742

Воспоминания немецкого штрафника "О боях, потерях и безнадежности".Воспоминания немецкого штрафникаКарстена Лянге "540 батальон"

Воспоминания немецкого штрафника "О боях, потерях и безнадежности".Воспоминания немецкого штрафникаКарстена Лянге "540 батальон" Великая отечественная война, Вторая мировая война, Рассказы про войну, Видео, Длиннопост, Мемуары

В конце статьи этот же рассказ в видео формате!

"В те дни мне совсем не хотелось жить, кому то хотелось, но не мне.

От отчаяния некоторые из нашего батальона пытались даже перебежать к русским, но после того,

как на подходе к русским позициям по ним открыли огонь и всех перебили, больше таких попыток и

иллюзий не было.

Русские были очень злыми под Ленинградом, той зимой... Ведь их город умирал от голода и

холода, а русские безнадежно пытались его спасти и пробить кольцо окружения, так, что на их

милость не приходилось рассчитывать.

Воспоминания немецкого штрафника "О боях, потерях и безнадежности".Воспоминания немецкого штрафникаКарстена Лянге "540 батальон" Великая отечественная война, Вторая мировая война, Рассказы про войну, Видео, Длиннопост, Мемуары

Мы же, наш 540 испытательный, был никому не нужен, ни вермахту, ни тем более русским, все

желали нашей смерти.

Самое смешное, что попав в 540-ой я получил повышение, до этого я был в спец батальоне

(Feldsonderbatallon), такое специальное формирование, для тех кто "не достоин" носить оружие, но

"достоин" умереть на передовой под огнем артиллерии и снайперов "Иванов".

В спец батальоне мы были то саперами, оставляя свои обмороженные руки на снегу, если их не

оторвет русская мина, то похоронной командой, складывая штабелями и закапывая тела солдат

вермахта, которые так далеко забрались от дома. Слишком далеко от дома...а где он дом? Я уже и

не помнил.

Той зимой под Ленинградом, мертвых можно было даже не закапывать, на таком холоде они как

будто спали, как ледяные мумии, припорошенные снегом.

Так вот, из спец батальона, после "перевоспитания" я как и многие должен был попасть обратно в

свою часть, но мы зависели полностью от нашего офицера, Дитриха Горецки, только он мог подать

бумаги о том, что солдат "исправился" и может быть возвращен в кадровую часть.

Наши жизни были в его руках, зависели от него, мы были его рабами. Ирония жизни, какой то

потомственный поляк, решает судьбу немца.

На меня такую бумагу он не подал, потому что я считал его дерьмом и как то ему об этом сказал в

глаза.

Но меня направили сюда, в 540-ой испытательный, направили к таким же смертникам, как я

сам. Но это можно считать повышением, нам доверили оружие. У нас один здесь приказ -

умереть.

"Иваны" постоянно атакуют, меньше чем за неделю мы потеряли больше 700 человек, мы сами

ведем подсчет, командование не ведет, мы для них скот, не солдаты.

Но ни мы, ни соседние части не дали им прорваться, Иваны постоянно теряют людей и

откатываются назад, но рано или поздно они заберут всех нас с собой на тот свет...

А на наше место пришлют, какой нибудь другой батальон, с номером 550 или ещё каким...

Вдалеке я вижу мертвый город Ленинград, который плывет в морозной дымке, словно призрак,

вижу впереди снежное поле, усеянное телами мертвых русских, а рядом со мной всхлипывает

Бархорн, я вижу, что у него очень бледное и серое лицо и кажется обморожена щека, а Ридле уже

не всхлипывает и не говорит, даже не шевелится, Ридле умер.

Мне кажется, что под Ленинградом воюют одни мертвецы...

Из воспоминаний Карстена Лянге.

подписывайся если нравится тематика ВОВ

Найдены дубликаты

Отредактировал Stern137 1 месяц назад
+76

Я из Сибири и в свою бытность работал капитаном теплохода (возил груза по Оби и её притокам).

Мой крестный (царствие ему небесное) был этническим немцем (его мать , бабу Лизу , во время войны переселили в наш город). Он вырос в Томске и жил в нем до середины 80х годов , а потом переехал в "фатерлянд" . Получил гражданство , выработал пенсию и стал добропорядочным бюргером.

Так вот .

Каждый год , он прилетал ко мне в гости , я его садил к себе на корабль и в долгих рейсах он снимал всё на видеокамеру .

Материала у него накопилось много и он решил смонтировать фильм - "про просторы Сибири" .

Когда он , в очередной раз , приехал ко мне в гости , то рассказал забавную историю , про своего соседа .

Его соседом был старый немец , который успел повоевать в гитлерюгенде . Мальчишкой был помощником машиниста и гонял эшелоны с Оста .

Крестный пригласил его к себе в гости , выпили малость и под конец вечера показал ему смонтированный фильм .

Следующие два дня , крестный не встречался с соседом , а на третий день , раздался звонок в дверь . На пороге стоял тот дед , в руках была бутылка вина .

-"Йохан (крестного звали Иваном ) , я хочу с тобой выпить !" .

Сели , чин-чинарем , выпили и немец выдал фразу , после которой , по словам крестного , он сам задумался ...

-"Йохан , я посмотрел твой фильм и понял ... понял , почему мы были обреченны на проигрыш в той войне ! Ну , дошли бы мы до Урала ... а дальше ... дальше то , что делать ?!! Такая ширь !".

Крестного нет уже , как три года , а я до сих пор вспоминаю , как возил его по рекам , как он все снимал и эту байку тоже помню .

Как-то так .

раскрыть ветку 19
+10

«Если нравится ВОВ» очень мимимишное дополнение:)

+4

Так не было цели идти до Урала. Это было мировое очищение планеты от "не арийцев".  Дальше всякие паки с гугами в печь планировались, а за ними и все остальные и тд.

+1

Ну, справедливости ради, достаточно было разгромить армию, захватить ключевые города, порты, заводы. Остальное - дело времени. Партизаны не выигрывают войн.

раскрыть ветку 14
+45
Вьетнамские партизаны не согласны.
раскрыть ветку 11
+3

Просто рассказал эту историю , со слов моего крестного .))

0

Ну в принципе цель была дойти до линии Волга -Архангельск, в Сибирь идти немцы не планировали

0

Дошли до Урала - поставили бы границу. Советский Союз остался бы за Уралом, и всё.

раскрыть ветку 1
0
Ага, у японцев
+11

А, это тот канал с "танковыми пехотными дивизиями", "воспоминаниями" немцев без привязки к их частям, без указания источников и который больше всего напоминает солянку из разных баек?

+26

Как говорил мой дед-ветеран"Их сюда никто не звал! "

раскрыть ветку 14
+25

ну, справедливости ради, их в армию тоже не всегда добровольно загребали. с другой стороны, сами виноваты что допустили своих "вождей" к власти. С третьей - любой из нас может оказаться в таком дерьме и ничего не сможет сделать кроме как сдохнуть. Мне этот рассказ нравится уже по одной причине - заткнуть рот рассказчикам про ужасных комиссаров и заградотряды. Нет, они были, важно что не только у нас.

раскрыть ветку 13
+12

Стрелять своим в спину, когда у них в руках оружие-суицидальное занятие. Что у нас, что у немцев. Вот ловить "бегунов" в прифронтовой полосе -посильная задача и логичная задача.

+4

Заградотряды были у всех, у союзников тоже - военная полиция. Вы, судя по всему, имели в виду штрафные части - да, они были и у немцев также.

раскрыть ветку 2
-10

С третьей - любой из нас может оказаться в таком дерьме и ничего не сможет сделать кроме как сдохнуть.

А бороться против преступного режима нет, не судьба?

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+89

Коля из Уренгоя плакал бы навзрыд. А я этих блядей ненавижу.

Отец и мать пережили оккупацию. Мать друга — блокаду.

раскрыть ветку 48
+82
Вообще такие вещи полезно читать и смотреть. А то почитаешь иногда комменты некоторых малолеток с либерастическим воспитанием : "Трупами завалили, в крови утопили, голодные, с одной винтовкой на троих. А вот у немцев все не так было, воевали не числом а умением, солдаты у них всегда были в тепле и сытые - потому в 41 году вся Красная Армия им в плен и сдалась". Диву иногда даешься.
раскрыть ветку 41
+12

Ещё читая мемуары немецкого лётчика понял, что всё не радужно было у немцев.

раскрыть ветку 7
+55

Это точно. Несостоявшиеся куски мыла рассуждают, что пили бы баварское пиво.

+13

Общественное мнение подобно маяку. То оно охотно верит в сказку Ледокол Резуна, то откатившись обратно, что воевали исключительно богатыри с горячим сердцем и холодным разумом.

раскрыть ветку 13
0

Рассуждения о союзниках туда же. Вот изверги, разбомбили бедных немцев в Дрездене.

Хотя бомбардировки были согласованы с СССР, потому что Гитлер хотел перебросить войска на восток.

Дело Геббельса живёт, именно он начал использовать Дрезден в германских СМИ как пример жестокости антигитлеровской коалиции.

раскрыть ветку 5
-6

Вот тут ты всё перекрутил. То что: "Трупами завалили, в крови утопили, голодные, с одной винтовкой на троих." действительно говорят и НЕ безосновательно. Пусть это грубо, но +/- соответствует дейтсвительности, если разобратся. А вот то что у Немцев всё было заебись не говорят. Все знают, что у Немцев были штрафные батальены и что нифига они были не сытые и в тепле (кто посмеет это сказать о Немцах мерзнувших под Москвой). Умение - да, элитные части - да. Но что бы ВСЁ заебись - никогда

раскрыть ветку 2
-7

Как бы кто там не говорил, но у немцев условия на момент начала войны получше были. И техника у них как минимум комфортнее была.. вы знаете, что в бою экипажи 34к от угарных газов падали в обмороки?

раскрыть ветку 6
-8

Битва под Москвой началась 30 сентября 41 года.  Так-то до Москвы они дошли быстро. И можно отрицать сколько угодно, но наши реально сдавались, сдавались как раз с голыми руками, и голодные воевали в начале войны, и прости господи весь запад в крови утонул, в русской крови. Поставь мне минус, но Москву, как и Питер, мы закидали-защитили трупами.  И немцы в страну шли подготовленные, ну на сколько немец может быть подготовлен к нашей стране. А если ты этого не хочешь осознавать, ну бывает.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
0

Можно я задам вопрос без подъебок и двойного смысла? Вот ты пишешь:"А я этих блядей ненавижу." - а кого именно ты подразумеваешь под "этими"? Тех солдат-нацистов 78 летней давности или в целом всех немцев, включая пра-правнуков тех немцев, что напали 78 лет назад?

-6
У меня мать белоруска. Но мы победили. До этого мы до хрена кого победили. Ты и французов ненавидишь?
раскрыть ветку 4
+6

Не путайте. Это была война на уничтожение народа. Французы концлагерей не устраивали и мирное население заживо не сжигали.

ещё комментарии
ещё комментарии
+6

""""""Иваны постоянно теряют людей и

откатываются назад, но рано или поздно они заберут всех нас с собой на тот свет...""""""

Эта фраза из текста, напомнила мне слова песни Кашина

Русские как тени

Без красивых фраз

Мрут как привидения

Унося и нас

Правда песня о войне 1812. Но ничего не меняется

+14

Незамутненное "нас-то за шо".

Главное, они так жалистливо рассказывают, прям, эти русские, такие жестокие, такие страшные. Я бибисишную программу слушала, так чуть ли не плачут, какие жестокие русские под Сталинградом были.

Белые хозяева жизни, млин.

раскрыть ветку 1
+9

Действительно. И как это вообще коварные русские под Сталинградом вдруг оказались?..

А если кроме мрачного юмора, то любая война — это страшно. Страшно для любой воюющей стороны. Война не заканчивается капитуляцией или подписанием мира. Она будет ранить сердца ещё многих поколений самых разных людей. Это в назидание тем недалёким и (будем надеяться) наивным молодым людям, которые говорят "можем повторить". Да не дай Бог! Такое не должно повторяться никогда.

+18
И не жалко ни хуя, нехуй лезть туда было
раскрыть ветку 39
+21
у простых солдат не особо выбора было... их не спрашивали хотят они туда лезть или нет
раскрыть ветку 38
+31
А о чем спрашивать? После 3-х лет победоносного шествия по Европе, они имели полное моральное право думать, что смогут отпинать ссаными тряпками тупых жидобольшевиков, и рвались в бой, мораль была на уровне 146%. Но с первыми боями что-то пошло не так.
раскрыть ветку 5
+3
Кто бы что ни говорил, пропаганда там работала на отлично: население тупо убедили, что их дело правое и мир нужно избавить от большевиков и унтерменьшей. Плюс еще реваншистские настроения после позорного мира и проигрыша в первой мировой сделали свое дело. Так что думаю большинство шло осознанно и с рвением, но естественно не все.
раскрыть ветку 7
+5

Жечь деревни с мирными жителями тоже выбора не было?

раскрыть ветку 21
+1

Кажется, во Франции они вели себя немного по-другому.

0

А точно не было?

+4
В своё время прочитал мемуары, оформленные в художественное произведение "Последний солдат третьего рейха". Про ганса, который повелся на двухнедельный отпуск перевелся из тыла в дивизию " Великая Германия" (кажется). И хлебнул говна по самые уши. Рекомендую в ознакомительных целях.
+7
Бедолаги, рыдают они.. Их сюда никто не звал, для начала. А слезы эти не более чем неоправданные надежды, им же обещали блицкриг, а тут вдруг не вышло..
+8

"Русские были очень злыми под Ленинградом, той зимой... "

И не только под Ленинградом. И не только той зимой. Потому что не французы и слёзы щастя платочками утирать при виде врага не будем.

раскрыть ветку 11
+14

Не все французы "утирали слезы", и не все русские побежали в военкоматы по патриотическому порыву

раскрыть ветку 9
+18
Для справки, знаете ди вы общую численность Сопротивления в европе, и общую численность партизан в СССР?
раскрыть ветку 5
-1

Будьте любезны, озвучьте цифры, сколько русских вошло в

не все русские побежали в военкоматы по патриотическому порыву

в абсолютных цифрах и процентном соотношении к призванным.

раскрыть ветку 2
0

это картина из тринадцати мгновений весны. Видно детей пропаганды.

+3
Вместо того, чтобы сдаваться, грохнули бы свое руководство, а потом - в плен. Глядишь, меньше погибло бы.
раскрыть ветку 4
+9

Нашим солдатам в Финскую такое же порекомендовали бы?

раскрыть ветку 2
+2

не будем путать, хорошо? Мой дед финскую прошел, правда не вспоминал никогда, как и Отечественную

раскрыть ветку 1
0

Нахрен они в плену в то время нужны были? Толку 0.

+2
Бедные и несчастные гансы...зато мля никто не вспоминает из них как детей и стариков сжигали и расстреливали.
раскрыть ветку 1
0

блин.. не напоминай. о таком даже вспоминать невероятно больно и страшно.

+2
Молодежи надо чаще смотреть старые советские фильмы о войне,в них вся правда о войне..новое российское военное кино-на свалку!
ещё комментарии
+2

Блядь, сейчас расплачусь.

раскрыть ветку 4
+13

ага, многие слишком быстро отмучились и не успели поучаствовать в мероприятиях по восстановлению страны

раскрыть ветку 1
+1

Больше того, их отправляли в регионы, которые не были под оккупацией, с целью избежать сведения счётов и т.п.

0

у меня таких много видео! они реально плачут эти ветераны https://www.youtube.com/watch?v=hIwTNI9kkDs&t=2s

раскрыть ветку 1
0

Плачут не потому что поняли, что это была страшная война на уничтожение, а потому что они проиграли. Эти слёзы не оплакивают погибших от города в блокаде, эти слёзы оплакивают их несбывшиеся надежды.

+1

как будто читаю "на западном фронте без перемен".

+1

меньше чем за неделю потеряли 700 человек??? Это больше чем 100 в день, откуда такие сведения у рядового "штрафника" и как батальон может за неделю потерять 700 и не быть выведен из строя? Нестыковочки

раскрыть ветку 7
+1

Почитайте мемуары немецких штрафников. Их кидали в самую жопу, и за неделю 700 человек - это не так много.

раскрыть ветку 6
0

тут все просто, если ты простой солдат, то мыслишь ты в пределах роты ~100чел в военное время и столько не наберется. Поэтому навряд ли он мог обладать точными знаниями. Человек в условиях войны это не точный источник инфы. То что в радиусе 500м он опишет точно, но о происходящем за 1км может только догадываться.

раскрыть ветку 5
+1

Никогда фашисты не заслужат жалости, на тысячи лет прокляты их зверства.

Иллюстрация к комментарию
+1

Всей нацией встали и пошли за своим бесноватым. Сами поверили в его сладкие речи о вашей исключительности и ничтожности других. Сами расплатились разрушенными городами, миллионами трупов и инвалидов.

0

Такие истории как бальзам на душу. А то видишь ли пришли сверхчеловека на легкую прогулку, грабить и убивать

0
Земля ему стекловатой
0
Какое чистое и неприкаенное лицо. Преставьте, как входит саперская лопата межу его носом и ртом и рубит голову на две части.
0

Мне одному кажется, что некоторые немцы, на старых фото, как-то странно смахивают то ли на армян, то ли на туркменов...?

0

Почитайте Астафьева или посмотрите на Ютюбе. Вот она правда войны.

0
Не жаль его. Совсем.
0
Так я не понял. Его пожалеть надо? А вот хуюшки, я не коля!
-3
Я вот сейчас что должен сделать? Пожалеть бедолаг?
раскрыть ветку 1
+1

Ну да. Эсэсовцев сжигать живьём, а этих - просто пристрелить. Или в плен - пусть отрабатывает что разрушил.

-8

Что ныл? Пошел бы и сдался.

Вот, ни грамма не жалко этих тварей.

раскрыть ветку 3
+12

Так написано же, что пытавшихся сдаться русские на подходе расстреливали

раскрыть ветку 2
-4

И правильно делали! Ленинград от голода умирал по вине этих Гансов... А они к ним сдаваться пошли... На что надеялись?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: