318

Воспоминания из детства.

Разгребал шкаф сейчас, в углу нашел полотенце, красное, как полотнище страны, в которой кто-то успел из пикабушников пожить. И сразу воспоминания накатили.

Конец лета - начало осени 1991. Последнее лето союза. Мне 5 лет. Отец забрал меня утром и мы поехали на уборку урожая. Уух, новенький МАЗ и я на пассажирском сиденье, мне казалось, что в этом огромном грузовике столько места. И рев, такой суровый рокот дизельного мотора. Весь день мы катались по полям, комбайны нам грузили зерно и я смотрел в зеркала, как густая пыль из под задних колес столбом развеивалась по полю. А потом ехали на разгрузку на элеватор. И как я ел вареные яйца и пил сладкий чай из термоса.

А вечером поехали в ближайшую деревню за молоком и я первый побежал к деревенскому дому. И помню, что бегу поле-поле и земля вдруг из-под ног уходит и я с головой ухожу в навозную яму. Страх, темнота и буквально несколько секунд и за руки меня отец вытаскивает оттуда говорит "куда ж ты вперед батьки в пекло" (запомнилась именно эта фраза) и ведет в деревенский дом. Хозяйка меня моет ледяной водой, поит парным молоком и дарит красное полотенце, которое до сих пор хранится в шкафу.

Потом едем домой,я сижу на полу в МАЗе около печки , завернутый в полотенце, а от печки тепло такое идет приятное.

Почти 30 лет прошло, а я запомнил это на всю жизнь. Странная штука память, выборочно запоминает какие-то отрезки и события в жизни.

Моей дочери тоже сейчас около 5 лет и я смотрю на нее, когда беру с собой, мы ездим по делам и как она эмоционально реагирует на все происходящее новое. Надеюсь, она запомнит именно все хорошее из детства.

З.Ы. Полотенце свернул и опять в шкаф запихал.

Дубликаты не найдены

+6

Осень 1991,я возвращаюсь из армии в другую страну,не ту из которой уходил осенью 1989 года,вот воспоминания на всю оставшуюся жизнь..»

+6

Когда-то в юности, убегая от толпы "горячих парней" из соседнего  села, провалился в яму от старого туалета. Блять, запах не вымывался, пока в баню не сходил. Вот брошу пить, пост запилю)))

раскрыть ветку 2
+5

Не надо этих обещаний пятничным вечером!

раскрыть ветку 1
+1

Эээххх вернул на Землю, а такие планы были ))

+3

Решил на днях разгресть в чулане на хате...выкинуть в пизду весь свой старый хлам - и тут вот те нате.

+3

Эвон как оно, вроде и в гавне искупался, а какие воспоминания тёплые!

+3
Вспомнил себя в 11 лет за рулём КАМАЗа. Офигенное ощущение!
+3

Как изящно про гавно(навоз) написано.Я тоже в деревню приехал в детстве  в модных шлёпках и белых носочках,на голове фурик USA california городской щёголь такой.Так же провалился в какой то отстойник говна,хорошо что по калено.

раскрыть ветку 1
0

О да, у меня тоже кепон такой был, полицайками их называли пацаны. Я думал, что один такой в говно нырял, ан нет))

+2
Помню мне семь лет, я за рулем трактора еду по полю, рядом дядька, отличное воспоминание
+1
А у меня покруче история. Несостоявшийся тесть рассказывал. Жили они с женой в Улан-Удэ. Забухали с друзьями и поехали за догоном. Кореш за рулём, тесть впереди, бабы сзади. Тут бац - патруль. Давай они от него убегать. Едут по колхозным полям и на повороте вылетают с обрыва в... навозный сток со свинарников. Сверху ледок, а ниже вполне себе навозная жижа. Машина воткнулась по передние двери, выходить только сзади. Менты то ли отстали, то ли не захотели связываться. Стали вылезать. Говнища по пояс. Зима - 20. До деревни с километр. Добежали до крайней избы, постучались. Позвонили родным, чтобы забрали. В общем, веселая ночка была.
+1
Тоже в позднем СССР в деревню 10 летним пиздюком ездил. Обычно на "Казанскую" как раз во время уборочной. Чтобы мы не шарахались по селу, меня с братьями забирал дядька, водила на совхозном газоне. Мы по кузову целый день зерно ровняли, во время погрузки его с комбайна. Потом чесался неделю. Даже баня не помогала.
+1

моя интуиция подсказьвает, что ть рожден в 1985 или 1986 году

раскрыть ветку 1
+2

но как Холмс?

+1
"И помню, что бегу поле-поле и земля вдруг из-под ног уходит и я с головой ухожу в навозную яму. Страх, темнота и буквально несколько секунд и за руки меня отец вытаскивает оттуда говорит "куда ж ты вперед батьки в пекло" (запомнилась именно эта фраза) и..." отец ныряет туда сам.
0

В кармане старой кожаной куртки...

раскрыть ветку 1
0

Опередил подлец )))

-5
"Моей дочери тоже сейчас около 5"
Т.е. точно ты не знаешь?
раскрыть ветку 3
+4

А надо было написать 4 года 10 месяцев и 15 дней?)))

раскрыть ветку 1
0
Почти пять. Хотя пиши как хочешь, че я занудствую в самом деле
+2

Ну написал бы он 4 года и 8 месяцев. Много бы поменялось в смысле этой фразы или в воспоминаниях в целом?

ещё комментарии
Похожие посты
357

Чёткий «Фильм, фильм, фильм»: Повысил качество мультфильма для взрослых

Чёткий «Фильм, фильм, фильм»: Повысил качество мультфильма для взрослых Мультфильмы, СССР, Сделано в СССР, Советские мультфильмы, Детство, Видео, Fullhd

Всем, доброго здоровья и хорошего настроения.

В далёком 1968 года Фёдор Хитрук снял просто великолепную короткометражку про то, как снимается кино от его начала до самого конца. Вышло эпохально. Уже более чем 50 лет этот мультик помнят и любят многие, кто даже и дня не рос в СССР.

Знаменитую песню исполняет ВИА "Сокол", а не менее знаменитого режиссера срисовали с Григория Рошаля(не очень выдающийся режиссер, как по мне).

Посмотреть сравнение до/после как всегда в ролике внизу поста.

Взять себе в коллекцию можно через телеграм: https://telete.in/okte4/

Ютуб канал: http://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
734

Чёткий Ээх: Улучшил качество мультика «Ух ты, говорящая рыба»

Чёткий Ээх: Улучшил качество мультика «Ух ты, говорящая рыба» Советские мультфильмы, Ух ты говорящая рыба, Детство, СССР, Советское, Крипота, Ностальгия, Качество, Видео

Всем привет, дорогие пикабушники!

Продолжаю работать по вашим заявкам и увидев пикчу от @ABROhas я не мог пройти мимо! Ведь этот шедевр должны увидеть все(на самом деле нет, поберегите психику)! Я честно не знаю, как такое можно показывать детям, но взрослым посмотреть точно стоит :)

Мультик был создан замечательным художником, режиссером, сценаристом и просто человеком Робертом Сааякнцем, которого уже как 10 с лишним лет нет с нами. А вот его творчество живо и хранит память о замечательном художнике.

Естественно главной "фишкой" мультика является не столько художественное оформление, сколько изумительный текст, а точнее там самая тирада, которую произносит рыба-человек. Как такое можно было выучить(или даже прочитать) я не знаю🙂

Качество исходника было, мягко говоря, не очень хорошим, поэтому полученный результат может кого-то разочаровать. Прошу прощения, если чем испортил настроение.

Посмотреть сравнение можно по ролику ниже.

Сам мультик, можно забрать в коллекцию с помощью телеграм: https://telete.in/okte4/

Канал в ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg

Буду рад каждому!

Показать полностью 1
886

Я такой старый, что:

- Летал на Ли-2, Ан-10, Ил-18 ;
- Первый мой пульт ДУ был проводной ;
- Умею подшивать валенки и делать свечи ;
- Знаю, что такое супонь и умею её затягивать ;
- Коньки к валенкам крепил веревкой, затягивая её палкой ( очень похожей на танто) ;
- Телефонный номер у нас был 3-69 ;
- Помню первое исполнение на радио песни " День Победы" ;
- Писал прописи перьевой ручкой, макая ее в непроливашку. В 3 классе появились шариковые ручки ;
- Жевал вар (гудрон твердый) вместо жвачки ;
- Мои первые лыжи были подбиты камусом ;
- Мама отправляла меня на лето в пионерлагерь на Украину. Путевка на 24 дня с питанием, проживанием, экскурсиями и проездом в оба конца стоила 23 рубля;
- В 7 лет свободно покупал порох, гильзы и дробь в магазине , и научился набивать патроны . То есть я знаю, что такое Жевело
- Кто такой Фарабундо Марти, я тоже помню. И Сальвадора Альенде не забыл.

А как у вас с воспоминаниями детства?)

Я такой старый, что: Ретро, Детство, СССР, Воспоминания, Возраст, Осень, Длиннопост
Я такой старый, что: Ретро, Детство, СССР, Воспоминания, Возраст, Осень, Длиннопост
Показать полностью 3
639

Ответ на пост «Мой Узбекистан. История побега из страны» 

Позвольте добавить ещё случай тех лет.В начале 90-х служил начальником автослужбы полка,Восточная Сибирь.А начальником автослужбы дивизии прибывает полковник Комзарев,за давностью лет не помню имя -отчество.Явно с понижением.В дальнейшем познакомились ближе,оказался отличным человеком и специалистом.Поэтому преодолев стеснение спросил о причинах карьерного роста с отрицательной динамикой.И вот содержание рассказа: служил он зампотехом дивизии,не где нибудь,а в солнечном Ташкенте.И поехал он в отпуск.А через месяц вернулся.А в квартире чужие люди живут,как будто так было всегда.Они с семьёй в шоке! А где всё из квартиры? Им в ответ-обращайтесь к участковому,они к нему,он их ведёт к заваренному металлическому гаражу,вручает акт,составленный комиссионно (не помню кем),в гараже всё по описи,ничего не пропало из квартиры(кроме квартиры),и всё,до свидания! Должность он искал поближе к месту жительства своей матери,пожилой и уже одинокой женщины,вот и получилось с понижением.

3405

Мой Узбекистан. История побега из страны

Прочитав пост "Узбекистан: традиции, менталитет, отношение к женщине" вспомнил свое детство. Мои предки переехали в Узбекистан по приказу партии. Деду сказали, что или к стене в Челябинской области, или езжай осваивать новые земли. Происходило все до Великой Отечественной войны, деду было почти 25 лет, женат и пара первых детей (всего в семье было семеро). Взял супругу и уехал. В Узбекистане родилась моя мама, а в 1984 году родился и я. Это произошло в городе Термез. Он был известен тем, что находился на границе с Афганистаном, а через реку Амударья проходил Мост Дружбы, по которому советские солдаты уезжали воевать. Так вышло, что воевал и мой отец. Именно война познакомила его с мамой.

По рассказам мамы советский Узбекистан был неким цветущим раем в стране. Здесь не было очередей в магазинах, все покупалось на рынках, а от количества фруктов и овощей всегда ломились прилавки. В том Узбекистане было очень много русскоговорящих людей. Даже узбеки стеснялись своего языка и старались общаться на русском. Поэтому республика действительно была дружной. Хотя описанные традиции все же преобладали в местных семьях. Однако это происходило в основном в кишлаках или маленьких городках. Узбечки спокойно выходили замуж за русских ребят. И не по разу.

Все поменялось в 1991 году. Мне тогда было семь лет и я мечтал стать октябренком в школе. Не то, чтобы я загонялся по коммунизму, если честно, то вообще не знал, что это такое, просто значок с мелким Лениным и огнем был нереально крутым. Хотелось носить его официально. В октябрята меня приняли со второй попытки, ибо на первой я забыл клятву. Вторая попытка прошла в этот же день, просто комсомольцы тоже любили деньги, а мама не хотела, чтобы я расстраивался. Первые пять лет постсоветской жизни в Узбекистане прошли под лозунгом "Русские свиньи убирайтесь в свою Россию". В категорию "русские" попадали все, кто не обладал узбекской фамилией и корнями.

Сначала русскоговорящих уволили со всех руководящих должностей. Узбекам было плевать на ваш профессионализм. Должности раздавались по связям. "Русские" стали людьми второго сорта. Отсюда и пошла первая волна мигрантов. Народ продавал все имущество за копейки. Мы тоже пытались уехать, но попали в ситуацию, когда ехать было некуда. Мама работала главным бухгалтером, ей удалось устроиться на местное телевидение. Это и спасло нас. Раз в квартал она ездила с отчетами в Ташкент, что позволяло попасть в российское посольство и сделать гражданство. Затянулось это на несколько лет.

Все это время мы жили в стране, где большая часть населения ненавидит нас. Идя по улице можно было спокойно получить в спину камнем от узбеков-подростков, после чего они с гордостью орали "Свиньи, уезжайте в свою Россию". Замечу, что их смелость проявлялась только в стаях. Один-два узбека это трусливые люди. Да и когда отлавливали такую стаю, они плакали, извинялись и просили не бить их. Мне повезло учиться в русской школе. Однако туда часто наведывались толпы узбеков, чтобы побить "русских". Правда они не всегда были готовы к ответной реакции, поэтому разбегались в стороны.

Самым сложным воспоминанием для меня стала ситуация с одной из узбекских девочек. Не знаю кто обидел этого ребенка, но все узбеки указали на меня. Рассвирепелый отец, глаза которого залила кровь, несколько часов гонялся за мной по кварталу. Поймал у моего дома и держал в руке за шею. Мне было 11 лет, ему за 30. Что я мог сделать? Мама была рядом, пыталась его оттащить. За всем этим стояли и молча наблюдали соседи-узбеки. Они не вмешались в ситуацию, позволили избивать мужику "русского". Помогли "русские" мужики, за которыми побежали женщины. Я честно верю и надеюсь, что та скотина умерла мучительной смертью.

Тогда мама поняла, что это предел. Мы уже получили российское гражданство и нам в консульстве выдали статус "вынужденных переселенцев". Решено было ехать в родные места наших предков - Челябинскую область. Однако не было денег на билеты. Мы пытались продать квартиру, большинство покупателей узбеков отвечали "Вы же русские свиньи, скоро все уедете и мы бесплатно займем ваши квартиры". И тут нам вновь повезло. Узбек искал квартиру для любовницы. Удалось его уговорить купить нашу двушку за 1500 долларов. Я не ошибся в нулях. Из квартиры мы выехали с тремя чемоданами. Это был декабрь 1997 года.

Маме удалось купить билеты на самолет до Ташкента. И всё. В Термезе не было билетов в Россию. Мы прилетели в другой город и не знали, что делать. Тут подошел таксист, спросил чем можно помочь. Мать со слезами рассказала все. До сих пор я не знаю почему нам повезло в третий раз. Таксист оказался порядочным мужчиной. Он отвез нас на ночь к своим родственникам, а на следующий день, через связи, помог купить два билета в Челябинск. Вылет был на следующий день. Он довез нас до аэропорта и сказал, что не нужно лишних денег. Сказал, что нас ждёт сложная жизнь и деньги еще пригодятся. На досмотре в аэропорту мы прошли последние унижения. Сотрудники заявили, что у нас перевес, хотя его не было, поэтому большую часть вещей пришлось выкинуть. 6 декабря 1997 года мы приземлились в Челябинске.

Узбекистан это моя боль. Там прошло весьма неплохое детство, но осознавая, как нас там унижали, я не испытываю хороших эмоций по отношению к узбекам. Да, я знаю, что есть среди них нормальные люди. И я даже знаком в несколькими. Однако всё, что происходило в этой стране с русскоязычными, вызывает ненависть. У меня в Термезе остались знакомые. Говорят, что узбеки очень сожалеют, что русских почти не осталось.

Показать полностью
220

Как я стал врагом народа (ко дню пионерии)

Я был замечательным мальчиком. Послушный, усидчивый, дисциплинированный, хорошо учился и фотография моя красовалась на доске почета в школе. Когда встал вопрос о том, кого первыми обозначить в рядах пионеров за особые заслуги, выбор пал на меня и еще на штуки три-четыре учащихся. Посвящали нас в пионеры с помпой: на школьной линейке, при всем честном параде, повязали галстуки, мы отчеканили клятвы, и всем довольные понесли на своих шеях галстуки (он же с красным знаменем цвета одного).

Потом начался мой первый год ПЫОНЭРОМ. И стало это для меня проклятием.

- Надо сделать стенгазету, Паша, ты же пионер, займись.

- Хорошо, Ольга Анатольевна.

Вся детвора гоняет футбол, или там в снежки играет, а я херачу эту чертову стенгазету.

- Ребята, на празднике мы будем показывать сценку и нужны декорации. Паша, займись.

- Ольга Анатольевна, но я же…

- Паша, ты пионер! Покажи пример ребятам!

- Хорошо…

И далее и далее в том же духе. Я был навечно прикован к кистям и краскам, писал какие-то стишки для стенгазеты, что самое отвратительное – должен был кропать фельетоны в эти же стенгазеты на своих же одноклассников за какие-то их проступки. Не имел права ввязываться в драки (даже если обидят) – ибо я пионер, мать вашу, пример! И даже когда был однажды выловлен директрисой среди прочих играющих в снежки, был отчитан, за то что де – те то ладно, они еще октябрята, а ты – ПЫОНЭР!

И ближе к новогодним праздникам, когда в очередную же стенгазету я должен был придумать стишок и про себя и про свое грядущее день рождение (родился я 31 декабря, а о себе любимом должен был тиснуть стишок по указанию Ольги Анатольевны, так как я ж отличившийся, мля, в классе), и еще должен был херачить какие-то поздравительные разрисовки на угрюмые, коричневые картонки подарков, которые получим все мы (одноклассники и я) на новый год… Короче стало мне все это так противно, что просто ужас, да еще и детишки во дворе верещат, а я херачу и херачу эту задолбавшую меня фигню…

На следующий день я хорошенько продышался, прежде чем решиться на ВЕЛИКИЙ поступок и постучал в кабинет директрисы.

- Войдите.

Я зашел, как в омут нырнул.

- Паш, что случилось? Краски нужны?

- Юлия Дмитриевна, - зажмурился, набрал в грудь воздух и выдал, - я не хочу быть пионером!

Снял галстук и положил ей на стол.

Что потом было! Изгоняли меня из пионеров со вселенским позором. Так же, перед всей школой, перед выстроившимися классами. Рядом стояла Ольга Анатольевна, которой тоже немало перепало за мою неверность идеалам коммунизма. Слова мне предоставлено не было, да и не смог бы я из себя что-то выдавить перед всей школой.

Само собой моя фотография была низвергнута с доски почета. Школа мною больше не гордилась, хотя успеваемость и дисциплина остались у меня на том же уровне, что и ранее. Но вот напрягать по дополнительным делам меня уже больше не пытались, и я снова окунулся в мир прекрасного детства. И да, конечно же с родителями состоялся диалог. Мама пила валерьянку, папа же понял все, успокоил маму, да и меня тоже (тоже был на нервах).

Ну а еще через два года сняли галстуки уже все, но это уже было по политическим причинам – наступило новое, постпутчевое время.

1283

«Маловато будет!». Улучшил качество мультика «Падал прошлогодний снег»

«Маловато будет!». Улучшил качество мультика «Падал прошлогодний снег» Мультфильмы, СССР, Сделано в СССР, Советские мультфильмы, Детство, Видео, Fullhd, Пластилин

Всем привет!

Я снова к вам с мультфильмами! @Ya.Rus думаю обрадуется пуще прочих, так как он просил сделать мультфильм «Падал прошлогодний снег» в HD. Ну я и сделал🙂 

Не сказать бы, что на этот раз получилось феноменально хорошо, всё-таки мультфильм пластилиновый и детали нейросетям подчеркивать в нем немного посложнее, но вышло однозначно лучше, чем в оригинале.

Ну а сам мультик конечно же хорошо, породил не одну фразу, ушедшую в народ. Голос рассказчика - это голос актёра Станислава Садальского, а главным героем должен был быть дворник из  «Пластилиновой вороны», но решили доработать и получился орёл-мужчина🙂

К слову о мелодии, которая звучит в трейлере-сравнении и в конце самого мультфильма: именно такому заунывному звучанию мы все обязаны Александру Татарскому, который говорил «Под эту мелодию нас будут хоронить!». Что, впрочем, так и вышло.

Как обычно посмотреть, что было, а что вышло предлагаю в ролике ниже.

Мой ютуб-канал: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg/

Буду рад каждому!

Посмотреть/забрать сам мультик можно в телеграм: https://telete.in/okte4/

Спасибо вам за идеи!

Показать полностью 1
1090

Чёткий Вова. Увеличил качество мультика «Про Вову Сидорова» до FULL HD

Чёткий Вова. Увеличил качество мультика «Про Вову Сидорова» до FULL HD Мультфильмы, СССР, Сделано в СССР, Советские мультфильмы, Детство, Видео, Служба, Армия, Fullhd

Всем привет, дорогие жители и гости Пикабу!

Я совсем и забыл об этом короткометражном мультике, хотя когда-то его видел(и даже не один раз), но @Altay2019 напомнил и попросил поработать над ним, и я подумал "Почему бы и да". И вот, что получилось.

Вообще в целом, посмотрев его взрослым, понимаешь, что это пропаганда от военных комиссариатов🙂Идите служить, ребята, не будьте, как Сидоров Вова. Что-то в этом есть конечно. Сам я тоже служил(в/ч 12953).

Но не отменяет того, что сделана короткометражка узнаваемо, рисовка конечно не как у Буратино, но и формат другой. Режиссером был Эдуард Назаров, снявший всего 8 фильмов(включая короткие метры) из которых два очень запоминающихся ("Жил-был пёс" и "Путешествие муравья").

В данном мульте звучит стихотворение Эдурда Успенского, а в ролях указан Сергей Юрский. Кадры показанные в мультике были иллюстрацией личного опыта режиссера, который отслужил три части на территории ГДР.

Мой канал в ютуб: https://www.youtube.com/channel/UCl0Q3PGfV81qUpX4Bg7GrLg/

Забрать/посмотреть ролик можно в телеге: https://telete.in/okte4/

Показать полностью 1
421

Как менялся уровень жизни в России за последние 130 лет

(Осторожно, очень длинный пост!)
Часто приходится слышать рассуждения об уровне жизни в нашей стране в разные годы. Одни вздыхают о "России, которую мы потеряли" и проклинают СССР, другие восхваляют советские годы, ставя их в пример современности. Споры о том, "при ком было жить лучше" не утихают ни на день. Их можно встретить в печати, по телевизору, в интернете.

Но чаще всего участники этих диспутов не приводят конкретных данных. Все сводится к рассказам о своем жизненном опыте, опыте ближайших родственников или художественной литературе. Я же постарался взять данные по некоторым важнейшим параметрам из статистических сборников соответствующих лет и сравнить их. Все было сведено в таблицу и представлено в виде графиков. Ознакомимся же с ними.

Стоит отметить, что в Российской Империи хорошая статистика началась с 1905 года, нет полных данных в интервале 1917-1925 и 1945-1950. Поэтому этих периодов у меня нет.

Для начала нужно определиться, сколько людей было в России, и где они жили. Вот динамика численности городского/сельского населения в границах соответствующих лет.

Как менялся уровень жизни в России за последние 130 лет Статистика, История, СССР, Российская империя, Уровень жизни, Урожай, Медицина, Образование, Длиннопост
Как менялся уровень жизни в России за последние 130 лет Статистика, История, СССР, Российская империя, Уровень жизни, Урожай, Медицина, Образование, Длиннопост

Видно, что к 1917 году 81% населения Российской Империи жил в сельской местности. Да, наметились тенденции к переселению в города, но настоящая урбанизация началась в 30ых.

Естественное движение населения также является следующим важнейшим параметром. Нас интересует рождаемость, смертность, естественный прирост населения и ожидаемая продолжительность жизни при рождении.

Рождаемость и смертность в Российской Империи были большими, но в итоге естественный прирост был меньше, чем после революции. После распада СССР начался процесс уменьшения численности населения, который прекратился совсем недавно.

Ожидаемая продолжительность жизни в Российской Империи была очень низкой. Это связанно с высокой детской смертностью (о ней ниже), но, если ребенок доживал до 10 лет, то жил до 60. Как менялся этот показатель в первой половине века неизвестно, но в 1970 граждане доживали до 65-70. Только в 2007-2013 по ожидаемой проболжительности жизни при рождении мы вышли на уровень 60-80ых годов прошлого века.

Перейдем к здравоохранению.

В Российской Империи здравоохранение было развито очень слабо. Один врач на круг радиусом 30км. С этим связана высокая смертность среди взрослых и детей. Четверть младенцев умирала, не дожив до года. В 1926 число врачей резко увеличивается и растет быстрыми темпами. Соответственно падает детская смертность. Интересен скачок числа докторов в 1950. Видимо, это связано с Великой Отечественной войной. Наверное то же самое произошло и после Первой мировой.

Сравнивать образование сложнее. За 100 лет сильно поменялась система обучения. Поэтому взял следующие показатели

Важное замечание: в Российской Империи под грамотностью понимали умение только читать. Брал ВУЗы, так как они за последний век не сильно изменились. На других уровнях образования та же картина - количество учеников после революции растет в разы.

Определение уровня жизни населения невозможно без сравнения рациона питания русского человека в разные годы. Вот как изменялись урожаи зерновых.

Важное замечание: 1906 год был одним их худших в плане урожая за за 1900-1916 годы, а 1913 был одним из лучших. Так что динамика Российкой Империи на графике связана не столько с изменениями в сельском хозяйстве, сколько с климатом

Видно, что с приходом советской власти урожаи не упали ниже средних за предыдущее десятилетие империи, а с середины 30ых сравнялись с удачным 1913. Сбор зерна с гектара также рос. Это при том, что сельское население постоянно уменьшалось.

Но не весь этот урожай потребляли внутри страны. Нужно учесть экспорт и импорт (на первый график случайно попал 1980, по нему данных нет).

Важные замечания: не все зерно идет в пищу людям. Часть остается про запас на следующий год, часть посеют, часть пойдет на корм скоту и прочее. Кроме того я не учитывал запасы зерна, которые могли остаться с прошлых лет. Таких данных нет

Еще раз напомню, что по Российской Империи нужно смотреть среднее значение между 1906 и 1913. В 1906, несмотря на катастрофическое падение урожая, экспорт зерна почти не уменьшился, и начался голод. После революции количество зерна на душу населения не уменьшилось. Резких падений, связанных с климатом больше не было. Колхозы смогли обеспечить страну зерном, но начиная с 1965 года что то пошло не так. После распада СССР количество зерновых на человека резко упало и восстановилось только пару лет назад.

Но не зерном единым сыт человек. Посмотрим на развитие животноводства.

Важное замечание: в старых справочниках об экспорте мяса не пишут вовсе или пишут в тоннах. Это не позволяет делать поправку на внешнюю торговлю.

После революции поголовье скота на некоторое время уменьшилось, но в расчете на душу населения изменения были не сильными. С конца 40ых количество мяса в стране стало расти и стабилизировалось в 60ых. Начиная с 1991 поголовье скота в стране рекордно мало.

Вот такая получилась статистика. Выводы делайте самостоятельно. Конструктивная критика приветствуется. Саму таблицу и список источников смотрите в комментариях.

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: