Дубликаты не найдены

+301
раскрыть ветку 32
+120
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 31
+269

С лошадьми можно иметь дело, просто не быть куском говна... Как и с людьми, впрочем)

раскрыть ветку 17
+38

"Опасны с обоих концов и коварны посередине"

© Шерлок Холмс.  Игра теней.

раскрыть ветку 3
+1
Самое главное не стоять у них сзади
-6

у меня прабабушку в деревне лошадь укусила в грудь и начался рак груди. Так что да. Дел с лошадьми лучше не иметь

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+318
раскрыть ветку 6
+107
Кошка думает лишь бы у пиздюка ножа не было)
раскрыть ветку 2
+82
Иллюстрация к комментарию
+20
Оооочень милая гифка, есть ещё в таком ключе?
ещё комментарии
0
А можешь зациклить ДО момента, где она поднимает лапу?)
+78

Он Жеребёнок!

раскрыть ветку 3
+50
раскрыть ветку 2
+19
раскрыть ветку 1
+21

Блин, как же им неудобно воспитывать.

ещё комментарии
+20

Куда смотрят лошадиные органы опеки!

+45

Каждый раз, когда я вижу очередного буйного онжеребёнка, я вспоминаю это видео и понимаю, как сильно некоторым детям не хватает такого воспитания. А ещё я ненавижу их родителей... А впрочем, я вообще всех ненавижу. Кроме лошадей. Лошади клёвые :3

раскрыть ветку 5
+40
и вкусные
раскрыть ветку 4
+13
Опять понтуетесь
+3
Люди вкуснее.
раскрыть ветку 1
0

м-м-м... махан...

+56

Самоуверенного глупого малолетку поставили на место - это нормально. Меня сейчас такие же заминусят - это тоже нормально. Это жизнь.

раскрыть ветку 11
+25
Ты же поставил защиту от минусов
раскрыть ветку 10
+30
А вот действительно. Обратила внимание, что частенько несмотря на содержание комментария, если есть кодовая фраза "меня, конечно, сейчас заминусят, но..." никто не минусит. Даже наоборот, плюсов накидывают. Где блядь логика
раскрыть ветку 9
+2

Компот от мира лошадей)

раскрыть ветку 1
0

От сука, всё таки она его пизданула

+2
Это не воспитание, это ОБУЧЕНИЕ. Мать учит малого как давать писды. Особенно тем кто много гавкает и на волка похож.
+1

Не удалось "закаруселить", подставился.

0

Ох, куда ж без волшебного пендаля?

0
А что за порошок? Они так копыта чистят, или что тут происходит?
раскрыть ветку 2
+6

Это либо опилки, либо песочек. Чтобы лошадям было где поваляться. Они валяются зачастую с перекатыванием на спину, а особо привередливве еще и ищут где помягче. Валяются они для удовольствия, чтобы расслабить мышцы, если кожа чешется от укусов насекомых или чтобы снять "заклейки"  на шерсти от пота.

раскрыть ветку 1
0
Ясно, благодарю)
0

Лайт тяжа крутит. Новичок - вовремя не свалил.

-7

Скиньте видос где лошадь захуярила собаку, вроде питбуль был

-7
Ну давай, яжмать, напиши - "это же ребенок"!
раскрыть ветку 4
+17

тут надо позвать @vvsto4ka,

она считает что скакание детей по экспонатам в музее -  норма)

раскрыть ветку 1
0

О, привет! Скоро запустится уже)

+3

это жеребенок

+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-8

блин щас заминусят, но это похоже на стычку ПТ-САУ и ЛТ из WoT

раскрыть ветку 2
0

А чем стычка в wot отличается от стычки в ИРЛ?

раскрыть ветку 1
0

У меня дежавю кажись на вашей ветке)..

ещё комментарии
Похожие посты
499

Чёрная лошадь

Однажды я от великого ума и таланта, и совершенно нечаянно, подсекла свою кобылу на галопе, да практически каскадерским способом — завернув ей голову назад и вниз, на левое плечо... Кобыла была упертая, и каждый день придумывала, чего бы сегодня побояться: однажды боялась елочек, потом воды, на следующий день шарахалась, например, от бумажек. В тот день решила, что за десятый километр от деревни — ни ногой! Вот проехали мы десять километров, и всё, кобыла круто разворачивается и галопом несётся к дому. Я уж её и так и эдак, и в конце концов, совершенно потеряв терпение, завернула её практически в крендель... А она через левую переднюю ногу и кувырнулась. Говорят, что дуракам и пьяницам везет. Меня вынесло из седла на метра три дальше, чем рухнула приземлившаяся кобылья задница. Никому ничего не случилось, но кобыла, видимо, от изумления, всю остальную дорогу по колхозным фермам рысила совершенно благонравно.

Кстати, о ненормальных лошадках. Когда мне было лет четырнадцать-пятнадцать ходили мы с подругой в московский конно-спортивный клуб «Урожай» — лошадок почистить, а потом, может, и поездить по случаю. Как-то мы пришли, все сотрудники конюшни заняты, чего-то где-то делают. Мы начали приставать к конюхам: кого да кого почистить, кому бы денничок отбить... Конюхи от нас отмахнулись — найдите себе лошадку сами. Мы пошли и сами нашли. Красивущего вороного жеребца, грязнущего жуть. Оптимистически влезли в денник, надели на него оголовье, вывели и поставили на развязки. И пока я начерно стряхивала с него самую главную грязь, Катька вычистила денник, потом присоединилась ко мне, и мы в четыре руки привели коника в приличный вид. Собираемся уж от избытка рабочего пылу расчистить ему копытца, как тут в приходе объявился конюх и, как-то странно заикаясь, начал делать дивные телодвижения:

— Вы это, девки, очумели... Мотайте-ка отсюдова. Вы чего это, совсем?! Убиться хотите? Он же вас этого... Разнесёт к матери!

Мы отступили от жеребчика в непонимании. А жеребчик, видимо, понял о чем это конюх вещает, встрепенулся, расфуфырился и начал подтанцовывать. Ну мы от него и шарахнулись. Конюх позвал на помощь. Набежали люди, и тут жеребчик развеселился окончательно, лягаясь во все стороны сразу. Но его всё-таки скрутили и в денник затолкали, но лезгинку танцевали все. Мы же с Катькой тихо жались к дальней стенке коридора и изумлялись.

Оказывается, это был чей-то полудикий личный конь временно запаркованный в «Урожае», в ожидании транспорта. Никто его не трогал, только кормили и поили, так как самоубийц в конюшне не наблюдалось до нашего там появления.

Но таких случаев я знаю великое множество. Человек по незнанию вошел к опасному животному и остался жив, так как животное не видело угрозы и не провоцировалось на агрессию. К сожалению, бывает и наоборот, когда вполне мирное и добронравное животное совершенно ненароком убивает человека просто потому, что оно большое. К примеру, другую мою подругу рысак прижал к стене аж до гематоракса (сжатие легких вытекшей кровью). Не со зла, а просто вес и сила у рысака не рассчитана на человеческую анатомию.

Чёрная лошадь Лошади, Животные, Люди, Жеребенок, Реальная история из жизни, Длиннопост
143

Спасеныши

Пост про спасение жеребенка из воды (https://pikabu.ru/story/spasenie_6930065#comments) побудил меня набросать эту статейку. Люди хотят верить в добро и лошадиное материнство, но именно с этого момента начинается неприятная правдивая часть знаний о наших копытных друзьях.

В том возрасте, который указан на видео, жеребенок еще не способен прокормиться травой без материнского молока. Плюс там не 30-40 градусов жары, судя по одежде человека. А значит, малыш скорее всего застудится раньше, чем высохнет. У них очень хрупкие организмы, особенно в таком возрасте.

Мать его уже явно бросила, а чужая кобыла кормить потерянного жеребенка не станет. Более того, чужой табун, скорее постарается прогнать или побить непрошеного малыша, чем выходить. А свой табун ушел далеко вперед, раз не крутится рядом со спасателем.

Обычно если мать еще пытается спасти жеребенка - то она бегает и кричит поблизости. И зачастую может даже мешать человеку оказывать помощь. Материнский инстинкт сильнее разума. И даже не каждая домашняя воспитанная кобыла поступит логично, если ее малой окажется в беде.

Есть еще такой вариант. Допустим, жеребенок-потеряшка побродил некоторое время (не меньше недели) по лесу и нашел-таки свою мать (повезло найти путь и не помереть от голода). А у нее вполне возможно уже начало пропадать молоко или начался мастит (воспаление) из-за того, что молоко никто не сцеживал.  И это станет еще одной причиной, почему родная мать его кормить не будет.

Плюс у некоторых кобыл есть еще такой странный заскок, что если она не видела своего жеребенка долгое время (несколько недель или месяц) - то она потом его к себе не подпустит. Будет грызть, бить и прогонять, как чужого. Даже если малыш будет тянуться к ней и ластиться.

Короче, перспективы у найденыша так себе. Не хочу критиковать мужчину, ведь он реально сделал хороший добрый поступок. И он не обязан был ходить с мелкой лошадью по деревням, пытаясь отыскать ее владельца. Но все же шансы на дальнейшее выживание у этого малыша, к сожалению, очень мизерные.

Откуда у меня такая уверенность? Из опыта. Рядом с одной из наших конюшен живет два табуна: мясной и дикий. Так вот девочки-инструктора, когда гуляли по лесу, периодически находили трупы жеребят в разных возрастах. В том числе, в таком же как на видео.

Для лошади благополучие табуна важнее, чем жизнь одного жеребенка. И если он по какой-то причине не может больше следовать за остальными - то его чаще всего бросают.

Несколько раз сердобольные конники пытались выходить таких вот потеряшек. И им даже это удавалось. Но, черт побери, каким трудом это все достигалось!

Чтобы подсунуть найденыша к подсосной кобыле (которая в этот же период уже кормит своего ребенка) - нужно плясать с бубном вокруг нее и следить, чтоб она не прикончила вашего найденыша в первые же минуты. У нас с девочками много раз перед глазами мелькали копыта разъяренной мамки, не желающей подпускать к себе чужое дитя. Что бы мы ни делали. Разные способы испробовали.

Если кобыла не приняла вашего малыша - то есть еще вариант кормления из бутылочки. Но жеребята кушают часто. ОЧЕНЬ часто. И много. Девочки до сих пор с ужасом вспоминают, как им приходилось по очереди дежурить на конюшне ночами, чтоб просыпаться и кормить детеныша чуть ли не каждые полчаса. После такого марафона уже ни одна из них не горела желанием спасать еще одного брошенного жеребенка из леса. Во всяком случае, на словах.

Я, кстати, даже за домашними лошадьми наблюдала такое поведение, что если у них рождался немощный или больной жеребенок - то они не очень-то за ним ухаживали. Парочка особей вообще бросала своих детей и убегала в табун, оставляя растерянного малого на людей. Мол, "вам надо - вы и возитесь с ним". Такая вот проза жизни.

Ну, а теперь пруфы, господа? Конечно. Я знаю, что вы их любите.

https://www.youtube.com/watch?v=qW08FhMA42c

На этом видео показан один из успешных случаев спасения и выхаживания жеребенка в нашем городе. Мелкого выловили из реки. Рыбаки привели его в конный клуб, а дальше пошла ежедневная борьба за жизнь. Остальные подробности смотрите в сюжете.

Вот второй случай в нашем же городе. Знакомьтесь, жеребенок Находка.

Спасеныши Лошади, Жеребенок, Спасение, Видео, Длиннопост

Такой она попала в клуб (девочки привели из леса). Из-за трудностей вскармливания, плохо набирала вес и почти остановилась в росте. Хоть и прошло уже несколько лет (примерно 2,5 года), малышка больше похожа на очередного жеребенка, чем на коня в период заездки. Хотя, заезжать ее, скорее всего, уже никто и не будет.

Спасеныши Лошади, Жеребенок, Спасение, Видео, Длиннопост

Из прежнего клуба ее выкупила новая конюшня. На подкормках и добавках малышка резко прибавила 8 см в холке и хотя бы стала походить на коня. Вот на этой позитивной ноте, пожалуй, и закончим :)

Показать полностью 2 1
43

Бесстрашие или здравый смысл?

После предыдущего своего поста об энергетике (https://pikabu.ru/story/yenergetika_v_rabote_s_loshadmi_6405...) наткнулась на пост со слоном (https://pikabu.ru/story/okhrannik_safari_ostanavlivaet_ataku...), где охранник Сафари эффектно смог остановить животное на расстоянии. Прочитав комментарии и увидев, в частности, картинку про атакующего пса...

Бесстрашие или здравый смысл? Кони, Лошади, Воспитание, Поведение, Длиннопост

...я поняла, что нужно внести ясность в мою идеальную картину взаимоотношения человека и лошади.

Любые здоровые (психологически) животные делятся на несколько типов:

1) Доминантные;

2) Субдоминантные;

3) Подчиненные спокойные;

4) Подчиненные неуверенные.

Я расписала их настолько подробно, чтобы разобраться в ситуации: какое же животное и по какой причине нападает, и как с этим справляться? Потому что если вы зайдете в денник к доминантной невоспитанной лошади – то она на вас нападет, даже если вы будете внутри себя спокойны. С таким животным придется соблюдать определенный ритуал.

А если вы с уверенной напористой энергетикой сунетесь к подчиненной неуверенной лошади – она ударит вас из страха. Здесь тоже обязательно нужно соблюдать определенный ритуал.

Субдоминанты и подчиненные спокойные стерпят ваше отсутствие этикета, но все равно не раскроются в работе на все 100%, т.к. их сомнения по отношению к вам лишь уйдут на задний план, но не исчезнут. Поэтому такие животные иногда ведут себя якобы неадекватно, хотя, на самом деле, вы просто не смогли прочитать их посылов и языка жестов.

А если лошадь воспитывалась людьми без табунного содержания – то она и вовсе будет страдать на почве коммуникаций, т.к. ей не на ком было отрабатывать приемы поведения, а значит, она будет их отрабатывать на вас, людях. И с вами же будет выстраивать иерархию, добиваясь всю жизнь доминантного поведения, что выльется, в свою очередь, в постоянную явную или скрытую борьбу.

Даже потенциально подчиненные животные стремятся взять власть в свои ноги, если человек не внушает доверия и уверенности. Только, в отличие от потенциально доминантных коней, подчиненные от такого положения вещей становятся истеричными. Им по природе не положено нести за кого-то ответственность или командовать, поэтому они много нервничают и изливают разочарование на людей. А доминируют они лишь с одной целью – выжить. Потому что таковы инстинкты. У табуна (или стаи) должен быть вожак. «И если это не ты – то придется мне. А я этого не хочу. Поэтому я так зол».

Есть еще другая грань общения с животными: специально обученные. Это уже относится к той картинке с собакой, которую я выкладывала выше. Если на тебя натравят такую – то ей будет пофигу на все жесты и твое знание этикета. У нее приказ. Так же, как полицейских коней учат идти прямо по людям, игнорируя взрывы и удары, чтобы успешно разгонять демонстрантов. В обыденной жизни и тот, и другой зверь живет по правилам стаи\табуна, но во время работы они проявляют качества, не свойственные им изначально от природы. Этого добиваются тренировками и дрессировкой.

Спасибо за внимание ;)

Показать полностью 3
238

Энергетика в работе с лошадьми

Помню, я однажды затрагивала эту тему в своих старых статьях, на что некоторые пользователи очень скептически реагировали. Мол, энергетика – это что-то больно эфемерное. В работе с лошадью нужно другое.

Но чем больше я работаю с животными и детьми – тем больше убеждаюсь, что, помимо инструментов, энергетика важна более чем на 50% в работе. А то и на все 70%. Приведу пару примеров из практики. Сопровождать рассказы буду фотографиями из своего личного архива, но они не соответствуют героям повествования.

Энергетика в работе с лошадьми Лошади, Кони, Воспоминания, Воспитание, Длиннопост

Была у нас на конюшне очень нервная истеричная лошадь. Не знаю, насколько это было правильно, но, несмотря на плохое отношение к трензелю, кобыла находилась в учебной группе. Сажали на нее не самых зеленых детей, но все равно даже спустя год обучения эта кобыла была чрезвычайно страшна для малоопытных всадников.

Даже в деннике она клацала по воздуху зубами и выразительно агрессивно смотрела тебе в глаза. По коридору выносила ребенка рысью, а на улице начинала кружить вокруг него, сгибая мостом шею, будто ты вывел косячного жеребца, а не старую кобылу.

Под верхом все было еще хуже. Она выработала тактику, которая вскоре закрепилась из-за того, что эту лошадь брали под верх очень редко. Она чаще вынашивала жеребят. Плюс ко всему, тренера ее намеренно от закидонов не отучали, т.к. выпендривалась мадам Х. (будем называть ее так) довольно безопасно. Вот если попытаться вспомнить, скидывала ли она хоть раз за 10 лет на моей памяти ребенка… то я не вспомню ни одного раза. Хотя все ее прыжки на четырех ногах, вперед оленем, козлы и полусвечки до сих пор ярко стоят в моих глазах. Но при этом… почти никто не падал.

Все дело в том, что эта кобыла не испытывала ненависти к людям. Она лишь ненавидела трензель и шенкель. Была настолько чувствительной, что управлялась одной только силой мысли и напряжением мышц. И если ты сразу же садился на нее правильно и не задалбывал средствами управления – то кобыла уже через 15 минут становилась шелковой работящей адекватной лошадью. Однако если ты работал на ней грубо (как большинство новичков) – то она показывала тебе развлекательную программу, заставляя испугаться, как следует. Чуть перенапряг булки – и мадам Х. вылетает галопом из строя в центр поля, чтоб потрясти головой и страшно поцокать копытами.

Но как только всадник начинал терять равновесие – кобыла тут же вставала на месте, как вкопанная. Она никогда не задавалась целью покалечить или скинуть. Она лишь выражала свое недовольство чьими-то руками или посадкой. Вот и все. Поэтому с нее не падали.

И вот теперь вернусь к главной теме статьи – к энергетике. Была у нас одна девушка, которая… любила себя в седле больше, чем лошадей. Она презрительно отзывалась о неказистых лошадях и меринах в большинстве своем. И постоянно тянулась к жеребцам или просто шикарным внешне коням, т.к. верхом на них чувствовала себя очень гордой. Беда в том, что характер не позволял ей ладить с большинством из них.

Гордыня приводила к стервозной истеричности. Девушка создала вокруг себя врагов сама, переругавшись со всей конюшней. Она лебезила только перед тренерами, т.к. за раздачу коней именно они отвечали. А новичков она вообще терпеть не могла, оставляя на них самую грязную работу в конюшне. На нее жаловались, с нею ругались – но все бесполезно. Тренера проявляли удивительную инертность, а девушка продолжала верить, что правильно себя ведет.

И одни только лошади имели над нею власть. Если она садилась на кого-то воспитанного – то искренне верила в то, что она сама его подчинила. Если же ей попадался кто-то посложней – то все палки и маты летели в лошадь. Также случилось и с кобылой Х.

Долго выпрашивала девушка ее у тренера, т.к. «я же даже на жеребцах уже ездила! Чо, я с новичковой лошадью не справлюсь?». Тренер пытался ей отказывать на протяжении месяца, но потом решил провести эксперимент.

Если у малоопытных детей кобыла успокаивалась минут за 30-40 – то у этой девушки скакала и бесилась в истерике весь час. Каждое занятие. На протяжении многих недель. И девушка на нее просилась из разу в раз только из-за ущемленной гордости, т.к. все, кого она сделала вокруг себя врагами, начали над нею потешаться: «Хаха, не справляешься? А ведь это всего лишь учебная лошадь».

И цирк продолжался до тех пор, пока тренер просто не сменила ей коня под каким-то элементарным предлогом. Но у меня до сих пор стоит в глазах, как эта всадница, потеряв контроль над лошадью, вылетела из строя и галопом понеслась на меня-новичка и при этом на ходу орала «расступитесь, я на истеричной дуре!». И когда она промчалась мимо, я услышала замечание от одногруппников: «Кажется, наоборот, истеричная дура сидит на коне».

А после ее тщетных попыток на кобылу Х. мог сесть 11-летний мальчик со спокойным настроем, уверенной энергетикой и отсутствием гордыни, и лошадь сразу преображалась, выполняя все требования верховой езды с первого раза.

Энергетика в работе с лошадьми Лошади, Кони, Воспоминания, Воспитание, Длиннопост

Другим примером, можно назвать случай, когда на одной нашей кобыле местные спортсмены прыгали неплохо, но не идеально. Вздорная она была и очень мощно выстреливала с места, прыгая даже метровый барьер, как два метра. Вскоре в клубе перевелись те, кто мог бы на ней нормально прыгать, поэтому кобылу отдали в учебку. Там работа легкая, конкура и выездки нет. Лошадь понемногу стала «оклячиваться». И дошла до такого уровня пофигизма, что не реагировала ни на повод, ни на шенкель, а бегала тупо по голосовым командам тренера.

Ее со временем все стали знать, как самую спокойную и тугую учебную лошадь. И никто не надеялся, что такую реально вернуть в спорт. Потому что если на нее садился энергичный всадник – она начинала злиться, кусаться и отбиваться. Но не выполняла его требований. Если садился пассивный всадник – то они галопили со скоростью шага и плевали на всех остальных в строю. От опыта тоже почему-то мало что зависело. Ну, на попытки ее разогреть все и забили.

И тут приехал в клуб какой-то спортсмен из Америки (русская женщина, на самом деле, но работала в иностранных клубах). Она была знакома с тренерами и попросила дать ей какую-нибудь лошадку для увеселения души и тела. Чуть-чуть размяться и чуть-чуть попрыгать. Ну, дали ей ту самую кобылу из учебки.

Далее со слов моей знакомой: «Мы не могли узнать Л. Как только эта женщина на нее села – кобыла сразу же подобралась. Она не злилась, не швырялась, все сделала даже без хлыста! Бегала с правильным балансом, как спортивная лошадь. Выполняла все требования и ни разу не окрысилась, хотя на нее это не похоже. Мы были в шоке, как незнакомый человек менее чем за 5 минут превратил клячу в спортсмена!».

Понимаю, что данный пример может вызвать споры, т.к. профессионализм человека – это не только его энергетика, но и работа всего тела. Но все же я никогда не видела, чтобы эта кобыла не злилась ни на кого и выполняла требования без натуги. Поэтому я описала именно этот случай.

Ну а в качестве третьего примера приведу некоторых новичков. Я уже писала ранее, что замечала такую странную особенность за лошадьми, что они могут быть агрессивны или могут напряженно относиться к опытным всадникам, но никогда не тронут и не покалечат некоторых новичков. У ребенка нет ни посадки, ни мышц, ни умений. Но он намного быстрее добивается от лошади того, что хочет, чем более опытный ученик. И если так посмотреть – то учатся они у одного тренера, методика одна и та же, лошади те же… но животные сами как-то выбирают, кого им слушать, а кого – нет.

И это наблюдение имеет право на существование, т.к. в том клубе, где я занималась раньше, учебные кони не получали полноценных грамотных тренировок. Новички-малоопытные-новички-малоопытные… учебные кони становились своенравными и учились проявлять характер. Иными словами, они были не выезженными. Поэтому чтобы справиться с ними, ребенок был вынужден учить не только посадку, но и разрабатывать характер. Были в этом и свои плюсы, и свои минусы. Но именно эти лошади сделали огромный вклад всем нам в познание лошадиной психологии. После них любая другая выезженная лошадь уже не вызывала ни у кого проблем.

Ну и самым последним примером назову кобылу Г. Если предыдущие две дамы в этом тексте кусали только воздух в качестве угрозы, то Г. вгрызалась зубами в плоть, как собака. Не зря ее боялись. Но в спорт кобыла не годилась из-за роста и характера, поэтому ее тоже отдали в спортивную группу под тех, кто завис на среднем уровне верховой езды (те, кто ездил для души и потому не переходил из учебной группы в спортивную).

На страхах детей эта лошадь играла, как маэстро на пианино. И единственный способ войти к ней в денник - не бояться. Звучит парадоксально, и вспоминаются сразу киношные штампы, где при приближении монстра главному герою говорят «не бойся, это все в твоей голове». Но это действительно работало.

Открываешь дверь – и перед тобой уже стоит злобная морда с зажатыми на затылке ушами и готовится к прыжку. Уже заранее целится в тебя зубами. И если ты отступишь – она больше не будет тебя впускать, демонстрируя то оскал, то зад. А если ты достаточно давно ее знаешь или достаточно в себе уверен – то просто двигаешься на нее и все. Кобыла отчаянно пытается тебя пугать, делает якобы выпады, клацает по воздуху, делает круг по деннику и останавливается. Все, ее можно брать. Главное, соблюсти ритуал.

Я ее долго сама боялась. Но через несколько месяцев освоилась и привыкла. Особенно, когда начала понимать мотивы ее поведения (описывать их здесь не стану). И вот однажды меня посадили на другую лошадь, а к этой отправили другого воспитанника. Девочка пришла ко мне уже через 10 минут. Жалуется, что лошадь ее не пускает ни в какую, мол, помоги. Я прихожу. Остаюсь в коридоре. Говорю «открывай и надевай уздечку». Ребенок открывает, без проблем входит и без проблем надевает уздечку. Все, миссия выполнена.

«Но как? - удивляется ребенок, - я все делала точно также». Но нет. В моем присутствии, девочка переставала нервничать. Она ощущала меня за своей спиной и верила, что я предприму все необходимое в случае чп. Это придало ей уверенности. Возможно, мое присутствие повлияло и на саму кобылу, хотя я сама с нею работала не идеально и периодически все равно огребала за косяки. Но факт остается фактом – бесстрашных уравновешенных воспитанников она терпела и даже любила. А как только встречала чуть более слабую энергетику – тут же прогоняла прочь.

Вот примерно и все, что я хотела здесь описать. Надеюсь, было интересно. Всем спасибо за прочтение ;)

Показать полностью 3
728

Опасные лошади

Наконец-то назрел повод, чтоб описать и такую ситуацию. Всему есть свои причины. И всех можно понять. НО (!) не все можно спускать с рук.

Опасные лошади Лошади, Кони, Воспитание, Опасность, Характер, Длиннопост

1) Есть лошади, которые проявляют агрессию исключительно потому что они бедные, несчастные, недопонятые и тд и тп. И если ты вытаскиваешь их из прежней среды и помещаешь в более комфортную – они становятся добрее, ласковей и спокойней.

2) Есть, наоборот, откровенно избалованные кони. Которые просто заплывают уже жиром меж извилинами из-за своей вседозволенности. И каждый раз, когда ты посягаешь на их неприкосновенность – то следует агрессивная реакция. Но, опять же, такие лошади легко перевоспитываются, и из них может получиться что-то путное. Чаще всего, они не сильно-то агрессивны. Скорей, уперты и любят попугать.

А есть испорченные лошади и кони-стервы\паразиты\негодяи…. Тут все намнооооооого сложней.

3) Начнем с испорченных. Если уж в животном завелась опасная привычка (например, скидывать всадника, потерявшего равновесие) – то оно будет до конца жизни ее демонстрировать. Испорченных лошадей невозможно перевоспитать. Можно только немного заглушить их бурные реакции или не провоцировать. Но если вам животное досталось на руки уже взрослым с полным букетом «приколов» - то оно потом ВСЕГДА будет искать момент, чтоб их отыграть на вас.

Смысл? Боже упаси, зачем коню смысл? У него уже выработался стиль поведения. И если с детства жеребенку испортили отношение к людям, амуниции или конкретному виду деятельности – то взрослая особь попадет вам в руки с уже сформировавшимся стилем поведения и взглядом на жизнь. И все ваши комфортные условия, дорогая амуниция, бескрайняя любовь и умелый берейтор будут действовать на его поступки ровно до тех пор, пока он готов сотрудничать. Как только конь расхотел работать – все. Идите нафиг. Он посылает вас лесом и игнорирует логику напрочь. И творит то, что хочет. Здесь и сейчас.

Даже среди опытных я встречала немного всадников, которые знают, как правильно работать с такими животными. А покупают таких «милашек» чаще всего с боен или из неблагополучных условий жалостливые малоопытные конники. И вот тут может начаться (а у некоторых и начинается) настоящий кабум. Потому что подобные лошади взаимностью на все ваши труды не отвечают. И даже если кажется, что отвечают – то лучше не обольщаться и быть всегда на чеку.

4) И вот наконец-то мы перешли к последней категории… лошади, как люди. Которым не нужен смысл, чтоб ненавидеть других. Они такие от рождения.

Вот все умиляются жеребятам. Какие они классные, любознательные и тд… а вот я видела жеребят, которые и генетикой, и поведением пошли в родителей. Он еще только родился, а уже умеет крыситься, отбивает по людям. А как только чуть появляются зубы – еще и кусает в качестве атаки, а не в качестве игры.

И поверьте, причина дурного поведения не в воспитании. Я ходила в клуб, где было свыше 30ти голов. И по весне всегда рождалось много жеребят. И вот у двух самых стервозных кобыл всегда появлялись такие детки, которые на голову больные. Все вокруг вырастают отличными компаньонами, друзьями, добряшками и тд и тп. А у этих кобыл жеребята вырастают опасными, кусачими и злыми. В чем причина? Хз. Условия те же, берейторы те же, тренера те же. Но растут злыми.

И нет к этим жеребятам предвзятого отношения. У них, конечно, меньше влюбленных защитников, но, поверьте мне, тоже появляется немало. Я видела множество конников от мала до велика, которые обожают трудности и непростых коней. Так что у таких вот маленьких тварюжек тоже всегда появляется табун поклонников.

И это тоже не помогает. Только лишь отчасти. Чтоб лошадь с врожденной пакостностью не начала убивать – нужно быть очень профессиональным и аккуратным конником. Этих коней нужно держать правильно в руках. С детства и до самой старости. И только тогда просто вредная лошадь не превратится в испорченного монстра убийцу. А делается это у них очень-очень быстро.

Там где адекватный конь «пожмет плечами» и забьет на какую-то вашу оплошность, лошадь-гад обязательно воспользуется шансом, чтоб напакостить. Просто потому что может. Они не прощают ошибок. Этим они и опасны. Особенно в неопытных руках.

И я вас всех заклинаю, эти лошади – не игрушки. Они портятся быстрее, чем оставленное на жаре яблоко. Если с первыми категориями можно допускать какие-то неточности в работе или приобретать их просто для души – то здесь все совершенно по-другому. Без грамотного специалиста под рукой вы просто вырастите монстра, сами того не желая.

В общем, я могла бы и дальше ударяться в эмоции, но это ни к чему. Просто не будьте наивными романтиками и не обожествляйте лошадей. Им свойственны все те же негативные качествами, какими обладают люди. И чем раньше начинаешь это понимать – тем проще становится работать.

Всем удачи.

PS: все фото выложены исключительно в качестве иллюстраций. Реальные кони, изображенные на них могут не соответствовать описаниям.

Показать полностью 6
63

Умение и неумение рефлексировать

После предыдущей статьи (https://pikabu.ru/story/loshad__vashe_otrazhenie_5684580) некоторые читатели попросили от меня больше конкретики. А именно примеров и моего личного опыта. Что же, не буду томить их долгим ожиданием. Расскажу несколько случаев. Только без имен. Чтоб никого ненароком не обидеть.

Сперва о моих ошибках. Была у нас на конюшне милая серенькая лошадка. Недавно ее только заездили. Орловка. Такая вся добрая, милая, позитивная. Мы с отцом влюбились в нее до беспамятства. И стали очень многое позволять.

Например, нас веселило, когда она аккуратно тыкала в нас передним копытом. Так у нее это ловко и безобидно получалось, а глазки при этом так весело строила и шею гнула, как лебедушка. Ну как ей в этом отказать? Мы и радовались.

Потом пошла у нее привычка кожу зубами аккуратно защипывать и держать. То есть она не причиняла боли, не кусала во всю пасть. Она так баловалась и игралась. И на фоне остальных злыдней, нам это тоже казалось милым. Это мы ей тоже разрешали.

Плюс была у нас с нею такая игра, которую мы в шутку прозвали «нанайские мальчики». Когда упираешься кобыле в грудь плечом – она поддает навстречу, и ты начинаешь с нею толкаться. Причем, несмотря на явный перевес в силе, она не перла напролом. Она именно толкала настолько, насколько мог выдержать человек. И это было забавно.

Во что это вылилось? Ну… если б она была частной лошадь – то, может быть, ничего плохого и не было бы во всем перечисленном. Но она-то была клубной. К тому же, в учебной группе, где много новичков.

Короче, своей игрой «поставь на человека копыто» она чуть не отбила достоинство нескольким мужикам и парням. А низким детишкам едва не засветила по челюсти.

Игра в щипалки очень быстро превратилась в кусалки. Отучать приходилось ударами по морде, хотя сердце кровью обливалось.

«Нанайские мальчики» сделали ее тугой на принимания. Пока со всей дури не врежешь – не подвинется. Это была огромная проблема. Учитывая, что лошадь быстро с возрастом набирала массу и становилась все пофигистичнее к требованиям людей.

И это я перечислила далеко не все возникшие проблемы. И назвала лишь те, которые я создала, работая и общаясь с нею с земли. Что было под верхом – отдельная тема.

Теперь чужой опыт. Была у нас на конюшне одна девочка… до жути взболомошенная и истеричная. Так у нее ВСЕ КОНИ были либо истеричками, либо разносящими идиотами. А на «клячах» она ездить при этом не любила. Слишком тупые.

При этом сама постоянно висела на поводу, почти никогда не убирала пятки от боков и лупила по ребрам так, что на другом конце поля было слышно. Поэтому легковозбудимые кони летали под нею, как дураки. А те, кто были поспокойней, становились нервными. И при этом, когда она не справлялась со своим конем – она страшно таращила глаза и говорила: «НУ УСТУПИ ЖЕ ДОРОГУ! НЕ ВИДИШЬ, Я НА ДУРЕ ЕДУ?». А ей вслед немедленно бросали уточнение: «Это на лошади дура сидит».

И это не субъективное мое мнение или ненависть к конкретному человеку. Я сама ездила на всех тех же лошадях и подо мной они наоборот нещадно засыпали. Тоже плохая крайность. Но факт остается фактом – всадник влияет на коня больше, чем конь на всадника.

Еще один случай чужой работы без вкладывания в нее мозгов. У одной девушки были очень сильные руки. И поверьте, во многих случаях, для верховой езды это катастрофа. Потому что даже тугих на рот коней нужно учить нести себя самостоятельно. А если ты не заставляешь их работать от зада (т.е. бегать без сопротивления) – то эти животные просто ложатся на руки (виснут на поводу всем весом) и становятся трудно-управляемыми.

Шли года. Много лет. Все набирались опыта. А девочка так и не отказалась от своих принципов. Она всех лошадей пыталась перетягать руками. При этом руки у нее были такие грубые, что после месяца работы под нею ЛЮБАЯ лошадь становилась какой-то отупевшей. Не слышала ни мягких ног, ни мягких рук. Двигалась только от хлыста и никак иначе. Это была настоящая катастрофа. Приводить животных в чувствах приходилось долго. Ибо от ее работы они откровенно тупели и начинали лениться. А те, кто был мягким на рот, так под нею и не «научились» бегать адекватно. Свечили, козлили, могли на протяжении всего занятия ее пытаться скинуть. И, конечно же, их за это клеймили неадекватными истеричками.

Умение и неумение рефлексировать Кони, Лошади, Воспитание, Ошибка, Верховая езда, Длиннопост

Вот такие истории сегодня вам от меня. Надеюсь, было увлекательно и познавательно. Больше следите за собой. Если не можете адекватно оценивать свои способности – попросите тренера присмотреть или походите на индивидуальные занятия. Гордыня в верховой езде до добра еще никого не доводила.

Показать полностью 1
95

Лошадь - ваше отражение

Если работать с лошадью достаточно долго — вскоре, она начнет перенимать многие ваши привычки и вырабатывать свои собственные. Мы не роботы, поэтому невозможно избежать субъективного влияния на животное. И по этой же причине приходится вдвойне внимательнее следить за собой.

Знаю такой косяк, когда все проблемы с конем хочется свалить на него же. Капризный, тугой, шустрый, непослушный… такую ошибку совершала и я. Осознала свою вину в неправильном управлении животными я только тогда, когда опробовала много коней подряд. И вдруг увидела, что со временем у них у всех начинаются одни и те же проблемы. Несмотря на характер, темперамент, быт и образ жизни.

Это заставило меня глубоко задуматься над тем, что я делаю. Что заставляет их всех вести себя по отношению ко мне таким образом? Ответ был прост — я сама.

Если я даю лошади на занятии слишком много свободы действий — то вскоре она будет требовать ее постоянно. По принципу «тебе ж это никогда не было нужно, покатайся еще картошкой». Разница лишь в скорости реагирования. Одни кони воспользуются этим мгновенно. Другим понадобится чуть больше времени, чтобы осознать, где можно схалтурить.

Если я постоянно зажимаю коня и не даю ему вздохнуть без команды — он становится скованным и нервным. Кто-то даже злобным. Ведь даже те лошади, которые любят строгость и твердый контроль — не выносят бесконечного давления. Если не давать животному никогда продохнуть — он будет вас все больше ненавидеть. А ваши занятия станут ассоциироваться с болью и лишениями. Такая лошадь становится агрессивной на всякий случай по отношению ко всем.

Если не отвечать коню на хамство, надеясь, что когдааааааа-нибудь вам предоставится возможность это сделать, а сегодня вы не можете, ведь он: а) больной; б) недавно куплен и еще не освоился; в) с бойни и такой несчастный; г) еще ребенок… и тд. — то даже воспитанная лошадь станет мини-тираном. В худших случаях — макси-тираном.

В общем, фразочка «плохому танцору кое-что между ног мешает» — применима и к конникам. У плохого седока все лошади будут плохими. В руках же хорошего всадника даже кляча станет счастливой в труде.

Поэтому, если в вашей с конем работе вдруг появились какие-то проблемы — подумайте в первую очередь, где и чего вы упустили. Или наоборот, допустили лишнего. И после — выстраивайте план по устранению проблемы.

Лошадь - ваше отражение Кони, Лошади, Воспитание, Верховая езда

Всем спасибо и до новых встреч ;)

Показать полностью 1
45

Новички на коне

С некоторыми детьми идеально подходит тактика: «Дайте ему коня-учителя на полчаса, пускай мучается». Ибо пока бедолага не распрощается со своими стереотипами и заблуждениями – ездить он так и не начнет. И хоть ты в лепешку расшибись, разжевывая правила и основы. Причина кроется далеко не всегда в природной вредности человека.

Я сама была такой. Как говорили «тормознутой». На самом деле, помимо своей пожизненной заторможенности, я страдала еще и манией все анализировать. Пока не пойму, ЗАЧЕМ и ПОЧЕМУ подается та или иная команда или конь так себя ведет – не могу исполнить. Вот, прям, руки\ноги не слушаются и все тут. А еще мне было важно осознавать риски. Потому что я не боялась упасть. Но при условии, если я была к этому морально готова.

Меня всегда больше пугала неожиданность. Когда тренер говорил «не спрашивай, а делай». Я делала и очень больно калечилась из-за этого… после такого мое доверие тренеру подрывалось, недоверие к коню возрастало, и вообще страхи накапливались. Хотя я видела, как в руках тех же самых педагогов с той же самой методикой очень многие дети становились великолепными спортсменами.

Что ж. Похоже, причина была именно во мне. Характер не спортивный. Я с этим смирилась. Рисковать не люблю.

И вот один из главных камней преткновения так называемых «тормознутых» или «тупых» новичков: не все рождены адреналиновыми наркоманами. Отчего им приходится впервые сталкиваться со следующими проблемами.

1) Все что связано с лошадьми – опасно.

Можно покалечиться как верхом, так и рядом с конем. В нем 500кг! Его не остановить руками, он может вдавить тебя в стену, он может на тебя наступить, укусить, ударит, упасть, СЛУЧАЙНО зацепить и покалечить, спутать с другой лошадью и тд и тп.

Как тренер может помочь новичку с наименьшим травматизмом все это осознать и принять?

Надзор. Неусыпное постоянное присутствие преподавателя. Оберегать ребенка ОТ ВСЕГО не стоит. Но предупреждать и советовать – необходимо всегда. А еще важнее – ВОВРЕМЯ подсказывать, как спастись или выйти из сложной\опасной ситуации.

А не кричать сперва «АААААА, ДА ВЫ ДЕБИЛЫ!» а потом только МОООООЖЕТ БЫТЬ помочь советом. Это самое худшее, что я встречала. Травматизм на занятиях из-за такого только еще больше увеличивается. Желающих возвращаться становится все меньше. И хуже того – ребенок так ничему и не научится. Он с ужасом ждет следующего несчастья, не зная, кого бояться больше. И будет новичком и месяц, и два, и полгода, и год… он так и не узнает, что же нужно делать, когда лошадь ведет себя нестандартно?

2) Ответственность за других – превыше всего.

Ребенок искренне видит в лошади мудрого доброжелательного учителя. Он не понимает, что отныне ему придется самому учиться быть наставником, напарником и вожаком этого коня. А именно – брать ответственность за него и окружающих на себя.

Да, тренер по возможности следит за ходом занятия. Но если ты работаешь в группе – неприятные случайности и ситуации все равно происходят. Слишком много живых разумных организмов на один квадратный метр. Так что приходится и детям включать мозги помимо беспрекословного выполнения команд «насяльника».

Как же объяснить новичку, что отныне он не ребенок?

Не отгораживать его от конюшенной жизни. Работа с лошадью не ограничивается покатушками. Помоги ветеринару, помоги ковалю, помоги конюху, помоги спортсмену…

Причем, помощь может быть минимальной. Но даже «принеси-подай» помогает многое осознать и задуматься. Ребенок видит закулисье прекрасного спектакля. Видит последствия неверных решений, результаты чьих-то ошибок, зачатки возможных проблем. Это заставляет задуматься. И помогает принять твердое решение «я не хочу, чтобы такое случилось из-за меня».

Ну и, конечно, метод кнута и пряника в процессе самого занятия никто не отменял. Некоторых зазнаек нужно просто вернуть с небес на землю.

3) Лошади – уникальные животные… и да, они не такие, какими вы их представляли.

Самая частая и главная, но естественная ошибках всех новичков – попытка обращаться с лошадью, как с собакой\кошкой\ребенком (нужное подчеркнуть). Я, конечно, часто сравниваю этих животных со всем вышеперечисленным. Но все-таки кони – это самостоятельные организмы как с биологической, так и с психологической точки зрения.

Когда лошадь раздражена или возбуждена – она задирает хвост или даже машет им. Когда она довольна и расслаблена – дергает нижней губой. Когда напугана – остро реагирует даже на малейшее прикосновение и может подпрыгнуть на несколько метров вверх, забыв вообще про ваше присутствие (даже если до момента испуга вы уже полчаса как стояли рядом).

Вообще когда конь чего-то не понимает – первым желанием является побег. Если побег не возможен – попытка отбиться. Даже хорошо воспитанная и обученная лошадь в присутствии незнакомого всадника предпочтет полагаться на себя, а не на него. И совесть ее мучить НЕ БУДЕТ.

Также, как коней не волнует подкуп, жалость, слезы и мольбы. Они умные. Но не настолько, чтобы разделять НАШИ страдания и беды. У коня более буквальное понимание мира и более приземленные запросы.

И много-много-много всего не состыкуется в их поведении с тем, что мы привыкли наблюдать у городских или домашних животных. Хотя бы даже потому, что большинство наших петов – это либо хищники, либо те, кто заключен изначально в клетку. И кого можно максимально проконтролировать. Коня в контроль так не возьмешь. И даже наличие амуниции не гарантирует тебе идеальную езду.

Как тренер может помочь?

Не отшивать новичковые вопросы со словами «иди книжку почитай». Нет, вообще полезно самостоятельно копаться в вопросе и лопатить литературу. Не спорю. Но все-таки если ребенок здесь и сейчас спросил вас о том, что поможет ему для дальнейшего развития – почему бы не повторить в сотый раз то, что ты уже говорил другим?

Не знаю, возможно, я просто рождена для своей профессии и меня не раздражает раз за разом вдалбливать ученикам что-то до тех пор, пока до КАЖДОГО не дойдет. Если они не запоминают информацию – тут в ход, конечно, много приемов идет. И якобы раздражение, и недовольство, и «кнут». Но если же новичок впервые о чем-то поинтересовался – зачем его пинать?

Если задуматься – то в теории все просто. На практике работать с новичками сложней. Но и не менее интересно. Когда ты видишь, как человек с нуля растет на твоих глазах! И даже если он не продолжает свой путь в спорте – радуйся хотя бы тому, что вырастил достойного конника, который не навредит животному ни в вашем, ни в чужих клубах. Постарайся сделать его таким, чтобы не было стыдно и чтобы было спокойно как за ребенка, да и за животное в его руках.

Новички на коне Кони, Лошади, Интересное, Новичок, Воспитание, Длиннопост

Так что, дорогие тренера и учителя, как всегда, желаю вам терпения. Это самая важная черта характера в нашем непростом деле.

Показать полностью 1
55

Почему важно требовать немедленное выполнение команд?

Я не говорю про те случаи, когда лошадь чего-то боится или нервничает или нуждается в анализе ситуации… я говорю про те случаи, когда конь учится выполнять наши требования и команды. Такую мелочь, как мгновенность выполнения многие вообще не воспринимают, как что-то серьезное. Но зато потом долго и мучительно борются с последствиями своей излишней лояльности.

1) Не упрашивайте и не молите лошадку до «победного конца».

Если конь вас не понимает – он это продемонстрирует. Будет нервничать, предлагать что-то свое, пытаться уйти из контакта или воевать. Но в любом случае – вы заметите перемены в поведении. И вот тут нет смысла давить на лошадь сквозь ее психозы, заставляя ее злиться и драться. Тут нужно вдумчиво терпеливо раз за разом повторять команду, помогая вспомогательными предметами или давлением на тело и хвалить даже за малейшую качку в нужную сторону.

Но бывают ситуации (очень часто), когда лошадь либо тупо не хочет вас понимать. То есть пытается игнорировать и отказывается от сотрудничества. Либо понимает, но демонстрирует свою доминантность. Вы для нее никто.

И вот если вы в данной ситуации не поставите животное на место – в дальнейшем это выльется в то, что из-за вашего падения по иерархии, конь будет просто вытворять все, что захочет. Ведь не вы им управляете, а он решает, куда вам нужно. Это превратится в утаскивание с поля, в подставы, в нарушение личного пространства и в некоторых случаях даже в нападение на вас. Когда конь решит, что вы слабее – он будет проявлять агрессию в те моменты, когда вы будете что-то требовать. Или даже если будете просто находиться рядом в момент, когда он ест.

Такое поведение непозволительно и опасно. А началось оно как раз с тех дней, когда вы решили поиграть в дружбу. Или в доброго копа. Но не учли того, что нельзя слишком очеловечивать лошадей.

Да что лошадей? Если задуматься – люди ведут себя точно также. Вспомните ситуацию с детьми. Приходит мама и говорит «убери игрушки». Ребенок не убрал. Родители через полчаса говорят опять «убери игрушки». Он не убрал. Прошло еще некоторое время и родители либо сами убирают игрушки, либо начинают ребенка подкупать вкусностями, благами или мольбами…

Во что это выльется - вы знаете. Ребенок растет с твердым осознанием того, что за все свои действия ему полагается ПЛАТА. Либо еще круче – он может спихнуть свои обязанности на других. Вот как воспитываются эгоисты и пофигисты, любящие сидеть на чужих шеях и подстегивать других хлыстом.

Дети, как и лошади, быстро учатся этим приемам. Потому что им это выгодно. Но я поспешу уточнить некоторые моменты.

Суть правильного воспитания не в увеличении строгости голоса и приказов. А в неотвратимости наказания. Оно может быть не страшным и не сильно болезненным. Но неотвратимым. И стабильным. Не так что «сегодня я строгая, а завтра на все забью, а послезавтра буду снова строгой». Нет! Если уж вы хотите, чтобы лошадь всегда вас слушалась – пусть она знает, что вы ВСЕГДА этого добьетесь.

И конь будет вас проверять. Чаще или реже, но вы этого не избежите. Вы определенно облегчите себе жизнь, если сразу в первые же дни совместной работы расставите приоритеты и поставите себя на ступеньку выше. Тогда каждая следующая проверка со стороны лошади будет чуть менее агрессивной, чем предыдущая. Она научится мириться с вашими правилами. И даже возможен такой исход, что ее они устроят.

Кони по натуре табунные животные. И для спокойной жизни им нужен вожак. С ним никто не спорит. А спорят только с теми, кто ниже по иерархии. И когда вы играете с лошадкой в друзей, решая не доделывать какое-то упражнения или пытаясь вымолить его выполнение – вы падает по статусу в глазах коня.

Но говоря о том, что нужно требовать беспрекословного выполнения, я не говорю о жестоких каких-то приемах. Достаточно несколько раз вернуть внимание коня к себе. Усилить давление, если легкую команду он не понял. И уж после этого только наказать. Если ситуация повторяется и конь явно борзеет – то наказание может последовать сразу после подачи команды. Без усиления давления. Чтобы он не думал, что его опять упрашивают.

Но это все необходимо делать лишь в той ситуации, когда вы уверены в том, что делаете. И вы уверены, что конь вас понял.

2) Не насилуйте лошадиный мозг.

Еще одним залогом успешного сотрудничества с лошадью является умеренность ваших требований. Если животное еще плохо обучено или воспитано – не стоит просить с него слишком много команд, требовать максимальную чистоту их выполнения и заставлять следить за вами целый час.

Лошадиное внимание не может быть долгим. А интеллектуальный труд многим из них дается с бОльшим трудом, чем многочасовая физическая нагрузка.

Я сталкивалась с таким не раз, когда лошадь была готова к сотрудничеству и наконец-то начинала выполнять команды быстро и правильно… но вместо того, чтобы поощрить ее отдыхом, люди заигрывались и начинали требовать еще-еще-еще кучу новых упражнений…

Лошадь уставала. Внимание ослабевало. Она начинала ошибаться. Ее за это начинали наказывать. И вот все те достижения, которых всадник добился в первые минуты работы, к концу занятия просто рушатся. Потому что лошадь психует и отказывается выполнять требования в следующий раз, зная, что ее опять загоняют. Она делает следующий вывод: «Чем больше я стараюсь – тем больше меня заставляют пахать». И понимает, что высадить вас будет проще и быстрее, чем сотрудничать.

И, кстати, не только усталость будет ломать коню мозг. Частая смена разных команд, которые вы еще и не доделываете до конца, тоже его запутают. Например, вы даете команду. Лошадь не понимает, не понимает, пробует, пробует, не получается, не получается… и вы бросаете все, переходя к следующему упражнению. И конь остается в таких непонятках: «А что мы до сих пор делали? А зачем это было нужно?». То есть он искренне хотел отработать свою морковку, но вы не довели его до логического конца, да еще и не поощрили за старания.

Если уж животное не в силах выполнить задание, которое вы ему дали – снизьте требование. Упростите упражнение. И похвалите лошадь. В следующий раз попробуете продолжить. Но ни в коем случае не бросайте ничего безответно.

Это тоже снижает желание лошади выполнять команды быстро. Она сделает следующий вывод: «Если я немного подожду – то человек сам от меня отстанет». И получает свое. А потом про таких коней говорят: «Ой, да она тугая! Она глухая к командам! Ой, давайте наденем шпоры!».

Почему важно требовать немедленное выполнение команд? Кони, Лошади, Воспитание, Команды, Верховая езда, Длиннопост

Вот такие две крайности из-за ошибок в подаче команд мне захотелось сегодня описать. Надеюсь, кому-нибудь будет полезно. Потому что дьявол кроется в мелочах.

Показать полностью 1
61

Обо мне и первых уроках общения с лошадьми

С детства нравятся лошади и мечтала контактировать с ними, но как то не складывалось и мечты так и оставались мечтами.. В 42 года начала брать частные уроки верховой езды, и  поняла, что не такого общения хочется... Сел-отработал на не заинтересованной в контакте с тобой  и вообще работе в целом лошади-слез...именно такую программу мне предлагали за 45 "уплоченных" мною минут. Да, фитнес не плохой, плюс тренировки на свежем воздухе, грациозные животные о которых мечтала...

Сначала принимал участие в моем обучении конь Черныш-вороной красавец, энергичный, очень чуткий-управлялся от одной только мысли, но на рыси было жутко не удобно на нем, то ли от моей неопытности, то ли от его физиологии.

Потом был Пончик-ооооочень тугой конь, поднять его в рысь, а тем более в галоп удавалось очень редко, а к концу тренировки уставала от борьбы и понимала, что так не хочу.

Потом конь Пёсик, который в общем то отрабатывал, но только с помощью шамбарьера в руках тренера..

Я поняла, что данное общение с этими прекрасными животными даже не общение, а по большей части принуждение к работе. И это немного охладило мое желание продолжать тренировки.

Но потом я переехала на другое ПМЖ и проходя по улице, недалеко от нового места жительства увидела лошадей в одном из частных дворов, познакомилась с владельцами и договорились об обучении и уже на первых тренировках поняла, что здесь к лошадям подход совсем иной, да и лошади ведут себя совсем по другому..

Так судьба привела меня к людям, которые показали другую сторону взаимоотношений человек-лошадь. И я начала активно интересоваться методом свободного воспитания и общения с лошадьми.

Обо мне и первых уроках общения с лошадьми Лошади, Воспитание, Интересное, Кони, Верховая езда, Жеребенок, Вопросы воспитания, Зоопсихология
73

Обучение самоконтролю или воспитание из-под палки?

Съездила сегодня к подруге в гости на конюшню и нашла новую тему для статьи. Тем более, раз уж у меня пополнился список подписчиков – значит, мне пора поднимать свою жопу и браться за перо. Поехали!

Что я ставлю во главу угла при воспитании жеребенка и молодой лошади? Обучение самоконтролю! Что же это такое? И почему так важно?

Яркий пример. Жеребцу почти четыре года. Он прекрасно чувствует и понимает свою силу и потому если ему хоть чуть-чуть чего-то не хочется – топчет человека и убегает к чертям. Примерно также поступает и со всадником на спине. Скидывает и драпает. Либо тащит прямо так, полностью игнорируя трензель.

То есть лошадь осознала, что даже боль можно перетерпеть, если ей хочется уйти от работы. И она прекрасно понимает, что может избавиться от человека, каким бы мастером он ни был. Если не сегодня – так завтра. Если не мягкими методами – так со свечи или закончить сотрудничество уже в деннике. Лошадь всегда сильнее.

Почему такое происходит? В частности у данного коня помимо сложных генов был косяк при заездке. Берейтор пытался воспитывать его силой. Из-под палки. Мол «если я захочу – ты сделаешь это! Причем НЕМЕДЛЕННО!». Когда не даешь коню ни осознать задачу, ни помедлить, ни выразить свои эмоции – ты добиваешься в какой-то момент идеального исполнения приказов. Но надолго ли?

Ненадолго. Наступил период заездки. Жеребец окреп, вырос, заявил о своем я… и вдруг обнаружил, что этот хрупкий мелкий человечек намного слабее него в физическом плане. Так зачем его слушать?

Незачем. Потому что коню не объяснили, что он с человеком должен сотрудничать. Ради благ, ради интереса или даже ради какого-то удовольствия. Ну, или даже на крайний случай – потому что нужно. Но эту культуру в лошади нужно ВОСПИТЫВАТЬ.

То же самое и с человеческими детьми, кстати. Пока он маленький – он еще примерно понимает авторитеты. Слушается родителей, взрослых… или хотя бы боится. Но что происходит в подростковом возрасте?

Правильно. Наступает тот самый бешеный период сопротивления всему и вся. Демонстрация силы и заявление прав на свою свободу. На свободу желаний и действий.

И именно в этот момент оголяется воспитание ребенка. Или его отсутствие. Если до этого возраста родители не успели вдолбить культуру в мозг малыша – то в подростковом возрасте этим заниматься уже поздно. Он сформировался. И даже если этот маленький человек будет обрастать новыми качествами и найдется-таки на него более сильный воспитатель, который подавит этого бесенка… все равно при первой же удобной возможности подросток выходит из-под контроля. И лишь надевает маску добродетели (то бишь, лицемерит), скрывая свой внутренний бунт.

А если детки еще и права человека начинают читать… ну об этом вы много раз уже слышали. Права все любят защищать, а на обязанности – благополучно глазки закрывают.

Вот по этой же причине случай с тем конем оказался запущенным. И берейтора пришлось менять. Три года девушка билась над этой лошадью, пытаясь ей объяснить те самые простые истины, от которых зависели результаты в спорте и… жизнь всадника. Она вдалбивала ему в голову, что нет смысла нападать на нее. Что она осознает его силу, но при этом превосходит хитростью. Что сотрудничать с нею намного приятнее, чем воевать. И что она никогда не отступит.

За три года борьбы, пота и крови, она добилась своего. Хотя до сих пор конь остается опасным для малоопытных всадников. И для сильно борзых. Стоит попытаться вступить с ним в соревнования по силе – он тут же плюет на все твои аргументы и включает в ответ силу.

Это как в шутейке: «Женщина остается женщиной лишь до первого удара. После этого она превращается в спаринг-партнера». Здесь точно такая же ситуация.

И вообще нужно помнить, что ЛЮБАЯ лошадь сильнее человека. Но если она вас до сих пор не убила за нападки и кривые руки – то это не из-за физической слабости. А именно из-за воспитания. Вот у нее был хороший берейтор или хозяин в детстве. Который учил ее правильной реакции на человеческие требования.

Не всех можно сломать. И не со всеми это нужно делать. Поэтому чтобы не пришлось потом сплавлять коня-убийцу на бойню, лучше научите его с детства простым истинам общения с людьми. Договаривайтесь-договаривайтесь-договаривайтесь…

Как говорил мой отец во время лечения или чистки коней: «Если ты не можешь удержать лошадь на недоуздке – то брать уздечку бесполезно». И речь идет не о физических силах, а о доверии, взаимопонимании и уступках. Культурная лошадь готова слушаться и без палки.

Обучение самоконтролю или воспитание из-под палки? Лошади, Кони, Познавательно, Наблюдение, Воспитание, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: