228

Воспоминания из детства №6. Карбид!

Однажды по зиме, гуляя компанией, мы увидели бригаду слесарей, выходящих из подвала. Бидон был опорожнён на лестничный приступок, что сбоку нашей девятиэтажки. Дождавшись ухода слесарей наша группа подошла и обнаружила истинное сокровище. Вы, наверное, из названия поняли о чём речь, но вы не подозреваете о размере этого куша. Это был камень размером с кулак взрослого мужика, а то и два. Я даже сейчас сравниваю, не приуменьшил ли? Были, конечно, экземпляры и поменьше. Но кому они нужны?

Тут то и возник спор, что делать с таким богатством. Большинство определило: взять всё и поделить. Справедливо же. Но когда ещё выпадет такой джек-пот? И я предложил не тратить столь ценный экземпляр на серию маленьких бабахов, а замутить один. Но который запомнится в веках  будет передаваться из поколения в поколение. Где раздобыть тару? Вот в чём вопрос.

Пытливость детского мозга и нешаблонное мышление работали тогда быстро. СНЕГ!

В мозгу родилась схема (с масштабом беда, схема просто для понимания):

Воспоминания из детства №6. Карбид! Текст, Длиннопост, 90-е, Воспоминания, Детство, Детство 90-х, Карбид

Описание работы нашего вулкана: в сугробе утрамбовывался большой кусок карбида, а сверху мы клали маленький. Карбид, как известно, при контакте с водой жутко греется и выделяет горючий газ. Вот по нашему замыслу верхний камушек должен был гореть как фитиль и одновременно протаивать дорожку к своему старшему собрату. Заодно от него и должен был воспламениться и весь скопившийся газ под снегом.

Отошли мы подальше на пустырь. В сугробе сделали яму, положили, как и планировали, большой карбид в неё и он сразу зашипел. Мы быстро нагребли снега и сверху водрузили на фитиль. Издалека было похоже на газовую вышку, там такие же факела.

А теперь сделаю маленькое отступление, через пустырь шла всего одна тропинка. Благодаря ей мы собственно там и оказались. И копание в сугробе тоже происходило тоже не так уж и далеко. Лень лазить по снегу то.

И вот стоим мы и наблюдаем в предвкушении салюта. Мысли были, что фитиль может погаснуть. Или что газ уже ушёл. Начинались споры, что лучше бы были много маленьких бомб, но стопроцентных. И тут на пустыре появился мужик. Он появился с другой стороны пустыря и шёл к нам через место предполагаемого бабаха. Мы ему и кричали, чтоб он не ходил, и чтоб остановился. Что он собственно и сделал. Прям около нашего копа. Бойтесь своих желаний - они сбываются. И только он крикнул: "Чего?" (или Чё?) как метрах в трёх от него выросло ОНО!!! Гриб пламени был выше мужика точно. Дядька пригнувшись нырнул в снег с противоположной стороны тропы. А потом матерясь бросился в нашу сторону.

Мы же хором изрекли задорновскую фразу из номера про пьяного мужика и лося: "А это не мы!" и ломанулись кто куда. Дядька тогда нас не догнал, и мы долго вспоминали как это было. И что даже десять-пятнадцать взрывов, на которые гипотетически мы могли потратить столько карбида, не стоили бы такого зрелища.

Больше нам такие большие куски карбида не попадались.

Дубликаты не найдены

+16

раздобыв на заводе около килограмм полтора карбида, мы с дружком тоже прошли муки выбора его дальнейшего применения.

Выбор пал на употребление всего количества, путем помещения его в старый огнетушитель. помните такие были с откручивающейся горловиной.

Вот такой мы и набили карбидом,камнями и прочим шмурдяком.

На территории ПТУ где мы учились был пруд, ну как пруд, лужа куда сливали масло отработку и тд., диаметром метров 10. Вот туда мы и бросили эту Бомбочку.

Прошло пять минут, десять,пятнадцать, в какой то момент мы уже решили уйти и тут как в сказке или как в кинохрониках о ядерных взрывах, наша лужа вспучилась и выплеснула все масло, ваобще Все что было на дне как минимум на метр вверх и расплескало по округе.

Это было шедеврально. Больше таких могучих бабахов сделать не удавалось)

пруд в итоге осушили

раскрыть ветку 15
+6

Мы огнетушитель с карбидом в речку бросали. Не утонул.поплыл качаясь как поплавок в сторону рыбаков. Потом - бах и как ракета в космос.

раскрыть ветку 4
+5

Реакция рыбаков была, видимо, бесценной.

раскрыть ветку 3
+1

В мое детство, во дворе не умный дядя остановился груженный карбидом. Помню. как у всей детворы карманы были забиты... :)))

+1

А этой "темой" только граждане из СССР занимались? Просто я сейчас вроде не слышал о таком?

раскрыть ветку 8
+10

Ща все в телефонах) даже рогаток нет у детей. Дикари-с

+3
ЖучкИ из гильз от мелкашки. Селитрованная бумага. Магниево-марганцовочные бомбочки. Дымовушка из линеек. Эта же дымовушка в стеклянных пузырьках для бабаха и в алюминиевых фултярах от валидола с дырками в крышке, примотанная к машинке как реактивная тяга. Карбид в пустом аэрозольном флаконе, газ поджигался через отверстие в дне, с другой стороны происходил бабах похожий на огнемет. Натрий из клапанов.
Что еще забыл?
раскрыть ветку 1
+3

племяш не ведает слово карбид. я рассказывал ему подобные истории, он думает, что это байки)

но 2 болта скрученные одной гайкой с некоторым количеством спичечной серы мы взорвали

+2

Я, примерная советская девочка, до сих пор помню волнующий запах карбида. Иногда на улице покажется вдруг, что пахнёт карбидом и я сразу начинаю озираться и искать его, осталось детское желание сделать бах

+1

сейчас карбидом и не варят. сейчас ацетилен в баллонах. и интересы у детей другие

+1

детство было тяжелым у всех детей СССР, но веселым) игрушек не было, развлекались как могли.

и это еще не все)))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6

А схема реально крутая плюсую, мы до такого бы не додумались

+3

Эх, красота! Помню, варят что-то во дворе, а мы уже сидим ждем неподалеку, когда этот коллайдер ацетиленовый вытряхнут.

+3
Нам часто перепадали здоровенные куски карбида. В районе в одно лето меняли отопление и стоянки почти во всех домах. Даже драться с другими компаниями приходилось за такую драгоценность. А иногда, на волне перемирия, мы собирались двумя-тремя компаниями и творили бесчинства вместе с бОльшим количеством чудо - камней
раскрыть ветку 1
0

у нас всегда - россыпь камней диаметром около 5см. в принципе для стандартного бабаха в самый раз.

+2

я еще делал так, берешь аммиачную селитру растворяешь ее в воде, и замачиваешь в ней старые газеты. бумага пропитывается, потом сушишь и после прикольно горит если поджечь

раскрыть ветку 4
+4

а кто так не делал?

+3

Потом делаешь ракетку.  фольга от молока-кефира-сметаны. Внутрь селитру завернутую  и фитиль . Поджигаешь и покоряешь космос. Или балконы, что проще) а у нас молокозавод был рядом и фольгу пиздили прям в рулонах. Можно было и из сигаретной делать, но часто прогорала

+1

А если смотать изолентой и после того как загорит потушить пламя то знатная дымовуха получается!

0
Сушишь на маслянном радиаторе, чтобы быстрее и больше заготовить. Складываешь много раз. Засовываешь в бутылку пластиковую 0,5. Поджигаешь торчащий из горлышка конец, потом сразу тушишь чтобы не было открытого огня и быстро закручиваешь и кидаешь как можно дальше. Ну и отбегаешь для пущей безопасности.
+1

Карбид - залог счастливого детства ;)

+1
Мужчина это случайно выживший мальчик, даже рождается их 105 на 100 девочек...
+1
Автору огромное спасибо за пару минут приятной ностальгии! ) Пы.сы- как мы выжили-то,при таком опасном детстве?)
раскрыть ветку 1
0

Выжили так-то не все, и не все остались здоровыми. Впрочем, сейчас тоже хватает опасных развлечений.

+1
Да уж, карбид воистину приятное воспоминание детства. И гейзеры в ручье делали, и пушки из дихлофосных баллонов со снарядами из кукурузных початков.. Кто-то даже рыбу глушил
+1

Бутыка + вода + карбид = белая трава в радиусе пяти метров и хороший такой "бабах" :)

+1
Разбавить чтоль ваши ностальгические сопли.
Летние каникулы. На территории школы расположено что-то вроде детского лагеря для начальной школы. Не круглосуточно, но примерно до половины дня туда приводят детей, и они под присмотром. Им организовывают какой-то досуг (Парк, кинотеатр, игры в футбол на территории школы).
Пара пиздюков нашли карбид. Взрывать решии стеклянную бутылку. Выбрали момент когда взрослые за ними не следили, и самый удачливый получил осколок в шею.
Медпункт в школе работал, и возможно если бы он побежал туда все бы обошлось, но он жил почти в соседнем дворе от школы, и решил бежать домой. Не добежал, умер от потери крови в соседнем от школы дворе.
Больше лагерь не работал.
раскрыть ветку 2
+1

Дай олтфакам поныть о том, что молодежь нынче пошла "не та".

0

Только хотела написать: и как мы живые остались с такими развлечениями? Оказывается не все.

0
На неделе пороху треть стакана перепало, надо дорожку зажечь - вспомнить молодость))
0
Где добыть карбид, селитру? Хочу похулиганить. Артем 36 лет.
раскрыть ветку 2
+1

Кальция карбид, Селитра аммиачная. поиск яндекс.

выбирайте что вам ближе. кстати спс, селитра не такая дорогая. может тоже прикуплю)

раскрыть ветку 1
0

Так натриевую тоже возьмите !С сахаром и водой после варки получается окуенная ракетная смесь !Пропорции 2 (селитра) 1 (сахар) 1 (вода)

0

большой кусок карбита надо кирпичом на маленькие разбать и в буцдылку из под шампанского напихать до середины в сухую конечно потом туда листьев напихать любых потом быстро залить из лужи воды стакан закрыть быстро пробку и валить подальше желателько в канаву вырытую для прокладки кабеля  и сидеть ждать большого бабаха. если через полчаса бабаха не будет помочь из далека бутылке кирпичом обычно бутялки из под шампанского всегда с пробкой выбрасывают))

0
Молочная фляга 40 литров, футбольный мяч, карбид= базука
0

А что, тот мужик еще не отписАлся?

0

А как-же забава с горящей лужей?!

0

Мы карбидом только алюминиевые банки взрывали.

0

в бутылку от советского шампанского наливали воды на треть, осторожно напихивали слой травы, кидали карбид. затем закрывали пробкой, завинчивали проволочкой.
посильнее встряхиваешь, швыряешь в сторону ненавистной школы и сидишь в засаде.

0

Это вы ещё дракона не выпускали из огнетушителя.

Зрелище не хуже горения газопровода.

-4

Пиздёж.

-6

Канализация взрывалась куда интереснее. И эта тяжелая чугунная крышка взлетаюшая выше пятиэтажного дома...

раскрыть ветку 1
+2

Не пизди

ещё комментарии
-1

Да уж Почти с 🤜, обычно выковыривали из остатков кусочки с копейку. Но однажды когда мой отец по весне (как все нормальные мужики того времени) варил дно москвича у нас в гараже стояла полведра карбида, мне казался неиссякаемый арсенал ракетного топлива, но когда я в очередной раз полез пополнить свои запасы, он просто превратился в мел, видимо прореагировал с влагой воздух😩

раскрыть ветку 4
+1

и такое тоже было. когда обычно делили, я весь запас старался не тратить, а спрятал часть на балконе. чтоб в голодные времена достать и скрасить серые будни. но там меня ждала серая труха.

-2

Этим "мелом" в деревнях стены белили :) Я помню как бесцеремонно взрослые люди кидали карбид в ведро, чтобы побелку сделать. :)

раскрыть ветку 2
+1

Это была негашеная известь

раскрыть ветку 1
Похожие посты
1939

Зима 1991 // Новое будущее

Зимой 1991 года мне исполнилось 8 лет. Осенью я пошел в первый класс. Нам выдали новый красивый букварь синего цвета. Старый, который я видел у папы, был другой. Но про дедушку Ленина в нашем букваре тоже пишут.

Мой папа — инженер. Он раздобыл специальный конструктор, из которого можно собирать крупные модели. Вместе мы собрали санки — они на фото — еще можно сделать крутой снегоход.

Зима 1991 // Новое будущее Детство 90-х, 90-е, Назад в 90е, Слайды, СССР, Длиннопост

Мы живем в новом районе города. В пятиэтажных домах улучшенной планировки для молодых специалистов с семьями. Все вокруг — новое. Дома, детский садик, школа. На окраине района, рядом с магазином "Детский мир" (там продаются резиновые галоши) на границе с лесом, строят мичуринские. Там выращивают картошку и помидоры.

Папа — фотолюбитель. У него есть фотоаппарат Зенит и специальный фонарь красного цвета. Эти снимки он сделал на пленку для цветных слайдов. Потом мы смотрели их на проекторе, который светит на стену.

Зима 1991 // Новое будущее Детство 90-х, 90-е, Назад в 90е, Слайды, СССР, Длиннопост

У нас тоже есть мичуринский - с деревянным домиком и треугольной крышей. Каждые выходные мы ходим туда на лыжах. Пьем горячий чай с шиповником — из термоса. А еще ходим на лыжах по лесу до самого заката. Зимой он рано — в 4 часа.

Папа любит фотографировать в лесу.

Я люблю ходить на лыжах в лесу. Еще я люблю запах морозного кедровника — и запах костра.

Показать полностью 7
101

Червяк Джим: взрослый взгляд на главное беспозвоночное 90-х

Когда-то на Первом канале, кроме бесполезных передач и сериалов для бабушек, показывали много интересного. Крутые реалити-шоу, блокбастеры и, конечно же, лучшая анимация. Именно благодаря Первому дети в России познакомились с дятлом Вуди, Фантомом, Экшн-мэном, Покемонами, Перезагрузкой (ReBoot), охотниками за привидениями и другими шикарностями.

Червяк Джим: взрослый взгляд на главное беспозвоночное 90-х Обзор, Мнение, Сериалы, Впечатления, Фантастика, Анимация, Мультфильмы, 90-е, Назад в 90е, Детство 90-х, Червяк Джим, Видео, Длиннопост

Мне было четыре года, когда именно на Первом я впервые посмотрел «Червяка Джима». Недавно вспомнил об этом беспозвоночном, решил оживить воспоминания, скачал сериал и вот что из этого вышло.

Пародия на пародию

Жил-был безымянный червяк. Существовать ему оставалось недолго: его приметила на завтрак ворона. И тут на него с неба валится гигантский скафандр. Вместо того, чтобы раздавить червяка, скафандр дарит ему силу и разум. Так рождается червяк Джим. Первым делом он даёт дрозда вороне, а уже потом отправляется геройствовать по всей галактике.

Червяк Джим: взрослый взгляд на главное беспозвоночное 90-х Обзор, Мнение, Сериалы, Впечатления, Фантастика, Анимация, Мультфильмы, 90-е, Назад в 90е, Детство 90-х, Червяк Джим, Видео, Длиннопост

Во время странствий Джим встречает новых друзей, возлюбленную, уничтожает вселенную, создаёт её заново и уворачивается от падающих коров. Червяк состоит в космической организации героев aka Лига Справедливости. Вместе с ним со злом сражаются Хомяк-Терминатор, выворачивающий веки мальчик, мистер Головохват с руками из висков, магистр летающего парика и другие выдающиеся личности. В скафандре у Джима живёт Слизняк: он выполняет функции парашюта, кошки и т.п.

«Червяк Джим» — это пародия на мультфильмы и комиксы о супергероях. Здесь нет сюжета, мы просто наблюдаем за набором ситуаций, в которых Джим всегда пытается показать пример героического поведения. Гораздо важнее здесь персонажи, о них и поговорим.

Полная обойма

Психоворон, хотя, скорее, Психоворона (Psy-Crow) — космический пират, бандит, тоже носит скафандр, но без маскулинно-раздутых плечей. Руководит академией злодеев, любит кофе, миллионы долларов и ненавидит Джима. Характер скверный, не женат. Служит королеве Слизнезаднице, пытался работать в ресторане, но был уволен за стрельбу по клиентам.

Психоворон — виновник рождения Джима. «Ультра-высокотехнологичный неуничтожимый суперкосмокиберкостюм» спёр оппонент королевы, которого догнал этот злобный парень в жёлтом. Бой над орбитой Земли как-то вывалил из корабля беглеца белый скафандр, что упал прямо на Джима.

Королева Пульсирующая, Надутая, Прогнившая, Потная, Гнойная, Уродливая, Слизнезадница (Queen Pulsating, Bloated, Festering, Sweaty, Pus-filled, Malformed, Slug-for-a-Butt) — владычица и первая красавица Инсектики.

— Я называю себя «миссис», чтобы мужчины держались подальше. Они летят на меня, как жуки на... А что нравится жукам?
— УПРАВЛЯТЬ ВСЕЛЕННОЙ!!!
— Именно так. Пошли в вагончик, я сварганю тебе потрясающий омлет...

Королева Слизнезадница ненавидит свою сестру — принцессу Как-Её-Там (What’s-Her-Name), которую на планете Инсектика считают омерзительной. Жестокость — это национальная ценность инсектианцев, поэтому королева хочет завоевать галактику. Чтобы обрести силу, гнойная владычица заказала у профессора Обезьяноголова скафандр Джима.

Когда Слизнезадница потеряла трон, она сменила имя на «Люси» и устроилась на Земле чиновницей. Природная злоба сделала бывшую королеву лучшей работницей, помогла подружиться с миссис Блэвередж и даже выйти замуж за цыганского барона.

Принцесса Как-Её-Там

Жуткая страшила по стандартам Инсектики, принцесса Как-Её-Там борется с узурпировавшей власть сестрой. В отличие от обычных принцесс из башен, Как-Её-Там — гибрид Брюса Ли и терминатора. С детства она направляла всю энергию на изучение боевых искусств, оружия, а также методов борьбы. Как-Её-Там возглавляет мятежников Инсектики.

Из-за трудного детства, Как-Её-Там ничего не понимает в отношениях и романтике. Влюблённый Джим всегда получает от ворот поворот под соусом «О каких отношениях ты говоришь? Что ты имеешь ввиду под парой? Это не свидание!» В общем, Как-Её-Там настоящая амазонка и вполне себе икона для современного феминизма.

Профессор Обезьяноголов (или Обезьяна Профессороголов, тут как повернуть)

Местный злобный гений — Обезьяноголов — обрёл мохнатое альтер-эго, когда учился в академии суперзлодеев Психоворона. Профессор во многом превзошёл своего учителя, и теперь сооружает всякие машины возмездия для отрицательных персонажей мультсериала. Официальный поставщик роботов для Рыбки Боба так же служит королеве Слизнезаднице.

Рыбка Боб — повелитель планеты Акватика

Боб — садист. Он требует от своих подданых рыб жестокости, но они слишком тупые, чтобы это понять. Бобу прислуживают коты-качки, а ещё он иногда играет с супергероями в покер. Знаменит тем, что пытался засорить космический унитаз сотнями рулонов туалетной бумаги, и как-то даже был напарником Джима.

Кот Зловред

Зловред — воплощение дьявола в сериале. Живёт на адской планете, плюётся сгустками кислоты и ненавидит всё доброе. Зловреду служит Киберкрыса с сырной пушкой на плече, он повелевает демонами и хочет разрушить вселенную. Зачем — сам не знает.

Зловред любит переодевания и время от времени проводит Джима своим маскарадом. В душе он романтик, влюбляется то в кошку из рекламы, то в псину по кличке Злыдня. Именно Зловред в ответе за демона внутри напарника чевяка Джима — щенка Питера.

Щенок Питер

Питер — лучший друг Джима и главный подхалим сериала. Он превозносит подвиги своего босса, готовит ему, убирается в доме и ведёт себя, как мама. Ну или жена. Стоит Питеру напугаться или испытать боль, как щенок превращается в дикое чудище и выдаёт по первое число Джиму. Вначале червяку сложно справиться с тьмой в друге, но потом он начинает использовать свойство помощника. Это несколько раз спасает героям жизни.

В одержимости Питера виноват кот Зловред. Каждый пёс, который подходит к работающему пылесосу слишком близко перемещается на адскую планету, где его ждёт жестокое наказание. Зловред вселил в тело Питера демона, что берёт контроль над щенком во время стрессовых ситуаций. Заодно демон наделил обычную собаку разумом. Побочные эффекты.

Злобный Джим и его команда

Как-то раз с Джима сняли копию. Почему-то вышло неправильно, через одно очень интересное место. Получилась полная противоположность герою: злобный близнец ненавидит всё, что любит Джим и наоборот. В одной серии зелёному червю стало грустно, и он создал себе команду. Принцесса Как-Её-Там стала любвеобильной, неловкой и помешанной на красоте, а щенок Питер, если ему наступить на ногу, превращался в гигантского добряка.

Зачем смотреть «Червяка Джима» сейчас

Как было сказано в начале материала, «Червяк Джим» — это пародия на пародию. Юмор здесь — это сюр с примесью героики. Через использованные штампы легко проглядывают квадратные челюсти «Мстителей», «Супермена» и других воинов за всё хорошее, против всего плохого. Ещё бы: сценарист мультсериала Дуглас Лэнгдэйл раньше работал над «Чёрным Плащом».

«Червяк Джим» проходит по грани разрушения четвёртой стены, но не переступает через неё. Общение с рассказчиком, моделирование быта 80-х, отсылки к поп-культуре намекают зрителю на его отстранённость от происходящего на экране, на его статус потребителя.

Аллюзий здесь действительно много. Например, главная фраза-крюк у Джима — «Groovy» — такая же, как у Эша Уильямса из Evil Dead. Тут же и шутки про сравнение двух актёров, игравших Бэтмена в разное время — Адама Уэста и Вэла Килмера. Щенок Питер, чтобы не превратиться в чудовище, начинает успокаивать себя литанией, которую мы слышим из уст Пауля Атрейдеса — главного героя романа Фрэнка Герберта «Дюна».

I must not fear. Fear is the mind-killer.
Fear is the little-death that brings total obliteration.

Мнение

Джим и Питер недовольны моей графоманией

Начну с того, что русская озвучка омерзительна. Назвать её дубляжом не поворачивается язык. Как и в Черепашках-ниндзя (А жареных гвоздей не хочешь? Я спросил, жареных гвоздей не хочешь, нет?), некоторые слова повторяются, чтобы забить хронометраж. В такие моменты ощущаешь себя умственно-отсталым. Кроме того, русский перевод стирает массу отсылок. Про бережное отношение к такому тогда не слышали. Смотреть лучше на английском или с субтитрами.

В целом, мне сериал понравился, хотя некоторые серии были утомительны. Второй сезон гораздо сильнее первого: там появляется сюжет и оригинальные идеи, а не тупая эксплуатация штампов. Если хотите чего-то нестандартного, свежего и ненапряжного, «Червяк Джим» вам понравится. Геймерам поколения NES он тоже зайдёт. Не ждите от Джима многого и не разочаруетесь.

Оценка: 6/10.

Показать полностью 11 1
5700

Интересные фотографии 90 -х (часть 29)

Архивное фото

Жан-Клод Ван Дамм в Москве на Красной площади ,1995 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 29) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Подборка, Знаменитости, Россия, Эпоха, Жан-Клод Ван Дамм, Блестяще, Жанна Фриске, Шура, Линда, Макс Фадеев, Игорь Николаев, Катя Лель, Ирина Салтыкова, Городок, Афганцы, Длиннопост

Подружки отдыхают на берегу Волги, 1998 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 29) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Подборка, Знаменитости, Россия, Эпоха, Жан-Клод Ван Дамм, Блестяще, Жанна Фриске, Шура, Линда, Макс Фадеев, Игорь Николаев, Катя Лель, Ирина Салтыкова, Городок, Афганцы, Длиннопост

Группа «Блестящие» на концерте "MODERN TALKING".

"Экватор Клуб", Самара, 1998 год.

"А ну выключайте, кинескоп посадите."

Дети играют на приставке. Россия, 1998 год.

Челноки с покупками возвращаются из Турции домой в Россию. 1995 год.

Настоящей «челночной» меккой для россиян была Турция. Качество турецких вещей в 1990-х было на очень высоком уровне: ткани, обувь, косметика служили долгие годы, а цены при этом были невысоки. Везли столько, сколько могли – о перевесе никто не думал, да и не было таких строгих правил у авиаперевозчиков. В багажное отделение сумки не влезали, поэтому забивали баулами даже проход самолета. Экипажи относились к ситуации с пониманием, а кто-то даже сам «челночил».

Катя Майорова избрана «Мисс КГБ-1990».

Факт избрания «Мисс КГБ» не остался незамеченным на Западе. В 1991 году газета The New York Times писала: «Пытаясь придать своему имиджу больше “теплоты”, и “дружелюбия”, шпионское ведомство, среди прочего, организовало конкурс красоты, выбрав одну из сотрудниц, Катю Майорову, “Мисс КГБ”. По слухам, стреляет она без промаха».

Наиболее тесно пообщаться с Майоровой удалось Дэвиду Ремнику – сотруднику американского ежедневника «The Washington Post». Заокеанский корреспондент написал, что очаровательная Катя отвечала на его вопросы в присутствии офицера КГБ. Девушка-чекистка рассказала, что занимается вязанием, ее любимейшая еда – бананы, а предпочтительный образ мужчины – Джеймс Бонд.«Передо мной стояла Катя Майорова – красавица в свитере из ангорской шерсти и обтягивающих итальянских джинсах. В присутствии офицера КГБ, отвечавшего «за связи с прессой», Катя ответила на мои вопросы – или, можно сказать, не ответила. По ее словам, конкурс красоты проводился «закрыто», тайной было даже число конкурсанток. Понятно, что никакого конкурса вообще не было. Я решил, что это разумелось само собой и не требовало пояснения. Но Катя для человека, «обученного убивать» и состоявшего в одной из самых страшных организаций в мире, была очаровательна», — вспоминал впоследствии журналист.

Как сложилась дальнейшая судьба Екатерины Майоровой после распада Советского Союза — неизвестно.

Продажа Mercedes-Benz 500 SE (W140), 1993 год.

Сотрудники спецназа проверяют документы и обыскивают кавказцев возле Казанского вокзала,

Москва, 13 сентября 1999 год.

Фото с поклонником

Шура на гастролях. Санкт-Петербург, 1998 год.

Дети на открытии первого в городе ресторана «McDonald’s». Минск, Беларусь,10 декабря 1996 года.

Ведущие  юмористической передачи «Городок»

Илья Олейников и Юрий Стоянов на отдыхе за границей,1996 год.

Табачный ларёк. Москва, 10 октября 1998 год.

Пермские афганцы на стрельбище. 1998 год.

Девяностые начались в восьмидесятых. Кроме спортсменов, которые вылезли в жизнь из подвальных качалок и авторитетных мужчин, нагрянувших в Пермь с «волчьими» билетами и лагерным опытом, конец восьмидесятых ознаменовался возвращением на Родину ветеранов войны в Афганистане.

Вначале афганцы занимались только бизнесом. Торговали машинами, сигаретами, кассетами, видеодвойками, открывали платные автостоянки. Но скоро на них стали наезжать бандиты. Эти «канители» обсуждались на кухнях среди афганцев, и они решили, что своих в обиду давать нельзя. В 1992 году в Перми стали появляться охранные агентства, целиком состоящие из ветеранов Афганистана. Эти охранные агентства призваны были защитить своих бизнесменов от поползновений криминала. В костяк одного из таких агентств вошёл и мой проводник. Бесконечные стрелки и толковища заполонили его будни. С пермскими бандитами афганцы быстро нашли общий язык. Когда они встречались с вором в законе Якутенком, он сразу сказал — вы воевали, к вам уважение, мы вас не трогаем, но и вы к нам не лезьте, существуем параллельными курсами. Вот, что говорит по этому поводу мой проводник:

«Когда я вошёл в костяк охранного агентства, проблемы с деньгами исчезли. Это было круто на самом деле. Я себе „мерина“ белого сразу взял. Телефон спутниковый. Костюм спортивный, немецкий. Джинсы „Левисы“ из Америки. Мы ведь лишь поначалу помогали только афганцам. Потом стали помогать всем подряд. Мы даже в командировки ездили. Например, в Казахстан. Пермский бизнесмен заказал там медь на большую сумму, оплатил, а медь не пришла. Он обратился к нам. Мы на восьмерке „расточенной“ рванули, чтобы иномаркой не отсвечивать. Приехали в Казахстан. Объяснили ситуацию местным бандитам, и они дали „добро“ на работу. Казахи сказали, что медь тормозит предприятие в Верхней Пышме. Оно находилось под Екатеринбургом. Там не отгрузили медь, и поэтому она не попала в Пермь. Казахи не рекомендовали связываться с этим заводом, ведь его контролируют бандиты. Мы поехали в Екатеринбург. Обратились к афганцам с Уралмаша. Два дня отдохнули в гостинице. Погуляли по ресторанам. На третий день к нам пришли уралмашевские и сказали, что наша проблема решена. Медь отправили в Пермь. Вообще, тогда было весело. Кабаки, движуха. На стрельбища каждый месяц гоняли. Дочку в Болгарию свозил. Мы видели перед собой цели и понимали, что их реально достигнуть. Как форели жили в ключевой воде, а сейчас плывем, как спички по ручью. В девяносто четвертом я чувствовал, что мы можем вообще всё. Сила, понимаешь? Сила и вседозволенность. И не только у меня одного».

Полная статья тут.

Линда со своим продюсером Максимом Фадеевым. Россия, 1996 год.

Торговцы газовым оружием на Сенном рынке, Санкт-Петербург, 1992 год.

Владимир Жириновский въезжает в свой кабинет в Госдуме. Москва, 1996 год.

Милиционер сторожит молодых женщин, задержанных по обвинению в проституции.

Россия, 1997 год.

Катя Лель, удивленный Игорь Николаев и Ирина Салтыкова на вручении премии «Овация». Москва, 1999 год.

Уничтожение банкнот Грозненского банка, 1995 год.

Роллеры в парке Горького. Москва, 1990 год.

Девушка позирует на фоне ковра. Россия, 1998 год.

Сумки, сумочки, барсетки...

Вещевой рынок в Лужниках, Москва, 1997 год.

Модная девочка передаёт привет из 90-х.

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Фотографии 90-х (Известные люди).

Интересные фотографии 90 -х

Интересные фотографии 90 -х (часть 27)

Интересные фотографии 90 -х (часть 28)

Интересные фотографии 90 -х (часть 25)

Интересные фотографии 90 -х (часть 5)

Интересные фотографии 90 -х (часть 6)

Интересные фотографии 90 -х (часть 7)

Интересные фотографии 90 -х (часть 9)

Интересные фотографии 90 -х (часть 17)

Интересные фотографии 90 -х (часть 21)

Интересные фотографии 90 -х (часть 22)

Интересные фотографии 90 -х (часть 23)

Интересные фотографии 90 -х (часть 24)

Интересные фотографии 90 -х (часть 26)

Больше постов про 90-е годы, а также подборки про знаменитостей в моём профиле.

Всем спасибо.

Показать полностью 23
80

Радость ребёнка 90х

Это сейчас у всех есть айфоны, горы игрушек, планшеты, компьютерные игры. Не скажу, что это плохо, просто раньше приходилось радоваться мелочам.

Я недавно вспомнил своё детство. Нас с братом бабушка вывезла в центр города на прогулку. Жили мы на окраине. Погоняли и в конце нам купили пачку Орбита на двоих. Через пару минут у нас уже было по 5 подушечек во рту. Помню, как мы растягивали удовольствие и заворачивали новые подушечки жвачки во рту в уже разжеванную жвачку и обсуждали, как получить от этого больше кайфа. Денег особо не было. В том числе на сладости, игрушки и жвачки. А свои первые карманные деньги (по 10 коп в день) я начал получать в 9 лет. Это уже было начало 2000х и чтобы купить попугая я копил полгода))

413

Нашел клад разбирая старые вещи

Уже и не вспомню откуда они, мои ли или брата так как мне уже 30 лет.
Но сама находка погрузила в детство

Утиные истории

Нашел клад разбирая старые вещи Клад, Ностальгия, Вкладыши, Жвачка, 80-е, Назад в 90е, Детство 90-х, 90-е, Спички, Длиннопост, Переводки

Неизвестные мне серии

Нашел клад разбирая старые вещи Клад, Ностальгия, Вкладыши, Жвачка, 80-е, Назад в 90е, Детство 90-х, 90-е, Спички, Длиннопост, Переводки

TURBO!

А также золотой вкладыш Turbo

Bombibom

Patbom

А еще нашел советские спички

Показать полностью 11
545

На вырост или потом пригодится

Лет 30 назад была история.

Родители по бартеру (у нас было такое мы им нефть, а они нам шмотки и технику) приобрели цветной импортный телевизор Panasonic. И гордо поставали его в кородоре "на будущее, для внуков". Хвастались всем - "смотри, что у нас есть".

Мне было 15 и я смотрел периодически цветной Чайка-714, переключая плокогубцами каналы и ударяя его справа, чтобы он снова стал цветным.

На кухне стоял (и сейчас стоит) чб маленький телек. На все попытки открыть новый импортный был категорический отказ.

Шло время, родилась дочь и в 2004 я купил на выплаченную предприятием помощь к рождению ребёнка за 32тыс.рублей офигенный Samsung с супер звуком.

В 2008 купил плазму Pioneer за 100К и Samsung отдал родителям, в 2011 купил LG 55' (стоил 200, но забрал по закрытию магазина за 80К), отдав Pioneer родителям...

А тот крутой телевизор из коробки в 2004 году вскрыли таки, отработал неделю и сдох почему то.

Потом общался с другом - он в 90е работал в Москве на сборке "импортных" телевизоров. И была у них коробка с наклейками Samsung, LG, Panasonic, Sony, Toshiba и тд. Лепили их на собранные телики - кому как повезёт )

Живи настоящим! В разумных пределах.

207

А помнишь был фильм "Одинокий волк Маккуэйд" 1983 г

А помнишь был фильм "Одинокий волк Маккуэйд" 1983 г Боевики, Чак Норрис, Ностальгия, 80-е, 90-е, Детство 90-х, Ретро, Фильмы, Видео, Длиннопост, Актеры и актрисы

В 90-е, актер Чак Норрис был символом крутости, во всех боевиках в которых он играл главную роль, Норрис был всегда немногословен, силен, ну а выражение невозмутимости на его лице практически никогда не менялось, и это было действительно круто. Я предлагаю вам вспомнить один из боевиков, который многие считают лучшим в карьере Чака Норриса.

А помнишь был фильм "Одинокий волк Маккуэйд" 1983 г Боевики, Чак Норрис, Ностальгия, 80-е, 90-е, Детство 90-х, Ретро, Фильмы, Видео, Длиннопост, Актеры и актрисы

Сюжет фильма такой: техасский рейнджер Маккуэйд, привык полагаться только на себя, он в одиночку борется с преступностью своими же методами, нелюдим, и считает, что помощники и напарники ему не к чему, так как они будут только мешать, да и придется нести за них ответственность. Однажды его дочь вместе со своим бойфрендом становятся случайными свидетелями угона конвоя с оружием армии США, бандиты решают устранить свидетелей, парня убивают, ну а девушку сталкивают вместе с машиной в обрыв, но она выживает.

Об этом узнает Маккуэйд, с помощью приставленного к нему напарника Рамоса, они вычисляют примерное расположение базы контрабандистов, и теперь они вдвоем, а также специальный агент ФБР Джексон, должны найти эту базу, и как это принято в таких боевиках, разнести ее к чертям, положа конец убийствам и контрабанде оружия.

Благодаря фильму «Одинокий волк Маккуэйд», Лесли Гриф и Пол Хаггис создали один из культовых сериалов «Крутой Уокер: Правосудие по-техасски». Критики в основном отнеслись к фильму положительно, многие из них сравнивали главного героя с Клинтом Иствудом в его вестернах.

Показать полностью 3 1
7090

Интересные фотографии 90 -х (часть 28)

Российские фанаты во время концерта Red Hot Chili Peppers на Красной площади в Москве.

14 августа 1999 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 28) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Эпоха, Березовский, Борис Ельцин, Знаменитости, Юрий Хой, Сектор газа, Кашпировский, Владимир Турчинский, Наталья Ветлицкая, Дмитрий Маликов, Подборка, Москва, Россия, Дмитрий Нагиев, Red Hot Chili Peppers, Длиннопост

Телохранитель Бориса Березовского открывает дверь автомобиля своему начальнику в аэропорту Внуково, когда Березовский прибывает из Баку. По приказу Бориса Ельцина его уволят с должности вечером этого дня. Москва, 5 марта 1999 год.

Интересные фотографии 90 -х (часть 28) 90-е, Детство 90-х, Ностальгия, Фотография, Эпоха, Березовский, Борис Ельцин, Знаменитости, Юрий Хой, Сектор газа, Кашпировский, Владимир Турчинский, Наталья Ветлицкая, Дмитрий Маликов, Подборка, Москва, Россия, Дмитрий Нагиев, Red Hot Chili Peppers, Длиннопост

Встреча нового, 1996 года в плену.

На фото Владимир Шарпатов с Виктором Рязановым. Фото: из архива Владимира Шарпатова

3 августа 1995 года самолёт Ил-76, принадлежащий компании «Аэростан» (Казань), был принудительно посажен на аэродром вблизи города Кандагар в Афганистане. Командиром воздушного судна был Владимир Шарпатов. Экипаж самолёта попал в плен. Спустя год и 13 дней, 16 августа 1996 года экипаж самолёта смог совершить побег из плена.

Звание Героя России присвоено указом президента России № 1225 от 22 августа 1996 года. Звезду Героя России В. И. Шарпатову вручил в Кремле премьер-министр В. С. Черномырдин.

Девушка хвастается своими роликами. Россия, 1998 год.

Борису Ельцину гордо  демонстрируют положение дел в магазине города Челябинска, 1993 год.

Братья играют в приставку Сега. Россия, 1999 год.

Девушки приехавшие в первый раз в Москву, прогуливаются по ночному городу, 1997 год.

Фото на память

Юрий Клинских с поклонником. Казань, 1999 год.

Московские школьники расслабляются на перемене между уроками. Москва, 1996 год.

Архивное фото с Дмитрием Нагиевым.

На одном из спектаклей в гримёрке. Россия, 2000 год.

Муниципальная милиция

В 1992 году, ещё будучи премьером правительства Москвы, Ю. М. Лужков подписывает постановление "Об управлении муниципальной (местной) милиции". Ну, цели, конечно, декларировались самые благие: забота о гражданах, пресечение преступлений и охрана порядка в столице. Первые 50 экипажей муниципальной милиции появились в Москве в сентябре 1992 года.

Тогда Юрий Лужков назвал эти подразделения "милицейской гвардией мэрии". В муниципальную милицию вбухали огромные деньги и много рассказывали о критериях отбора сотрудников: рост, внешний вид, психическая стойкость...

На муниципалов возлагались большие надежды, однако скоро стало понятно, что особой подмоги городу в борьбе с преступностью от них нет. Наделив “местную” милицию правами, с нее сняли все привычные милицейские обязанности. Доставил пойманного на улице в отделение, сдал с рук на руки — а там хоть трава не расти. Посадят его, не посадят, муниципалов не волновало. Зато в единоборстве со старушками–торговками и алкашами у подъездов они побеждали всегда.

А позже муниципальная милиция и вовсе выродилась в некое подобие опричнины, работавшей по заказу московских властей.

Конкурс красоты в Москве, 1990 год.

Очередь у таксофона.Москва, 1997 год.

Продажа пустых пивных банок на блошином рынке, 1990-1991 год.

Лидер читинской ОПГ "Ключевские" Евгений Жаров, предпочитающий водку, с неодобрением смотрит на африканца, размешивающего шампанское.

Девушки играют в снежки, Москва, 1994 год.

Анатолий Кашпировский в захваченной больнице Будденовска. Июнь 1995 года.

Фото из личного архива фотокорреспондента "Новые Известия" Владимира Машатина.

Домашние посиделки.

Россия, середина 90-х.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют автомобилиста в городе Казань, 90-е годы.

Владимир Турчинский держит на руках Наталью Ветлицкую и Дмитрия Маликова, 1991 год.

Девушка из 90-х передаёт привет.

Мои предыдущие посты про 90-е годы:

Интересные фотографии 90 -х

Интересные фотографии 90 -х (часть 27)

Интересные фотографии 90 -х (часть 25)

Интересные фотографии 90 -х (часть 5)

Интересные фотографии 90 -х (часть 6)

Интересные фотографии 90 -х (часть 7)

Интересные фотографии 90 -х (часть 9)

Интересные фотографии 90 -х (часть 17)

Интересные фотографии 90 -х (часть 21)

Интересные фотографии 90 -х (часть 22)

Интересные фотографии 90 -х (часть 23)

Интересные фотографии 90 -х (часть 24)

Интересные фотографии 90 -х (часть 26)

Больше постов про 90-е годы, а также подборки про знаменитостей в моём профиле.

Всем спасибо.

Показать полностью 20
128

Ответ ndsp в «Понял?» 

Ахаха))))) Пфффф.... Моя мама рассказала мне, что я зажег спичку в возрасте 1 год и 1 месяц. Сознательно. Папа когда пришел с работы, не поверил. Мне дали коробку спичек. Я достал, как это может достать годовалый ребенок, почиркал со всех сторон. И зажег. Папа конечно порадовался. И началась тотальная охота мною за спичками. Я зажигал их, и бросал на пол. И мама решила мне дать понять, что это опасно и горячо. И Придержала мои пальцы, пока спичка горела. Совсем чуть чуть. На что я сказал "а-а-а" (не крича), потер обожженное место, и еще больше полюбил поджигать))))

С тех пор меня контролировали в отношении спиче, везде и всегда. Перед выходом на улицу погулять, меня мама обыскивала буквально. За наличие спичек, я мог остаться дома. Потому что попалить костры, было любимым делом. Тем более рядом что то типа НИИ выбрасывали мешки бумаги (перфокарты, старые чертежи и т.п.). И это было начало 90х.

Но самым эпическим случаем было это (хотя если бы мама не вспомнила, я бы наверное забыл). Я шел гулять. Меня обыскали))) И мама обратила внимание на то, что я плохо как то разговариваю. Сказала открыть рот. А во рту, за щекой у меня были спички с кусочке полиэтиленового пакета))))))) Гулять тогда вроде бы я не пошел)))

Были всякие истории, про селитру, паму (вроде так называли), карбид, и поездку на цех металлолома, где мы нашли около 60ти минометных снарядов (как я понял уже сейчас). Разумеется деактивированных (надеюсь). И как везли его в трамвае домой, прикрыв тряпкой. А тряпка упала))))

463

Предновогоднее

Девяностые сильно ударили по нашей семье. Пять детей, жили в маленьком городке в Средней Азии, мама работала на госпредприятии, где увольнения и сокращенная рабочая неделя, отчим ушел в алкогольный штопор. Мы фактически перестали праздновать дни рождения, выезжать за город – денег не было вообще. Но оставался один праздник, который праздновали всегда – Новый год.

Подготовку начинали заранее. В начале декабря, когда окна уже заклеены на зиму, а на улице шел мокрый снег, мама с нарочито строгим лицом говорила – «Дети, праздник на носу, а у нас ничего не готово!». Дважды повторять было не нужно – моментально с антресолей доставались старые советские коробки с украшениями. Сначала мы расклеивали дождик, подкидывая его к потолку с мокрой ваткой. По стенам развешивали бумажные гирлянды, заранее склеенные из старых тетрадных обложек. На видное место крепили старую пластмассовую гирлянду с фигурками животных, подсветка была из тусклых ламп-колбочек. И только в последнюю очередь доставали нашу гордость – искусственную ёлку. В основании был старый шаговый двигатель, спрятанный в посылочный ящик, и ёлка могла медленно вращаться. Украшали елку самодельной электрической гирляндой из крашеных лампочек, дождиком и игрушками, многим из которых было уже лет по 30. Стеклянные шары, фонарики, снеговики и большая звезда.

Праздник начинался с игр, которые готовили заранее – «приседалки» под музыку, «срежь себе подарок ножницами», викторины. Призы были ерундовыми – расческа, ручка, луковица. Накрывали на стол тоже вместе – плов, маринованные овощи с нашего огорода. На десерт желе из варенья и нехитрый торт из коржей и сгущенки. В полночь выходили во двор и смотрели на салют из сигнальных ракет. Иногда случалось настоящее чудо – выходишь, а на деревьях и асфальте снег. И еще в новогоднюю ночь не отключали российские телеканалы, и мы смотрели концерты и огоньки почти до утра, когда уже слипались глаза. Утром просыпаешься и сразу бежишь в зал, а там мама смотрит комедию (ТВ еще не выключили). А к обеду мы все собирались и шли поздравлять бабушку, у нее 1 января был День рождения. Прошло много лет, а я всё помню это редкое ощущение абсолютного счастья и безмятежности, когда вся семья вместе. Закончились эти ежегодные праздники внезапно и весьма печально.

654

Мамин торт

Историю эту я вспомнил, когда услышал воспоминания о торте для одноклассников, которую Саша Гудков рассказал в шоу историй «Блеф». Так вот в моем постсоветском детстве не было множества кулинарий, а в тех, что были, лидерами продаж являлись заварные, язычки с сахаром и пирожное «Картошка». Поэтому на школьные чаепития мы ходили с домашней выпечкой. Не скажу, что мама была гениальным кулинаром, но из сладкого у неё получался только один вид булочек. К третьему классу однообразие в виде этих самых булочек надоело. Поэтому мама решила испечь для моих одноклассников торт.

Напомню, что действие происходит в начале 90-х, моя мама совсем не кулинар, рецепты достать было сложно, а YouTube, с множеством поваров, ещё не существовал. Короче, выживали как могли. Не знаю каким чудом, но маме удалось достать рецепт приготовления торта. Делался кулинарный шедевр до поздней ночи, ведь нести в класс его нужно было уже утром. Маме удалось приготовить коржи, смазать все дефицитной сгущёнкой, обрезать торт по форме кирпичика. Шедевр был готов. Последним действием в рецепте значилось охладить торт в холодильнике на протяжение 8-12 часов. Это я сейчас, спасибо поварам из YouTube, понимаю, что таким образом пропитывались коржи, а тогда сия рекомендация звучала странно. Мама подумала, что торт должен быть в холодном виде. Ну и плюс усталость после работы/готовки, короче, понимая, что до выхода в школу всего 5 часов, мама решила засунуть торт в морозилку и достать утром, чтобы он оттаял.

Холодильник у нас был хороший. Морозильная камера работала исправно. Тут спасибо маминому брату, который ремонтировал холодильники. За 5 часов торт превратился в крепкий замороженный кирпич. Резать его было невозможно, ждать, когда растает, тоже не представлялось возможным. Вздохнув, мама отправила торт в обычную камеру холодильника, сказала, что к черту такие эксперименты и пошла звонить в кулинарию, где работала её подруга. Перед школой мы зашли забрать поддон пирожного «Картошка». Я всем сказал, что это мама сделала, но кулинария на районе была одна и все знали, что моя мама бухгалтер, так что понимали откуда пирожные. Хотя никто ничего не сказал. Вечером этого же дня мы решили попробовать торт. Мама вытащила его и он окончательно растаял. Так вот для меня по сей день это самый вкусный торт. Ведь он был единственным, который приготовила мама за все мое детство. Табу экспериментов на кухне мама сняла только с появлением внука. Недавно они даже пиццу вдвоём испекли и меня ей накормили.

301

Дневник детства

(Первый раз в первый класс)

Мне 7 лет, на дворе 98 год. Я уже умею читать, писать и решать простейшие уравнения с одним неизвестным. А все потому что моей старшей сестре нечем заняться, она старше меня на 6 лет и у неё абсолютно нет друзей, только одноклассники с которыми она и то не общается. И когда у неё хорошее настроение мы играем в школу, я пишу диктанты, решаю контрольные работы.
Лето проходит как обычно, я склоняюсь по улице, играю с единственной подружкой, хожу на ферму и иногда хожу с мамой в деревню, кастрировать поросят. Она режет, я держу ниточки, которыми потом перевязывают рану.
Вот уже становятся чаще дожди, холодает, приближается осень.
И одно холодное утро мать стаскивает меня с постели, наспех напяливает на меня какое-то платье и мы быстрым шагом топаем в деревню. Я бы сказала, что бежим. Я ничего не понимаю, просто топаю за мамой, как Пятачок за Винни Пухом.
И вот мы приходим к магазину, там стоит толпа детей с цветами. И ждут автобус. Оказывается мама решила отдать меня в первый класс. Это для меня новость, потому что мне об этом не говорили, к школе ничего не покупали и мама словно очнулась утром первого сентября и вспомнила, что мне 7 лет.
Она заводит меня в школьный автобус. Сопровождающая учительница спрашивает куда мы собрались. Мама говорит, как куда?! в школу!
Учитель :"Так вы документы не подавали на зачисление и медосмотр не прошли. Вас никто не примет"
Мама:"Ну и ладно"
Мы выходим из автобуса и идём домой.

В школу я пошла только на следующий год, в 8 лет.

357

Ответ Legovglazz в «Обман детства» 

А я вот запомнил в какой день недели, и в какой месяц убили Влада Листьева.

Не число, ни год, а вот день недели и месяц помню.

Март, среда. А узнала об этом страна в четверг.

Жили мы небогато и приставка была недостижимой мечтой. А оранжевые коробочки картриджей, которые продавали на ярмарке возле кинотеатра Ашхабад, манили безудержно. И не имея возможности поиграть самому,  если удавалось посмотреть как играют другие, было тоже удовольствием.

А как раз по четвергам показывали программу "Денди Новая Реальность" с Сергеем Супоневым. Но, уроки заканчивались так, что успеть я мог только к словам "увидимся на следующей неделе". Максимум на что мог рассчитывать - пересказ новых хитов от младшего брата.

В тот мартовский четверг я убедил родителей, что разболелся живот и получил право остался дома. Дождавшись когда родители выйдут за порог - включил телевизор....

И вот тут обнаружил, что все каналы прекратили вещание развлекательных программ, вместо этого показывая новость об убийстве Листьева. Длилось это до самого вечера. Так что, до сих пор помню своё разочарование, когда дождавшись 12 часов - любимая передача не вышла в эфир.

86

Ответ на пост «Как воспитать бесшумного ниндзю?» 

Здравствуй комрад, история похожа.

Жил я в семье где время тишины варьировалось от графика отца. Он часто менял график работы. Изначально (в детском саду) график совпадал  с моим, в первых классах тоже, но с 5го класса все изменилось. Изначально я бежал со школы и обедал с отцом, после чего он уходил на работу и я мог до вечера играть в денди и смотреть мультики, со временем график изменился и после обеда тревожить его нельзя (работа ранее утро и до 15 часов работа).

Изначально научился делать телевизор тихо и смотреть на кухне (на кухне был старый чб телевизор). Со временем ситуация становилась  все интереснее. Появилась Сега, затем родственники отдали Sony PlayStation 1, для чего чб телевизор уже не подходил, а возле цветного спал отец. Тут и началась история с ниндзя. Если для Сеги не было проблем, то Сони любил с шумом запускать диски. Первое чему пришлось научиться это запуск диска вручную ( ставил диск и крутил вручную, что бы шпиндель не шумел), затем звук на телевизоре не выше 3х пунктов. За время такой жизни ( он продлилась лет 5-7) научился жить бесшумно чтобы не мешать отцу спать. Уже был и компьютер и интернет и девушки. А отец так и спал днем в квартире. Позже переехал в общежитие и соседи удивлялись что я встаю раньше их на пары и не создаю лишних звуков.

Сейчас живу в собственной квартире, иногда даже кот не реагирует как бесшумный ниндзя с  утра встает и идет по делам, что уж говорить про девушек.

58

Дневник детства

История вторая
1996 год. Мне 5 лет.
Деревня в которой мы жили осталась без магазинов, медпункта и рабочих мест, все работали в подсобном хозяйстве от завода.

До ближайшего райцентра нужно было ехать 20 км. Чтобы съездить в магазин нужно было пройти по проселочной дороге до трассы, идёшь через кедровник (лес), а тебе на встречу могут глухари выйти, рыси и прочие обитатели леса. Нам повезло, мы только глухарей встречали.

Родители решили уехать. Мама работала ветврачом, а папа-зоотехником.

И вот в один день мы погрузили свои вещи,бросили дом (даже не продали его) и уехали в грузовой машине, набитой вещами, в новое место.
В детстве так радостно куда-то ехать, а для меня это казалось вообще целым приключением. Не обращая внимания на хмурые лица родителей, я ехала и представляла себе красивый дом, кучу детей и много веселья. А о чем ещё может мечтать ребенок пяти лет
Мы приехали на место , зашли в новый дом и я очень обрадовалась увиденному, но это только потому что была ребёнком, сейчас бы я была в шоке от увиденного

Мама нашла новую работу в совхозе и нам выделили для проживания красный уголок в конторе.
Когда мы зашли в дом, я увидела ряды сидений, помните, такие толстые, бордовые, свареные между собой и увидела сцену. Я уже даже представляла, как буду выступать на этой сцене. Эх...
Сам день переезда был суматошным. Папа с братом выдирали сиденья от пола, мама с сестрой таскали вещи, а я ходила и смотрела все что стояло около дома.Очень меня завлекла соседская бочка ( как оказалось, с мусором). Я смотрела в неё и видела тюбик от крема, закрытую губную помаду и голого пупса с одной ногой . Взять это я не решалась, чужое все таки. Но смотрела в бочку и не понимала, почему такие сокровища лежат на улице.

1996 год. Мне 5 лет. Начинается жизнь в новой деревне

540

А помнишь был фильм "Чернокнижник" 1988 г

А помнишь был фильм "Чернокнижник" 1988 г Ностальгия, Ужасы, Ретро, 90-е, Детство, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

Многие уже наверняка позабыли фильм "Чернокнижник", возможно из за того, что как ужасы, фильм был откровенно слабым, но в свою очередь он цеплял зрителей неплохим сюжетом, и тем как охотник пытается выследить и поймать чернокнижника, объясняя для чего нужно это, и почему нужно сделать именно так.

А помнишь был фильм "Чернокнижник" 1988 г Ностальгия, Ужасы, Ретро, 90-е, Детство, Детство 90-х, Видео, Длиннопост

На дворе 1691 год, Джайлзом Редферном пойман опасный колдун чернокнижник, и за многие свои преступления, в числе которых убийство невесты Джайлза, он приговорен к смерти. Но за несколько минут до казни, тучи начинают сгущаться, Джайлз понимает что здесь что то не так, быстро поднимается в башню где заключен чернокнижник,

и видит что тот практически освободившись от цепей, исчезает в портале посланным самим сатаной. Чтобы не дать ему скрыться, Редферн бросается следом за ним, так они оба оказываются в Лос-Анджелесе, 80-х годов. И теперь чернокнижник, должен найти для своего хозяина части священной книги, собрав которую воедино, на ней появится истинное имя бога, и если произнести его наоборот, тебе откроется мощная сила,

с помощью которой можно будет управлять самим мирозданием. Рэдферн же должен помешать ему это сделать, и исполнить приговор, вынесший чернокнижнику судом. В процессе монтажа, было вырезано множество сцен, например одна из них это когда чернокнижник приходит к медиуму, которую играет актриса Мэри Воронов, и во время сеанса она разрывает на себе блузку, а вместо сосков на ее груди появляются глаза сатаны, после получения послания, тело ее замерзает, и чернокнижник разбивает его чтобы извлечь глаза из груди, эта сцена была вырезана так как многие посчитали ее смешной, ну а кто то наоборот излишне жестокой.

Показать полностью 3 1
840

Разница поколений

Сегодня увидела в магазине шоколадку Picnic. Думаю, о, надо бы купить! Естественно, дочке. Мне уже не так будет вкусно, как в детстве.

Тут же нахлынуло одно воспоминание: маленькая я, 90-е годы, Новый год у нас дома. Приходит к нам в гости тëтя, открывает сумку, а там... Куча шоколадок! Snickers, Bounty, Nuts, Mars... Я взирала на это великолепие с благоговением!

Приношу, значит, шоколадку дочке. Она пробует, сосредоточенно жуëт, потом морщится... "Мама, она приторно-сладкая! Ай, зубы сводит!"

Не могу еë осуждать. Наверное, наши бабушки точно так же не понимали наших родителей. "Как это, каша невкусная? Любая еда - вкусная, когда кушать хочется"...

Что ж, вроде дело всего-то к тридцати, и разница с дочерью - минимальная...) Ан нет - другое поколение - оно другое...

286

Детские шалости с карбидом

Мало кто из нынешних взрослых людей мужского пола хоть раз в детстве не баловался с карбидом кальция. Лично мое первое знакомство с этими волшебными камушками произошло в восемь лет, когда я случайно обнаружил их в подъезде под лестничной клеткой. Уж не помню, как получилось, что я бросил их в воду, но эффект камня, от которого бурлит вода, потряс мое детское воображение. Уже на много позже мне довелось столкнуться вновь с этими чудо-камнями, и тогда то я в полной мере раскрыл их свойства. А когда в школе стал изучать химию, то узнал и химическую формулу карбида кальция и все основные свойства ацетилена, который выделяется при взаимодействии вещества с водой.

Опыт моего детства показал что эксперименты с карбидом оказались не такими опасными, как это кажется. Про крайней мере статистика несчастных случаев была такова, что среди моих знакомых никто сильно от него не пострадал, хотя что только мы с ним не делали. Однако, быть может, среди читателей найдутся те, кому известны и более печальные последствия баловства с карбидом, и я очень надеюсь, что в назидание остальным они поделятся своим опытом в комментариях.

Не подумайте что я ставлю своей целью научить кого-то плохому. Скорее это ностальгические воспоминания о бесшабашном детстве девяностых.

Во времена моего детства найти карбид не составляло большого труда. Беззаботные работники коммунальных служб не сильно утруждали себя утилизацией отходов после сварочных работ. Они вываливали остатки карбида там же, где осуществляли сварку и уходили восвояси, давая возможность пронырливым деткам воспользоваться тем, что осталось. Как правило, немного да оставалось в этой белой кучке извести. А порой, они и вовсе любезно оставляли коробку с карбидом где-нибудь в подъезде. Тогда это был настоящий праздник для хулигана.

Как-то раз я обнаружил такую коробку с огромными кусками карбида размером с кулак. Это было дьявольское искушение. Дело было в доме с коммунальными квартирами, где на секцию из семи квартир приходилось две кабинки с унитазами и одна душевая. Я не придумал ничего умнее, чем бросить кусок карбида в унитаз, и накрыть его газеткой, предварительно смочив края унитаза таким образом, чтобы газета плотно прилипла и ацетилен заполнил собой пространство внутри. Две минуты ожидания, горящая спичка, брошенная на газетку, два шага назад и вожделенный БУМ! Много ли мальчишке надо для полного счастья?

Но мне показалось это недостаточным, и я закинул кусок побольше, и погулял подольше. А сливной бачок в том санузле не работал. И пустая ёмкость из пластика возвышалась в метре над унитазом, соединенная с ним пластиковой трубой. Ты уже понимаешь, дорогой читатель, к чему я добавил эти подробности? Дааааа! Это был БИГ БАДАМУМ! Сперва прогремел мощнейший взрыв, а потом я увидел, как из клубов дыма под потолком полетели осколки бачка, который, видимо, заполнился ацетиленом, что и привело к его тотальному уничтожению.

О, как же укрепилась моя вера в Господа в тот день. Ибо я усердно молился, чтобы заслуженная кара за свершенное злодеяние не настигла меня. И Бог услышал мои молитвы, и ни одна душа даже не спросила,

– а куда это подевался сливной бачок?

То была моя индивидуальная шалость. А сколько коллективных диверсий было совершено при помощи этого карбида. Но я сознательно не буду о них писать, а то вдруг дети прочтут эти истории и захотят повторить. Однако расскажу о самом креативном и практически безобидном применении карбида из тех, что мне довелось совершить.

Это было мое личное изобретение. По крайней мере, я дошел до него своим умом. Оно заключалось в том, что брались две полиэтиленовые пробки, одна от шампанского, а вторая от винной бутылки. Они довольно плотно стыковались. Все что было нужно, это кинуть в пробку от шампанского маленький кусок карбида, плюнуть туда и закрыть пробкой от вина. И вот в ваших руках штука, применение которой не знало границ, поскольку после выстрела пробка улетала метров на пятнадцать. И вторая прелесть этого изобретения была в том, что если плюнуть совсем чуть-чуть, то выстрел мог задержаться до пяти минут. А это уже бомба замедленного действия.

Первой жертвой нового изобретения стал мой друг и сосед по коммуналке – Алексей. Он имел обыкновение чистить картошку на общей кухне, сидя при этом на корточках. Ну как я мог удержаться от такого соблазна? Тут, как говорится, «сам Бог велел». Я тихонечко подложил ему карбидную мину под зад, с расчетом на то, что попадание будет по самому центру. Ох, как же в тот момент моя хулиганская натура трепетала от предвкушения и осознания креативности моего замысла. Я затаился за углом, вроде как не имею никакого отношения к этой диверсии. Томительные секунды ожидания и волнения, а вдруг испытуемый покинет свое место. Долгожданный бабах и крики товарища, знаменующие собой успешное завершение эксперимента. От неожиданности Алексей испытал невиданный катарсис, и потом еще долго гонялся за мной по общежитию, чтобы отблагодарить за невероятные ощущения, которые он испытал в тот момент. Ему так понравилось, что он хотел, чтобы я непременно испытал такие же. И по этой причине мне в след летело мое же изобретение, заряженное новым плевком. Видимо, я не был готов к прохождению катарсиса, а по тому любезно бросал эту мину обратно Алексею. Так и зародилась наша новая игра, которую мы прозвали «Русская рулетка». Риск получить серьезные увечья был минимальный, за то адреналин невероятный. Мы бросались друг в друга миной до тех пор, пока она не выстреливала. Никакая «горячая картошка» не сравнится с той игрой.

Позже на открытом воздухе я уже играл с целой группой мальчишек в саперов. Суть игры была проста. Пока друзья отворачивались, я прикапывал мину в земле. Их задача была найти её до того, как она выстрелит. Получалось довольно забавно, особенно когда она неожиданно стреляла у кого-то под ногами. Ну а уж на сколько широко было применение этой штуки в играх в войну, думаю, и так понятно.

Оригинал истории размещен на моем блоге.

Показать полностью
40

«Трубы»

Этотим постом хочу дополнить копилку историй «Мужчины - случайно выжившие мальчишки».

В детстве жил возле промзоны, и была  у нас под боком дорожно строительная компания (ДСК). У этого ДСК была, что-то вроде свалка-склад. На этой свалке стояли различные части от дорожно-строительной техники, сама техника в разных состояниях и плиты. Ещё там лежали огромные трубы (в некоторых я мог пройти в полный рост), которые кладут под дороги для протока воды, вот из-за этих самых труб мы это место и прозвали «трубы».

Эти «трубы» были для нас огромной игровой площадкой, чего стояли там только игры в салочки или прятки. Сейчас я понимаю насколько это было опасно, некоторые трубы стояли не устойчиво и мы их умудрялись ещё и немного катать. Как ни кого не задавило - это чудо.

Это место также было для нас золотой жилотой. Сломанные трактора были напичканы медными трубками и подшипниками.

Медные трубки шли на «пугачи», о них писать не буду, видел здесь уже пару постов о них.

Фото «пугача» из сети (все остальные фото тоже будут из сети).

«Трубы» Детство, Мальчик, Двор, Карбид, Длиннопост

Вот примерно такие подшипники,как на картинке ниже мы снимали с тракторов и разбивали, чтобы достать шарики или цилиндры. Если снять не получалось, то разбивали прям на месте.

С шариками ещё понятно, прикольно было быть обладателем стального шарика, и чем больше тем лучше. А вот зачем нам нужны были цилиндры я хз.

Ну и сами истории.

Подшипник 1.

С приятелем сняли с трактора подшипник, и решили прежде чем его начать бить, сначала покатать по асфальту друг другу. Встали на расстоянии, и начали его запускать по асфальту друг другу. В какой-то момент приятель запускает подшипник мне, я вижу как он подпрыгивает на камушке и летит мне точно в лоб. Я вместо того, чтобы увернуться, запрокинул голову назад и сразу выхватил подшипником в подбородок. В итоге, сейчас я обладатель шрама на подбородке, который заметно только с появлением щетины.

Подшипник 2.

Нашли с пацанами совершенно новый лист шифера, видать кто-то из работяг его спиздил и спрятал до лучших времён. Этот новый лист шифера прям манил своей идеальностью, чтобы его разбили. Но абы как бить не хотелось и мы решили его положить под наклоном и кидать в него подшипник, чтобы он оставлял ровные,прямоугольные отверстия в шифере.

Лист положили, пацаны встали кругом, я делаю первый смачный бросок.. Подшипник рикошетит и со всей силы бьет моего приятеля в голень. Крик, кровища.. У приятеля на всю жизнь шрам на голени с ощутимой вмятинкой.

Электродвигатели.

Грянула у нас в пгт медная лихорадка, мужики тащили с ДСК электродвигатели и доставали из них медь. В итоге от них нам доставались результаты их трудов, пластины из внутренностей электродвигателей, как на фото ниже.

Эти пластины очень хорошо летали, и как мы заметили хорошо втыкались в деревья. В ствол дерева пластина впивалась примерно на сантиметр. Как-то нашли очередную пачку этих пластин, начали метать в дерево, но вскоре нам это надоело и мы решили метать, кто дальше. Кидали довольно хаотично, кто куда. В какой-то момент один приятель кидает эту пластину, и в этот момент перед ним выскакивает другой приятель и пластина бьет точно ему в затылок. Приятель которому прилетело пластиной завыл и сложился, мы все обосрались просто пиздец. Думали, там должна быть кровавое рассечение, когда решили взглянуть, выдохнули с облегчением. Каким-то чудом пластина попала в пластиковый хлястик, который регулирует размер бейсболки. Не было бы бейсболки, пластина рассекла бы затылок однозначно.

Отработанное масло.

Была в этом ДСК огромная цистерна с отработанным маслом. Решили мы себе слить оттуда канистру, дабы потом его сжечь. Сказано-сделанно. Но на практике оказалось, что отработка не горит, как мы этого хотели. Тогда мы налили ее в бутылку из под водки, закрутили и положили в костёр. Хер знает сколько она у нас там пролежала, но из под крышки начала сопливиться огненными брызгами. А спустя ещё кучу времени из бутылки метров на пять вперёд, вылетела куча огненных брызг. Вылетела ровно в то место, где секунду назад стоял приятель, которой отошёл за сигаретой.

Были ещё куча мелких историй, но эти запомнились больше всего.

Помню делали луки, как у индейцев. Приятель стрельнул вверх, а стрела на излете попала в скулу другому приятелю. До сих пор помню, как он сидел на коталке скорой со стрелой в скуле и улыбался, когда его увозили.

Помню, как играли на стройке и мой сосед упал вниз, пролетел этажа полтора и разбил голову, вся улица тогда переживала выживет или нет. Выжил.

Помню, как спускались на стройке по высоковольтному кабелю с третьего этажа вниз. И никто не сорвался, и никого не убило током, когда кабель перетерся.

Помню на пилораме катались на рельсовой тележке, которая подавала брёвна. В какой-то момент она накинулась с рельс вместе с нами. Ни кого не придавило, повезло.

И последнее. Здесь много писали про карбид, хотел дополнить. У нас брали бутылку от дихлофоса, стачивали об плиты у неё верхнюю часть, чтобы там была большая дырка. В дне пробивали гвоздем две дырки. Кидали внутрь кусочек карбида, плевали туда же, трясли секунд 20, чтобы пошла реакция. Потом подносили к дырке от гвоздя горящую спичку и раздавался охуительный бум! И из горлышка вылетало пламя см на 15.

На этом у меня всё, за ошибки прошу не пинать (хотя один хер пинают).

Б.М. Ругался на фото пугача.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: