причина в другом, осуществлялась подмена понятий с хрущёвских реформ и полным ходом шли к капитализму прикрываясь столь красивой марсксистско-ленинской риторикой. Любой образованный человек это видел, возникали вопросы и т.п. Вот в чём был корень зла, а не в том, что сейчас Вам про "Афганистан", "Чернобыль" баки забивают.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге имеет, что имеем.

Граждан которые считают других граждан слишком тупыми, что бы разобраться где правда.

И закрывающие глаза на правду. Чик чик я в домике, вы всё врете.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А где правда то, кто вам даст 100% что говорящий вам, говорит вам правду? Сейчас такое время что "правда" льется из каждого тапка и разобраться во всем просто не представляется возможным, поэтому люди и закрываются в "чик-чик я в домике", оставаясь со своей правдой.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я выше о чем писал?

Дискуссия и критическое мышление. По сути даже правда никому не нужна, а нужен консенсус общества по неким вопросам. Но сильно желательно, что бы этот консенсус не противоречил фактам, законам физики и логики. Иначе это будет согласие с неким мифом. Что бывает опасно.


Люди закрываются в домике, потому что со временем у них уже есть некая концепция они уже не готовы менять мнение. Вот они смотрят Пучкова и он им удобен они знают что есть "малолетние дебилы" (и это почему то не они) и что СССР разрушил Хрущев. Или смотрят Навального который за все хорошее против всего плохого.


При этом они уверены в своей правоте просто потому что это их мнение. Вот социалисты хорошие, потому что они мне ближе, я маленький человек позаботьтесь обо мне я за справедливость. И ему плевать на структурные проблемы левых идей. То же самое касается и либералов и правых.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И закрывающие глаза на правду. Чик чик я в домике, вы всё врете.

Именно. Столько источников, позволяющих по любому вопросу найти даже непосредственных участников и почитать их далеко не литературные воспоминания, списаться и созвониться с ними, чтобы составить своё собственное мнение... Но нет, вот в сериале то неправду же не покажут...

67
Автор поста оценил этот комментарий

Это точно. Несостоявшиеся куски мыла рассуждают, что пили бы баварское пиво.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рассуждения о союзниках туда же. Вот изверги, разбомбили бедных немцев в Дрездене.

Хотя бомбардировки были согласованы с СССР, потому что Гитлер хотел перебросить войска на восток.

Дело Геббельса живёт, именно он начал использовать Дрезден в германских СМИ как пример жестокости антигитлеровской коалиции.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что за хуйню я сейчас услышал? Как бомбардировка пассажирского вокзала, забитого беженцами, и жилых кварталов связана с переброской войск?

раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не поверите, но быстрая переброска войск осуществляется ЖД транспортом. Помимо жилых кварталов разбомбили также пару сотен заводов - танковых, авиационных, по производству горючего. Сберегли ли эти бомбардировки жизни советских солдат? Безусловно.

Да и почему так бомбит всех от Дрездена? В Гамбурге том же погибло в два раза больше людей при бомбардировках.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Помимо жилых кварталов разбомбили также пару сотен заводов - танковых, авиационных, по производству горючего.

Дааа? И вы, конечно же, можете рассказать, какие именно и где они находились? (спойлер - никакие заводы в Дрездене не бомбили)


Вы не поверите, но быстрая переброска войск осуществляется ЖД транспортом.

Кэп подсказывает, что для этого надо бомбить сортировочную станцию для товарняков и железнодорожный мост, чего в Дрездене сделано не было.


Да и почему так бомбит всех от Дрездена?

Это, пожалуй, самое яркое проявление массового целенаправленного убийства гражданских. Больше было только в Хиросиме и Нагасаки. Хотя еще бомбардировка Токио где-то рядом.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие нахрен сотни заводов в Дрездене?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так и "правят" историю, тут нолик приписали там два нолика, "а вон тот мне не нравится кадр, припишем ему убитых мирных граждан пару сотен тысяч"
благими намерениями так сказать.
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я задам вопрос без подъебок и двойного смысла? Вот ты пишешь:"А я этих блядей ненавижу." - а кого именно ты подразумеваешь под "этими"? Тех солдат-нацистов 78 летней давности или в целом всех немцев, включая пра-правнуков тех немцев, что напали 78 лет назад?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку