Воспитание сына

Ещё в средней группе детского сада мы с мужем начали обсуждать, как воспитать в сыне умение постоять за себя. Мы учли «полезные» советы наших родителей, которые мы оба слышали при своём взрослении, о том, что «драться нельзя», « все нужно решать словами», «девочек обижать нельзя». При этом наши родители твердили, что сдачу, в ответ, давать надо. В результате обсуждений мы поняли основные проблемы оценки ситуации, которые возникают у детей. То, что нужно/можно давать сдачи когда тебя бьют, знают все. И многие морально готовы ударить в ответ, дети знают что ударить в ответ на удар -можно, за это их не осудят. А что делать, если тебе просто поставили под ножку и ты «весело» грохнулся в классе на виду у всех? А если тебе одноклассник придумал обидную обзывку и выкрикивает ее 40 раз подряд при всех? А если забрали рюкзак и спрятали, весело же, никто ведь тебя не ударил, за что бить в ответ? Анализируя поведение детей и подростков мы поняли что большинство просто не понимает как вести себя в ситуациях, когда тебя унизили, тебе больно и обидно, но прямого удара физического не было. А ведь чаще дети сталкиваются не с прямыми конфликтами ( тебя ударили-ты можешь ударить в ответ), а с подленькими нападками исподтишка. Часто у вас самих были ситуации, когда вас торжественно вызывали на честный бой? Ведь чаще «противник» был не так благороден и либо «в шутку» делал гадость, либо просто обзывался. Ребёнок стоит перед выбором- обзываться в ответ? Делать то же самое что делает противник? Как выйти из ситуации? Алгоритм действий должен быть максимально понятен для любой ситуации. У нас он был следующий: тебя унизили/оскорбили/ насмехались, сделали что-то что тебе неприятно, обидно- прямо скажи, чтоб перестали. Повторится- покажи наглядно что ещё раз -и ударишь( сожми руку больно и глядя в глаза серьезно потребуй перестать), не поняли и снова повторяется кака-то дичь- бей. Бей без предупреждения и сразу после напомни что предупреждал же, что в следующий раз ещё хуже будет. Как и куда бить тоже проговаривали, благо удар на карате поставлен был. Так вот, сын часто рассказывал как страшно было реально ударить первому, самому, но в ответ на неадекватное по отношению к нему поведение. Он отточил такой подход и уже на автомате действовал класса с пятого, у него была уверенность что мы его поддержим, знал что он имеет право ТАК сделать. А вот просто занятия спортом/ боевыми искусствами помогают лишь от части. Важно чтоб дети понимали когда и как могут применить свои навыки. PS: если кому-то пригодится совет, буду рада!)

Дети и родители

11.5K постов14.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
154
Автор поста оценил этот комментарий
А если тебе одноклассник придумал обидную обзывку и выкрикивает ее 40 раз подряд при всех?

Однозначно разъебать весь портрэт обидчику

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (75)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ваши мысли по этому поводу?

раскрыть ветку (70)
110
Автор поста оценил этот комментарий
Учить ребёнка давать не только физический отпор, но и моральный. Когда он вырастет, тоже будет бить за каждую неудачную шутку? Коммуникацию нужно развивать.
Разумеется, это не касается откровенной, моральной травли.
раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Это, кстати, работает. Коллективы, в которых так принято,славятся тонким, неординарным юмором и подчеркнуто вежливым отношением к собеседнику.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то в тексте написано, что сначала моральный ответ, потом придупреждение, что сейчас прилетит, а потом уже удар.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Давать моральный отпор в разы, в сотни раз проще, когда ты точно знаешь, что можешь дать и физический отпор. Как раз таки как только ты начинаешь осознавать, что в любой непонятной ситуации можешь дать в табло - ты достаточно быстро учишься избегать этих ситуаций. Моральный отпор получается лучше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема не в том можешь ты дать отпор или нет. Проблема в страхе. Это разные вещи. На самом деле пизды может получить кто угодно. И это не очень то больно. Главное просто не боятся.

Какие не будь БИ в полный контакт легко убирают этот страх. И не потому что ты дофига мастер и можешь дать пизды. (в детстве это вообще фигня ибо все растут по разному и у противника может быть масса раза в 3 больше). А просто потому что если ты часто получал пиздюлей на тренировках, то не боишься их и в других условиях.

Во общем человек боится неизвестности. Если же ты уже бывал в драках, то боятся больше нечего.

Но вот в чем проблема. Большинство тренеров не хотят связываться с проблемами и хер когда выставит ребенка в реальный бой. Будут просто руками махать 5 лет. А это все херня. Так что найти нормальную секцию это офигеть не простая задача.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Было сказано, что дается человеку 2 шанса и потом только опиздюлина. Все норм, до тебя доебались - еще пару раз такое отношение, и я стукну тебя. Все норм :)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Если ребёнок умный, он сам дойдёт до того, что не на всё нужно отвечать ударом в морду. А с задирами так и надо, 2 раза предупредил, а потом бей. Я помню как у нас чмырили пацанов в классе, и как они пытались отвечать, обходя драку. Ничего не получалось, их унижали ещё больше. А если бы раз в морду прилетело, то был бы шанс, что придурок отстанет. Я, хоть и девочка, била обидчика, если он слов не понимал. И плевать мне на то, что девочки не дерутся. Очень даже дерутся. А мальчики потом маме жалуются. Помню, как я разговаривала с одной такой мамой моего одноклассника, которая пришла разбираться в школу, после того, как я дала смачного пинка её сыночке, аж синяк был. На вопрос, за что же я так сильно "избила" её ребёнка, как она выразилась (нам по 13 лет было), я ей объяснила, что он подошёл сзади и дал мне подзатыльник и сказал "лохушка", просто так ему захотелось. Я естественно хотела дать ему такой же подзатыльник, но он увернулся и схватил меня за волосы и проволок через пол класса. Потом я вырвалась, догнала его и такого пендаля ему дала, что он чуть ботинки не потерял. Да, наверное ему было больно, но и мне тоже было больно и обидно. И я не пошла жаловаться маме, а он пошёл, причём ей он рассказал совсем другую версию. В итоге, эта мама, сказала, что девочки мальчиков бить не должны, а должны идти и жаловаться классной, а она должна его наказать, а так как посиупила я, это девочке не идёт. Стыдно должно быть мне, оказывается. Я в силу своего возраста ничего ей не ответила, потому что она взрослый человек, а я ребёнок. Но мнения я своего не поменяла. И как била в ответ, так и била, и срать я хотела на мамочек, сыночек и классных руководителей, которые вместо того, чтобы разруливать конфликты, замалчивают их.
3
Автор поста оценил этот комментарий
По вашему, все люди должны быть гениями стёба? Во взрослой жизни вполне нормально сказать "мне это не приятно, не делай так пожалуйста" вместо того, чтоб соревноваться в остроумии. И если тебя не послушали - предпринимать меры (не обязательно бить. Можно перестать общаться с человеком, начать его игнорировать, или много чего ещё).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Благо во взрослой жизни игнорить людей в 90% случаев проще в разв

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, я даже не сомневался увидеть тут Вас с нравоучениями.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отрадно, что твои ожидания оправдались:)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте ещё поспорим, Вы такая упёртая :)

Люблю упругих девушек, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще-то будучи взрослыми люди становятся куда вежливее и прямая агрессия случается разве что в случае самых отбитых долбоебов.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Обложить хуями, нажаловаться Марьванне, игнорить придурка, подъебывая потоньше. Именно это отличает детей от взрослых. Взрослый человек не станет бить лицо и вообще париться, если его кто-то из коллег дразнит.

раскрыть ветку (55)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Взрослый человек не станет бить лицо и вообще париться, если его кто-то из коллег дразнит.

Это была забавно)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так не все с годами взрослеют, кто-то остается на уровне 6 лет

24
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прямо хочу у автора спросить, если за ее спиной на работе будут слухи пускать, она тоже лицо бить пойдет?  А если нет, то зачем учит ребенка тактикам, неприменимым для взрослой жизни?  И в итоге ее ребенок постоянно дерется, хотя у большинства детей после садика таких конфликтов где-то в коллективе вообще не возникает, чтоб регулярно в табло давать приходилось.

раскрыть ветку (51)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек, над которым морально издевались много лет в школе, могу сказать следующее.
Всё почти полностью прекратилось после первой драки.


зачем учит ребенка тактикам, неприменимым для взрослой жизни


Затем, что взрослая жизнь отличается от детской. Сильно отличается.

И ещё.

Вы сразу начали учить высшую математику, потому что она для взрослых? Или все таки с арифметики начали?

Сначала надо научится простым вещам. Потом можно переходить на сложные.

Сначала учишься защищать себя силой. А потом, когда чувствуешь уверенность в себе, можешь уже начинать учиться защищать себя морально.

Я пыталась поменять порядок. Пыталась решать конфликты словами. Это так не работает. Сначала простые вещи.

Когда ты действительно готов ударить, ты очень убедителен.

раскрыть ветку (23)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу. Сначала стоит и правда научиться не давать себя в обиду)

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий
На Пикабу очень часто в горячем рассказы о травле в школе, неумении дать отпор, конфликтах подростков- " у большинства детей после садика конфликов в коллективе не возникает"? После садика все только начинается)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А сколько человек у вас в классе травили?  Даже в плохих классах на 30 человек таких 1-2. Это именно что меньшинство.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это те кто физически не мог дать отпор.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Драка вполне применима в реальной жизни, новости глянь. Хоть ты 200 раз мирная, отбитые дебилы тебя могут поставить в нужную ситуацию, никакой фантастики. Главное, чтоб потом не началось "Гриша, я думала ты мужик, ты защитишь!, "Милая, я за диалог!", "Завали, Миша..."


Никто не мешает адаптировать подходы.

раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. Тут не про нападение в подворотне, а про общение в своем постоянном коллективе.

И да, я женщина. Для меня нет опции бить хулиганов. Так вот и живу.

раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если ситуация повернется как надо, ты свою "опцию" найдешь очень быстро.

Женщина ты там или нет.

Ты сама написала про "неприменимо в реальной жизни" - я тебе сказал, что тут нет никакой фантастики. Это возможно и применимо. Инициатором тут быть не нужно.

Быть готовым к разным вариантам конфликта нормально, все это адаптируется.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Опцию драться найду?  Я знаю, что меня убьют в этом случае. Вот и вся опция.

Да, это неприменимо в реальной взрослой жизни в такой же ситуации, как описала автор. А вы уже свое пошли выдумывать. Давайте еще вспомним, что в случае третьей мировой мы все убивать пойдем. Ваши примеры из другой оперы.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Найдешь конечно. Нет, ты сначала дойдешь до точки, где очень жить захочешь. Там можешь себя с новой стороны открыть. Ну а если нет - такой овощной пример плох.

Бороться за жизнь и здоровье это нормально. И нет, это применимо в реальной жизни. Что я выдумал?  Про какую оперу речь? Формулируй внятно.


Физический конфликт для взрослых реален.

Инициатором тут быть не нужно.

Быть готовым к разным вариантам конфликта нормально, все это адаптируется.


Что тут для тебя так сложно?

ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Умение бить лицо первично, моральный отпор - вторичен. Никто не может дать моральный отпор, если у него нет последнего аргумента вроде удара в ебало(ну тут возможны варианты в виде различных средств обороны и нападения, которые человек на 100% ГОТОВ применить). В 99.9% до этого последнего аргумента не дойдёт, если таки есть умение давать отпор моральный.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство женщин (адекватных)  в принципе не могут ударить мужчину, потому что сдачей может убить. И ничего, живем как-то. И добиваемся зачастую многого, хотя физически явно слабее.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не спорю, мужской мир сильно от женского отличается и мужчин моральный отпор базируется на возможности физического. Именно базируется... у меня есть прекрасный опыт морального отпора в ситуациях где технически физический отпор был бы бессмысленным и минимум травмоопасным, но моральная готовность к нему играет немаловажную роль. Вероятно у женщин морально-эмоциональная уверенность черпается откуда-то ещё.
тем не менее женские трюки при воспитании ребёнка мужского пола вряд ли сработают. Исключения всегда имеют место быть, наверняка кто-то сможет привести контр-пример. Но в общем и среднем умение дать в морду обидчику для мальчика станет устойчивым фундаментом для развития умений морального отпора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я по началу была полностью согласна с вашим мнением, но всё-таки правы остальные комментаторы. Нельзя проецировать взрослую жизнь на детей, в этом возрасте почти все дети или равны в физической силе, или бывает даже, что девочки сильнее и крупнее мальчиков. И всё-таки внутренняя уверенность в своей личности приходит быстрее и легче, когда есть уверенность в том что физически ты сможешь дать отпор.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да яжмать походу сама недалеко ушла от ребёнка, а потом лет через 10 будет писать, что сыночку в тюрьму сажают просто так.

Автор поста оценил этот комментарий
Придумать в ответ?
Автор поста оценил этот комментарий
Главное не переборщить, тоже самое было ток на учет таки поставили в милиции.)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку