Воспитание сына

Ещё в средней группе детского сада мы с мужем начали обсуждать, как воспитать в сыне умение постоять за себя. Мы учли «полезные» советы наших родителей, которые мы оба слышали при своём взрослении, о том, что «драться нельзя», « все нужно решать словами», «девочек обижать нельзя». При этом наши родители твердили, что сдачу, в ответ, давать надо. В результате обсуждений мы поняли основные проблемы оценки ситуации, которые возникают у детей. То, что нужно/можно давать сдачи когда тебя бьют, знают все. И многие морально готовы ударить в ответ, дети знают что ударить в ответ на удар -можно, за это их не осудят. А что делать, если тебе просто поставили под ножку и ты «весело» грохнулся в классе на виду у всех? А если тебе одноклассник придумал обидную обзывку и выкрикивает ее 40 раз подряд при всех? А если забрали рюкзак и спрятали, весело же, никто ведь тебя не ударил, за что бить в ответ? Анализируя поведение детей и подростков мы поняли что большинство просто не понимает как вести себя в ситуациях, когда тебя унизили, тебе больно и обидно, но прямого удара физического не было. А ведь чаще дети сталкиваются не с прямыми конфликтами ( тебя ударили-ты можешь ударить в ответ), а с подленькими нападками исподтишка. Часто у вас самих были ситуации, когда вас торжественно вызывали на честный бой? Ведь чаще «противник» был не так благороден и либо «в шутку» делал гадость, либо просто обзывался. Ребёнок стоит перед выбором- обзываться в ответ? Делать то же самое что делает противник? Как выйти из ситуации? Алгоритм действий должен быть максимально понятен для любой ситуации. У нас он был следующий: тебя унизили/оскорбили/ насмехались, сделали что-то что тебе неприятно, обидно- прямо скажи, чтоб перестали. Повторится- покажи наглядно что ещё раз -и ударишь( сожми руку больно и глядя в глаза серьезно потребуй перестать), не поняли и снова повторяется кака-то дичь- бей. Бей без предупреждения и сразу после напомни что предупреждал же, что в следующий раз ещё хуже будет. Как и куда бить тоже проговаривали, благо удар на карате поставлен был. Так вот, сын часто рассказывал как страшно было реально ударить первому, самому, но в ответ на неадекватное по отношению к нему поведение. Он отточил такой подход и уже на автомате действовал класса с пятого, у него была уверенность что мы его поддержим, знал что он имеет право ТАК сделать. А вот просто занятия спортом/ боевыми искусствами помогают лишь от части. Важно чтоб дети понимали когда и как могут применить свои навыки. PS: если кому-то пригодится совет, буду рада!)

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с мужем сыну обьясняли всегда, бьют бей в ответ не бойся. Обзывают? Либо обзови в ответ, либо игнорируй. Потому что по другому никак. Сын начал носить очки недавно. И его начали обзывать очкариком и Гарри Поттером. Ну если на Гарри он не обижался, потому, что очень его любит читать. А вот на очкарика призадумался. Но обзывать быстро перестали, так как не последывало никакой реакции с его стороны. Правда он конечно одному мальчику которому больше всех не давало покоя, что он носит очки, спросил мол и что? Вот реально? И что? Тот завис, и все, отстал.
раскрыть ветку (14)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно дурацкий совет. Чтобы сработала установка игнорируй и отстанут должно сложиться куча пазлов. Например будет еще один мальчик для травли над которым смеяться будет интереснее. Или парень умеет в общение и есть определённая группа товарищей которая готова его поддержать. И еще куча и куча или. А если мальчик забитый, друзей не имеет, но он игнорирует то что его обзывают - это вообще не чего не гарантирует. Если одноклассники поддерживают травлю, то хоть заигнорируйся, тебя будут травить. А так как от тебя вообще нет реакции может и шутки должны стать более жёсткие? Может тогда реакция появится?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. У нас пока проблем не было. И у нас не до такой степени дети жестокие. И мой сын не забитый тихоня, у него и друзей хватает в классе. И я же написала, что мой сын не задохлик, он и вломить может. Просто сам никогда первым не ударит. Но наш совет конкретно к нашему сыну относится, а не руководство к действию для других. И мы не в обычной школе учимся, а в лицее. И у нас с этим строго. Разница конечно есть где ты учишься,в нашем лицее долго не думают, могут и отчислить. И учителя суперские, чуть что сразу родителей и психолога в школу. И пытаются решить конфликт, а не спустить на тормозах.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто это совет родителей в 90 (процент от балды, ну насколько я знаю самый распространённый совет) процентов случаев (ну во всяком случае для детей 90). Игнорируй и от тебя отстанут. А в жизни все устроено намного сложнее. И этот совет скорее не работает и приводит к более печальным последствиям. А по поводу лицея, у вас он для умных или для богатых? Если для умных, то один сыночек лиц кавказской национальности способен нарушить ваш уютный мирок.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему от балды? Я же как то выросла с таким поведнием. А лицей у нас и для умных и для богатых. А причем тут националность? Дело то не в том какой человек национальности, а в том как его воспитывают.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я писал что процент я незнаю. От балды в смысле я хз в каком проценте случаев родители дают такой совет. А про национальность, да люди всякие бывают вопросов нет, но в моей выборке (социальный и образовательный статус разный) именно у кавказцев основная проблема в том, что уважают они только физическую силу и то не всегда. Наверное быдла у них не больше чем у нас, но у них быдло лучше скоординировано между собой, поэтому и представляет опасность и сильно бросается в глаза.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том месте где проживаю я, скажем так всех национальностей хватает. Но вот прям что бы конфликтов было много я бы не сказала. Я надеюсь, что у нас и дальше так будет.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это вашему повезло. А 99 другим - не повезет. Им начнут резать портфели, заливать их клеем, плеваться бамажками, кидать в капюшон куртки петарды, обрезать на уроках в школе волосы. Могут вообще собраться и побить, дескать хуле, ты, днище, нас игнорить смеешь?!

В моем случае было именно так, все пункты, кроме побить. Так что игнор - не панацея. Отнюдь не панацея.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Игнорировать - самый худший совет, по моему. Я вот игнорировала в школе таких издевателей - и шла со школы со слезами, а бабушка говорила - не обращать внимания. Боялась мусор выйти вынести, потому что во дворе те же мрази, что и в школе, а для них я была жабой жирной. Уф, как хорошо, что школа закончилась.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да "весело" вам в школе было. Ну он то просто не реагирует если вдруг обзываться начинают. Но если, что то не дай бог сделают то и вломить может не слабо так. Надеюсь до этого не дойдет конечно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Желаю, чтоб не дошло. Опыт жестокости жизни получить успеет человек всегда, а вот здоровое детство - шанс только один=)

Может у вас просто школа уровнем повыше, и за детьми хоть худо-бедно следят. Или просто место такое, что люди не совсем быдло живут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас лицей. И да следят строго. Ну идиотов и быдло хватает везде к сожалению.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот реально интересно - а что лучше делать в такой ситуации? Ну например, в случае порезанного портфеля?


Может лучше прикинуться неадекватным родителем? Или наоборот, родителем, верящим а законы ;)

Явиться в школу, сразу к директору или завучу, сообщить, что на территории школы было намеренно повреждено ваше имущество. Вы ждёте либо возмещения стоимости в двойном размере от виноватого в ближайшие пару часов сидя в кабинете у того самого завуча, либо на месте вызываете полицию и пишете заявление на предмет умышленной порчи имущества и пусть уже полиция разбирается.


Да, диточкам за это ничего не будет.

НО школе неприятен сам факт вызова полиции, а самое главное - имущественную ответственность за детей несут родители. А возможно, кстати, и школа.


Петарда в куртке? Ок, куртка стоила 20 т.р., директора ставим в известность, что будете взыскивать со школы, т.к. школа в раздевалке не обеспечила сохранность имущества. Не знаю, как в школах, но во всех остальных заведениях (включая магазины) ответственность несёт как раз учреждение, а уж если они найдут того, кто попортил, то смогут сами с него взыскать.

Ну и так далее.



Как только родители диточек и руководство школы станет финансово заинтересовано в отсутствии проблем, то и проблем станет меньше. Даже в случае с фингалом делать тот же финт - вот справка и счёт из очень недешевой коммерческой травматологии, вот счёт за лекарства. Вы там отдельно разбираетесь с диточкой (а по факту - забиваете как всегда со словами "ну этождети"), но финансовое возмещение - будьте добры возместить через суд.


p.s. Хз насколько это действенно, до такого возраста пока ещё дочка не доросла.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По моему мнению предложенный вами вариант весьма хорош.

Конечно, это раисся, и определенный % просто забьет болт (включая школу и её ответственность), но если всё больше и больше людей будет так делать - со временем это станет нормой. Натворил херни - отвечай по всей строгости закона. Не уследил за спиногрызом - отвечай. Не воспитал  - отвечай.

Да, иногда дети получают дурной пример  от друзей. Но если получат знатного пенделя дома, если родители будут нести ответственность за детей - такие случаи станут исчезающими. И друзей таких тоже не станет - им же тоже дадут по щщам.

Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то стремная у вас статистика

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку