Воспитание сына

Ещё в средней группе детского сада мы с мужем начали обсуждать, как воспитать в сыне умение постоять за себя. Мы учли «полезные» советы наших родителей, которые мы оба слышали при своём взрослении, о том, что «драться нельзя», « все нужно решать словами», «девочек обижать нельзя». При этом наши родители твердили, что сдачу, в ответ, давать надо. В результате обсуждений мы поняли основные проблемы оценки ситуации, которые возникают у детей. То, что нужно/можно давать сдачи когда тебя бьют, знают все. И многие морально готовы ударить в ответ, дети знают что ударить в ответ на удар -можно, за это их не осудят. А что делать, если тебе просто поставили под ножку и ты «весело» грохнулся в классе на виду у всех? А если тебе одноклассник придумал обидную обзывку и выкрикивает ее 40 раз подряд при всех? А если забрали рюкзак и спрятали, весело же, никто ведь тебя не ударил, за что бить в ответ? Анализируя поведение детей и подростков мы поняли что большинство просто не понимает как вести себя в ситуациях, когда тебя унизили, тебе больно и обидно, но прямого удара физического не было. А ведь чаще дети сталкиваются не с прямыми конфликтами ( тебя ударили-ты можешь ударить в ответ), а с подленькими нападками исподтишка. Часто у вас самих были ситуации, когда вас торжественно вызывали на честный бой? Ведь чаще «противник» был не так благороден и либо «в шутку» делал гадость, либо просто обзывался. Ребёнок стоит перед выбором- обзываться в ответ? Делать то же самое что делает противник? Как выйти из ситуации? Алгоритм действий должен быть максимально понятен для любой ситуации. У нас он был следующий: тебя унизили/оскорбили/ насмехались, сделали что-то что тебе неприятно, обидно- прямо скажи, чтоб перестали. Повторится- покажи наглядно что ещё раз -и ударишь( сожми руку больно и глядя в глаза серьезно потребуй перестать), не поняли и снова повторяется кака-то дичь- бей. Бей без предупреждения и сразу после напомни что предупреждал же, что в следующий раз ещё хуже будет. Как и куда бить тоже проговаривали, благо удар на карате поставлен был. Так вот, сын часто рассказывал как страшно было реально ударить первому, самому, но в ответ на неадекватное по отношению к нему поведение. Он отточил такой подход и уже на автомате действовал класса с пятого, у него была уверенность что мы его поддержим, знал что он имеет право ТАК сделать. А вот просто занятия спортом/ боевыми искусствами помогают лишь от части. Важно чтоб дети понимали когда и как могут применить свои навыки. PS: если кому-то пригодится совет, буду рада!)

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
33
Автор поста оценил этот комментарий
Коллектив всегда выбирает жертву не случайно. И очень важно не допустить чтобы эта личина жертвы сформировалась в ребёнке. Начались проблемы с коллективом, сначала стоит разобраться в причинах. И отсюда уже плясать.
Драка, крайний выход. Когда травят толпой, да, тут только и остаётся, выцепить зачинщика и его отпиздить или попытаться. Но лучше до такого не доводить, искать методы коммуникации.
раскрыть ветку (27)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Коллектив всегда выбирает жертву не случайно.

Надеюсь, вы имели в ввиду не то, что жертва виновата сама и так ей и надо?


Вот вам живой пример, без цензуры и выставления виноватых. Жертвой травли была я. Перейдя из 4 в 5 класс, нас перемешали, бывший А класс стал смешением А и Б. Так вот, зачинщиками травли были дети бывшего Б класса. Детки из неблагополучных семей, не прошедшие отбор в А класс 1-4 по, как я теперь понимаю, уровню интеллекта. Эти детки сразу, с первого дня сбили себе команду и начали искать жертв. Кто-то отбривал их сам, кто-то звал в школу пап/братьев, и те их ставили на место. А кто-то - я. Я не провоцировала их, чужих и незнакомых мне людей, словами и делами. Я тихо сидела себе, и занималась школьными делами. Меня не научили отвечать злом на зло, меня не научили красноречиво посылать нахуй. У меня не было папы и брата. Я была тихим, скромным "хорошим ребенком" (с оханья всех родственников). Я не сумела сказать им "отвали", я не позвала никого, так как звать было некого. Единственное, что я помню из своей реакции - досада и обида, будучи ребенком-плаксой я заплакала от этой самой злой и жестокой обиды ни за что ни про что.

А теперь ответьте, взрослый и, надеюсь, умный человек - в чём была моя страшная вина?

Я была виновата, что не являлась в 5 классе, перескочив через 4, пойдя в школу с 6 лет, и будучи младше всех одноклассников минимум на год, злобной бестией, способной вдарить в рожу? Я не обижала других, мне и сейчас такое в голову приходит только из наличия жизненного опыта и факта, что такие дети бывают.


Так что как видите не ВСЕ жертвы - сами виноваты.

Если же я вообще не правильно поняла - пардоне муа.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не случайно. Вас выбрали как раз потому что не могли дать сдачи. Слабого травить же легко и приятно, сильного хрен затравишь. У меня в школе была похожая ситуация, три долбоклюя в 5-7 классе прохода не давали. Пришлось ввязаться однажды в драку с тремя. С их стороны два повреждённых носа и фингал, с моей очень болевшие рёбра потому что втроём запинали. Но с тех пор намеки на негатив в мою сторону прекратились от слова "совсем".

6
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже бывала по ту сторону стаи. И, не оправдываю агрессоров. Но, ещё раз повторю, при том, что никто не застрахован, нападают не на каждого. Особенно, если рулит не коллектив, а стая. Не можешь дать отпор - ты в зоне риска. Отличаешься от других - будь настороже. Однако, перестать быть жертвой, в наших силах. Хотя, никто не говорит, что это просто.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы это ребенку объясните. Сейчас меня даже три стаи не пугают, но когда ты ребёнок у тебя банально нет опыта. И брать его в то время, даже теоретический, было неоткуда. Не колоть же обидчиков ножом, как мушкетеры своих врагов шпагой? Ребёнок сам не додумается до красного словца, да такого, чтоб агрессоры обтекали неделю. Не придумает хитро подкупить шоколадкой страшеклашек, чтоб те побили обидчиков.

В силах ребенка перестать быть жертвой, если ему кто-то подскажет, поможет. Он на то и ребёнок, что еще не может сам себя полностью защитить.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
До меня как-то дошло. До моего боевого товарища, тоже. А вот если дома ребёнка гнобят, тогда да, доходить будет долго. Чаще всего поведение жертвы формируют именно отношения в семье.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В моём случае это было не так. Меня растила только мать, что такое отец я знаю только как факт наличия такового у кого-то там другого.

У меня не было поведения жертвы. Меня просто не кому было научить за себя постоять, у моей мамы характер тоже мягкий, но её отец был директором школы в деревне, где она росла. Все возможные издевки у них в школе не шли дальше "Наташка-какашка". Советское время и всё такое.

Не выставляла свое "я", не пыталась быть "нитакой". Просто не могла, как сделала бы сейчас, просто подойти на уроке или перемене и вмазать гниде по роже, объясняя за что. Чтоб весь этот ад прекратился пришлось переходить в другую школу, уже после того как мать с отчимом сошлась.


А дошли - ну молодец, что сказать. У меня вот был один вариант - покалечить их, но этого я сделать не могла. К тому же дело еще и в характере человека, я к физ насилию прибегну только в крайнем случае.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы меня словно не слышите) Но да ладно. Главное, что сейчас у вас всё в порядке. Только, не стоит демонизировать своих обидчиков. Отморозки конечно встречаются и среди детей, но не так часто, как кажется.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, слышу, но все же упорно Ваши слова воспринимаются как попытка повесить вину на жертву. Опять же - если я не права, и таких намерений нет - прощу прощения.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я пытаюсь донести, что река выбирает оптимальное для себя русло. Это, закон жизни. На одной почве растут одни растения, на другой другие. Жертва связана с агрессором, более того, часто, поведение жертвы влияет на агрессора, и наоборот. Уместно ли тут говорить о вине жертвы? Очевидно, нет. Но и отрицать это, глупо. Это не оправдывает агрессора, но объясняет его поведение. А зная, что является спусковым крючком для агрессии, можно её предупредить. Зная, шаблоны жертвы, можно избежать вписаться в них.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

всё именно так... увы у детей в младшей школе этих знаний банально НЕТ. взяться им неоткуда.... в этом и кроется ключевая проблема жертв травли. В семье не используются здравые методы решения конфликтов. Друзья, если есть, тоже ни какими знаниями не обладают. Интернет, если есть слишком обширен, а проблема слишком многогранна, чтобы первоклашка смог выгуглить решение.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всё познаётся на практике. А начинается, с садика, если не повезёт. Не стоит недооценивать детей, там уже со средней группы интриги начинаются. Особенно, девчонки в этом смысле продвинутые.
Что до агрессии, так к ней чаще склонны дети, у которых в семье проблемы. Причём, совсем необязательно, чтобы семья была неблагополучная.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А побить гадов в моем случае было не вариант - их родители были богачи и крутые по тем временам люди. Моя мама - доктор в госпитале. Я даже тогда понимала, что они могут испортить ей и без того нелегкую жизнь. Вот и боялась их покалечить, хотя, несмотря на то, что была задохликом - знала как.


Те, кто задирают других - однозначно нелюди.


И в моём рассказе было написано - пытались нападать на всех, вообще на каждого. Но у других была гора за спиной, у меня - нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да тут целую книгу про становление можно написать...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Беда в том, что школе на это похуй. Никто ни в чём разбираться не будет. Я сужу по своей школе, пусть это и было в 90-х, но думаю мало что изменилось в этом плане с тех пор. Конечно, есть школы, где преподам/психологам/завучам или даже, чем черт не шутит, директору, не всё равно. Но каков их процент по отношению с обычными, где насрать? Думаю, ничтожно мал.

А в семье жертвы может не быть отца/брата/дяди, способного прийти в школу и сказать малолетним выблядкам, чтоб держали свои руки и рты там, где им положено - тише воды, ниже травы.

А если травят девочку, да не спортсменку, а задохлика по здоровью, да еще и толпой из мальчиков и девочек - тут вообще патовая ситуация с точки зрения жертвы - один всех не побьёшь, а не удастся побить - будут только хуже гнобить.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант, вписаться в компанию, где будешь под защитой. Или, ужаса навести, прослыть психом ненормальным) И главное, без фатальных последствий. Потому, что такой случай тоже знаю. Мальчик ботаник столкнул обидчика с лестницы и тот сломал шею.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтоб ребёнок до этого дошел - ему надо дать толчок, чтоб до этого дойти. Не каждый взрослый-то докумекает сам. "Не тому в школах учат".

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да только не всегда это работает...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Многое зависит от принятых в коллективе норм поведения. Но и от самого человека, зависит многое.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Коллектив всегда выбирает жертву не случайно.

Полностью поддерживаю. В школьные годы часто вставал на защиту объектов травли. За исключением одного случая все эти забитые детишки, понимая что я не причиню им вреда, начинали отыгрываться на мне, вот только им было неизвестно что сделать вернуть их к травле мне намного проще чем защитить. Обидно правда что так старался ради них, а помог только одному

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Бывает, человек стал жертвой в силу обстоятельств, тогда, шанс помочь ему велик. Но если он жертва в силу особенностей своего характера или воспитания, тут всё кск правило, грустно.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ответить пожалуйста если человек рыжий. Как понимать это сила обстоятельств или сила особенности? Просто у нас все Его гнобили. Хотя он давал здравый отпор и здравие вопросы. По типу "на хрена вы это делаете, и что я вам плохого сделал? Батрединов Руслан необессудь. Дети это те ещё твари. P. S. Хайруллин Серёга.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У нас рыжий был здоровым парнем, легко дающим в дычу. Никто его не дразнил.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Гиблое дело, жертве спрашивать за что. Потому что не такой. Слишком воспитанный, домашний, не понравился вожаку стаи, слишком умный, или семья выделяется. Просто потому, что за него не вступились и проконало. А есть люди, и дети, в том числе, у которых антихаризма. Они не нравятся, без явных на то причин. Видела и таких. Тут может помочь или вмешательство старших ( друзей, педагога, родственников) или жёсткая ответная агрессия. В редких случаях, общие точки соприкосновения со стаей.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы неправы. Не всегда. Не все, кого травят - станут отыгрываться. Не все, кого травят - маленькие латентные гитлеры, которым так и надо.

И тем более раз у вас было одно исключение - то уже не ВСЕГДА=)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Меня очень задели ваши слова. То что вы написали правда.  Дело скорее всего не в самом ребенке, а то что вокруг него происходит. И чаще всего происходит это не в коллективе,а в семье. Возможно ребенка в семье не уважают, либо просто не замечают, когда какие то разногласия между родителями и тд. Если родителям всё равно на ребенка, то они сделают вид для общественности, мол мы сходили в школу на собрание сделали все, что могли. То совет ТС будет в помощь этому ребенку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку