Воспользовался их же оружием

В 2016 году работал я в сфере тесно связанной с деятельностью образовательных учреждений. И так совпало, что на ежегодной коллегии, куда съезжаются директора всех школ с района, мне было поручено выступить с докладом. Моя тема охватывала большинство часто допускаемых ошибок при оформлении фактов финансово-хозяйственной деятельности учреждений, но не о ней речь.

Стою я, значит, на трибуне, чувствую себя вполне уверенно, потому что публика мне прекрасно знакома, с каждым из присутствующих я работал достаточно длительное время. Толкаю свою речь, на экране за моей спиной меняют друг-друга слайды с примерами, зал внимает. Я как-то даже увлекся и не сразу обратил внимание на то, что мне приходится повышать голос, потому что парочка директоров на галёрке что-то увлечено между собой обсуждает.

Начинаю сбиваться, в речи появляются долгие паузы и слова-паразиты. Думаю: "Блин! Нужно их заткнуть. Но как?" Потом меня осенило - это же педагоги, они давно уже придумали все за меня.

Начал собираться духом, чтобы одернуть говорунов, и в меня будто дух моей школьной географички вселился. Голос стал жестким, взгляд цепким, брови сошлись на переносице:


- Владимир Васильевич, Ирина Николаевна, я вам там не мешаю? Может, хотите на мое место встать, а мы вас послушаем?


Они стушевались и Васильич поспешно выдал:


- Нет-нет, извините. Продолжайте.


- Спасибо, что разрешили, - выдал я финальную колкость из учительского арсенала уже чисто на адреналине. Сначала, правда, показалось, что я немного перегнул палку, но сидящий в первом ряду начальник украдкой показал мне поднятый вверх большой палец, и я уже окончательно успокоился.

Больше меня никто не пытался прервать, а после выступления все тот же начальник мне доверительно сообщил: "Хорошо выступил. С нашими директорами так и надо, они по-другому не понимают", и тогда я подумал, что многие учителя перенимают у своих учеников гораздо больше, чем им бы самим хотелось)

Истории из жизни

35.7K поста73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

О, моя училка в школе любила трепаться по телефону во время ответа ученика. Притом не извиняясь. Рассказываешь стих наизусть, и тут посреди строчки внезапно: "Сашенька, ты дома? Дошла уже? Дома ты, я говорю?! Все нормально? уже переоделась или только зашла?" И еще 50 вопросов только для того, чтобы усвоить инфу: Сашенька дома и нигде не убилась по дороге. При этом она ни разу не извинилась и не дала понять, что сейчас прервет, вот настолько ей было поебать. С тех пор у меня красная пелена перед глазами, когда во время моих выступлений кто-то пиздит.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку