Воспитание сына

Ещё в средней группе детского сада мы с мужем начали обсуждать, как воспитать в сыне умение постоять за себя. Мы учли «полезные» советы наших родителей, которые мы оба слышали при своём взрослении, о том, что «драться нельзя», « все нужно решать словами», «девочек обижать нельзя». При этом наши родители твердили, что сдачу, в ответ, давать надо. В результате обсуждений мы поняли основные проблемы оценки ситуации, которые возникают у детей. То, что нужно/можно давать сдачи когда тебя бьют, знают все. И многие морально готовы ударить в ответ, дети знают что ударить в ответ на удар -можно, за это их не осудят. А что делать, если тебе просто поставили под ножку и ты «весело» грохнулся в классе на виду у всех? А если тебе одноклассник придумал обидную обзывку и выкрикивает ее 40 раз подряд при всех? А если забрали рюкзак и спрятали, весело же, никто ведь тебя не ударил, за что бить в ответ? Анализируя поведение детей и подростков мы поняли что большинство просто не понимает как вести себя в ситуациях, когда тебя унизили, тебе больно и обидно, но прямого удара физического не было. А ведь чаще дети сталкиваются не с прямыми конфликтами ( тебя ударили-ты можешь ударить в ответ), а с подленькими нападками исподтишка. Часто у вас самих были ситуации, когда вас торжественно вызывали на честный бой? Ведь чаще «противник» был не так благороден и либо «в шутку» делал гадость, либо просто обзывался. Ребёнок стоит перед выбором- обзываться в ответ? Делать то же самое что делает противник? Как выйти из ситуации? Алгоритм действий должен быть максимально понятен для любой ситуации. У нас он был следующий: тебя унизили/оскорбили/ насмехались, сделали что-то что тебе неприятно, обидно- прямо скажи, чтоб перестали. Повторится- покажи наглядно что ещё раз -и ударишь( сожми руку больно и глядя в глаза серьезно потребуй перестать), не поняли и снова повторяется кака-то дичь- бей. Бей без предупреждения и сразу после напомни что предупреждал же, что в следующий раз ещё хуже будет. Как и куда бить тоже проговаривали, благо удар на карате поставлен был. Так вот, сын часто рассказывал как страшно было реально ударить первому, самому, но в ответ на неадекватное по отношению к нему поведение. Он отточил такой подход и уже на автомате действовал класса с пятого, у него была уверенность что мы его поддержим, знал что он имеет право ТАК сделать. А вот просто занятия спортом/ боевыми искусствами помогают лишь от части. Важно чтоб дети понимали когда и как могут применить свои навыки. PS: если кому-то пригодится совет, буду рада!)

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как то хз. Развили в сыне карате а лучше бы остроумие развивали, чтоб отшутиться смог, так, что обидчик оказаося в невыгодном свете. Ну да, тут же думать надо....
раскрыть ветку (43)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я с мыслью Вашей согласна, но как развивать остроумие? Мне кажется чувство юмора это либо дано, либо нет.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Обидчики разные бывают, условное "карате" не помешает. Хотя всегда лететь "бить ебало!" тоже конечно так себе вариант.

раскрыть ветку (27)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Как жертва травли, которая перепробовала все, кроме физического отпора, скажу так - лучше отпиздить того, кто слишком много говорит.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и я не понтмаю. Цивилизованное общество, нет развивать дипломатию, развивают грубую силу на счет три. А потом в новостях "подросток пришел в школу с оружием".
раскрыть ветку (25)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А что непонятного? Общество цивилизованное весьма условно. Убийство, побои, грабежи, изнасилования, унижения во всех формах - это реальность. Мира, не условной "расеи", как некоторые любят писать. Я не знаю, насколько наивным человеком нужно быть, чтобы верить в идеи типа "все можно решить словами". Да, словами нужно пытаться все решить, я сам за это. И да, словами конфликты реально можно решать. Тут я полностью соглашусь. Это то, к чему нужно стремиться. Но мир это все же не красивое кино, где мальчик ставит хулиганов на место остроумной тирадой. Поэтому, лучше быть сильным и готовым к иным вариантам. Просто стараться их избегать, пока можешь.

раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюс бывают люди, которым просто не надо говорить красиво. Ну не выходит у них, как не пытаются. Не дураки, вроде, умные, рассудительные, а красиво молвить в генах не прописано.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь не о хулиганах, а об отнршениях в коллективе. Понятно, что хулиганы сами бьют или угрожают и вся эта история не о таких случаях. В итоге парень имеет привычку бить сразу. Ему где это во взрослой жизни пригодится?  Он придет на работу в офис и даст в рожу любому, кто подшутил? Так его сразу уволят, зачем кому-то такой неадекват?  Хорошо если в суд не подадут. Это тактика вообще не применимая в 21 веке для взрослого человека, если он не в тюрьме сидит, конечно.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Эта история о конфликтах, это про хулиганов.

И где там про сразу?

1. Прямо скажи, чтоб перестали.

2. Повторится- покажи наглядно что ещё раз -и ударишь

3. Не поняли и снова повторяется какая-то дичь - бей


Во взрослой жизни конечно подход адаптировать придется, но это нормально.

То есть, лезть в драку на работе и правда так себе идея.

А вот подойти и прямо сказать, что "хватит" - это хорошо.

Это иногда вполне помогает.

В 21 веке человек не стал бесконфликтным, новости в этом убеждают вполне.

Уметь постоять за себя, разумеется, адаптируя подходы - нормально.

Так что ничего ужасного не вижу.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Во взрослом мире даже куда проще - говорят хуету за твоей спиной? Вуаля, оскорбление чести и достоинства, статья. И никаких по морде не потребуется.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А я вижу в самом рассказе. Ребенок регулярно дерется. У меня сыновья в 3 и в 6 классе. В саду бывало, но в школе ни разу не дрались и не чморят их. У младшего была одна ситуация, когда его игрушку сломали при нем нарочно. В итоге хватило общения с учителем, позвонили мне мамы обоих мальчиков и извинились, мальчики извинились, новую игрушку купили и в итоге лучшими друзьями стали. И чем это хуже?  А ведь это именно взрослый способ решения конфликта.

А тут ребенок регулярно свою честь отстаивает. С чего бы это?

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так у тебя твои сыновья, у них их жизнь, их окружение. Какая тут связь?

Давай прямо спросим @Streek0za - ваш ребенок регулярно дерется?

А ведь это именно взрослый способ решения конфликта.

Прекрасно. Я вот за безконфликтные способы.

Ну, пока люди не начинают проецировать свой личный опыт на всех.

Ведь у меня было так, разве могло у тебя быть иначе?

Иногда это сложный вопрос. Для некоторых.

А тут ребенок регулярно свою честь отстаивает. С чего бы это?

Ну, например, с того, что жизнь твоих детей, это не воплощение всех возможных вариантов окружения. Вроде не так сложно.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. Если у ребенка плохой коллектив или травля, разве не разумнее родителям вмешаться?  Или пусть сам там как-нибудь отбивается?

Полно хороших школ, где такое не допускается. Зачем ребенка мучить и держать в коллективе, где его постоянно пинают?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп.

Разумно. Но родители не всегда рядом и не везде. "не допускается" это кмк чаще "я о таком не слышала". Мучить не нужно. Где его "постоянно пинают"?

Защищай себя, это хорошая идея. Ну, если ты конечно способна свой личный опыт и опыт своих детей не выдавать за абсолютную истину. "У моих не было - как же может быть у кого-то еще?". Следом видимо будет пассаж про "знакомых". Ждем.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Так вот, сын часто рассказывал как страшно было реально ударить первому, самому, но в ответ на неадекватное по отношению к нему поведение. Он отточил такой подход и уже на автомате действовал класса с пятого"


Это все звучит как то, что у ребенка такие ситуации регулярно были. Я согласна, что у кого-то их нет никогда,  у кого-то бывало пару раз, но если это регулярно,  то ситуация не нормальная. Либо ребенок там бьет в рожу за каждый косой взгляд, либо он в школе для всех упырей района. И то,  и то должно решаться на уровне родителей.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А если родитель не может? Если у ребенка нет отца, а мать с 6 до 18 на работе, чтоб было на что есть/одеваться?

Вы серьезно думаете, что весь мир из полных семей состоит?

Если не могут себе позволить перейти в более хорошую школу потому, что она дальше и придется ездить на транспорте, что не дешево для семьи из 2 человек?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Живу не в кино, всегда решал словами. Хотя могу и ебнуть. Не нужно утрировать. Тем более в техзадании сказано (после трех попыток) как вы представляете себе это с маньяками? А в случае с пьяной гоп компанией лучше делать ноги, а не пытаться ебнуть. В итоге что имеем? Это ваше "каратэ" нихуя не поможет. Потому что мозг развивать нужно. В не навыки.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я не утрирую, я указал варианты. То, что ты лично всегда решал словами - молодец. Только ты прожил свои личные, персональные ситуации. Если твои конфликты прошли вот так, не значит, что прочие делали не так. Просто их конфликты и оппоненты могли быть другими. В техзаданиия описаны конфликты определенного типа, их конечно можно дополнить действиями против группы. В итоге мы имеем, что "карате" лишним не будет. И как оно "поможет" ты сам нихуя не знаешь, физические конфликты это рандом. И развивать нужно не только мозг, а подходить комплексно, по причинам указанным выше.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Любой конфликт можно уладить. Хотите посадить ребенка в будущем как нападающего - впирет. Только не строчите потом посты "защищался, ударил первый, почему уголовка". Повторюсь, развивать нужно мозг.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В подростковой среде далеко не любой. В этой среде иногда нужно подавить свой страх и ударить, иначе никакой мозг и никакое ораторское искусство не поможет. Попробуй тупого троля мозгом задавить, а именно в тупом троллинге подростки больше всего сильны.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "уладить?". В конечном итоге любой конфликт будет улажен, да. Я никого сажать не хочу, я указал варианты. Если ты ты хочешь цепляться за красивые идеи и идеализировать ситуации - твое право. 

Повторюсь, развивать нужно мозг.

Так развивай. Как разовьешь - возвращайся.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вам смоделирую ситуацию, раз попался мне такой уникальный оратор, силой слова всех побядивший... Например вы отдыхаете с девушкой в заведении, где к ней начинает приставать другой мужчина, на Ваши замечания он просто посылает подальше, продолжая свои действия. Рядом условно, пара друганов, смотрящих на все это блядство с одобрением. Как словами выйдете из данной ситуации?
PS. Заранее отмечу, что как я считаю есть решение без кулаков, но очень интересно услышать Ваше решение.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Покинуть заведение мне моя гордость позволит без конфликта. В любом случае его придется покинуть, даже если пустишь в ход кулаки, то там уже не останешься. Ну и плюсом можешь попасть в ментовку и доказывать что не верблюд и "он первый начал".
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, но по мне такое решение признак слабого человека. Конечно это лишь моё мнение.
Автор поста оценил этот комментарий
Про развивать мозг правильно говоришь. Только что такое "впирет"? Неужели "вперёд"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слэнг. "впирет" значит "флаг в руки, барабан на шею и электричку навстречу"
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дипломатию? С кем? Дети в неё не умеют. Ваще совсем.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Цивилизация держится на возможности получить по хлебалу. Как только возможность такая пропадет, тебя будут чморить. Цивилизованно.
В концлагерях тоже цивилизованно убивали людей.
2
Автор поста оценил этот комментарий

С оружием приходят как раз тогда, когда выплеснуть негатив от травли запрещают, советуя "терпеть и не обращать внимания".

10
Автор поста оценил этот комментарий

Что же в тебе тогда остроумие не развивали?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть у меня знакомый с очень выдающимся ушами. Чтобы его не дразнили, сам вёл себя как заправский хулиган.
Сейчас у него подрастает такой же лопоухий сынок. Товарищ сразу сказал, что будет воспитывать сына острым на язык задирой, чтобы над ним боялись смеяться
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот. А сейчас уже за очки и брекеты не дразнят, модно стало. А если ты еще и лапоухий очкарик)))) ееее
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он обозвал, ты остроумно пошутил- над ним посмеялись, он обиделся , дал тебе в бубен- ты остроумно пошутил
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку