Воспитание родителей против нынешних реалий.

Раньше нас учили что все бабушки хорошие,да и вообще старикам надо помогать,старость надо уважать. Но сейчас всё больше и больше я понимаю что наше воспитание не подходит к нынешнему времени. Раньше, если ты кому-то отказал в помощи, то ты плохой. А сейчас прежде чем помочь кому-то, надо сотню раз подумать. Сейчас за любой просьбой помощи, особенно материальной очень часто скрываются не люди, попавшие в беду, а мошенники и наглецы.
К чему я все это? Да просто не знаю как себя теперь вести, когда обращаются за помощью, мне тяжело говорить нет.
Вот например история: пошла я как-то в известный магазин с названием в виде цифры. Стою себе спокойно яблочки выбираю, вдруг подходит бабулечка без зубов такая вся старенькая и начинает мне что-то говорить. А так как она без зубов было невозможно понять что она от меня хочет. Я стушевались, отошла, сделала небольшой круг и пошла заново набирать яблоки. Вдруг она ко мне снова подходит, на этот раз уже с сыром руках. Начинает мне им тыкать и что-то говорить. В итоге, я поняла, что она говорит: "хороший сыр, купи мне его". Я опешила. Денег у меня с собой было впритык, именно на нужные мне товары. Сказав, что мне вообще-то надо совершить свои покупки я начала ходить по разным отделам, пытаясь от нее отделаться, потому как она бодро за мной бегала. Я так понимаю ждала, когда я все себе наберу. В итоге, мне это надоело, я взяла ее сыр и сказала, что куплю, только бы она за мной не ходила. Пошла на кассу, она меня с другой стороны ждёт. Стою я и молча бешусь, потому что денег до зарплаты очень ограничено, фактически все оставшиеся средства уже распланированы. Думаю, с какого фига я ей должна что-то покупать?! И тут до меня доходит, что охранник все это время ходил недалеко от меня и сейчас стоит в паре метров и смотрит. Я подхожу к нему и спрашиваю: "а это бабушка всегда так делает?". На что получаю утвердительный ответ. Вот так, она просто затоваривается за счёт других. И нашла ведь к кому подойти, к сердобольной девушке с коляской, психолог она грамотный.
Естественно я развернулась, отнесла сыр обратно и вызвала мужа из дома, потому как она меня стояла и ждала и я ее побаивалась. Охранник сказал, что она частый гость, но ничего поделать они с ней не могут.
Просто если вдуматься, если ей реально нечего есть, она бы по моей логике попросила бы молоко, хлеб, макароны. А не вкусный сыр для бутербродов. Это я конечно потом смекнула уже.
Вот так вот бабушки адаптировались к жизни, а как нам адаптироваться хрен знает.
В заключение хочу сказать, что я стараюсь придерживаться одной мысли: людей надо уважать не за возраст, а за поступки и их нутро. Ведь если человек в 20 был редиской, то он в 60 скорее всего стал гнилой редиской. К сожалению, нынешние возрастные люди считают, что мы им должны и молодежь надо обкладывать хамством, ором и неуважением. Печально.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

«она меня стояла и ждала и я ее побаивалась» ... Вы серьезно?? Испугались бабку? А что, по вашему она могла вам сделать??История абсурдная, учитесь говорить нет, если не хотите кому то что оплачивать.В этом нет ничего постыдного.

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, ну если ты "конь" здоровый, который и нахер послать может уверенно - это не значит, что девушка сможет так же. Вот и призвала более уверенного в себе мужа, который тоже, возможно, "конь" здоровый и ему послать нахер труда не составит.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, я не «конь». И речь не идёт о посыле нахер. Внимательней читай. Вполне можно тихо, интеллигентно, но твёрдо сказать « НЕТ». А хамить я не призываю. Ни ее, ни тебя.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне вероятно, что на тихое, интеллигентное, но твердое нет, начнется огромный поток говна, которого, вероятно и боялась девушка. А вот тут как раз и пригодится умение послать куда подальше. Учиться говорить "нет" нужно, согласен.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, я не думаю. Девушка скажет нет- бабка подойдёт к кому нибудь ещё. Все. Если она начнёт скандалить, ей уж точно никто ничего не купит. Оно ей надо?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А пёс ее знает, что там в голове творится. Может у нее деменция.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо моделировать в голове негативные ситуации, лучше думать в позитивном ключе.)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, согласен) Но готовым нужно быть ко многим исходам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как говорится, волков бояться- в лес не ходить)

1
Автор поста оценил этот комментарий

девушка с коляской и маленьким ребенком. неадекватный пожилой человек. хм, что же могло пойти не так?..

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы прочитали про неадекватность? Бабка кидалась на неё?? Ну просветите, что же именно могло пойти не так? Моей фантазии не хватает.  На « разборки» с пожилым человеком надо звать мужика? Да поздоровее? Очевидно, что бы он смог ушатать ее в случае чего? Да?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется неадекватным подойти к постороннему человеку и потребовать что-то тебе купить.

если бы бабка, например, стала бить по коляске или девушке авоськой с покупками или захотела бы плюнуть в коляску, присутствие рядом мужчины, кмк, могло бы помочь ей передумать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы знаете, требование от постороннего что то купить - это априори неадекватно. Поэтому сей факт не нужно приводить в качестве доказательств. Я не думаю , что бабка стала бы применять физическое насилие.Если же человек в деменция, то наличие рядом мужика наверное не остановило бы. Кто знает, как могло бы быть? Не будем гадать на кофейной гуще. Но! Если не хочется удовлетворять такие вот просьбы- лучше в самом начале перебороть свою стеснительность и отказать. Все просто. Хочешь помочь- помоги, не хочешь - постарайся сказать НЕТ. Если в силу обстоятельств не получается- иди на поводу у просящего а потом кори себя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по поводу однозначного отказа - согласна, кнчн

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на разборки его не звала, а просто чтобы он меня встретил, так как боялась криков и претензий с ее стороны. Вы видите какие-то подтексты, там где их нет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я отвечаю на комментарии других людей, которые как раз эти подтексты видят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку