1255

Воспитание сына

Ещё в средней группе детского сада мы с мужем начали обсуждать, как воспитать в сыне умение постоять за себя. Мы учли «полезные» советы наших родителей, которые мы оба слышали при своём взрослении, о том, что «драться нельзя», « все нужно решать словами», «девочек обижать нельзя». При этом наши родители твердили, что сдачу, в ответ, давать надо. В результате обсуждений мы поняли основные проблемы оценки ситуации, которые возникают у детей. То, что нужно/можно давать сдачи когда тебя бьют, знают все. И многие морально готовы ударить в ответ, дети знают что ударить в ответ на удар -можно, за это их не осудят. А что делать, если тебе просто поставили под ножку и ты «весело» грохнулся в классе на виду у всех? А если тебе одноклассник придумал обидную обзывку и выкрикивает ее 40 раз подряд при всех? А если забрали рюкзак и спрятали, весело же, никто ведь тебя не ударил, за что бить в ответ? Анализируя поведение детей и подростков мы поняли что большинство просто не понимает как вести себя в ситуациях, когда тебя унизили, тебе больно и обидно, но прямого удара физического не было. А ведь чаще дети сталкиваются не с прямыми конфликтами ( тебя ударили-ты можешь ударить в ответ), а с подленькими нападками исподтишка. Часто у вас самих были ситуации, когда вас торжественно вызывали на честный бой? Ведь чаще «противник» был не так благороден и либо «в шутку» делал гадость, либо просто обзывался. Ребёнок стоит перед выбором- обзываться в ответ? Делать то же самое что делает противник? Как выйти из ситуации? Алгоритм действий должен быть максимально понятен для любой ситуации. У нас он был следующий: тебя унизили/оскорбили/ насмехались, сделали что-то что тебе неприятно, обидно- прямо скажи, чтоб перестали. Повторится- покажи наглядно что ещё раз -и ударишь( сожми руку больно и глядя в глаза серьезно потребуй перестать), не поняли и снова повторяется кака-то дичь- бей. Бей без предупреждения и сразу после напомни что предупреждал же, что в следующий раз ещё хуже будет. Как и куда бить тоже проговаривали, благо удар на карате поставлен был. Так вот, сын часто рассказывал как страшно было реально ударить первому, самому, но в ответ на неадекватное по отношению к нему поведение. Он отточил такой подход и уже на автомате действовал класса с пятого, у него была уверенность что мы его поддержим, знал что он имеет право ТАК сделать. А вот просто занятия спортом/ боевыми искусствами помогают лишь от части. Важно чтоб дети понимали когда и как могут применить свои навыки. PS: если кому-то пригодится совет, буду рада!)

Дубликаты не найдены

Дети и родители

4.3K постов8.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов

Подробнее
+18
Мы с мужем сыну обьясняли всегда, бьют бей в ответ не бойся. Обзывают? Либо обзови в ответ, либо игнорируй. Потому что по другому никак. Сын начал носить очки недавно. И его начали обзывать очкариком и Гарри Поттером. Ну если на Гарри он не обижался, потому, что очень его любит читать. А вот на очкарика призадумался. Но обзывать быстро перестали, так как не последывало никакой реакции с его стороны. Правда он конечно одному мальчику которому больше всех не давало покоя, что он носит очки, спросил мол и что? Вот реально? И что? Тот завис, и все, отстал.
раскрыть ветку 14
+5
Совершенно дурацкий совет. Чтобы сработала установка игнорируй и отстанут должно сложиться куча пазлов. Например будет еще один мальчик для травли над которым смеяться будет интереснее. Или парень умеет в общение и есть определённая группа товарищей которая готова его поддержать. И еще куча и куча или. А если мальчик забитый, друзей не имеет, но он игнорирует то что его обзывают - это вообще не чего не гарантирует. Если одноклассники поддерживают травлю, то хоть заигнорируйся, тебя будут травить. А так как от тебя вообще нет реакции может и шутки должны стать более жёсткие? Может тогда реакция появится?
раскрыть ветку 5
+5

Это вашему повезло. А 99 другим - не повезет. Им начнут резать портфели, заливать их клеем, плеваться бамажками, кидать в капюшон куртки петарды, обрезать на уроках в школе волосы. Могут вообще собраться и побить, дескать хуле, ты, днище, нас игнорить смеешь?!

В моем случае было именно так, все пункты, кроме побить. Так что игнор - не панацея. Отнюдь не панацея.

раскрыть ветку 7
+26

Меня мама в детстве учила - бей только тогда, когда не можешь не бить, когда другие способы уже испробованы или их нет. А за школьные обидные фразочки в морду бить - это да.... Так себе воспитание. Будут люди сильнее, будут ситуации, когда не получится ударить. Да и вообще, сколько у нас в стране дураков и психов, которых надо просто игнорировать. Один рецепт на все не работает....

раскрыть ветку 5
+10

Меня мама учила всё игнорировать, типа ты же девочка, девочки не дерутся. В результате меня чморили задиристые пацаны в классе с шестого  по девятый.  Ничего хорошего с моей психикой после этого не произошло. Сейчас на любое посягательство на мою личность я реагирую очень агрессивно, это мешает строить мне карьеру на работе.

раскрыть ветку 3
+1

Что за бред? Пока ты будешь пробовать и перебирать все способы убеждения, тебе либо уже по кукушке настучат, потому что цель изначально такая, либо твою уверенность в себе - загонят ниже плинтуса. Есть момент, когда тебя обидели физически/морально? Даешь отпор с кулаками, и больше к тебе уже не полезут. Потому что будут знать, что будет реакция, и будет больно. Я так решал проблемы свои в детстве и в подростковом возрасте. Но почему то сейчас, спокойно обхожусь без этого, потому что уже вместо кулаков - идет просто взгляд, который тормозит очень многих сделать глупость. Так что увы, но уверенность в себе должна прививаться с детства.

+148
А если тебе одноклассник придумал обидную обзывку и выкрикивает ее 40 раз подряд при всех?

Однозначно разъебать весь портрэт обидчику

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 75
+2

ваши мысли по этому поводу?

раскрыть ветку 70
0
Главное не переборщить, тоже самое было ток на учет таки поставили в милиции.)
-13

И эти горе-родители-воспитатели получили столько поддержки на Пикабу. Растят какого-то асоциального неадеквата, который чуть что на счёт три в драку лезет, и гордятся этим. А потом будет как у меня на работе - парнишка чуть ли ни в истерику впадает, если его подколоть или осадить - потому что уже не в младшей школе, в рожу дать нельзя, можно только орать «вы не имеет права, мне неприятно», а как на слова/действия за спиной/завуалированные действия/двусмысленные фразы отвечать адекватно его мама не научила. Так и будет к мамочке бегать за поддержкой, когда на него директор наорет или бухгалтер подставит.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+5

С точки зрения психологии драться совершенно нормально для детей. Они учатся не бездумно бить, не пострадать самому и мириться, что крайне важно. Это же не взрослые с ножами, дали друг другу по оплевухе и разошлись.

+5
Педагоги блять. Бедный пацан
+27
Коллектив всегда выбирает жертву не случайно. И очень важно не допустить чтобы эта личина жертвы сформировалась в ребёнке. Начались проблемы с коллективом, сначала стоит разобраться в причинах. И отсюда уже плясать.
Драка, крайний выход. Когда травят толпой, да, тут только и остаётся, выцепить зачинщика и его отпиздить или попытаться. Но лучше до такого не доводить, искать методы коммуникации.
раскрыть ветку 27
+24

Коллектив всегда выбирает жертву не случайно.

Надеюсь, вы имели в ввиду не то, что жертва виновата сама и так ей и надо?

Вот вам живой пример, без цензуры и выставления виноватых. Жертвой травли была я. Перейдя из 4 в 5 класс, нас перемешали, бывший А класс стал смешением А и Б. Так вот, зачинщиками травли были дети бывшего Б класса. Детки из неблагополучных семей, не прошедшие отбор в А класс 1-4 по, как я теперь понимаю, уровню интеллекта. Эти детки сразу, с первого дня сбили себе команду и начали искать жертв. Кто-то отбривал их сам, кто-то звал в школу пап/братьев, и те их ставили на место. А кто-то - я. Я не провоцировала их, чужих и незнакомых мне людей, словами и делами. Я тихо сидела себе, и занималась школьными делами. Меня не научили отвечать злом на зло, меня не научили красноречиво посылать нахуй. У меня не было папы и брата. Я была тихим, скромным "хорошим ребенком" (с оханья всех родственников). Я не сумела сказать им "отвали", я не позвала никого, так как звать было некого. Единственное, что я помню из своей реакции - досада и обида, будучи ребенком-плаксой я заплакала от этой самой злой и жестокой обиды ни за что ни про что.

А теперь ответьте, взрослый и, надеюсь, умный человек - в чём была моя страшная вина?

Я была виновата, что не являлась в 5 классе, перескочив через 4, пойдя в школу с 6 лет, и будучи младше всех одноклассников минимум на год, злобной бестией, способной вдарить в рожу? Я не обижала других, мне и сейчас такое в голову приходит только из наличия жизненного опыта и факта, что такие дети бывают.

Так что как видите не ВСЕ жертвы - сами виноваты.

Если же я вообще не правильно поняла - пардоне муа.

раскрыть ветку 14
+3

Беда в том, что школе на это похуй. Никто ни в чём разбираться не будет. Я сужу по своей школе, пусть это и было в 90-х, но думаю мало что изменилось в этом плане с тех пор. Конечно, есть школы, где преподам/психологам/завучам или даже, чем черт не шутит, директору, не всё равно. Но каков их процент по отношению с обычными, где насрать? Думаю, ничтожно мал.

А в семье жертвы может не быть отца/брата/дяди, способного прийти в школу и сказать малолетним выблядкам, чтоб держали свои руки и рты там, где им положено - тише воды, ниже травы.

А если травят девочку, да не спортсменку, а задохлика по здоровью, да еще и толпой из мальчиков и девочек - тут вообще патовая ситуация с точки зрения жертвы - один всех не побьёшь, а не удастся побить - будут только хуже гнобить.

раскрыть ветку 2
+2

Да только не всегда это работает...

раскрыть ветку 1
+4

Коллектив всегда выбирает жертву не случайно.

Полностью поддерживаю. В школьные годы часто вставал на защиту объектов травли. За исключением одного случая все эти забитые детишки, понимая что я не причиню им вреда, начинали отыгрываться на мне, вот только им было неизвестно что сделать вернуть их к травле мне намного проще чем защитить. Обидно правда что так старался ради них, а помог только одному

раскрыть ветку 5
+2

Меня очень задели ваши слова. То что вы написали правда.  Дело скорее всего не в самом ребенке, а то что вокруг него происходит. И чаще всего происходит это не в коллективе,а в семье. Возможно ребенка в семье не уважают, либо просто не замечают, когда какие то разногласия между родителями и тд. Если родителям всё равно на ребенка, то они сделают вид для общественности, мол мы сходили в школу на собрание сделали все, что могли. То совет ТС будет в помощь этому ребенку.

+5
Дети, это самые злые существа. Надо бить, и драться надо только по одному поводу. Личный наезд.
+39
у него была уверенность что мы его поддержим, знал что он имеет право ТАК сделать

И теперь он знал, как безнаказанно уебать кому нужно)

+4
Пока я в 5м классе одного ушлепка стулом не ударил он не отсиавал от меня. При этом у другие ребята были максимально дружные и приятные ребята. Видимо моя доброта и общительность в детстве была очень привлекательна для нападок всяких гопарей, хотя дрался я регулярно, но при этом был активистом по всей общественной движухе, да и учился хорошо и отлично.
+4
За все школьные годы была новенькой в классе 4 раза из-за переездов. Постоянно приходилось ввязываться в разборки что с мальчиками, что с девочками, ну не любят новичков.🤷♀️
На переменах 2-3 пацанов начинали загонять в угол и отбиваешься от них руками/ногами, а мимо проходящая класснуха кому делала замечание? Конечно же мне, ну я же Деффочка, драться - это стыдно...
+2

Мне в детстве очень помог рассказ Баруздина. Маленькая была и щупленькая, но метод работал безотказно:

Берегите свои косы!

Совсем ещё недавно у Светланы были две короткие, худенькие косички, и вот выросли настоящие большие косы. Наверное, Светлана была бы очень довольна своими косами, если бы не мальчишки. И не столько все мальчишки, сколько один — самый главный забияка Алёша Киселёв.

Алёша появился в детском саду всего месяц назад. Никто не знал, почему он так любит дёргать чужие косы: то ли потому, что у него своих нет, то ли потому, что ему очень нравится, как визжат девчонки.

А девчонки визжали. И не только визжали, а иногда и плакали. Зинаида Фёдоровна не раз наказывала Алёшу: не разрешала играть с другими ребятами. Но проходил день-два — и он опять дёргал кого-нибудь за косу. Не раз доставалось от него и Светлане.

— Как тебе не стыдно! Зачем ты обижаешь девочек? — спрашивала Зинаида Фёдоровна Алёшу.

— А я забыл, что нельзя, — отвечал он. — Я больше не буду.

Но на самом деле Алёша только обещал, что не будет, и всё повторялось сначала.

Даже на прогулке, когда ребята строились парами, никто из девочек не хотел становиться впереди Алёши.

Попробуй встань! Он обязательно дёрнет за косу!

«И отчего мальчишкам не разрешают отпускать косы? — думала Светлана. Были бы у Алёши косы, он бы нас не трогал!»

Конечно, можно повесить в детском саду объявление: «Берегите свои косы!»

Только это всё равно не помогло бы. Ведь Алёша ещё не умел читать.

А с некоторых пор девочкам совсем не стало житья от Алёши. И всё потому, что он стал хитрее.

Теперь Алёша уже никого не трогал при Зинаиде Фёдоровне. Но стоило ей выйти на минутку из комнаты — берегитесь, девчонки!

И уж совсем было плохо тому, кто встречался с Алёшей на лестнице или в раздевалке. И жаловаться на него было нельзя. Всех, кто хотел рассказать о проделках Алёши, он называл ябедами.

И девочки молчали. Разве кому-нибудь хотелось быть ябедой?

Но вот как-то Светлана не выдержала и пожаловалась, только не Зинаиде Фёдоровне, а папе.

— Пап! А сегодня меня Алёша опять за косы таскал, — сказала она, вернувшись домой.

— А ты что? — поинтересовался папа.

— А я ничего… Я закричала.

— Он тебя таскал за косы, а ты стояла и кричала?

— Ага…

— Ну, тогда мне всё понятно!

И, хотя папа ничего больше не сказал, Светлана тоже кое-что поняла.

На следующий день, она, как всегда, пришла в детский сад. В раздевалке, а потом во время зарядки Света почему-то всё время находилась около Алёши. Она так близко подходила к нему, что, когда все делали второе упражнение, Алёша даже задевал руками её спину. Казалось, что Светлана специально хочет показать ему, какие у неё косы — длинные, толстые, с широкими коричневыми бантами.

Когда ребята вернулись в группу и Зинаида Фёдоровна пошла на кухню, чтобы узнать, готов ли завтрак, Алёша недолго думая подошёл к Светлане и что было силы дёрнул её за косу.

И тут случилось неожиданное: вместо того чтобы завизжать, Света схватила Алёшу за его ровную, гладко расчёсанную чёлку.

— Ой больно, отпусти! — завизжал Алёша.

Ребята даже рты раскрыли от удивления: самый грозный и хитрый забияка визжал, как девчонка!

Через несколько минут вернулась Зинаида Фёдоровна.

В группе всё было тихо и спокойно.

Ребята молча сидели за столиками и ждали завтрака. Только Алёша стоял у окна и усиленно растирал своё и без того красное лицо.

— Что случилось? — Зинаида Фёдоровна подошла к Алёше.

— А чего… чего она пристаёт? — пожаловался Алёша, показывая рукой в сторону Светланы. — Она… она за волосы меня таскает… очень больно.

Но Зинаида Фёдоровна словно не расслышала его слов.

— Пойди умой лицо и садись за стол. Сейчас будем завтракать.

— Эх ты, ябеда! — сказала Светлана, когда Алёша вернулся из умывальной комнаты и сел на место. Потом она оглянулась и, убедившись, что Зинаида Фёдоровна занята своими делами, ещё раз с выражением повторила: — Я-бе-да!

https://skazki.rustih.ru/sergej-baruzdin-pro-svetlanu/

+18
Ну как то хз. Развили в сыне карате а лучше бы остроумие развивали, чтоб отшутиться смог, так, что обидчик оказаося в невыгодном свете. Ну да, тут же думать надо....
раскрыть ветку 43
+8

Я с мыслью Вашей согласна, но как развивать остроумие? Мне кажется чувство юмора это либо дано, либо нет.

+16

Обидчики разные бывают, условное "карате" не помешает. Хотя всегда лететь "бить ебало!" тоже конечно так себе вариант.

раскрыть ветку 27
+8

Что же в тебе тогда остроумие не развивали?

ещё комментарии
+3
Есть у меня знакомый с очень выдающимся ушами. Чтобы его не дразнили, сам вёл себя как заправский хулиган.
Сейчас у него подрастает такой же лопоухий сынок. Товарищ сразу сказал, что будет воспитывать сына острым на язык задирой, чтобы над ним боялись смеяться
раскрыть ветку 8
+2
Он обозвал, ты остроумно пошутил- над ним посмеялись, он обиделся , дал тебе в бубен- ты остроумно пошутил
+4

Автор, молодец! Комменты на редкость неадекватные. Такое впечатление, что они как раз из тех, кто дразнит, издевается,  обижает маленьких. Не делай этого, и не получишь сдачи! Автор всё правильно сделал.

+4
Научили ребенка как быстро заработать себе статью и пересидеть тяжелые времена на зоне..
раскрыть ветку 1
+1

О, сектант из группы "Ударили по левой, подставь и правую", игнорим все, в ущерб психике. Могу только пожелать удачи в воспитании детей.

+5

Драться нельзя. Девочек бить нельзя. Откуда эта фигня.

раскрыть ветку 3
+5

Девочки придумали. Хитрые они.

раскрыть ветку 2
+2

Есть замечательный детский психолог Людмила Петрановская. Её книги есть в сети, но купить бумажную версию, чтобы можно было эти книги держать под рукой тоже неплохо бы.

Прежде чем советовать то, что скорее навредит, не мешало бы сначала почитать хоть какую-нибудь литературу. И начать именно с Петрановской.

В книге "Что делать если..." есть раздел об обзывательствах и более серьезных обидах

+2

Травля в мой адрес дошла до того, что я дала пощёчину однокласснице. Причём тронула её легонько. Конечно, без последствий для её лица. Зато мне в школе устроили ад после этого. Учителя, директриса.

Не разрешили участвовать в конкурсе, за победу в котором была стажировка за границей, потому что "а вдруг ты и там ДРАТЬСЯ станешь". 8 класс, 160 неспортивных сантиметров роста, отличница, ботанша, пианистка.

И подумаешь, что травля доходила до того, что даже портили вещи. Первой ударила я, значит, я была признана виновницей.

Так что хзхз

+1

На дворе было начало 90-х. Я с 5 класса начал заниматься боксом. Через пол годика все мои враги получили по щам. До конца школы в мой адрес не было сказано ни одного плохого слова. А я насмехался над пацанами. Угрожал отправить в нокдаун. Мне нравилось моё превосходство. До КМС дошёлв итоге. У детей все решает сила. Дети более жестоки в своих взаимоотношениях, нежели взрослые. Отдавайте детей в спорт. Спорт даёт волевые качества и силу, выносливость.

+2

Легко быть сегодня маленьким, когда на всякий возможный и невозможный случай тебе предусмотрительные  родители заранее четкий алгоритм прописали. Мы в своё время сами кумекали, как следует поступить, чтобы по-справедливости было.  У моих родителей всегда был один ответ: учись ладить с другими, сам находи способ, ударили-дай сдачи.  Творческий простор хотя бы был.

-1

Учить бить первым так себе вариант. Потом привыкнет и сам станет терроризировать всех. А родители будут глазами хлопать и говорить "не может быть, ведь он у нас крайне положительный мальчик." А потом из школы турнут и на учёт поставят. И это еще не самый плохой вариант.

Не лучше ли вместе с ребёнком попытаться разобраться кто травит, за что травят, поговорить с учителем, с родителями обидчиков, научить ребёнка отвечать, научить его заводить друзей. Ведь травят обычно одиночек, на толпу никто не полезет. А если ребенок одиночка, значит есть какие то психологические проблемы, скорее всего в семье. Так что надо думать, а не тупо натаскивать ребёнка на жестокость. Жестокость, порождает только ещё больше жестокости.

раскрыть ветку 8
+7

Учить бить первым так себе вариант. Потом привыкнет и сам станет терроризировать всех.

Простите, но Вы точно внимательно прочли написанное?

Алгоритм действий должен быть максимально понятен для любой ситуации. У нас он был следующий: тебя унизили/оскорбили/ насмехались, сделали что-то что тебе неприятно, обидно- прямо скажи, чтоб перестали. Повторится- покажи наглядно что ещё раз -и ударишь( сожми руку больно и глядя в глаза серьезно потребуй перестать)

Тут же буквами по экранчику написано - в первый раз скажи, что в следующий будет ата-та. Не поняли - тогда, как и обещал - сделай ата-та по роже идиоту. Всё вполне цивильно.

Учителям, увы, очень часто насрать. Вот вообще, а то еще и сами провоцируют над кем-то издеваться.

Родители жертвы - не все сами научены отвечать на такое, а кто-то, забыв, каково это быть ребенком, скажет  - "Не обращай внимания, они глупые". Но как не обращать, когда каждый день в школе - как прогулка по голгофе? Каждый день, каждую перемену оскорбления, плевки, пинки и подначки.

Родители обидчика? Ну хз, хз. Надо мной издевались, и родители обидчиков были крутыми, богатыми ребятами против моей мамы-одиночки врача в госпитале. Я не была дурой, и зная об их родителях и их крутости не смела бить этих хуесосов, хотя они того заслуживали с горкой и не по разу. Я тупо боялась, что их "крутые" и богатые родители отравят жизнь моей маме, которая одна, в начале 90-х делала для меня всё, что могла, если вдруг я покалечу их выблядка помойного. Лично мне очень жаль, что такой подход - предупреди-не слышат-бей, я не докумекала в свои школьные годы. Авось меньше душевных травм бы было. И так, я уверена, не только у меня.

раскрыть ветку 3
+3
А если ребенок одиночка, значит есть какие то психологические проблемы, скорее всего в семье.

А так чаще всего и бывает, только именно из-за нездоровой обстановки дома никто не будет заниматься проблемами ребенка в школе и уж тем более решать эти самые проблемы в семье.

Так что все это хорошо чисто теоретически, а на практике ребенку здесь и сейчас нужны рабочие инструменты взаимодействия с людьми, чтобы до него перестали доебываться.

-1

Да там родители 100%сами жертвы школьной травли, им на терапию идти надо, а не "педагогику" нести в массы, хотя видимо на Пикабу таких школьных изгоев дофига, раз вышло в топ. А детей жаль, ничем хорошим такое воспитание не закончится

раскрыть ветку 2
+1

Пост хорошо зашёл, пердаки знатно поразрывало.

раскрыть ветку 1
0

PS

Подпишусь, пожалуй, на Стрекозу-разрывательницу-пердаков бурерождённую повелительницу бьющих без предупреждения.

+1
Вы пытаетесь воспитывать сына, говоря ему что делать в той или иной ситуации и это крайне неверно. Нужно у него спрашивать как поступить в том или ином случае, корректировать и объяснять возможные варианты развития событий или последствий. Только так он сможет сам принимать верные решения. А закладывать в него ваш шаблон безрезультатно.
0
Можно убрать всю "философскую подводку" вашего учения: вы просто научили сына решать все вопросы кулаками.
0
Все правильно. Драться не хорошо, но иногда необходимо. Не давать себя в обиду нужно всеми возможными способами и когда обидное слово в ответ и жалоба учителю не работают - пора начинать обидчиков пиздить!
0
YouTube0:49
0
Интересная штука, конечно, чуть что- на въебучку.
0

Нда. Надеюсь вам тоже вломят как нибудь и скажут что имеют право.

0
Вы супер родители. Очень повезло мальчику с такой любовью и поддержкой
0
Повторится- покажи наглядно что ещё раз -и ударишь( сожми руку больно и глядя в глаза серьезно потребуй перестать), не поняли и снова повторяется кака-то дичь- бей.

Ну хз, дети даже в младших классах не все миллишники. КМК было  две наиболее действенных стратегии, поскольку она чаще всего и применялась. Когда я учился в школе в большинстве случаев оскорбления сыпали с дальней дистанции, ну а дальше "быстрые ноги пизды не получают". А еще тактика "сагрить и спрятаться за танка (учительницу, завуча, директора)" тоже наносила урон огнем.

раскрыть ветку 2
+3

Вооот, я тоже вспоминаю. У нас острые на язык задиры обычно не ждали, когда им по фейсу дадут :) и помимо обзывательств мы всем классом наблюдали смешные догонялки.

раскрыть ветку 1
-1
Отвечать насилием физическим на моральные оскорбления. Ну так себе.
раскрыть ветку 12
+7

Вот представь, подходит к тебе поц и говорит: ну ты и 3.14дор... Будешь с ним шутки шутить?

+3

Провокации должны пресекаться, любыми методами. Обозвали идиотом, олухом? Получи в бубен. За свои слова надо учиться отвечать, чтобы потом думал, прежде чем рот свой открывать и грязь на других лить.

+9

Ну, бывает по разному. Издевательствами вполне можно привести ситуацию к этому.

раскрыть ветку 9