Воспитание сына

Ещё в средней группе детского сада мы с мужем начали обсуждать, как воспитать в сыне умение постоять за себя. Мы учли «полезные» советы наших родителей, которые мы оба слышали при своём взрослении, о том, что «драться нельзя», « все нужно решать словами», «девочек обижать нельзя». При этом наши родители твердили, что сдачу, в ответ, давать надо. В результате обсуждений мы поняли основные проблемы оценки ситуации, которые возникают у детей. То, что нужно/можно давать сдачи когда тебя бьют, знают все. И многие морально готовы ударить в ответ, дети знают что ударить в ответ на удар -можно, за это их не осудят. А что делать, если тебе просто поставили под ножку и ты «весело» грохнулся в классе на виду у всех? А если тебе одноклассник придумал обидную обзывку и выкрикивает ее 40 раз подряд при всех? А если забрали рюкзак и спрятали, весело же, никто ведь тебя не ударил, за что бить в ответ? Анализируя поведение детей и подростков мы поняли что большинство просто не понимает как вести себя в ситуациях, когда тебя унизили, тебе больно и обидно, но прямого удара физического не было. А ведь чаще дети сталкиваются не с прямыми конфликтами ( тебя ударили-ты можешь ударить в ответ), а с подленькими нападками исподтишка. Часто у вас самих были ситуации, когда вас торжественно вызывали на честный бой? Ведь чаще «противник» был не так благороден и либо «в шутку» делал гадость, либо просто обзывался. Ребёнок стоит перед выбором- обзываться в ответ? Делать то же самое что делает противник? Как выйти из ситуации? Алгоритм действий должен быть максимально понятен для любой ситуации. У нас он был следующий: тебя унизили/оскорбили/ насмехались, сделали что-то что тебе неприятно, обидно- прямо скажи, чтоб перестали. Повторится- покажи наглядно что ещё раз -и ударишь( сожми руку больно и глядя в глаза серьезно потребуй перестать), не поняли и снова повторяется кака-то дичь- бей. Бей без предупреждения и сразу после напомни что предупреждал же, что в следующий раз ещё хуже будет. Как и куда бить тоже проговаривали, благо удар на карате поставлен был. Так вот, сын часто рассказывал как страшно было реально ударить первому, самому, но в ответ на неадекватное по отношению к нему поведение. Он отточил такой подход и уже на автомате действовал класса с пятого, у него была уверенность что мы его поддержим, знал что он имеет право ТАК сделать. А вот просто занятия спортом/ боевыми искусствами помогают лишь от части. Важно чтоб дети понимали когда и как могут применить свои навыки. PS: если кому-то пригодится совет, буду рада!)

Дети и родители

11.5K пост14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Меня мама в детстве учила - бей только тогда, когда не можешь не бить, когда другие способы уже испробованы или их нет. А за школьные обидные фразочки в морду бить - это да.... Так себе воспитание. Будут люди сильнее, будут ситуации, когда не получится ударить. Да и вообще, сколько у нас в стране дураков и психов, которых надо просто игнорировать. Один рецепт на все не работает....

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Меня мама учила всё игнорировать, типа ты же девочка, девочки не дерутся. В результате меня чморили задиристые пацаны в классе с шестого  по девятый.  Ничего хорошего с моей психикой после этого не произошло. Сейчас на любое посягательство на мою личность я реагирую очень агрессивно, это мешает строить мне карьеру на работе.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, мне тоже говорили, что девочки не дерутся. Но я дралась, херачила пацанов так, что они разбегались в стороны. И за тех, кого они пытались чмырить, тоже херачила. Не понимала почему некоторые одноклассники не могли двинуть в морду такому "петушку", мне было жалко их, и я дралась за них. Вызывали родителей, когда мамашки прибегали с криком "ой-ой-ой моего сыночку девочка ударила, как же так! Она же девочка, а девочки не дерутся, как не стыдно!" А не стыдно. Вы воспитали кусок говна, который может опускать человека за то, что у него штаны натянуты по грудь или в носки заправлены штаны, или сумка как у колхозана, или просто он" лошок" и ответить не может или не хочет. Срать я хотела на эти стереотипы. Я далеко не лидер была, обычная девочка, в шмотках из секонда, не имеющая карманных денег, никогда не лезла сама, и ко мне не лезли в основном. Но если лезли, то получали.
Конечно не у всех девочек характер такой боевой.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не обращайте внимания на таких как Arien1048. У таких людей в жизни всё было ОК - им не понять ни бессилия жертвы, которой не кому помочь и которая физически слабее обидчиков. Игнорирование, в детском коллективе не панацея, зачастую делает только хуже. Задирают сильнее, вплоть до физического вреда

"Сытый голодного не разумеет".

Мне в детстве здорово открыла глаза на мир фраза из "Кошкиного дома" - "Кто сам просился на ночлег - скорей поймёт другого".

И ваши беды я отлично понимаю, у меня похожая травма. Поэтому в случае, когда мне делают что-то плохое я просто без зазрения совести желаю этому человеку сдохнуть.

Благодаря школе и её "одноклассникам" я не ценю ни человеческую жизнь (если это не люди, которые мне нравятся, не сделали мне ничего плохого или мои родственники),  ни человеческое право на свободу воли, ни в то, что люди - ценное звено эволюции.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут, впрочем как и везде нужна золотая середина

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бред? Пока ты будешь пробовать и перебирать все способы убеждения, тебе либо уже по кукушке настучат, потому что цель изначально такая, либо твою уверенность в себе - загонят ниже плинтуса. Есть момент, когда тебя обидели физически/морально? Даешь отпор с кулаками, и больше к тебе уже не полезут. Потому что будут знать, что будет реакция, и будет больно. Я так решал проблемы свои в детстве и в подростковом возрасте. Но почему то сейчас, спокойно обхожусь без этого, потому что уже вместо кулаков - идет просто взгляд, который тормозит очень многих сделать глупость. Так что увы, но уверенность в себе должна прививаться с детства.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку