Восхождение #5

Предыдущие части:

Идея

#1

#2

#3

#4

Часть 5

Дождь начался вполне ожидаемо, это был вопрос времени. Сначала он не вызвал опасений, мы уже видели такой дождь на вершине, так что не обращая внимания, мы продолжали идти. Через несколько минут было ощущение, что на небе разлилось море. Ливень был просто чудовищный. В зоне видимости никаких укрытий не оказалось. Развернув дождевик и накрыв им головы, мы просто стояли на месте и размышляли о том, как нам двигаться дальше и что делать, если дождь в ближайшее время не прекратится.


- Стас, что будем делать? Уже половина шестого! Как мы выберемся?


- Нам нужно идти. У нас нет времени стоять, иначе до наступления темноты мы даже в лес не спустимся, тогда у нас точно будут проблемы.


Я застегнул куртку, Таня надела дождевик и мы продолжили путь. Вода текла ручьями со всех камней, заливая и размывая нашу тропинку. Гроза буквально разрывала небо на части. Ветер продувал промокшую насквозь одежду и обувь. (Куртка оказалась непромокаемой в условиях городской среды, для такого ливня она конечно не годилась). Желание сойти с камней в лес было таким сильным, что казалось, от этого зависели наши жизни.

Восхождение #5 Горы, Восхождение, Реальная история из жизни, Тру стори, Рассказ, Черногория, Впечатления, Ситуация, Длиннопост

Тучи сгустились.


Один парень, которого мы встретили по пути наверх дал нам ориентиры:


- Дорога долгая, не простая. Ищите домики пастухов с красными крышами. От них рукой подать до Чёрного озера.


Стараясь не съехать с камней, мы потихоньку продвигались под проливным дождём. Тропинка вела к распутью, у которого лежал камень с нанесенными стрелками-указателями. Одна тропинка вела на подъём через гору, другая вела на вершину, откуда мы пришли, а третья уходила круто вниз. Чувства, которые мы испытали, подойдя к камню не описать словами. Только два указателя были подписаны. Слова под третьим были стёрты.


Вдалеке можно рассмотреть тропинку, которая ведёт к камню.


- Охренеть. Ну и как быть-то теперь? - досада и отчаянье царапали мне горло.


- Думаю, стоит идти через Ледяные пещеры, туда есть указатель.


- Ты представляешь, во что превратилась тропинка? Это супер опасный путь, особенно путь на ещё одну гору.


- Твои варианты?


- Не знаю. Идти вниз непонятно куда тоже не вариант. Пойдём попробуем забраться наверх.

Восхождение #5 Горы, Восхождение, Реальная история из жизни, Тру стори, Рассказ, Черногория, Впечатления, Ситуация, Длиннопост

Мы решили идти через гору и Ледяную пещеру. Тропинка, которая туда вела, пугала. За пол часа нам удалось преодолеть только половину. Всё это время меня не отпускало чувство сомнения. А если мы идём не туда? А если кто-то из нас сорвётся? Ох, как не хотелось, так сильно рисковать, а потом узнать, что выбор был не верным. Я принял решение, которое в дальнейшем сильно облегчило наш путь. Интуиция подсказала, что нельзя делать выбор в такой ситуации, пока не знаешь всю информацию.


- Подожди меня здесь. Я должен вернуться и посмотреть что там внизу. Сейчас спущусь, загляну вниз. Если там есть дорога, я крикну тебе. Если нет, я тебя догоню.


Добежав обратно до камня, я начал карабкаться вниз. С каждым шагом пытался увидеть что же находится внизу, но трава на склоне была высокой. Наконец-то, мне удалось рассмотреть очертания лугов у подножья. Где-то вдалеке из дымки выглядывали три красные крыши домиков пастухов.