Воспоминания из детства №6. Карбид!

Однажды по зиме, гуляя компанией, мы увидели бригаду слесарей, выходящих из подвала. Бидон был опорожнён на лестничный приступок, что сбоку нашей девятиэтажки. Дождавшись ухода слесарей наша группа подошла и обнаружила истинное сокровище. Вы, наверное, из названия поняли о чём речь, но вы не подозреваете о размере этого куша. Это был камень размером с кулак взрослого мужика, а то и два. Я даже сейчас сравниваю, не приуменьшил ли? Были, конечно, экземпляры и поменьше. Но кому они нужны?


Тут то и возник спор, что делать с таким богатством. Большинство определило: взять всё и поделить. Справедливо же. Но когда ещё выпадет такой джек-пот? И я предложил не тратить столь ценный экземпляр на серию маленьких бабахов, а замутить один. Но который запомнится в веках  будет передаваться из поколения в поколение. Где раздобыть тару? Вот в чём вопрос.

Пытливость детского мозга и нешаблонное мышление работали тогда быстро. СНЕГ!

В мозгу родилась схема (с масштабом беда, схема просто для понимания):

Воспоминания из детства №6. Карбид! Текст, Длиннопост, 90-е, Воспоминания, Детство, Детство 90-х, Карбид

Описание работы нашего вулкана: в сугробе утрамбовывался большой кусок карбида, а сверху мы клали маленький. Карбид, как известно, при контакте с водой жутко греется и выделяет горючий газ. Вот по нашему замыслу верхний камушек должен был гореть как фитиль и одновременно протаивать дорожку к своему старшему собрату. Заодно от него и должен был воспламениться и весь скопившийся газ под снегом.


Отошли мы подальше на пустырь. В сугробе сделали яму, положили, как и планировали, большой карбид в неё и он сразу зашипел. Мы быстро нагребли снега и сверху водрузили на фитиль. Издалека было похоже на газовую вышку, там такие же факела.


А теперь сделаю маленькое отступление, через пустырь шла всего одна тропинка. Благодаря ей мы собственно там и оказались. И копание в сугробе тоже происходило тоже не так уж и далеко. Лень лазить по снегу то.


И вот стоим мы и наблюдаем в предвкушении салюта. Мысли были, что фитиль может погаснуть. Или что газ уже ушёл. Начинались споры, что лучше бы были много маленьких бомб, но стопроцентных. И тут на пустыре появился мужик. Он появился с другой стороны пустыря и шёл к нам через место предполагаемого бабаха. Мы ему и кричали, чтоб он не ходил, и чтоб остановился. Что он собственно и сделал. Прям около нашего копа. Бойтесь своих желаний - они сбываются. И только он крикнул: "Чего?" (или Чё?) как метрах в трёх от него выросло ОНО!!! Гриб пламени был выше мужика точно. Дядька пригнувшись нырнул в снег с противоположной стороны тропы. А потом матерясь бросился в нашу сторону.

Мы же хором изрекли задорновскую фразу из номера про пьяного мужика и лося: "А это не мы!" и ломанулись кто куда. Дядька тогда нас не догнал, и мы долго вспоминали как это было. И что даже десять-пятнадцать взрывов, на которые гипотетически мы могли потратить столько карбида, не стоили бы такого зрелища.

Больше нам такие большие куски карбида не попадались.

Наши 90-е

4.1K поста21.2K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

А схема реально крутая плюсую, мы до такого бы не додумались

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку