Воскрешение

Хвастаться сегодня особо нечем. Просто несколько рабочих моментов.


Долгое время лежали у меня клинки в не особо благоприятном виде, но работали. То тряпкой замотаешь, то изольдой... Надоело, решил, таки, дать им ума, вернуть к полноценной жизни.

Воскрешение Рукоделие с процессом, Своими руками, Кружки, Нож, Травление, Слесарь, Длиннопост
Воскрешение Рукоделие с процессом, Своими руками, Кружки, Нож, Травление, Слесарь, Длиннопост

Право тут не совсем фото "до", ибо у тесака уже чуть изменена геометрия, у обоих убраны большие зазубрены, зачищены от ржи.

Воскрешение Рукоделие с процессом, Своими руками, Кружки, Нож, Травление, Слесарь, Длиннопост

Рукоять дуб, приклеена на эпоксидный клей (скорее всего в последующем будет дополнена клепками), изменена геометрия, вытравлена зверюха (нет это не Кайдзю, это носорог)

Воскрешение Рукоделие с процессом, Своими руками, Кружки, Нож, Травление, Слесарь, Длиннопост

Рукоять составная (орех-кипарис-бук-гледичия) приклеена на эпоксидный клей (возможно в последующем будет дополнена клепками).


До "зеркала" полировать их не стал, ибо смысла нет - клинки постоянно в работе и "зеркало"быстро уходит в небытие.

Воскрешение Рукоделие с процессом, Своими руками, Кружки, Нож, Травление, Слесарь, Длиннопост

Вытравил крысу на своей когда то любимой реплике Rat.

Воскрешение Рукоделие с процессом, Своими руками, Кружки, Нож, Травление, Слесарь, Длиннопост

Ну и на последок, сделал из обычной кружки  забавную бухлокружку.


Для страждущих:

Несколько фото процесса кину в комменты.


ЗЫ

Да-да, дорвался дядя до травления)

Давно хотел попробовать,но как то руки не доходили.

Рукодельники

51.7K поста58.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Травление электролизом же? Напиши плз подробно что использовал и сколько времени ушло.
P.S сам вот баловался, теперь точу
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

электролиз, все на глаз делал. Соляной раствор крутой, пока не перестает растворяться соль, время не засекал. Источник слабенький у меня 12V2A. ну и соответственно время травления от него зависит.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так же, а как электрод пластинка медная тонкая
Автор поста оценил этот комментарий
Нержавейку таким способом тоже берёт ?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, кружка из нержавейки, ложки тоже пробовал травить, вполне успешно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто давно искал себе фляжку с нужным рисунком, но не нашел
воо думаю, если с помощью ЛУт перенести инвертированные изображение, и начну таким способом травить, не разъест ли тонер ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

за лут не скажу, може и начнет отставать во время реакции. я переносил трансферной бумагой на подготовленную поверхность . Да это чуть дольше и нуднее, но,как мне показалось, надежнее. Впрочем это мой первый опыт травления, может знающие поправят

Автор поста оценил этот комментарий
А изначально чем покрывал? Краска, парафин?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лак для ногтей показал себя очень хорошо. Краска быстро сходила, впрочем это, думаю, от краски зависит, но какая была.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку