15

Воспитание.

Воспитание. Дети, Родители, Воспитание, Длиннопост

Всем привет. Сегодня был в торговом центре, отправил своего ребенка поиграть в некие многоуровневые лабиринты. И пока ждал прошествия оплаченного времени игры или пока ребятенок набегается смотря что наступит раньше стал свидетелем не очень приятного и для меня не совсем понятного момента. Справка: за цену билета можно полтора часа пользовать лабиринт. На соседней лавочке взрослый мужчина лет около пятидесяти подозвал своего внука/сына и сказал что время на исходе и пора уже одеваться, они раньше нас зашли (там обувь надо снять, и теплую одежду, а то мелкие запарятся), на что примерно пятилетний малец устроил истерику с криками-орами, папа/дед попытался силой удержать мальца наговаривая на ухо что так себя вести нельзя, но малец только орал и истерил привлекая всеобщее внимание. Честно, если бы я не слышал и не видел то что происходило и пришел бы на слух подумал бы что какой то старикан пытается мелкого украсть. 

Немного побрыкавшись малец вырвался и забежав в лабиринты забежал в самый верх там где сфера, на голос папы/деда не отзывался. У них кончилось время пребывания на аттракционе и дед/папа пошел покупать второй билет еще на полтора часа. Я по тихому своего чада попросил подняться и сказать мальцу что его ждут внизу, после разведки было доложено что малец там спит. Приказ разбудить я не стал давать, мы по прошествии оплаченного времени пребывания покинули игровую зону без криков, скандалов.

Как то по весне были там, я как то прозевал теплые штаны снять с ребенка, подозвал спустя десять минут после того как зашли, ребенок слез, и пошел обувать ботинки, типа все, домой так домой, объяснил что надо просто немного подраздеться что бы не спариться и все. Почему у меня так? Вроде я добрая мямля, ребенка никогда в жизни не бил, никогда не кричал, грубо не умею разговаривать. А слушается, но и при этом когда проявляет характер не пресекаю жестко, вроде и мямлю не ращу как мне кажется. И вижу там таких истеричных и кричащих брыкающихся через одного.

Всем спасибо.

Дубликаты не найдены

+17

Разный темперамент у детей.  Спросите адекватных многодетных родителей похожи ли их дети по характеру и прокатывают ли одни и те же методы воспитания/взаимодействия со всеми.

раскрыть ветку 2
+2

Действительно, не бывает похожих детей по поведению. Помню, была байка: при производстве детских фильмов в СССР было ограничение на время съемки детей - 4 часа. Для увеличения времени съемки режисер попытался использовать двойняшек ( 4 часа один, 4 часа другой). В результате ничего не вышло - темперамент был разный и это сразу бросалось в глаза.

0

Многодетные не показатель-растут в разное время. А вот там где близнецы, любопытно наблюдать.

+5

Хорошо, что дети одинаковые по характеру и можно судить о них по двум случаям.

раскрыть ветку 5
0

Дети разные. Мой старший, например - копия меня. Такое же ленивый, но послушный. То есть ты ему скажешь - убери игрушки и принеси мне конфету.  Он пойдет и сожрет конфету. Естественно ничего не убрав и не принеся.   Я бы мог разозлится - но на его месте я бы поступил так же :)

А младшая хитрая(ну, с поправкой на возраст, конечно). Пытается темы перевести, если сильно что-то не хочет - дуется, слезы выжимает.

Короче торг, шантаж, угрозы, немного конфет - в правильной дозировке и своевременно решают 90%  проблем. В остальных случаях помогают физические меры. Старшему за 8 лет досталось ремня всего однажды, да и то - больше для острастки  (я глупо повел разговор, в результате сам себе не оставил выбора).

-6
Изначально дети одинаковые, модель поведения в них закладывают родители.
раскрыть ветку 3
+2

Ребенок рождается уже с характером) Я на личном опыте убедился))

раскрыть ветку 1
-1

С хера ли? Лысенковщина запала в душу?

ещё комментарии
+3

90%  от дитятки зависит, вам просто повезло

+1

Снова комментарии: он личность, у него характер такой, дети все разные.

Это воспитание такое, а не личность и характер. Дети очень тонкие психологи (естественно это аллегория), они тонко чувствуют грань между можно и нельзя и прекрасно манипулируют взрослыми, балансируя где-то между. Так заложено природой и это наш способ приспосабливаться к тем обществу и семье, которые нам даны в период взросления. Ну так вот, их манипуляции должны быть в диссонансе с воспитанием.

На этом примере очевидно, что контроля над манипуляциями ребёнком взрослых просто нет. Это он манипулирует ими, а не наоборот. Банально изложить - ор и крики стали для ребёнка нормой, потому что именно родители сформировали эту причинно-следственную связь. А может им пофигу вообще - характер такой, Венера в Раке была в момент его рождения.

раскрыть ветку 1
0

Просто запускать нельзя. Если ребенок, например, "темпераментный" - значит проявления этого темперамента нужно гасить в самом начале. В случае с лабиринтом - тупо взять за шиворот и отвести за угол, где не видно лабиринта.  Там посадить на пол,  кинуть рядом кучку одежды и сказать "одевайся". После чего начать демонстративно таращится в телефон.

Терпения у ребенка по определению меньше чем у взрослого. Минут через 5-10 (если случай не в край запущеный) ребенок попытается одеться. Тогда можно жалобно вздохнуть и предложить помощь.  Скандал ребенок забудет, а то, что ему помогли одеться  - запомнит.

Так психика устроена.  Если на следующий день спросить - что вчера было - он скажет - "ходили в лабиринт". А еще? "Меня папа одевал." Негатив быстрей стирается из памяти, если это не травма, конечно.

0

Два дитя, поход в парк, с одним - покатались , мороженое, идём домой, все прекрасно, с другим - мало, нет , МАЛО!! всего и всегда, надо ещё и ещё и при любых вариантах надо ещё, с криками, визгами, и не единичный случай, ВСЕГДА. Проклинаю и парк и мороженое. И, поверьте, с возрастом мало что меняется, просто они разные по накалу эмоций, по способу их выражения. Но я то задолбалась...

0

Дети ведут себя с разными взрослыми по разному. Например с папой ребенок может быть спокойным, а с мамой капризничать чтобы пожалела. Да и дети разные. В моей семье все были спокойными флегматиками. И когда я видела таких истерящих детей тоже думала, что это косяк родителей. Ну вот получите, распишитесь. Я достаточно жёстко могу с ним поэтому в рамки я своего загнала. Зато бабушка вопит что дитачке надо все разрешать. Итог очень странный к бабушке внук равнодушен. Зато дедушку, который со мной в воспитании согласен и может отругать его, обожает.

0

у ого-то дети активные, у кого-то флегмы,  всегда поражало, как мамашки флегм учат жизни, типа мой не заторможенный, а нормальный, а те, кто активно играет и веселится-те ненормальные

0

По друго они не умеют общаться с детьми.

раскрыть ветку 3
0

Кто они по друго?

раскрыть ветку 2
0

По-другому. Засмотрелся на красивую девушку. 

раскрыть ветку 1
-6

Думаю мама дура.Какой бы ни был ребенок,папу он всегда побаивается.А мама скорее всего тупое быдло баба или просто не умная.

ещё комментарий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: