Воспитанный

Сейчас в булочной. Мальчик галантно придерживает дверь и тётка такая, как танк, в эту дверь выбегает на улицу. Парень следом за ней выходит и так вполголоса вслед : ...пожалуйста!


Тетка:

- Чё?!

- Пожалуйст, говорю, сука невоспитанная!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
75
Автор поста оценил этот комментарий

Делать добро и ожидать благодарности - это не совсем одно и тоже, что просто делать добро.

раскрыть ветку (52)
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, сам частенько в метро в метро придерживаю дверь, многие благодарят, а есть некоторые просто проходят, не то что бы я себя швейцаром чувствовал, но на душе уже не так приятно становится.

раскрыть ветку (20)
61
Автор поста оценил этот комментарий

- Вована знаешь?
- Какого?
- Ну, Вован2503.
- Чё? Первый раз слышу.

- Ну тот что двери в метро придерживает.

- А, так ты бы сразу сказал Вован-швейцар.

раскрыть ветку (5)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, спасибо) А то меня на пикабу наверное после срачей только пидором подписывают.

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вот до швейцара ты и добрался, хоть и через жопу.

Автор поста оценил этот комментарий

Из пидоров, через швейцара, да в "добрые люди" или "мил человеки". ))

Автор поста оценил этот комментарий
Уточни, что это не национальность)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичное чувство с другой стороны,  кто-то проходя поддерживает,  а кто-то отпускает со всего размаху, даже не оглянувшись. Не сочтите сексистом, но на моей практике,  это женщины средних лет или старше

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше уж так, чем бабуська, которая заходит перед тобой и будет тянуть дверь, чтобы закрыть её, даже если видит тебя, но все равно дверь надо тянуть со всей дури, аки халк какой-то, чтоб никто не зашёл, и откуда у них столько силы. И ты стоишь и офигевающе так глазками хлоп-хлоп
2
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно приятно, когда брезгливо так ножку подставляют, если дверь на входе/выходе станции (вагонные двери отдельная тема).

Но вообще хожу теперь с мордой тяпкой. Держу только чтобы не ударила. Так, чтобы если руку не выставит, то точно ебанула. Естественно, исключение всякие малоподвижные ковыляки и дамы с детьми, детскими колясками и пр.

Сегодня вот даже "спасибо" в след сказали.)))
Автор поста оценил этот комментарий
...сам частенько в метро в метро придерживаю дверь...

...сам частенько (в метро)­² придерживаю дверь...

О – оптимизация

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я два раза не повторяю, не повторяю обычно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В метро же дверь-маятник, ее не нужно придерживать

раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Если её не придерживать, то это дверь-мясорубка :)
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты перекатывайся)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Если не придерживать, то она сносит следом идущих людей с нехилым размахом (особенно если есть сквозняк). И если это не массивное тело, а кто-нибудь более хрупкий, то человек отлетает. Также есть риск травмировать руки или по голове с размаху получить.
Эти двери теперь пугают больше турникетов.
раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если не придерживать, дверь движется вперед-назад предсказуемо с одной амплитудой и частотой. Если придержать, то есть риск не удержать и как раз в человека отпустить. На задолба.ли еще была гневная тирада на эту тему)

Может мы про разные двери, конечно, говорим.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
На старых станциях огроменные деревянные двери точно стоит придерживать, т.к. они довольно тяжело открываются и очень легко захлопываются.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они тяжеленные, а если такая начинает закрываться, да ещё и со сквознячком с той стороны, то даже я со своими 95 кг лучше отскочу, чтобы не выпилиться на противоходе.)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если сзади напирает толпа -- фиг отскочишь же. Хотя с 95 кг есть шанс
Автор поста оценил этот комментарий
блин я думал чо за дебилы двери вагонов придерживают. а тут про входные оказывается. вот я дебил
17
Автор поста оценил этот комментарий

а кто говорит про добро? я делаю это из вежливости и ожидаю похожего в ответ. а то что в ответ этого нет - возможность постебаться и не выглядеть в обществе как мудак :)

раскрыть ветку (29)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Когда вы что-то ожидаете за хороший поступок, то это уже позволяет не называть ваш поступок бескорыстным. Может у меня плохое настроение, может я не хочу, чтобы мне двери придерживали - не ждите благодарности за то, о чем вас не просят. Хотите делать добро - делайте бескорыстно.

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорил о бескорыстности? Почему хорошие поступки обязательно должны быть бескорыстны? Как раз таки ожидать благодарность - это в человеческой природе. Пусть даже подсознательно, но людям всегда нравится слушать в свой адрес некие слова благодарности. И это как раз одна из причин того, почему одним людям нравится помогать другим людям. И лично я не вижу тут совершенно ничего плохого.

раскрыть ветку (15)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо то что человек сам с собой заключает "контракт", о том что ему вежливостью ответят на вежливость, но об этом "контракте" уведомить других он нужным не считает, зато если другая сторона его не выполняет - обижается и считает другого человека если не мудаком - то невоспитанным быдлом.
Это тип людей такой, как мне кажется, они блять всех пидорами считают потому что те не выполняют так называемые "контракты" придуманные ими же.
Еще один распространенный пример - угостил девушку стаканом дешманского бухла на баре, и думает что она ему дать должна прямо сейчас, прямо в той зарыганой кабинке параши, обязательно, хотя нихуя ему никто не должен и договора никакого небыло.

Поэтому если ты делаешь что нибудь БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ДОГОВОРА не удивляйся что тебе взамен ничего не будет, ибо нехуй

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ты просто в крайности бросаешься. Ясен хуй не стоит считать человека пидоргом только за то, что он не сказал тебе "спасибо". Но что плохого в самом принципе "Я сделаю доброе дело в расчёте на то, что мне скажут спасибо и у меня поднимется настроение". Именно в этом принципе, т.е. без этого твоего дополнения "... а если мне не скажут спасибо, то я пошлю нахуй." Мне кажется, что добрые дела даже в корыстных целях всё равно остаются добрыми. Если миллионер вкладывает бабосы в благотворительность для ухода от налогов, то плохим его поступок от этого не становится. Потому что условным голодающим детям Африки совершенно похуй из каких соображений люди оказывают им безвозмездную помощь. Они рады самому факту помощи. Так и тут. Если я придержал дверь перед барышней с сумками даже из самых корыстных намерений, для неё мой поступок всё равно будет хороший. И я совершенно не вижу кому от этого хуже. Мне кажется наоборот, все только в плюсе.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо в этом принципе то, что его часто путают с добром, но по сути это контракт одну из сторон которого об этом контракте не уведомили.

Плохо то, что это является одним из качеств типичного невротика, это проблема, проблема которую нужно решать.
Пример с миллионером некорректен, так как он руководствуется другими мотивами.

А невротики желают найти одобрения, добиться дружбы или уважения используя такие скрытые контракты и это доставляет проблемы им самим, так что ТЫ в минусе, потому что такие контракты как правило никогда не соблюдаются второй стороной, и это само собой факт для невротика не приятный. Часто такое поведения характерно в отношениях, что приводит уже к более серьезным последствиям чем недосказанное спасибо на придержанную дверь.

Конечно, то что ты придерживаешь двери не означает что ты из "этих", но то что ты на что-то рассчитываешь при этом уже является тревожным звоночком

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Все люди на что-то рассчитывают, когда делают "добрые" дела. Одни рассчитывают на спасибо, другие на плюсик себе в карму, третьи на одобрение окружающих, четвертые так поднимают себе самооценку, пятые делают так из религиозных побуждений, шестые из-за воспитания и тд. У всех и всегда есть мотивы. Твоего "добра" в вакууме просто не существует. Всегда есть конкретный поступок, продиктованный какой-то конкретной причиной. И причина далеко не всегда явная, но она всегда есть. Взять тот же пример с дверью. Допустим человек придержал дверь и не ожидает в ответ "спасибо". Но с другой стороны у него в голове может на подсознательном уровне проносится мысль "мама в детстве учила, что люди которые придерживают двери - хорошие. Быть хорошим - хорошо. Я только что придержал дверь - значит я хороший." Ему не нужны эти спасибо в знак признательности. У него другие мотивы. Но всё же эти мотивы у него есть. Мне кажется ты уходишь куда-то в сторону со своими контрактами. Я тебе говорю про то, что у ВСЕХ людей есть скрытые или явные мотивы делать "добро", а ты мне говоришь, что плохо использовать скрытые контракты в отношении других людей. Может и плохо, я же с этим не спорю. Я говорю о том, что даже когда у человека нет такого скрытого контракта по отношению к другим людям, то у него в голове всё равно сидит некий механизм, который мотивирует его на "добро". И по сути тому, кому причиняют это "добро", абсолютно пофиг на причины и мотивы человека, который это самое добро совершает. Смекаешь о чём я? Я просто не понимаю как один и тот же поступок (придержать дверь) можно считать одновременно хорошим и не очень хорошим в зависимости от мотива? Это всё равно что сказать "в понедельник 2+2=4, а в среду 2+2=5".

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я рассказываю о контрактах потому, что изначально речь шла об ожидании ответа добром за добро(веточку прочти, ага), и в отличии от других мотивов контракты плохие потому, что это вредит! человеку которых из "заключает"

Я не совсем правильно описал свою позицию назвав "добром" мотивы не требующие ничего взамен от других людей, что, в какой то степени можно рассматривать как бескорыстность. Но это не точно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, контракты плохие. Я с этим и не спорил. Но вот сам поступок тогда какой? Ну вот без всех этих увиливаний в сторону. Придержать дверь - это добрый поступок или нет? Если всё же добрый, то он добрый даже если его совершает невротик со скрытым контрактом. А если придержать дверь - это НЕ добрый поступок, то он будет недобрым даже если его совершает самый бескорыстный человек на свете. Можешь прочитать веточку, ведь я спорил с тезисом

Хотите делать добро - делайте бескорыстно.

И вот именно с этим тезисом я и не согласен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется сложно дать однозначную оценку какому либо действию не зная мотивов, это важней чем кажется и влияет на итог этого действия, разве нет? с дверью, конечно, все проще. Но что если условное добро делается для того, чтобы потом сделать условное зло? Например политик, занимающийся благотворительностью для того чтобы заполучить больше поддержки электората и закрепиться у власти для последующего установления тоталитарного режима. Пример абсурдный, но все же. Можно ли расценивать его поступок как добро, если дети которым он помогал стали рабами режима в будущем, и они несчастливы? едва ли.
Нельзя давать оценку действию не зная мотивов, мы же с вами не настолько узколобы чтобы обобщать?
Да и вообще, добро-зло это огромная тема для дискурса и дать однозначный ответ нельзя, да и лень мне так много писать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я, например, делаю добро просто так, от любви, не рассчитывая на что-нибудь. Но в основном близким людям, наверно это другая категория?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но тебе становится лучше или хуже от того, что ты делаешь добро? То есть ты такой хмуришься, морщишься, напрягаешься и думаешь "блин, надо сделать добро. Хотя после этого у меня будет поганое настроение, но всё равно надо"? Или может наоборот, у тебя поднимается настроение от осознания того, что ты совершил добро? Если настроение всё же повышается, то это и есть тот самый стимул. То есть условно можно сказать "я делаю добро, чтобы поднять себе настроение и чувствовать себя классно." Я лично не вижу тут ничего плохого. Мне кажется, что люди эгоистичны по своей природе. И помогая другим, люди в первую очередь делают это для самих себя. И опять же, я считаю что это нормально и ничего в этом плохого нет. В удовлетворении своих корыстных мотивов (осознанных или бессознательных) путём помощи другим я не вижу ничего плохого.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это как раз самый добрый поступок из всего вышеперечисленного. Тут по факту можно порадовать просто себя любимого напрямую, а можно порадовать близкого (или даже незнакомого) человека и радоваться от этого. Ты делишься своим хорошим с другим и в итоге получаешь два радующихся человека, а не одного.

Автор поста оценил этот комментарий

может подскажете литературу на эту тему?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

"Хватит быть славным парнем" Роберта Гловера

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Эта на мужчин ориентирована, есть что-то с ориентацией на женскую половину или вообще без гендерного уклона?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего и есть, но я не знаю такой

Автор поста оценил этот комментарий
За хороший поступок обычно ожидают "спасибо" услышать, ибо приятно понимать, что твоя помощь была нужна, даже если тебя о ней не просили
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

А если она не была нужна, а вы просто из широты души решили навязать мне открытие двери, уступку места в транспорте или что-то подобное. Такой вариант допускаете?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну допустим вы выходите с магазина, с полными пакетами, руки заняты. Я вам придерживаю дверь. В принципе, помощь вам не нужна (ведь вы могли и с ноги дверь открыть) и вы её не просили, но все же дверь была придержана мной. Вы можете спокойно выйти, и на выходе говорите спасибо. Не знаю, приятно ли вам от такой "помощи", но вот мне от слов благодарности точно приятно, ну и плюс к настроению на день.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно говорите. И я спасибо обязательно скажу. Но я говорил о другом - неправильно ждать спасибо. Допустим, я его не скажу. И что, вы посчитаете меня невоспитанным? Но с моей точки зрения помощь мне была навязана - я о ней не просил, я мог сам справиться. Навязана не так, как вы понимаете - настойчивым уговариванием на что-то, а просто предоставлением услуги, в которой я не нуждался.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот ждать спасибо получается подсознательно. Возможно, потому что нас так в детстве научили, что нужно помочь, а если помогли тебе, то нужно волшебное слово сказать. У меня вот даже кот в восторге, когда ему говоришь спасибо/пожалуйста/молодец) иногда даже выпрагивает хвалу в честь себя)
Автор поста оценил этот комментарий
А навязывание это другое. Я же не заставляю вас сесть в транспорте, если вы этого не хотите. Я могу предложить вам, а дальше уже по ситуации. Ну и с дверями по аналогии: от двери вас не отталкивает, чтобы открыть её перед вами.
Автор поста оценил этот комментарий

может, но согласитесь,для окружающих именно вы будете выглядеть как мудак и разбираться никто не будет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Говорите спасибо ради приличия, но не от души

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, душа не всегда раскрывается навстречу человеку, который мне дверь придержал или который сбросил скорость, чтобы лужей меня не окатить. Поэтому вежливого "спасибо" бывает достаточно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я, наоборот, очень благодарю человека(про себя),что не окатил меня.

2
Автор поста оценил этот комментарий

не делайте значит.в чем проблема?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

никаких проблем, с чего вы взяли?

1
Автор поста оценил этот комментарий

важен результат а не мотивация

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку