29

Воскрешение

Хвастаться сегодня особо нечем. Просто несколько рабочих моментов.

Долгое время лежали у меня клинки в не особо благоприятном виде, но работали. То тряпкой замотаешь, то изольдой... Надоело, решил, таки, дать им ума, вернуть к полноценной жизни.

Воскрешение Рукоделие с процессом, Своими руками, Кружка, Нож, Травление, Слесарка, Длиннопост
Воскрешение Рукоделие с процессом, Своими руками, Кружка, Нож, Травление, Слесарка, Длиннопост

Право тут не совсем фото "до", ибо у тесака уже чуть изменена геометрия, у обоих убраны большие зазубрены, зачищены от ржи.

Рукоять дуб, приклеена на эпоксидный клей (скорее всего в последующем будет дополнена клепками), изменена геометрия, вытравлена зверюха (нет это не Кайдзю, это носорог)

Рукоять составная (орех-кипарис-бук-гледичия) приклеена на эпоксидный клей (возможно в последующем будет дополнена клепками).

До "зеркала" полировать их не стал, ибо смысла нет - клинки постоянно в работе и "зеркало"быстро уходит в небытие.

Вытравил крысу на своей когда то любимой реплике Rat.

Ну и на последок, сделал из обычной кружки  забавную бухлокружку.

Для страждущих:

Несколько фото процесса кину в комменты.

ЗЫ

Да-да, дорвался дядя до травления)

Давно хотел попробовать,но как то руки не доходили.

Найдены возможные дубликаты

+2
Кружка доставила, я бы и себе бы заимел.
+3

Честно говоря,разницы до и после не увидел.И там и там-колхоз полнейший.

+2
Видно, что старался. За это плюс. Но, всё равно колхоз.
+1
Травление электролизом же? Напиши плз подробно что использовал и сколько времени ушло.
P.S сам вот баловался, теперь точу
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
0

электролиз, все на глаз делал. Соляной раствор крутой, пока не перестает растворяться соль, время не засекал. Источник слабенький у меня 12V2A. ну и соответственно время травления от него зависит.

раскрыть ветку 7
+1
Так же, а как электрод пластинка медная тонкая
0
Нержавейку таким способом тоже берёт ?
раскрыть ветку 3
0
А изначально чем покрывал? Краска, парафин?
раскрыть ветку 1
0

Надеюсь "дядя" когда-нибудь "дорвется" до азов фотографии и раздела "Постановка света"...

0
Травление - Гуд! А вот рукоятки на эпоксидку... Ну жесть же!
раскрыть ветку 1
-1

всегда можно доделать, посмотрю как вести себя будет

0
-1

Почему в последнее время кухонные топорики называют тесаками? Объясните кто нибудь. Какое отношение он (топорик) имеет к холодному оружию?

Что касается "клепок," это опечатка или речь о дощечках? С технической точки зрения, клепка это процесс создания неразъемного соединения с помощью заклепки или дощечка, применяемая для изготовления бочек.

раскрыть ветку 3
0

гугл по запросу тесак для мяса выдает много аналогичных железок,от туда и взято. Впрочем, я не ножедел и могу в терминологии плавать. Заклепка, да, из какого то мягкого металла.

раскрыть ветку 2
0

Вот в том то и вопрос, что топор не может быть тесаком, но постоянно встречается именно это название, а откуда - неизвестно...

Что касается твоего увлечения, продолжай, достойное занятие!

Могу немного рассказать о заклепках и самой клепке, хотя в сети, думаю, и без меня другие уже рассказали об этом...

раскрыть ветку 1
-2

еба-а-ать, ты их чего на наждаке обдирал, чтоли? Писец пришёл режущей кромке.....

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: