-7

Воспитатель или сторож

Добрый вечер всем читающим и думающим!
Хочется спросить и получить совет о сложившейся ситуации.

Вожу дочь в сад (6 лет). На улице лето, отдаешь на улице, забираешь на улице. Красота!))) Забираю дочу, она в юбке, в которой в группе ходит. Все остальные дети в джинсиках, брючках(такое у нас лето). Спрашиваю воспитателя, почему ребенок не переоделся в уличную одежду. Ответ: "Она так захотела". Не стал выяснять-причитать, просто попросил, проследите, пожалуйста, чтобы завтра чадо переоделось))). Дочери тоже сказал, чтобы переодевалась.
Сегодня утром,оставляя дочь, напомнил, "Вы уж проследите плиз, пусть переоденется)))".
Вечером приехал забирать..... бегает моя прынцесса в юбке.
Подошел к воспитательнице, вопро тот же, ответ тот же. Дежавю блин.
Заявляет мне "девочка большая, почему я должна следить во что она одевается". Спрашиваю, а если она в одних трусах выйдет (к вечеру потеплело), это норм?
Ответила, что нужно ребенком больше заниматься, тогда и будет ходить во что дома сказали.

Я дочь никоим образом не оправдываю, большая , должна одеваться по погоде и т.д. Но воспитатель должен воспитывать, а не караулить детей с 8 до 17.
Вот что делать? С дочкой дома поговорили, обещала одеваться по погоде))) Но позиция воспитателя меня удручает. Может я не прав, и не нужно воспитателя отвлекать и вовлекать в процесс переодевания домашней одежды (в группе) на уличную.
Ругаться, склоки устраивать , к заведующему идти как то неохота.
Пикабу!!!!! Посоветуй

Дубликаты не найдены

+9

Сейчас воспитатели и учителя запуганы другой крайностью - что на них будут наезжать, если они будут заставлять ребёнка что-то делать, давить, настаивать, сами через силу одевать детей. Даже отругать детей, которые не слушаются, нельзя! Фактически сами родители за последние десятилетия свели роль воспитателя к "подай-принеси-посторожи" (утрирую). "Не заставляйте моего ребёнка есть/пить/спать/сидеть на горшке/вести себя прилично, он такой особенный!" - вот современная тенденция.

Когда я была маленькой, у нас даже мысли не возникало, что можно "не захотеть одеться" - воспитатель в группе был главный, а неразумные дети должны были подчиняться, нам говорили "дома с мамой будешь спорить, а здесь будешь делать что положено". И это работало!

Так что воспитатели люди подневольные и на воду дуют, обжегшись на детках, которых "нельзя заставлять".

Попробуйте с этой точки зрения посмотреть, может, удастся найти компромисс и с ребёнком, и с воспитателем.

раскрыть ветку 6
+1
Спасибо за совет. Я поэтому и спросил; т.к. ситуация неоднозначная.
раскрыть ветку 5
+2

А не дай бог воспитатель начнёт одевать ребёнка сама, ребёнок начнёт вырываться, случайно поцарапается, упадёт, ударится или ещё что сделает - родители захотят засудить воспитателя. И всё, у человека жизнь испорчена? Увы, сейчас именно в эту сторону перекос.

+1

https://pikabu.ru/story/detki_takie_detki_6780116#comments

Вот от лица воспитателя история для примера

раскрыть ветку 3
+5
Воспитывают детей родители, а воспитатели обучают, следят, чтобы дети были не разбежались и были сыты, и крепко спали в обед. Нормально ты так ответственность переложил
раскрыть ветку 7
+2

Фигасе! А зимой тоже пусть гуляет, в чем захочет? Но сытая

раскрыть ветку 3
+1
Ну если родителям пофиг
раскрыть ветку 2
0
Ответственность не переложил. Я почему и спрашиваю, воспитатель или сторож. Если просто проследить, чтобы не убежал и покормить-это сторож))). Проследить, чтобы ребенок оделся по погоде, много не прошу. Два раза попросил. А если осенью выйдет в футболке? Ну захотел так ребенок?)))
раскрыть ветку 2
0
Ребёнок послал нахер воспитателя (это сейчас сплошь и рядом) и что ему делать? Насильно переодевать? А если синяк будет вы ж воспиталку с гавном съедите.
0
Ну так делайте так, чтобы не захотела. Говорите, что можно заболеть, что в юбке никто на улицу не выходит, что эта одежда для группы... вы же родитель, чего сложного? А воспитателям на сопли детей пофиг, меньше народу будет ходить и им легче
+4
Могу ошибаться, но на собрании лет 6 назад нам говорили «учить детей самостоятельности или заранее готовить комплекты одежды, подписывать».
Мне кажется, воспитатель всех детей просто переодеть не успеет, там время расписано у них поминутно на действия.
Если ребенок забывает что-то надеть, то и воспитатель за всех не помнит.
Нам даже не рекомендовали после 2й группы помогать одеть/раздеть ребенка, пусть сам тренируется или запоминает, что сказали родители.
И прям подписывала пакетики своей цветные: это на улицу наденешь, это на танцы, это в группу...
+2

Может, дочка сама не хочет долго переодеваться в раздевалке, когда другие дети только переобуваются.

+1

А вы уверены, что вашей дочке холодно? Или если вам холодно, то и ей должно быть холодно?

+1
Я своей пару раз объяснила, все поняла. У нас такое случается иногда.
+1

Воспитатель прогрессивный (но не вполне осознаёт, что в развитых странах было первым: успешное развитие или всякие свободы).

0

Моей дочери шесть. Сейчас ходит в летний сад. Если Вы не можете донести до ребенка, что необходимо переодеться, это  Ваши проблемы, а не проблемы воспитателя.

0

Вы офигели? Мало того, что ребёнок ходит летом в детсад (ага, понарожали за матеапитал), так ещё вопросы к воспитателю, не желающему ругаиься с капризной девочкой? Не нравится - сидите дома. Очередная #яжемать

-1
Дочь воспитывай, не еби людям мозги!
В школу с 5 ходят, твоей на следующий год идти.
Будешь учителя простить проследить чтоб переоделась?
А через 12 лет кого? Декана или начальника отдела?
-1

Ты не прав.

-2
Я считаю - воспитатель должен следить, в какой одежде гуляет ребёнок, идите к заведующей. Впрочем, раз она так относится - то лыжи уже наполовину за воротами
раскрыть ветку 1
0

Идите сразу к Путину

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: