65

Воспоминание №1

Воспоминание №1 Тюрьма, Реальная история из жизни, Ростов-На-Дону, 90-е

Тюрьма и 90-е, говорите? Ну ок. Правда, речь будет не совсем о 90-х, а о самом-самом их конце.

Итак, декабрь 1999 года, я  два месяца сижу в тюрьме под следствием, мне только исполнился  21 год, я не отвыкла от свободы, я хочу настоящего Нового года, праздника, миллениума...

Разумеется, один из адвокатов была коррумпирована. "Один из адвокатов" - звучит громко, у меня их всего двое было, один - из так называемой "московской золотой пятёрки", действительно Адвокат, сильно помог, спасибо ему; вторая - передатчик писем и "запретов" с воли и на волю. Запреты в тюрьме в 1999-м, чтоб вы понимали -  это, в основном, косметика, краска для волос и лаки для ногтей.

Ну и шампанское, разумеется - новый год же, не?

Новый год же - как без шампанского, хоть и тюрьма?

В силу возраста и некоторой наивности, я объявила всем в камере, что Новый год у нас будет настоящим, с шампанским, хлопушками и бенгальскими свечами (что тоже является запретом). Я искренне хотела, чтобы люди испытали радость. Я действительно не понимала, что беременная, курящая "козью ножку" из газеты и табака из выпотрошенных окурков на нижней шконке подо мной, - конченая тварь, которой пофиг, что я не курю. В те годы, знаете ли, на приемке (в квадрате*) вас не спрашивали - курите или нет. Я, вот, не курила. Всем было похуй.

До этого момента меня никогда не досматривали после встречи с любым из адвокатов. А тут, вдруг, решили досмотреть. Досконально.

В результате что мы имеем? А мы имеем кучу запретов (краска для волос, 2 лака для ногтей, бутылка шампанского - "...изъятые из одежды обвиняемой librat".

В общем, кто-то решил отличиться и уменьшить себе грозящий срок, а, может, и просто улучшить условия - без разницы. Но миллениум я встречала в карцере. Это был первый мой карцер, и он запомнился на всю жизнь. Второй был после выборов президента-2000, и вот даже он не так запомнился, только его причина.

В общем, если кому будет интересно - продолжу...

*в квадрате - Квадрат -  пространство площадью 1 кв.м. в пункте приема Ростовского централа. Место знаменито тем, что били дубинками и киянками вновьприбывших со словами "Стал в квадрат!", пока человек не понимал, куда надо стать.

Найдены возможные дубликаты

+8
А сейчас-то мобилу как пронесли?
раскрыть ветку 12
+4

А сейчас-то я давно в Сочи живу, в своём, прошу заметить, доме, и "мобилы" регулярно покупаю себе сама - зарплата, знаете ли, позволяет)

раскрыть ветку 11
+6

Привет, коллега! Ага, по этому "счастью" - я тоже заезжал в 2003м. Правда сидел в красной хате, куда деваться - был опером убойного, закрыла контора. Когда закрывали был уже без погон, и букет мне тоже вешали будь здоров... Семь экономических статей и две против государства. Вышел под чистую через три с половиной месяца, как выборы кончились, так и сняли все. Не кидай сразу в игнор, я не был никогда уродом, жулики уважали. До сих пор звонят и пишут, даже с крытки и ПЖ. А ты - молоток, я не решался писать как-то об этом, а такой пост может и кому поможет по жизни. Пиши дальше, и побольше ньюансов, они в тюрьме ох какие интересные... Может и я сподоблюсь и черкану свою историю, прикольно же оперу провести сутки в черной хате на 60 чел.)

раскрыть ветку 7
+1
Просите- заметим ...
раскрыть ветку 2
+4

И за что именно тебя в первый раз закрыли? Что такого прекрасного ты исполнила?

раскрыть ветку 8
0

Блин, это отдельная история. Но было за что, да - отрицать не буду.

раскрыть ветку 7
+13

Вот не понимаю я таких людей. Чай не девочка, глазки под чёлку прятать. Чего юлить ужом? Если воровала, так и скажи -- воровка. Если распространяла наркоту, так и скажи -- барыга. А то, было, не было, да, нет. Только не говори, что стыдно, всё равно не поверю.

Ну, ок. За первый раз -- отдельная история. 

А во второй раз, за что села? 

раскрыть ветку 3
+2

Тоже интересно, я под следствием за убийство (оборона) на воле ходил, еще до появления адвоката домой отпустили, правда позже это было.Может вёл себя правильно, но даже адвокат удивился, особенно узнав кто следователь.

0

Расскажете?

раскрыть ветку 1
+3

Приметно, что человек, который прошёл тюрьму и зону оступившись и после всего сделав правильные выводы, неохотно рассказывает что и как было «там». В вашем посте и комментах есть какое-то чувство бравады, что вы это прошли и будто этим кичитесь

раскрыть ветку 1
+1

Ни в коем случае. Кичиться нечем. Ну, разве что, сканировать людей научилась - но это в оффлайне онли.

Кичиться могу только одним: вряд ли кто-либо сможет меня наебать. Вижу людей, знаете ли... Но это не повод кичиться - на самом деле, скучно жить, когда ты заранее знаешь, что тебе хотят сказать. Вот вы только брови вскинули - а я уже знаю, что вы скажете дальше. И это невозможно скучно, сударь...

+4

Какая-то недосказанность в тексте. За что оказалась "там"?

Один из адвокатов" - звучит громко, у меня их всего двое было, один - из так называемой "московской золотой пятёрки",

Нда. Представляю его гонорар)

раскрыть ветку 1
0

За что - это отдельный пост.

Насчет гонорара - да, вы правы...

+2

я чот не очень понял из текста причину вашего заезда на тюрьму...

огласите статью пожалуйста.

или как всегда низачто?

раскрыть ветку 10
0

Не, не ни за что, я понимаю, что было за что.

105, 162, 161, 209, 210, 325 - почти все через 30-ю и 33-ю...

раскрыть ветку 9
+3

пфф. нихуево тебя жизнь то помотала в таком возрасте...

раскрыть ветку 1
0
Ого. Серьёзно
0

Да ты мокрушница...  Шоферов - дальнобоев убивали, грабили ?

раскрыть ветку 5
+3

Я искренне хотела, чтобы люди испытали радость.

Все мы хотим, чтобы люди испытали радость.

Просто некоторые способы запрещены статьями закона.

+1
Во как. А зачем адвокат шампанское таскал, чего у коридорных спиртного не было или они с малявой не могли съездить по адресу и привезти чего надо... Как то слабо я себе представляю, как выводной Вас через весь централ от адвоката поведет с новогодними подарками .. Везде по разному конечно, но из всех мест где я бывал - такое нигде не канало...
А так варианта два покупать спиртное у старшого с продола (у тех смен, которые торгуют) - с чумовой переплатой конечно или договариваться, чтобы он же съездил с малявой куда скажешь и привез, то что ему передадут. Или там ему заплатят или ты вперед. Последний вариант не особо распространенный - соглашались далеко не все контролеры, да и запалы у них случались не редко... Чаще вкусности перли контролеры по маляве, но без запрета. А спиртное у коридорных брали...
раскрыть ветку 13
+1

1. Мозгов не хватало обратиться к выводному - возраст.

2. Через весь централ не повели, режимница приняла на выходе из кабинета, отшмонали всё напрочь, новый год встречала в карцере.

3. Потом поняла, что проще затягивать дрожжи, размешанные с сахаром и ставить брагу в бачке для воды)

раскрыть ветку 12
+1
По старому еще называете - "режимница", так, то - они отдел безопасности тогда уже стали... И "зам по РОР", стал "зам. по БОР" (точнее "БиОР") то есть заместитель по безопасности и оперативной работе.... Я в 1997 осенью заехал, уже так было... Но называли большинство тоже по старому "режимниками")
раскрыть ветку 4
+1
Ну да тоже вариант. Хотя места разные есть - кое где обычная водка (не абсолют конечно, но и не совсем, чтобы дешевая паленка) по три четыре конца продавалась)))) Даже скидки случались!))) Ну когда им смену сдавать, а они не смогли продать то, что затянули))) С брагой и с перегонкой заморачиваться было лень. Точнее брагу пить не очень, а при перегонке воняет, что устанешь смену подгадывать и убалтывать...
раскрыть ветку 6
+1

Низачто голубку закрыли)))

раскрыть ветку 1
0

Та ну не, все не так)

0
За что срок?
чем зарабатываете?
в любом случае удачи в жизни;)
раскрыть ветку 6
0

Статьи выше перечисляла, а зарабатываю - у меня свой бизнес в сфере производства.

За пожелание спасибо!)

раскрыть ветку 5
0
Не все статьи наизусть знают. (А за отношения с бандитами не садят)
с бизнесом прекъдки помогли, или сама?
как вообще родители отреагировали?
раскрыть ветку 4
0
Ну и нахер ты здесь своё дерьмо зоновское выливаешь? Со школой и малолетними АУЕшниками перепутала?
раскрыть ветку 1
0
Бля остынь! Для этого игнор есть. У каждого своя жизнь.
0

Спасибо за интересную историю, рад что подписался на вас)

раскрыть ветку 1
0

Это вам спасибо!

0

Кто-нибудь, скажите @0980 пожалуйста, что он не прав насчет "невитовая_я_он_сам_пришел", а то добавил в игнор, не дождавшись ответа, и как-то жаль...

раскрыть ветку 1
+1
Я уж сразу в игнор, не читая...
0

Сталкер реинкарнировался

раскрыть ветку 2
0

Хто, простите?

раскрыть ветку 1
0

Продолжай...заинтриговала....и про "за что", и про "что-как" и про "второй раз"....))

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: