Воспитание родителей против нынешних реалий.

Раньше нас учили что все бабушки хорошие,да и вообще старикам надо помогать,старость надо уважать. Но сейчас всё больше и больше я понимаю что наше воспитание не подходит к нынешнему времени. Раньше, если ты кому-то отказал в помощи, то ты плохой. А сейчас прежде чем помочь кому-то, надо сотню раз подумать. Сейчас за любой просьбой помощи, особенно материальной очень часто скрываются не люди, попавшие в беду, а мошенники и наглецы.
К чему я все это? Да просто не знаю как себя теперь вести, когда обращаются за помощью, мне тяжело говорить нет.
Вот например история: пошла я как-то в известный магазин с названием в виде цифры. Стою себе спокойно яблочки выбираю, вдруг подходит бабулечка без зубов такая вся старенькая и начинает мне что-то говорить. А так как она без зубов было невозможно понять что она от меня хочет. Я стушевались, отошла, сделала небольшой круг и пошла заново набирать яблоки. Вдруг она ко мне снова подходит, на этот раз уже с сыром руках. Начинает мне им тыкать и что-то говорить. В итоге, я поняла, что она говорит: "хороший сыр, купи мне его". Я опешила. Денег у меня с собой было впритык, именно на нужные мне товары. Сказав, что мне вообще-то надо совершить свои покупки я начала ходить по разным отделам, пытаясь от нее отделаться, потому как она бодро за мной бегала. Я так понимаю ждала, когда я все себе наберу. В итоге, мне это надоело, я взяла ее сыр и сказала, что куплю, только бы она за мной не ходила. Пошла на кассу, она меня с другой стороны ждёт. Стою я и молча бешусь, потому что денег до зарплаты очень ограничено, фактически все оставшиеся средства уже распланированы. Думаю, с какого фига я ей должна что-то покупать?! И тут до меня доходит, что охранник все это время ходил недалеко от меня и сейчас стоит в паре метров и смотрит. Я подхожу к нему и спрашиваю: "а это бабушка всегда так делает?". На что получаю утвердительный ответ. Вот так, она просто затоваривается за счёт других. И нашла ведь к кому подойти, к сердобольной девушке с коляской, психолог она грамотный.
Естественно я развернулась, отнесла сыр обратно и вызвала мужа из дома, потому как она меня стояла и ждала и я ее побаивалась. Охранник сказал, что она частый гость, но ничего поделать они с ней не могут.
Просто если вдуматься, если ей реально нечего есть, она бы по моей логике попросила бы молоко, хлеб, макароны. А не вкусный сыр для бутербродов. Это я конечно потом смекнула уже.
Вот так вот бабушки адаптировались к жизни, а как нам адаптироваться хрен знает.
В заключение хочу сказать, что я стараюсь придерживаться одной мысли: людей надо уважать не за возраст, а за поступки и их нутро. Ведь если человек в 20 был редиской, то он в 60 скорее всего стал гнилой редиской. К сожалению, нынешние возрастные люди считают, что мы им должны и молодежь надо обкладывать хамством, ором и неуважением. Печально.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
71
Автор поста оценил этот комментарий

Была похожая история, периодически стояла очень старая и немощная бабушка с большой иконой перед супермаркетом, как-то даже хотелось ей помочь, но почему-то передумал... И вот в очередной раз заходя в супермаркет увидел ее стоящую в очереди и решил посмотреть что же она покупает за деньги, которые ей подают. Оказалось в числе ее товаров был свежий кокос. В тот момент я понял что правильно поступил когда не подал денег

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Школьницей летом подрабатывала официанткой на пивной площадке, ходила туда немощная старушка, сновала среди клиентов и молча совала им в лицо стаканчик, потом шла к следующей площадке.

Барменша ее чуть ли не матом выгоняла, я тогда недоумевала как так, ведь должно быть жаль человека раз он вынужден побираться, тут то мне и сняли розовые очки - у бабки этой оказалось две трешки в центре города(обл.центр) и "побираниями" она нагребала больше чем я за неделю (будучи на ногах с 8 до 23)...

Никаким попрошайкам не подаю, только музыкантам на улице.
Недавно в одном городе вообще встретила парня, исполнявшего на гитаре мировые хиты вроде Квинов.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тоже, уже не первый год у входа в ТЦ стоит бабуля, предлагает купить жевательную смолу (мол, купи, мне на продукты нужно). Поначалу захотелось помочь. Думаю, молодец бабуля, заработать пытается. Спросила, чего купить надо. Она как давай перечислять, творожок со сметаной в том числе. Ничего себе, думаю, я детям  тоже не каждый день творожок беру. Потом мне рассказали, что у нее всё зашибись, денег хватает. То ли хобби у нее такое, то ли что.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Не поддерживаю попрошаек, никогда не подаю, понимаю что почти все они крышуются где цыганами где даже полицией, вообщем тупо бизнес на сердобольных граждан. Подать или нет дело сугубо личного характера, но как можно упрекнуть старушку за то что например она тупо хочет кокос или сыр, на пенсию она его не купит а если купит не хватит на коммуналку, да, она может выжить на молоке каше и хлебе, но блин, каждый день? И как завещал великий Медвед "денег нет но вы держитесь" вот она и держится.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Древние люди были умнее нас. Во первых они понимали, что обычному человеку, хочется почувствовать себя крутым мол подал кому то. Во вторых они понимали, что этим будут пользоваться всякие проходимцы и мошенники, выход прост и элегантен. Гильдия попрошаек, официальная работа, уплата налогов, саморегуляция в гильдии, выдача документов на возможность работать в тех или иных местах и пр.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это как в "Гражданине галактики" Роберта Хайнлайна. Дипломированные нищие)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И у Шекли в "Билет на планету Транай"

3
Автор поста оценил этот комментарий

у нас на эти деньги можно взять килограмм яблок или груш, в общем местных фруктов или овощей которые в избытке, если дошло дело до кокоса, значит в остальном нет потребности, а если нет потребности какого черта побираешься, уверен что те кто подает себе кокосы не покупают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Чувачек, охота пуще неволи. Что за стереотипы, раз фрукт заморский то это роскошь.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку