Воспоминания из детства

Мое осознанное детство выпало на начало 90-х. В то время я жила в целинном посёлке Казахстана. Село развалилось после распада Союза и заработную плату не платили долгих семь лет. Был директор села, который растранжирил всю сельхоз.технику. Вечно ездил где-то, пытаясь выбить кредиты на развитие села. Безуспешно. Моя мама работала на весовой местного элеватора, который кое-как функцианировал. Зарплату выдавали теми же зерноотходами, зерном, овсом и т.д. Давали талоны на хлеб под з.п. Магазины к тому времени позакрывались. Были в поселке мелкие комерсанты, которые торговали на дому продуктами и всякой мелочью.
В школу я ходила в старых вещах, которые донашивала за старшими сестрами. Нас у мамы было шестеро.
Отец все то время ездил по командировкам. Был водителем у горе-директора поселка. Денег не привозил толком.
Мы же держали дома какое-никакое хозяйство - куры, утки, овцы, коровы. Коров доить я научилась в классе третьем. Летом пасли овец с младшей сестрой и братом. Круглый год управлялись с мамой в сарае.
В 12 лет, прихватив младшую сестру и брата, отправились собирать металл на заброшенные базы. При себе и пласкогубцы и отвертки были. Тележка с пустым мешком.
Были в селе металлоломщики, которые принимали цветмет по завышенным ценам. Вот им и сдавали все железки, если повезет, то алюминий и медь. О конфетах и не мечтали. Покупали домой по полкило сахара, масло подсолнечное, заварка.
Помню мама заваривала в чайнике веточки малины, вишни. Заварки небыли чаще, чем было.
С тех пор по утрам если чай черный сладкий не выпью, то начинает трясти.
Помню на гарнир мама варила хорошо промытую дробленку, потому что небыло ничего. Но она всё равно скрипела на зубах.) Нам еще повезло, что были несколько овец. Резали их редко. Старались увеличить количество.
Была одна тяжелая зима и четыре коровы умерли от холода. Выжила молоденькая телочка. Мама тогда плакала сильно, когда вывозили туши коров на свалку. Потом чужая собака подрала несколько овец.
А однажды почти на два года вырубили свет во всем посёлке.
Но мы выжили. И детям своим я рассказываю истории из детства. Младший не верит что в те годы был голод и у многих более бедных людей было хуже чем у моей семьи.
Просто я до сих пор пор не могу понять почему так происходило? Безразличие властей?

А провода на тех заброшенных базах были под напряжением. Судьба была благосклонна к нам и никого из нас не убило. Погибли другие дети из села от удара электричеством.

Теперь мы с грустью вспоминаем те времена, когда собираемся в родительском доме.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

То директор села, то поселок.То какое-никакое хозяйство: куры, утки, овцы, коровы.То им повезло, что было несколько овец. То четыре коровы умерло от холода. Кота с лампой нужно было переселить к коровам, чтоб они не замерзли сказочник.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Электричества не было в селе. У многих тогда большой падеж скота был в ту зиму. В это трудно поверить, но было так. Мама работала до темна, а что мы - девчонки могли поделать? И так надрывались. Кто этого не видел и не испытывал, тот не поймет. Печально...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку