Воспитание детей, стоит ли ругать ребёнка?

Воспитание детей, стоит ли ругать ребёнка? Воспитание, Семейная психология, Семья, Родители, Дети, Родители и дети

Всем знакома хотя бы одна семья где родители разговаривают с детьми на повышенных тонах и, как правило, после каждого такого «разговора с родителями» дети становятся не лучше, а немного хуже. Дети в таких семьях находятся всегда в конфликте с родителями плохо учатся и медленно скатываются в антисоциальную область жизни. Почему же так происходит? Ведь все родители хотят добра детям и пытаются воспитать достойного члена общества. Просто немногие понимают, что дети пробуют и проявляют себя в этом мире по-разному. Поэтому наказывая детей, родители совершают один просчёт - они акцентируют внимание детей на ошибках. Такое воздействие заставляет детей совершать эти ошибки вновь и вновь, получая внимание от родителей.

Однако психолог Скиннер провёл исследование и нашёл обратный эффект, что если критика сведена к минимуму, а похвала используется максимально, то дети будут делать больше хороших дел, а в силу того, что отрицательным чертам уделяется меньше внимания, то эта сторона человеческой натуры станет проявляться все в меньшей степени.

Ибо дети любят похвалу, и они будут делать всё возможное чтобы её добиться. Решение данной проблемы только одно - меньше уделять внимания отрицательным чертам детей. Вместо ругани найдите за что их похвалить и попытайтесь объяснить в чём они не правы. Дети станут все меньше досаждать нам своими проказами, а некоторые их совершенно несносные проделки начнут исчезать совсем. Они будут собирать ваши похвалы в коллекцию и пытаться седлать всё чтобы их получить. И тем более не надо мучать детей придирками за мелкие шалости, ибо если вы и дальше будете на них давить и наказывать, то в конечном итоге ребёнок либо замкнётся в себе, либо будет проявлять себя там, где нет контроля родителей.


Ещё пост про воспитание:

1.Что будет если ребёнку давать много карманных денег

Разбор книги про детей:

2."Убить пересмешника" - американский менталитет глазами детей
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Заметьте- "психологи"не НАШИ (америкосы).  У них свое воспитание.  И не дай Бог воспитать детей наших по их лекалам. Как говориться- у нас своя свадьба, а у вас своя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это универсальное средство, крик на ребёнка к хорошему не приводит никогда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку