Воспоминания как последняя отрада

"У каждого из нас есть свои машины времени. Какие-то готовы отправить нас назад, и они называются воспоминания. Какие-то готовы отправить нас вперед, и они называются мечты."
Речь пойдет о стариках которые имеют возможность отправится на "машине времени" только в свои воспоминания.Банальный случай,я в гостях у своей бабушки,она накрывает на стол (что это за бабушка будет если нет еды), расспрашивает как дела и мы ведём обычный разговор.Но в ходе беседы она говорит -"Я в тебе вижу себя.Такой же в молодости была".В этот момент я испытала страх.В моей голове появилась картина :сидящая пожилая женщина,с дряблой кожей, проблемами со здоровьем.Ей около 70.Она живёт одна.К ней иногда привозят внуков.Они молоды,полны энергии их тело полно здоровья.Вот внучка- студентка, рассказывает как бегала на свидание с парнем и как больно рассказ похож на тот случай 50 лет назад,который чудным образом сохранился в памяти.И бабушка выдает фразу "Такой же в молодости была!" И эта бабушка - я.Страх состариться поселился во мне.Ведь единственное,что остаётся у стариков -воспоминания.Они видят вокруг себя молодых людей и находят себя в них."Вот девченка в короткой юбке, точно как я 40 лет назад.Думала,что так выгляжу прекрасно","А вот молодой человек стоит с букетом уже 2часа.Эх,такое же было.Иди домой ,милок.Она не придет"
И остаётся вопрос,что в этот момент чувствую они?Боль за то,что ничего нельзя вернуть или же счастье,ведь воспоминания так греют?
Пришла идея пойти в дом престарелых и записать самые яркие воспоминания стариков.Будет кому-то интересно почитать?

Воспоминания как последняя отрада Старость, Воспоминания, Бабушка, Мысли, Текст