-17

Восемь вещей, благодаря которым вы можете увеличить продуктивность в десятки раз

Восемь вещей, благодаря которым вы можете увеличить продуктивность в десятки раз Личностный рост, Продуктивность, Саморазвитие, Совет, Мотивация, Уроки жизни, Длиннопост

В мире есть два типа людей — те, кто делает, и те, кто ничего не делает, несмотря ни на что.

Время бесплатно, но бесценно.

Скорее всего, каждый день вы сталкиваетесь со множеством обязанностей и вещей, однако быть «продуктивным» — не то же самое, что быть «занятым».

Освойте следующие привычки за десять минут, и вы будете продуктивными всю оставшуюся жизнь.

1. Как правильно расставлять приоритеты

Вы ничего не сможете достичь в жизни, если вы не знаете, чего именно вы хотите. Наличие планов заставит вас (или, по крайней мере, должно) что-то делать.

Йоги Берра однажды сказал: «Если вы не знаете, куда вы идёте, вы можете прийти не туда». У вас нет шансов добиться чего-либо в жизни, если у вас отсутствуют приоритеты.

Приоритеты — это то, чему вы отдаёте предпочтение в личной жизни и карьере.

Успешные и продуктивные люди знают, что и когда делать и какие инструменты нужны им для достижения жизненных целей. Осознание собственных приоритетов влияет на успех в жизни и бизнесе.

Чтобы лучше расставить приоритеты, определитесь с наиболее важными задачами, отделите срочные задачи от существенных, оцените каждую задачу, рассортируйте их по важности и, наконец, рассчитайте время на выполнение того, что попало в ваш список обязательных дел.

Ваш список обязательных дел должен быть коротким.

Гари Келлер, автор книги «Одна вещь: удивительно простая истина, стоящая за экстраординарными результатами», называет его «списком успеха».

Он поясняет: «Если вы постоянно проверяете список дел, а к концу рабочего дня видите полную мусорную корзину и чистый стол, это не имеет ничего общего с успехом. Вместо списка дел вам нужен список успеха — список, нацеленный на экстраординарные результаты. Списки дел, как правило, длинные; списки успеха короткие. Один тянет вас во всех направлениях; другой указывает вам конкретный путь. Один дезорганизовывает вас, а другой организовывает. Если список не вращается вокруг успеха, значит, он вас не приведёт к нему. Если ваш список дел содержит всё, тогда он вряд ли приведёт вас туда, где вы хотите быть».

2. Как перестать полагаться исключительно на свою память

Не полагайтесь исключительно на свою память.

Она подведёт вас в самый ответственный момент.

Вместо этого, каждый день делайте записи.

Существует сотни вариантов для заметок — начиная от обычного блокнота и заканчивая такими приложениями, как Evernote, Any.do и Wunderlist.

Записывая всё, что нужно сделать в течение недели, вы будете иметь более чёткое представление о том, что нужно сделать, и устанавливать соответствующие приоритеты.

3. Как отделить срочные задачи от важных

То, что является актуальным сегодня, завтра может оказаться неважным.

Ваша задача — определиться с тем, что является срочным и требует немедленного рассмотрения, а что является важным, однако может потерпеть до завтра.

Установите чёткие правила и границы. Когда ваши задачи разделены на важные и срочные, вы с большей вероятностью выполните их как можно скорее.

Не бойтесь ответить на текстовое сообщение или электронное письмо позже, чтобы вы могли сосредоточиться на своих задачах.

Питер Брегман в своей книге «18 минут: найдите фокус, овладейте отвлечениями и делайте то, что правильно» пишет: «Если вы хотите быть продуктивными, выбор того, что игнорировать, так же важен, как и выбор того, на чём нужно сосредоточиться».

Сократите свои обязанности. У вас наверняка слишком много забот. Если вы исключите некоторые обязательства, вы сможете снизить нагрузку и уменьшить количество времени, необходимого для выполнения работы.

4. Как сосредотачиваться на одной вещи одновременно

Способность сосредотачиваться – это навык, который недооценивают. Однозадачность меняет всё.

Однозадачность помогает вам оставаться сосредоточенными.

Ваши результаты могут оказаться в 2-5 раз эффективнее, если вы сосредоточитесь на выполнении исключительно одного задания с присутствием незначительного количества отвлечений или вообще без них.

Если у вас есть один чёткий приоритет, то однозадачность – наилучший подход, чтобы сделать всё за меньшее время.

Когда вы сосредоточены на выполнении всего лишь одной задачи, вы экономите время и снижаете уровень стресса.

5. Как жить в соответствии с «Правилом 80/20»

Я уверен, что вы слышали о принципе Парето, известном также как «Правило 80/20»: сосредоточьтесь на нескольких вещах, которые приносят вам наибольшую пользу.

Этот принцип гласит, что для в большинстве случаев 80 процентов результатов вытекают из 20 процентов усилий.

Вероятнее всего, вас каждый рабочий день грузят слишком большим количеством задач, и вы слишком заняты их жонглированием, чтобы сделать паузу на минуту и оценить, что является важным, что является срочным, что можно делегировать, а что является пустой тратой вашего самого важного актива.

Когда вы заставляете себя сосредотачиваться на важных задачах, которые обладают высокой рентабельностью, вы становитесь продуктивнее, достигаете больше и упрощаете свою жизнь в процессе.

Чтобы делать больше за меньшее количество времени, отслеживайте время, которое вы тратите на задачи, каждый час каждого дня в течение недели.

Какие действия приблизили вас к вашим целям?

Сколько задач можно было бы перепоручить?

Выберите 20 процентов задач, которые приносят 80 процентов результатов, и делегируйте или просто откажитесь от всех остальных.

Чтобы эффективно достигать большего при меньших затратах времени, используйте правило СВЗ: выберите три Самые Важные Задачи на сегодня и полностью сосредоточьтесь на их выполнении в течение определённого времени.

Достижения – огромные мотиватор.

Прогресс будет наблюдаться в вашей жизни, когда вы прекратите преследовать больше. Ограничив себя небольшим количеством вещей, вы становитесь способными сосредотачиваться только на самом важном.

6. Как владеть и защищать собственное время

Только вы можете взять на себя ответственность за собственное время и решать, сколько времени нужно тратить на свои мысли, разговоры, действия и даже целенаправленные отвлекающие факторы, и это то, что приведёт вас к успеху.

«Вы не можете позволить другим людям определять ваши жизненные планы», – говорит Уоррен Баффет.

Если 80 процентов ваших результатов дают 20 процентов усилий, тогда вам не нужно лезть из кожи вон; достаточно отработать только эти 20 процентов.

Защищайте своё время как самую ценную инвестицию.

«То, что вы делаете сегодня, важно, потому что вы тратите на это день своей жизни». ~ Неизвестный автор

Ультрапродуктивные люди сосредотачиваются на том, чтобы выжать максимум из каждой минуты, которая имеется в и распоряжении.

Всегда устанавливайте конкретное время для выполнения задач.

Каждая задача дня должна быть достижимой, реалистичной и ограниченной сроками. И самое главное – каждая задача должна способствовать достижению целей, которые вы поставили перед собой, в течение дня, недели или месяца. Ограничение сроками поможет вам оставаться сосредоточенными и эффективными.

Независимо от того, какие это задачи, чётко определите их, чтобы вы знали, на чём вам нужно сосредотачиваться, и вам в действительности было чем заняться, когда у вас выдастся свободное время!

Владеть своим временем – значит не просто иметь больше свободного времени. Владеть своим временем – значит знать, чего вы хотите, и использовать время, которое даётся вам, продуктивно, чтобы достичь своих целей.

«Помните, что если вы не расставляете приоритеты в своей жизни, значит, за вас это сделает кто-то другой», – говорит Грег Маккеун.

Станьте хозяином своего времени, и внезапно вы поймёте, что у вас его стало больше, следовательно, теперь вы можете работать над своими жизненными целями, отдыхать, расслабляться, проводить время с семьёй и друзьями, читать, улучшать себя, разрабатывать проекты, тренироваться и так далее.

Это будет одна из самых важных вещей, которые вы сделаете.

7. Как перестать стремиться к перфекционизму

Если вы неустанно преследуете перфекионизм, вам может понадобиться гораздо больше времени, чтобы выполнить свои задачи – и, скорее всего, вы будете менее продуктивными, чем планировали.

Причина в том, что когда вы стремитесь к совершенству, вы тратите на одну задачу намного больше времени, чем требуется, в результате страдают другие обязанности.

Это приведёт к потере времени и, возможно, разгневает вашего непосредственного босса в процессе. Ещё одно проявление перфекционизма – это когда вы рассчитываете только на себя.

«Перфекционизм в конечном итоге может стать врагом и часто является иллюзией, особенно если вы продолжаете улучшать то, что уже является достаточно хорошим», – гооврит Ларри Ким, основатель и генеральный директор MobileMonkey.

8. Как измерять результаты

Измеряйте себя не только тем, чего вы достигли, но и тем, чего бы вы могли достичь, если бы использовали лучшие принципы работы.

Если вы не тратите время на оценку результатов и выяснение того, как делать больше того, что действенно, пожалуй, вы тратите много времени впустую на деятельность, которая оказывает незначительное влияние на вашу продуктивность.

Постоянно анализируйте свою работу.

Тщательно оценивайте свои усилия и результаты.

Правда жизни состоит в том, что мы живём в мире, где тратим время на множество вещей, однако получаем несущественные результаты, и ценим немногое.

Джон Максвелл однажды сказал: «Вы не можете переоценить неважность практически всего».

Отслеживайте свои усилия и записывайте, на что вы тратите своё время.

Вы получаете те результаты, которых ожидаете?

Сначала это может показаться пустой тратой времени, но как только вы увидите, насколько ценными являются данные о производительности в плане улучшения вашей жизни, вы начнёте проводить регулярные измерения.

via

Дубликаты не найдены

+6
А теперь результаты теста. Если вы потратили свое время на чтение этого поста, то вы неэффективно используете свое время.
раскрыть ветку 1
0

Согласен! Из разряда "эффективный менеджмент"

0

Для ЛЛ: мы правы!

0

https://zen.yandex.ru/media/muz4innet/vosem-vescei-blagodari...

Тег [моё] лишний, сделайте что нибудь с @LipkoPopovich.

раскрыть ветку 1
+1
@moderator а тут нет нарушей? Я просто не вкурсе
Похожие посты
339

Про деньги, успех и всякое такое

Пост про советы молодежи касательно отношений зашел. В комментариях меня несколько раз спросили про успех, деньги и как много зарабатывать. Вопросы очень интересные, а мне совершенно нефиг делать в вынужденном отпуске. Если кто-то думает, что я сейчас дам универсальный ответ в стиле «выйди из зоны комфорта», то нет. Сразу подчеркну, это мои мысли, мой опыт, не навязываю, а рассказываю. Пост адресован к молодым прежде всего. Не думаю, что сорокалетний дядя найдет для себя что-то новое. Не согласны с вершин своего опыта? Делитесь.

Есть ли теоретические и простые формулы успеха? Можно ли ему научиться абстрактно?

Нет. Возможно, я сейчас подожгу задние точки у коучей и тренеров личностного роста, но программы «изменись за 2 недели, стань успешным всего за 4999 рублей» - это лютая дичь. Точно такая же, как «похудей за 2 недели без регистрации и смс» или «увеличь размер груди по древней тайской методике». Нельзя ничего не делать, а потом пройти психологические курсы «как стать успешным» и внезапно им стать. Сейчас я говорю про те курсы, где Вам открывают Ваш потенциал, учат менять отношение к миру через кармическое равновесие и вот это все.

Успех это про деньги? И что такое вообще успех?

Частично. Успех – это про удовлетворение своими результатами, не более. И про выполнение конкретных промежуточных целей. Ставьте реальные задачи, а затем выполняйте их. В большинстве случаев успех действительно выражается в каких-то простых вещах типа денег и уровня потребления. По крайней мере, я для себя в юности ставил задачи типа «уехать в Москву и иметь достаточно денег», а не переехать в другую страну с семьей, но эта цель пришла позже. Успех – это конкретика, не абстракция. И конкретика лично Ваша. Если Вы считаете, что Вы выполнили свои задачи, то отлично. Не надо строить себе нереальные «бриллиантовые» планы. Не обязательно становиться Илоном Маском, чтобы вести приятную спокойную жизнь и наслаждаться ей.

Но если успеху нельзя научиться, как стать «успешным»?

Через очень простые и скучные вещи. Такие как работа, учеба, хобби, знакомства с интересными людьми. Никаких волшебных методик. Я для себя определил, что нужно учиться. Сначала я выучил один язык. Затем начал учить второй. Получил высшее образование, параллельно подрабатывая то там, то сям. После учебы я строился на первую работу и сразу стал параллельно получать второе высшее. После окончания второго высшего я начал изучать технологию и читать книги по инженерным системам, т.к. именно их я продавал. Затем я начал изучать налогообложение, оффшоры и правовую сторону своей работы. На данный момент я планирую получать MBA. Одним из основополагающих моментов стало знакомство с одним из друзей моих родителей, который на то время занимался бизнесом в Москве. Именно он рассказал, как именно делается бизнес, на что обратить внимание, чего следует избегать. От одной-двух таких бесед пользы больше, чем от книги «Богатый папа, бедный папа». Не тратьте время на такую литературу. Общайтесь с людьми на том же пикабу.

Правильно ли ставить в задачи «заработать столько-то денег»?

Вполне. Это же Ваша задача. Она вполне себе конкретная. Просто ее нужно несколько расширить, расписать и понять для себя, чтобы из некой абстракции она стала чем-то понятным. Как пример: я хотел заработать деньги, когда мне было 22 года. Цель была – 120 000 долларов, стоимость квартиры в Москве в 2005. Сначала я оценил перспективы сделать это в родном городе. Они были нулевые. Поэтому я решил ехать в Москву, где записался на 5 собеседований. На последнем меня приняли. Через полгода работы я начал подмечать неэффективные моменты внутри фирмы, в курилках пытался выяснить механизмы взаимодействия с покупателем, общался, выпивал с продажниками, клиентами и поставщиками, выстраивая в голове, как вообще все работает в России. Это тоже было в каком-то смысле обучением. Когда пришло знание, пришло и понимание, как на этом можно заработать. Так цель, собственно, и выполнилась. В задачи можно поставить, что угодно. Стать начальником над 50 людьми, построить двухсотметровый дом, уехать в Канаду. Короче, конкретика и только конкретика.

С чего начать школьнику?

Гуманитарию - точно с английского языка. Технарю, наверное, с математики и информационных технологий. И еще, займитесь спиной и общей физической культурой. К сорока годам поблагодарите меня еще раз.

Стоит ли опираться на истории успеха американских миллиардеров?

И да, и нет. Как я уже много раз писал, успех Билла Гейтса – это во многом удача. С другой стороны, если бы Билл Гейтс не стал миллиардером, он совершенно точно стал бы долларовым мультимиллионером. Что тоже неплохо, верно?

Как построить успешный бизнес с нуля?

Устройтесь на работу в действующий бизнес, посмотрите, как там все работает изнутри, найдите то, что можете сделать лучше, и откройте точно такой же, но с крылышками. Помните, что большинство независимых бизнесов, которые дают работу миллионам людей, открывались такими же людьми как Вы. По той же схеме. Преимущество в том, что по крайней мере общая канва существующего бизнеса уже видна. Копировать легче, чем выводить с нуля.

Что делать, если я хочу зарабатывать много денег, но бизнес не для меня?

Я бы подумал о карьере в западной корпорации, штаб квартиры которых расположены в Москве. Только помните, что успех в таких корпорациях очень часто зависит не от результатов работы, а от соответствия корпоративным стандартам, отношений с боссом и общей сообразительности индивида. По моему опыту, в корпорации вообще не надо работать на результат. В ней надо ориентироваться в политике, поддерживать отношения (бухать) и знать людей. Итогом любой успешной карьеры в западной корпорации будет переезд на запад. К этому тоже нужно быть готовым. Оклад senior или executive в западной Европе позволит жить без всяких проблем на высоком уровне. Почему не карьера в российской нефтянке, например? Потому что пространство для маневра уже. Работая в каком-нибудь Нестле в России, Вы в принципе можете устроиться в Нестле в Европе, случись вдруг что. С карьерой в Роснефти это будет сложнее.

Правда ли, что успех – это вариант истории выжившего, и главное тут удача?

Здесь идет подмена понятий. Повезти может любому. В лотерею, например. Но чтобы тебе повезло в лотерею, нужно купить лотерейный билет. Так же в бизнесе или работе: тебе может повезти, но чтобы в принципе иметь шанс сыграть в это все, нужно хоть что-то делать.

Я работаю, работаю, по 12 часов в сутки, но зарабатываю меньше многих и меня не повышают.

Количество «отработанной рабочей работы» не всегда влияет на заработок. Если Вы уже полтора-два года сидите на одной скучной позиции и в ней ничего не происходит, но Вы хотите большего, то я бы рекомендовал менять работу. Увы и ах, но давайте будем честными сами с собой. Под лежачий камень…

Как стать лучше, если ты на низкой ступени корпоративной иерархии?

Смотрите, что делает Ваш непосредственный начальник. Иногда кажется, что совершенно ничего, верно? Бывает и так, но чаще всего его работа просто не видна. Он принимает решения. Вот его работа. Монотонную работу можно сделать хорошо, можно сделать плохо, но перманентно делать работу низшего уровня «неправильно» нельзя. Начальник же может принять ряд неправильных решений, что приведет к его увольнению и остановке работы. Старайтесь сделать все, чтобы выйти на любой уровень принятия решений с целью оценить собственную квалификацию. Ну или хотя бы вникайте в суть принимаемых начальником решений и думайте, а как бы поступили Вы на месте руководителя. Если Вы видите, что он поступает неэффективно, а Вы в принципе могли бы лучше, то это одно. Если Вы видите, что он опытнее и разумнее, то другое. Просите себе свободу маневра. Снимайте с руководителя настолько много решений, насколько тянете сами. Пока Вы не научитесь принимать решения на своем уровне, роста не будет.

Подсиживать внутри корпоративной структуры или нет?

Мой опыт говорит о том, что не надо. Конфликты возможны, да, но с руководителем в большинстве случаев лучше дружить. Разделяйте груз решений, общайтесь, рассказывайте о своих планах, удостоверьтесь, что начальнику не пофиг, прикрывайте его зад - и он прикроет Ваш. В случае повышения начальника он скорее потянет за собой проверенных людей, чем будет набирать новых. И помните: вассал моего вассала не мой вассал. Если есть выбор между топ менеджментом и начальником, выбирайте начальника. Для топа Вы далекая хрень на палке, а для начальника – свой. У меня был опыт, когда директор попросил стучать на начальника отдела в обмен на плюшки, т.к. подозревал, что мой руководитель тырит бабки. Я сказал, что всегда за плюшки и если вдруг что случится, я конечно же солью всех, затем пошел, взял начальника под локоть, отвел в туалет и рассказал, что так и так, роют под тебя, чувак, роют. Зато когда директор меня хотел уволить, начальник вписался. Собственно, вписался весь отдел. Брат-за-брата же.

Советы для молодых, но мне 35 лет и я тоже хочу успеха. Слишком стар?

Зерно истины в этом есть. У возраста есть только один существенный минус – это меньшая способность к обучению. Если свести весь мой пост к оному лозунгу, то это будет слово «учись!». Короче говоря, чем старше, тем сложнее воспринимать большие объемы информации. Зато у возраста есть и плюс – мудрость. Накопленный опыт позволяет принимать более правильные решения. Одно в какой-то мере уравновешивает другое, так что не стоит сидеть сложа руки.

Я учусь, много работаю, но целей достичь не могу.

Снизьте планку или меняйте алгоритм достижения. Вы не там работаете, не тому учитесь или поставили себе такие цели, которые просто нереально выполнить на данном этапе. Если Вы учитесь рисовать, то не стоит ожидать успехов в продаже унитазов. Учитесь продажам унитазов. И не будьте максималистами. Максимализм - худший враг молодежи.

Я достиг среднего возраста, у меня все есть, дальше-то что?

А хрен его знает. Сам думаю над этим. Воспитываю ребенка. Читаю. Пока непонятно, что дальше с некими глобальными целями. Когда уже понятно, что мир тебе не изменить, ракеты на Марс не запустить, остается только воспитывать в себе смирение, относиться ко всему с юмором и учиться.

Показать полностью
1846

«Мало, коряво, но регулярно» – или как не забросить то, что мы начали

«Мало, коряво, но регулярно» – или как не забросить то, что мы начали Саморазвитие, ЗОЖ, Мотивация, Сарказм, Привычки, Цель, Лайфхак, Образ жизни, Длиннопост

Всякий раз, когда мы начинаем новую жизнь, сознание рисует нам в голове яркие и идеальные (а потому практически неосуществимые) картины светлого будущего.

Ранний подъем, утренняя пробежка и зарядка, холодный душ, вкусный и здоровый завтрак, полезная книга по дороге на работу, продуктивный рабочий день, тренировка в спортзале, домашний ужин, часик на изучение чего-то нового, время на хобби и себя любимого и ранний отбой. Идеально )

И, конечно же, все без сигарет, алкоголя, фастфуда, интернет-серфинга, прокрастинации и прочих неизменных атрибутов современной жизни…

Картины такой правильной жизни настолько яркие и завораживающие, что мы полны мотивации воплотить все это в нашей жизни. И тут вряд ли стоит нас упрекать, ведь для тех из нас, кто уже перерос или обошел стороной период «пью/курю/в подъезде/клубе/за гаражами/а что это за порошок? – дай попробовать/энергетиком запью/один раз живем!», все это действительно кажется вдохновляющим и правильным развитием нашей жизни.

И мы, полные беспредельного энтузиазма, начинаем воплощать эту идеальную картину в реальность. Стараемся делать все так же идеально, и ждем, разумеется, идеального результата.

Какова же наша вероятность добиться такого головокружительного успеха?

Если быть честными перед собой и немного округлить результат, то получится что-то около 0%.

Я не берусь утверждать, что это абсолютно невыполнимо, и, возможно, где-то в идеальном мире есть идеальные люди, которые вот так вот разом превратили свою жизнь из говна к конфетку, но я с ними, к сожалению, не знаком…

Но я знаю много случаев, когда люди дрыхли до 10 утра, а потом начинали свое «волшебное утро» с подъема в 6 утра. Сидели ровно на пятой точке, а потом стартовали получасовыми пробежками. И вообще булка-булкой были, а тут сразу тренировки по часу, качалки там всякие… Запихивали в рот все, что попадется под руку, а потом прыгали разом на правильное питание. Тупили в интернете, сериальчики смотрели разные, а потом и английский по 1,5 часа в день, и книжки умные всякие.

Точнее, они пытались это сделать. Нужно ли говорить, что все, чего они добились – это разочарование, неверие в собственные силы, ощущение бесполезности подобных телодвижений и пополнении статистики тех 0% успешных «победителей».

Давайте тут прервемся и сделаем оговорку, что мы с вами обычные нормальные люди. Не гении, суперумники, и прочие просветленные личности, которые (я не берусь утверждать, что они есть) входят в те самые 0,4%, что гипотетически могут существовать до округления в ноль.

И не лжецы, с раздутым до непомерных размеров эго, готовые с пеной у рта доказывать собственную непогрешимость (вот такие точно есть).

Продолжим. Так что же помешало нашим «героям» достичь их заветных высот и купаться в лучах славы и всеобщего одобрения и почитания?

А помешал им «враг №1» всех тех, кто стремиться изменить свою жизнь в лучшую сторону. И этот враг – не лень, как вы, возможно, подумали.

Наоборот, этот враг – Перфекционизм (даже с большой буквы написал).

Стремление сделать все идеально правильно и, соответственно, ожидание идеального результата.

Я уверен, что не единственный, кто практиковал такой подход к саморазвитию, пока много раз на своих ошибках (что очень неприятно) и на ошибках окружающих (что гораздо приятнее и полезнее) убедился в его утопичности.

Да, нами движут благие намерения – мы хотим стать лучше. Но вот беда – мы не хотим ждать, нам нужен результат как можно скорее. Поэтому мы и решаем, что если делать все правильно и много уделять этому времени – результат не заставит себя долго ждать.

Теоретически это так, но на практике все оборачивается совсем по-другому. Чем более серьезные изменения мы пытаемся разом внести в нашу жизнь, тем сильнее сила противодействия, которую оказывает на нас наш организм, сопротивляясь этим изменениям.

Кажется, у Ньютона было что-то на эту тему…

Когда, мы начинаем формировать новую привычку, не важно, как и насколько правильно мы это делаем. Мы можем просыпаться не ровно в 6:00, а в 6:17. Можем читать книгу на английском, не понимая и половины слов. Можем не париться, что наш овощной салат заправлен подсолнечным, а не, скажем, льняным маслом.

Ну и в том же духе… Вы поняли, о чем я - абсолютно не нужно париться, что то, что вы начинаете делать, может быть не идеально и местами неправильно. Для начала это не важно.

Не важно также, как много мы сначала выделяем на это времени. Пусть мы начнем наше занятие медитацией всего с 1 минуты, сделаем 5 отжиманий, прочтем 5 страниц или потратим 5 минут на изучение языка.

Конечно, это выглядит смешно, и толку от этого будет мало. Но нам важно не это! Важно то, что выполнить это можно с вероятностью близкой с 100%. Ну согласитесь, трудно придумать себе оправдание, что ты не нашел 1 минуты в день, чтобы потратить ее на йогу или 5 минут на чтение (особенно, если ты в этот день ходил в туалет – я знаю, у тебя были эти 5 минут!).

А что же тогда важно?

А важно то, насколько РЕГУЛЯРНО мы это делаем. Когда мы каждый день (или практически каждый день) начинаем совершать одни и те же действия, в нашем мозге появляются новые нейронные связи (если хотите по-научному).

С каждым повторением эта связь укрепляется, а вместе с ней и наша новая привычка. И чем прочнее будет связь, тем проще будем нам продолжать наш путь к желаемому совершенству.

И когда наши «тренировки» уже будут выполняться практически на автомате, без особых затруднений, когда мы не будем пропускать по нескольку дней подряд, придумывая себе различные «правильные» оправдания – тогда настанет время расти дальше.

И вот теперь уже и можно думать о другом – улучшать качество занятий, делать все более правильно и четко. Увеличивать временные интервалы занятий и количество повторений. Словом, дать немного разгуляться нашему перфекционизму (только не очень сильно и постепенно, а то он все опять загубит).

Так что теперь, когда вы увидите очередного перфекциониста на низком старте к новой прекрасной жизни – запасайтесь попкорном и засекайте время в ожидании его головокружительного успеха фиаско.

И не повторяйте чужих ошибок…

А какие хитрости помогли вам не свернуть с выбранного маршрута?

Показать полностью
117

Самая странная мотивация

Поговорим о мотивации.

Есть много способов мотивировать себя и других: деньгами, страхом, высшей целью. Среди этого многообразия вариантов я несколько раз встречал один манипулятивный приём, который постоянно выводит меня из себя.

Возьмём парня, который давно планирует начать бегать, но ему лень раньше вставать, делать разминку и выходить на улицу в осенний дубак. Мотивации нет. Тут появляется гуру осознанности №1 и говорит:

– Сынок, ты просто недостаточно этого хочешь. Вот представь, что ты хочешь пИсать. Ты же не будешь думать, когда мне пойти пописать, сколько времени уделить этому делу в своём плотном графике, ты просто пойдёшь и сделаешь это. Тут то же самое. На самом деле ты просто ленивый холодец.

На первый взгляд, звучит логично, и пацан подумает:

– Хм… А ведь и правда. Если бы я хотел бегать так же сильно, как писать, я бы пулей вылетал каждое утро на улицу. Видимо, я недостаточно этого хочу.

Ну камон...

На деле это простая манипуляция – сравнение красного с холодным. Физиологических потребностей и осознанных желаний. То же можно было бы сказать, к примеру, про сон или еду. Представьте, вам бы сказали: «Если ты не спал 3 дня, тебе не нужна будет мотивация, чтобы пойти лечь спать». Ну офигеть, конечно не нужна! Только врождённые «нужно» (есть, спать, писать) не работают так же как приобретённые «хочу».

Например, мой лучший друг постоянно повторяет, что не любит есть. Ему просто не нравится тратить на это время. Но из-за того, что тупому организму (его слова) нужна еда, чтобы не умереть, он заказывает на работу пельмени и бесится. Другими словами, у вас просто нет выбора «есть или не есть», вы обязаны это сделать.

И такая логика «обязательности» в отношении приобретенных «хочу» – худшая мотивация, потому что заставляет ломать самого себя. Ты говоришь себе: «Я должен это сделать, у меня нет другого выбора». Но ведь он есть! Ты можешь не бегать, можешь валяться в кровати и ещё поспать.

Просто подумайте: как можно любить то, что ты ненавидишь? И как можно не ненавидеть то, что тебя заставляют делать против твоей воли?

Но как тогда бегуны выходят бегать в холодную погоду или штангисты поднимают веса, надрывая мышцы? Это же ужасно дискомфортно. Только эти люди не ставят себя в безвыходное положение «сделать или умереть». Они учат себя любить дискомфорт. Они приучают себя к мысли, что без тяжёлых тренировок рекорд не поставить, а без концентрации внимания проект не закончить. И они приняли это состояние, потому что, напомню, в жизни комфортных состояний не бывает (кроме смерти). Ты можешь только выбрать уровень дискомфорта, с которым готов мириться.

Не слушайте тех, кто пытается мотивировать примерами из уринотерапии. Эти люди хотят казаться умнее, не понимая, как работают наши желания.

Настоящая мотивация лежит между скукой и тревогой. И чтобы действовать, нужны только две вещи: возненавидеть скуку и принять дискомфорт.

Показать полностью
141

Сила воли: что это такое и как её прокачать

Сила воли: что это такое и как её прокачать Привычки, Саморазвитие, Сила воли, Зависимость, Мотивация, Психология, Мозг, Длиннопост

Тысячи людей каждый день пытаются похудеть, бросить курить и перестать смотреть сериалы. У одних прекрасно получается добиваться целей, другие терпят неудачи. Вроде пообещал себе худеть, заниматься спортом, бросить курить, но в какой-то момент не можешь устоять против привычных соблазнов. Мозг будто сам себя не слушается, хотя понимает, что ведет себя глупо. И вот потом ходишь и упрекаешь себя в слабоволии и слабой дисциплине.

Для меня слабовольность тоже когда-то была большой проблемой. Да и сейчас тоже. Но благодаря пониманию того, как работает самоконтроль, мне стало легче справляться с импульсами. Поэтому решила затронуть эту тему.

Так что давайте разберемся, что такое сила воли на уровне мозга и как можно уменьшить власть искушений над собственной жизнью.

Почему важно иметь прокачанную способность к самоконтролю

"Сила воли" или по-научному "самоконтроль" — способность противостоять импульсивному поведению и разрешать конфликт между сиюминутными желаниями и долгосрочными целями.

Заказать в ресторане торт или салат? Пойти на тусовку или заняться наконец своим проектом/подготовиться к экзамену? Пойти в зал или посмотреть новый сериал?

Люди, которые хорошо регулируют свое поведение, имеют более успешную карьеру, отношения, более высокий уровень психического здоровья и меньше подвержены развитию зависимых состояний [1] [2]. У людей с низким самоконтролем, наоборот, повышенные риски стать алкоголиками, попасть в цепи какой-нибудь зависимости, вести небезопасную половую жизнь и заполучить ожирение [3].

Нейробиология силы воли

Наше мышление часто делят на две разновидности:

— Иррациональное и рациональное

— Ид и Эго

— Система 1 и Система 2

— Обезьянка и Рациональный тип

— Пассажир и Машинист

— Сердце и Ум

— Эмоции и Рацио

Все называют два типа мышления по-разному, но суть одна: первая система опирается на импульсы и эмоции, вторая опирается на логику и самоконтроль.

Разберем каждую чуть подробнее.

Система 1 a.k.a лимбическая система

Система 1 — это такая система быстрого реагирования, которая помогала нашим предкам быстро принимать решения в условиях недостатка информации. Она отвечает за эмоции, импульсы и интуитивные ощущения.

Участки мозга, связанные с этой системой, находятся в лимбической системе. Страх, возбуждение, тревога, удовольствие — все это рождается там.

Сила воли: что это такое и как её прокачать Привычки, Саморазвитие, Сила воли, Зависимость, Мотивация, Психология, Мозг, Длиннопост

Система 1 запрограммирована автоматически реагировать на важнейшие для нашего выживания стимулы. То, что помогает нам выживать (еда и секс), вызывает у нас приятные эмоции. То, что опасно для жизни (горькая еда, насекомые, высота и хищники), вызывает страх или отвращение.

Поэтому на все современные изобретения вроде фастфуда, наркотиков, соцсетей и компьютерных игр так легко подсесть. Наш мозг по умолчанию считает все эти вещи благом, они ведь дарят нам удовольствие. А то, что дарит удовольствие, не может быть опасно для жизни.

Система 2 a.k.a неокортекс

К счастью, в ходе эволюции человек обзавелся приятным дополнением — неокортексом. У нашего вида эта часть мозга занимает непропорционально большую его часть, благодаря чему мы так сильно отличаемся от других животных.

В неокортексе происходит решение текущих вопросов, отсрочка удовольствия, долговременное планирование, регуляция эмоций, сдерживание импульсивных порывов (4).

Наиболее эволюционно молодая область мозга  — передняя часть неокортекса, префронтальная кора (ПФК). ПФК  —  это такой распорядитель, который помогает нам делать выбор: взять колу или пепси, сказать все, что думаешь или промолчать, получить сиюминутное или отложенное вознаграждение (5). Именно благодаря ПФК мы можем подчинять свои древние эмоциональные желания современным целям.

Лимбическая система vs префронталка

Лимбическая система и ПФК кардинально отличаются друг от друга: одна действует импульсивно и запрограммирована на получение сиюминутного вознаграждения, другая контролирует импульсы и откладывает быстрые удовольствия ради долговременных целей.

У меня такие вот ассоциации, если взять героев из Мстителей

Диссонанс наступает тогда, когда тебе настоящему хочется что-то одно, но будущему тебе было бы лучше, если бы ты сделал что-то другое. Тут и начинается перетаскивание каната между двумя системами.

Лимбическая система кричит "ХОЧУ!", а ПФК пытается её образумить "Куда тебе очередная булка, ты же решил худеть!". То, какое решение мы примем, зависит от того, кто победит в этой "битве".

Как современный мир усложняет процесс принятия решений

В современном мире нас окружает слишком много сиюминутных удовольствий: калорийная еда, наркотики, алкоголь, соцсети. Все эти вещи доступны каждому, для их получения сейчас даже из дома выходить не нужно. Перегруженность соблазнами, которые окружают нас со всех сторон, усложняет процесс принятия правильных для нас в будущем решений.

В условиях современного мира у нас пропала надобность сильно беспокоиться о базовых потребностях (по крайней мере в развитых странах). Вопрос не в том, как бы выжить, а в том, как бы прожить долгую качественную жизнь. И решение тут одно  — нужно думать о будущем и делать выбор в сторону отложенного вознаграждения.

Хочешь обеспечить себе старость? Не надейся на государство, задумайся о том, чтобы копить деньги. Хочешь жить долго и в старости не сливать все накопленные деньги на лекарства и лечение - увеличивай физактивность, качественно улучшай питание, высыпайся. Хочешь прожить насыщенную и интересную жизнь? Наполняй досуг занятиями, которые обогащают тебя вместо того, чтобы опустошать. Алкоголь, интернет, наркотики и игры не дают того счастья, которое ты пытаешься там отыскать.

Проблема в том, что лимбическая система не играет вдолгую. Ей надо здесь и сейчас.

Раньше в условиях недостатка ресурсов это было идеальной стратегией, но сейчас  — не очень. Достаточно посмотреть на статистику по заболеваемости ожирением, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все это хронические заболевания, которые появляются из-за неправильного образа жизни. А образ жизни есть сумма "неправильных" решений, которые мы совершаем каждый день.

Как хакнуть силу воли и перестать быть рабом своей лимбической системы

Ок, с теорией мы разобрались. Теперь перейдем к практическим советам. Если ПФК  —  наездник, который управляет нашим эмоциональным слоном, то как мы можем увеличить способность наездника им управлять?

Проблема: сила воли  — исчерпаемый ресурс

Самоконтроль  — затратная для мозга функция. Как только энергии начинает не хватать, мозг отключает функцию самоконтроля и направляет энергию на более важные для жизнеобеспечения функции. То есть сила воли  —  это конечный ресурс в виде энергии, требующийся на поддержание самоконтроля.

Чем больше мы загружаем свою лобную кору  — заставляем ее запоминать что-то, принимать решения, ограничивать себя в чем-то, тем быстрее она истощается. В популярной психологии силу воли часто сравнивают с мышцей: чем больше ее используешь, тем больше она устает (6).

При высокой когнитивной загрузке  — например, после тестов, требующих напряженной эмоциональной динамики, человек часто начинает жульничать с собственной диетой (7). По этой же причине так сложно заставить сделать себя что-то полезное после рабочего дня: к тому времени, как мы доходим до важных для нас задач, у нас уже нет сил, чтобы их выполнять.

Выходит, что наша неспособность сдержать обещания, данные самому себе, это не проявление слабости или плохой дисциплины, а следствие того, что мы устали и исчерпали ресурс самоконтроля.

Решение 1. Не давать наезднику уставать и вовремя обновлять когнитивный ресурс

1. Чтобы избежать истощения энергии, нужно вовремя подпитывать мозг.

Шанс того, что судьи одобрят условно-досрочное освобождение заключенных, равен 65% сразу после еды, но в течение двух часов до следующего приема пищи одобрение заявлений падает, снижаясь почти до нуля непосредственно перед очередным перерывом (8).

График доли одобренных заявлений относительно времени предыдущего перерыва на еду

2. Плохой сон и стресс опустошают ресурс воли (9) (10). Это то, что нужно менять в первую очередь, если у вас есть проблемы с самоконтролем.

3. Переносить сложные задачи на время, когда ваш ресурс силы воли наиболее полон (утро).

4. Избегать серьезных ограничений, особенно тех, что связаны с питанием (смотреть п.1).

Решение 2. Способности наездника можно улучшить путем тренировок с постепенно увеличивающейся сложностью

Если мы не тренируем силу воли и постоянно пытаемся лишь экономить ее ресурсы  — она ослабевает. Если мы уходим в крайности и начинаем каждый день бегать марафон после долгого затишья, то есть риск быстро утомиться и получить травму (эмоциональное выгорание или срыв).

Нужна более эффективная стратегия, завязанная на постепенных и маленьких изменениях, которые не будут истощать ПФК, но при этом будут тренировать силу воли.

Плохо:

- Переходить на домашнюю еду, когда до этого годами питался одним фастфудом

- Покупать годовой абонемент в спортзал и ходить туда несколько раз в неделю, когда годами не занимался спортом

- Заставлять себя рано вставать, когда привык вставать в обед

Хорошо:

- Каждую неделю вводить одно маленькое изменение в рацион

- Начинать с домашних тренировок, постепенно наращивая мощность

- Постепенно переносить время подъема на более раннее время

Наш мозг не любит длительные задачи. Изучение языков, похудение, подготовка к марафону, длительные проекты, написание диплома или книги  — все эти задачи кажутся мозгу слишком сложным, поэтому он всеми способами пытается вас отговорить от их выполнения. Мозг нужно обмануть, снизив начальный барьер до минимума так, чтобы не возникало желание отложить или забить на дело.

Так, выполняя последовательность маленьких и посильных действий, мозг будет регулярно получать дофаминовые призы, у вас будет расти уверенность в том, что вы можете справиться с делом, риск срывов и прокрастинации будет минимизирован, потому что то, что вы делаете, легко и классно. Win-win.

Решение 3. Выработка привычек

Если речь идёт о действиях, которые вам необходимо совершать регулярно, то лучшее решение - превратить их в привычки.

Привычки  — это автоматические действия, для активации которых не нужна сила воли и мотивация. Привычки позволяют экономить энергию, так как для их выполнения не нужна осознанность  —  вы просто делаете что-то на автопилоте.

Чем больше в вашей жизни ритуалов и рутин, чем меньше решений вам необходимо принимать (что мне съесть на завтрак? пойти ли сегодня в зал? что надеть? какой дорогой поехать на работу?), тем больше ресурсов вы можете сэкономить для действительно важных решений, которые могут изменить вашу жизнь.

Именно по этой причине Марк Цукерберг (и когда-то Стив Джобс) не заморачивается по поводу своего гардероба. Таким образом он пытается направить свои ограниченные ресурсы на принятие более важных решений. Подобная идея также находится в основе такого течения, как минимализм.

Какие привычки могут экономить ресурс силы воли?

— Прописывать план питания на день (не нужно думать о том, что вы будете есть в течение дня)

— Готовить еду заранее (на несколько дней или на неделю по технике meal prepping)

— Каждый месяц автоматически откладывать часть зарплаты на накопления (а лучше сразу настроить ежемесячные автоматические переводы на накопительный счет)

— Составлять список задач на день

Решение 4: Избегать соблазнов

Зачем бороться с соблазнами и испытывать свою силу воли, если можно этого избежать? Если вы знаете, что у вас проблемы с алкоголем, сладким или другими вредными привычками - уберите триггеры из зоны досягаемости. Не покупайте булки и вино, прячьте их на дальние полки, проходите мимо полок с этими продуктами в магазинах. Усложните своему мозгу задачу - пусть ему будет лень сделать действие, от которого вы пытаетесь отказаться.

Напоследок

Универсальных советов о том, как побороть безволие и достигать целей, не существует. У всех людей изначально разное количество ресурса силы воли. У волевых людей мозг изначально более устойчив к импульсивному поведению. У людей со слабым самоконтролем мозгу легче поддаться на соблазны.

Исправить "встроенную" нехватку силы воли вряд ли возможно, но это не значит, что все потеряно. Можно научиться добиваться долгосрочных целей, даже имея врожденные проблемы с самоконтролем. Пробуйте методы, описанные выше. Ищите уникальные методы, которые работают для вас. Вносите изменения в вашу ежедневную рутину и добивайтесь прогресса в тех вещах, которые действительно для вас важны.

И, конечно же, велком в телеграм-канал Ты ж биолог👩🔬 — туда я пилю гораздо больше материалов, чем на Пикабу:)

Показать полностью 12
200

В чем счастье на Земле?

В день своего семидесятилетия Станиславский оторвал клочок от бумаги, в которую были завернуты цветы, и по просьбе артистки Тихомировой что-то быстро написал ей на память... вот эти слова:

«Долго жил. Много видел. Был богат. Потом обеднел. Видел свет. Имел хорошую семью, детей. Жизнь раскидала всех по миру. Искал славы. Нашел. Видел почести. Был молод. Состарился. Скоро надо умирать.

Теперь спросите меня: в чем счастье на земле?

В познании. В искусстве и в работе в постигновении его.

Познавая искусство в себе, познаешь природу; жизнь мира, смысл жизни, познаешь душу — талант!

Выше этого счастья нет.

А успех?

Бренность.

Какая скука принимать поздравления, отвечать на приветствия, писать благодарственные письма, диктовать интервью.

Нет, лучше сидеть дома и следить, как внутри создается новый художественный образ.

1933—20—1. 70 лет жизни».

В чем счастье на Земле? Психология, Совет, Саморазвитие, Истории из жизни, Люди, Смысл жизни, Помощь
1383

Почему мы прокрастинируем и что с этим делать

Прокрастинация — это нездоровое откладывание дел и обязанностей на потом. Если вы думали, что прокрастинируете, потому что ленитесь — это не так. В прокрастинации могут быть виноваты две области вашего мозга.

Почему мы прокрастинируем и что с этим делать Саморазвитие, Психология, Биология, Продуктивность, Мозг, Длиннопост

Год назад исследователи из Ruhr-Universität Bochum с помощью МРТ изучили головной мозг людей-прокрастинаторов. Оказалось, что у людей, которые постоянно откладывают важные дела, увеличена амигдала.

Амигдала — это такая маленькая область мозга, которая постоянно сканирует окружение на присутствие потенциальных опасностей. Как только амигдала “замечает” опасность, она запускает реакцию “бей-беги” — адреналин выделяется в кровь, мышцы напрягаются, сердце бьется быстрее и дыхание становится более поверхностным. Так тело готовится бежать быстро и долго или отважно бороться с противником. Если коротко — амигдала запускает поведение, обусловленное страхом.

Почему мы прокрастинируем и что с этим делать Саморазвитие, Психология, Биология, Продуктивность, Мозг, Длиннопост

Люди прокрастинируют, потому что боятся негативных последствий своих действий: завалить проект, облажаться на экзамене, написать плохую курсовую. Страх неудачи вызывает тревогу, поэтому люди откладывают дело на потом и идут смотреть мемасики.

Еще одним отличием мозга “прокрастинатора” от мозга “деятеля” является плохая связь амигдалы с поясной корой, которая отвечает за планирование, определение целей и инициацию действия.

Поясная кора не может “перебить” негативные эмоции и страх неудачи, родившиеся в амигдале, и человек проигрывает битву между эмоциями и действием.

Интересно, что продуктивность человека зависит от того, что на кону.

Например, если дела не очень важны или нет четких дедлайнов для их выполнения — “деятели” и “прокрастинаторы” выполняют дела почти с одинаковой эффективностью.

Когда что-то стоит на кону, “деятели” обгоняют “прокрастинаторов”. Исследователи связывают это с тем, что под давлением “прокрастинаторы” настолько фокусируются на возможных ужасных последствиях (не достичь цели и облажаться), что не инициируют никаких действий вообще.

Значит ли это, что теперь можно расслабиться и использовать любимую отмазку в стиле “это все генетика, у меня просто мозг такой?”

Нет. Только потому, что между двумя группами людей есть видимая разница, не значит, что поведение, которое обусловлено этой разницей, нельзя изменить.

Наш мозг — очень пластичная штука, способная к “перенастройке”. Он может создавать новые связи между нейронами и реорганизовывать старые. Например, люди, которые перенесли инсульт (это когда отмирает часть мозга и функция, которая с ней ассоциирована), могут “перенастроить” мозг так, чтобы функции поврежденной части мозга на себя взяли уцелевшие части. Так же с прокрастинацией.

Как бороться с прокрастинацией

По-хорошему, записаться к психотерапевту или пройти бесплатный онлайн-курс самопомощи на основе когнитивно-поведенческой терапии (только на английском, сорян).

Если нет такой возможности — можно попробовать справиться самостоятельно. Кратко поделюсь с вами советами, которые помогают мне (а я тот еще тревожный прокрастинатор):

1. Постараться убедить себя в том, что ничего страшного не произойдет, даже если все будет сделано не очень. Ошибки — это скорее хорошо, потому что делают тебя умнее и опытнее.

2. Унять внутреннего перфекциониста и понять, что никакая работа не может быть сделана идеально с самого начала. Сперва ты делаешь что-то похожее на 💩 , потом доводишь до 💎. Но не сделав 💩 , ты не сделаешь вообще ничего, а это почва для уныния и печали. Не надо так.

3. Если дело большое и непонятно, с чего начать — разбить на понятные куски. Если это диплом, то кусками будут главы, и первая задача — набросать эту структуру из глав. Потом каждая глава разбивается на тезисы. Потом можно приступать к написанию главы и расширению каждого тезиса.

Разбивка на куски — классная штука, потому что именно в ходе этого процесса вы вникаете в задачу и понимаете, что для того, чтобы сделать необъятное дело — нужно просто последовательно выполнять простые действия. Например, задача “выучить английский” звучит слишком абстрактно и объемно. Непонятно, что нужно делать для того, чтобы начать. Можно разбить ее на куски: пройти все ступени в дуолингво, 1 раз в неделю переписываться с носителем языка, каждый день 20 минут слушать подкаст на английском, посмотреть 10 фильмов с субтитрами. Теперь задачи хотя бы понятны, и можно последовательно их решать.

4. Использовать технику Помодоро: 25 минут работаете, 5 отдыхаете. После 4 сетов устраиваете долгий перерыв на 15–30 минут. Круто держит в потоке.

5. Ставить телефон на авиарежим, использовать программы вроде Freedom или StayFocusd для того, чтобы не отвлекаться на все подряд.

Опрос в канале показал, что больше половины проголосовавших страдают от прокрастинации😐

Делитесь в комментах своими методами избавления от прокрастинации. Что пробовали? Что помогло, а что нет?

Показать полностью 5
78

Три мозговые системы

Три мозговые системы Психология, Мозг, Ум, Совет, Эксперимент, Саморазвитие, Помощь, Эмоции, Длиннопост

Согласитесь, что хорошее знание любого устройства позволяет нам в нужный момент разобраться и понять, что с ним не так, что надо исправить и устранить. И наоборот, когда мы не знаем, как это работает, мы будем получать повторяющиеся негативные результаты. Точно так же и с нашим мозгом – зная его системы, характерные особенности и распределение их ответственности, мы будем лучше понимать себя, природу и сущность своего поведения.

Эти знания дают нам более глубокий уровень понимания, эффективный контроль над нашим поведением, и соответственно, возможность получать нужные нам результаты.

Представление о том, как функционирует мозг человека, даёт нам знания о том, где он может быть нашим союзником, а где, как ни странно, может тормозить наше движение. Разобравшись со взаимодействием его систем в контексте нашей темы, изучив навыки мозга, мы получим ключ к пониманию того, почему многие люди не могут достичь своей мечты, и как можно избежать напрасных усилий при её достижении.

Итак, заглянем внутрь своего мозга и посмотрим, как поживает эта «коммунальная квартира».

Все люди обладают триединой системой мозга, которая включает ретикулярный (рептильный) мозг, эмоциональный (лимбический) мозг и визуальный мозг (кора головного мозга, неокортекс).

1. Рептильный мозг (R-комплекс) – мозг млекопитающих.

Существует 100 млн. лет, он – самый древний. Оказывает фундаментальное влияние на наше поведение. Отвечает за безопасность вида и управляет базовым поведением. Это:

— инстинкт размножения,

— защита своей территории,

— агрессия,

— желание всем обладать и всё контролировать,

— следование шаблонам,

— имитация, обман,

— борьба за власть, стремление к иерархическим структурам,

— ритуальное поведение,

— контроль меньшинства.

Ему присущи хладнокровное поведение, отсутствие сопереживания, безразличие к последствиям наших действий относительно других людей. Говоря на современном языке – «победитель получает всё», «у кого сила, тот и прав», «победителей не судят». Не даром убийцу мы обычно называем «хладнокровным», а философ Николо Макиавелли провозглашал принцип «растить в себе зверя». Так же меня почему-то не покидает мысль, о том, что рептильный мозг ярко проявляет себя в поведении наших политиков, да и “власть имущих” вообще.

Его функции достаточно просты: «бежать – сражаться – замереть». Он очень полезен для немедленных реакций. Сначала – реакция, затем осмысление. В этом смысле это наш «автопилот», которым сознательно мы управлять не можем. Его главная задача – защита тела, он настроен на оборону, он всегда «на страже» и высматривает опасность для организма. Следовательно, он всегда воспринимает окружающий мир негативно, как полный угроз и подвохов.

Рептильный мозг видит мир совсем по-другому. В нём живут следы наших первобытных «рептильных» страхов, которые дети проявляют, казалось бы безо всяких оснований, едва научившись разговаривать. Может, не случайно, звук «п-с-с-с!», который обычно мы издаём, призывая к тишине или чтобы привлечь внимание, напоминает шипение наших предков-рептилий? Так же наш R-комплекс действует в наших снах, и мы всё ещё слышим топот динозавров. Его нельзя обойти или игнорировать, но эволюция позаботилась о том, чтобы притормаживать излишнюю активность рептильного мозга, создав в височных долях тормозящие центры. Днём активность R-комплекса подавляется неокортексом, но в состоянии сна он может снова активизироваться, и тогда мы переживаем первобытные страхи – мы боимся упасть или падаем, убегаем от преследования, испытываем сексуальные переживания.

Функция рептильного мозга, безусловно, полезна для выживания в случае реальных опасностей. Но, если состояние выживания становится сущностью всей жизни, вы попадете в его плен. Так же именно рептильный мозг в первую очередь становится объектом внешних манипуляций с целью внедрить вам постоянную боязнь «не выжить», пичкая информацией о кризисах, о росте цен, войнах, катастрофах, авариях, насилии, проводя болезненные реформы и многое другое, чем пугает нас современное общество от колыбели до самой могилы. Помните: под воздействием такого программирования вас пытаются «запереть» в рептильном мозгу, чтобы затем легко контролировать. Всё, что им нужно от нас – это наш страх.

Он так же иногда путает воображаемую опасность с реальной угрозой. В таких ситуациях рептильный мозг буквально берёт под контроль ваш разум и тело. В доисторические времена он хорошо охранял наше тело, но теперь часто тормозит наши трансформационные процессы, пока не убедится, что организму ничего не угрожает. Наверняка вы можете вспомнить, что в вашей жизни были моменты, когда рептильный мозг брал верх над вашим разумом, и вы «перериагировали» на ситуацию? В каком-то смысле наш рептильный мозг всё ещё выполняет в нас функции древних динозавров, или наших далеких и диких предков.

2. Лимбическая система – «эмоциональный мозг».

Его возраст 50 млн. лет, это наследство от древних млекопитающих. Он:

— отвечает за выживание особи, самосохранение и самозащиту;

— управляет социальным поведением, материнской заботой и воспитанием,

— участвует в регуляции функций внутренних органов, обоняния, инстинктивного поведения, переживаний, памяти, сна, бодрствования и др.

Этот мозг на 98% идентичен мозгу «братьев наших меньших». Кстати, может, именно потому мы так любим своих домашних питомцев? Эмоциональный мозг считается главным генератором эмоций, связывает эмоциональную и физическую деятельность. Здесь зарождаются страх, веселье, смена настроений. Кстати сказать, именно лимбическая система подвержена воздействию психотропных веществ. Нарушения в работе лимбической системы могут вызвать ничем не объяснимые приступы ярости, страха или чувствительности.

Эмоциональный мозг дарит нам «жизнь чувств». Важно знать, что это «однообразный мозг», он любит комфорт и рутину, стремится к безопасности и постоянству. Для эмоционального мозга безопасность – это делать сегодня то, что ты делал вчера, а завтра – то, что делал сегодня. Сотрудничая с рептильным мозгом, он переносит уроки прошлого на момент «сейчас» и не думает о будущем. Другими словами, он связывает все воспоминания так, как если бы события происходили в настоящем времени, и тогда вы переживаете чувства и эмоции из прошлого опыта.

«Гравитация» эмоционального мозга в своём стремлении сохранить то, что у нас уже есть, проявляется в сопротивлении переменам, она удерживает и тянет нас назад, в так называемую «зону комфорта» – status quo, как часть гомеостаза. Любые наши попытки выйти из неё для эмоционального мозга – стресс. Запомните это понятие – “зона комфорта”, оно крайне важно для понимания нашего поведения, когда мы решаемся на перемены.

Можно сказать, что это наш «заботливый и оберегающий родитель». Ему нравятся знакомые вам вещи: «мамина еда», всё, что радовало вас с самого детства, привычное окружение, поведение и обстановка. Каждое решение, которое вы собираетесь предпринять, проходит через его фильтр: «А хорошо ли это для меня? А безопасно ли это для моей семьи? Нет ли в этом угрозы?». И если что-то угрожает, вы отвергаете этот выбор. Другими словами, когда эмоциональный мозг принимает решения, он основывается на том, что близко вам и знакомо.

Когда вы чувствуете сопротивление переменам, это значит, что эмоциональный мозг управляет вашим разумом.

Его черты:

— живёт настоящим временем;

— аудиальность (коммуникации с помощью звуков и тонов);

— ориентация на жизнь в группе, его приоритет – выживание группы, семьи, клана;

— не знает вариантов, только «да» и «нет», «хорошо-плохо», «это или то»;

— ассоциативность с определёнными моментами жизни – когда мы думаем о чём-то, мы входим в образ и испытываем чувства.

Эмоциональный мозг не отличает угрозы нашему телу от угрозы нашему эго. Поэтому мы начинаем защищаться, даже не разобравшись в сущности ситуации. Когда кто-то задевает наши чувства, он выделяет адреналин, стимулирует приток крови к большим мышцам, мгновенно концентрирует наши мысли для защиты от угрозы.

Важно знать, что до того, как в вас начнут происходить какие-либо трансформационные процессы, эмоциональный мозг должен понять, что вся группа, семья или клан будут в безопасности. Его мышление устроено так, что он всегда будет искать проявления сходства. Например, при общении с новыми людьми он почувствует безопасность «зоны комфорта», когда убедится, что новый человек похож на вас. Это исполнение его функции «свой-чужой». Убедить его в этом – задача вашего разума.

«Всё, что вы хотите, находится сразу за зоной вашего комфорта», – говорит Роберт Аллен, соавтор книги «Миллионер за минуту».

Рептильная и эмоциональная системы мозга существуют вместе уже 50 млн. лет и очень хорошо взаимодействуют. Поэтому так важно понимать, что эти две крепко связанные системы часто могут брать контроль над разумом и телом. Для рептильного мозга угроза может быть физической, для эмоционального – эмоциональной. Например, потеря любви, страх неизведанного, или изменения, происходящие в жизни человека. Ваш эмоциональный мозг может отвергать все ваши усилия, допустим, когда вы худеете. Вместо того чтобы правильно питаться, вы ловите себя на том, что неосознанно тянетесь к пище. Эмоциональный мозг тому заслугой – он сконцентрирован на моменте «сейчас» и чутко следит за вашими желаниями в данный момент, и немедленно реализует все ваши привычки. Кто худел, тот знает: стоит потерять контроль, и тут же лишние калории у вас оказываются во рту.

Как же преодолеть «чуткую заботу» и привычки наших самых древних мозговых структур и добиться того, чего вы сознательно хотите? Вам необходимо узнать, как использовать силы визуального мозга.

3. Визуальный мозг (кора головного мозга, неокортекс – левое и правое полушария).

Это рациональный разум – самая молодая структура. Возраст 1,5 – 2,5 млн. лет. Он являет собой то, что мы называем рассудком:

— размышления,

— умозаключения,

— способность к анализу,

— в нём происходят познавательные процессы и т.п.

Он обладает пространственным мышлением, здесь возникают визуализационные картинки, сосредоточенность на будущем, его исследование и анализ. Имеет 16 трлн. соединительных нейронов, и занимает большую часть черепной коробки.

Человеческий мозг содержит около 10 в 13 степени синапсов. Синапс – это место контакта, щель между нейронами. Таким образом, число различных состояний, в которых он может находиться, представляет собой число 2, помноженное само на себя десять триллионов раз. Это невообразимо большое число, намного превышающее число всех электронов и протонов во Вселенной, которое меньше чем число 2, возведённое всего в степень 10 в кубе. Если попытаться записать число возможных комбинаций (вариантов связей) между его нейронами, то нули придётся записывать 75 лет! Это даёт невероятную гибкость мышления, колоссальные возможности видения будущего, жажду знаний.

С его помощью вы можете представить всё, что захотите!

Это ещё и наша «мыслемешалка» (примерно 60 000 мыслей в день!).

Этот мозг может определить:

— какие действия вам нужно предпринять,

— поставить цели и составить план,

— обсуждать ваши цели и мечты,

— вдохновить вас и стать причиной действий на короткий промежуток времени,

— с помощью логики принимать или отвергать идеи и цели.

Важно помнить, что сознательный мозг не отвечает за действия на долгосрочной основе. Сегодня нейрология доказала, что сознательный мозг отвечает за перспективные цели всего на 2%. Остальные 98% – ответственность нашего подсознания.

Поль Мак-Лин, автор модели структуры и эволюции мозга, которую он назвал “триединым мозгом”, говорил: “Мы должны посмотреть на себя и на мир глазами трёх совершенно разных личностей”, две из которых не вооружены речью.» Человеческий мозг, считает Мак-Лин, «равнозначен трём взаимосвязанным биологическим компьютерам», из которых каждый имеет «свой собственный разум, своё собственное чувство времени и пространства, собственную память, двигательную и другие функции».

Эмоция — энергия вырабатываемая подсознанием. Эта энергия соответствует информационной программе эмоции: испуг — энергия страха, обида — энергия обиды и т.д. Энергия эта несёт определённую программу — либо разрушительную, либо созидательную .

Чувства и эмоции отражают наше отношение к какому либо событию или человеку, причем эмоции — это непосредственная реакция на что-либо, на животном уровне, а чувства — больше продукт мышления, переживания, накопленного опыта и т.д.

Эмоции — это наша психическая реакция на события . сопровождается : изменением дыхания . пульса. жестов и т.д

мой телеграмм https://teleg.run/deepernetwork_news
Показать полностью
361

Как проложить курс по жизни в 3 приема. Прием 1.

Как проложить курс по жизни в 3 приема. Прием 1. Длиннопост, Саморазвитие, Мотивация, Психология, Лайфхак

Если вам нечем заняться дождливыми вечерами, есть отличный способ разработать для себя план по вхождению из жизни реальной в жизнь идеальную. План по разработке плана прост, как песня:
1. Определиться с направлением пути (решить, чего мы хотим);2. Назначить отправную точку (понять, что у нас есть сейчас);3. Построить маршрут, который соединяет пункты 1 и 2 (собственно, план-капкан).
Как известно, британские ученые еще в палеозой доказали, что графическую информацию наш мозг воспринимает гораздо лучше, чем текстовую, поэтому определяться со списком мы будем с помощью трёх простых графиков. Начнем.
График первый. Икигай.

Как проложить курс по жизни в 3 приема. Прием 1. Длиннопост, Саморазвитие, Мотивация, Психология, Лайфхак

Это вообще что? Икигай – это японское понятие, дословно переводится, как «смысл жизни» и означает именного его. В рамках данного текста мы его так и будем понимать.
И зачем оно надо? Чтобы определиться с первым пунктом плана

Как работает? Разработка своего икигая помогает прояснить долгосрочные цели, и определиться к чему мы стремимся, бежим и ползем. Собственно, на графике ниже полностью расписано, что представляет собой икигай. Истина как всегда где-то посередине (в самом прямом смысле).

Сколько времени займет? От 15 минут до часа.
Что получим?• Проясним направление;• Определимся, чего мы действительно хотим от жизни;• Оценим жизнеспособность наших целей.
Что делать-то?1. Рисуем или печатаем диаграмму2. Придумываем, как минимум 3 составляющих, для каждой из областей

Вот, что получилось у меня, например:

3. Делим составляющие на две группы: • Цели – направления и ценности;• Средства – действия.

Тут фокусируемся на самых важных элементах, отбрасывая всё что не по душе. У меня в начале получились сплошные средства и никаких целей (настроение по жизни), но после оптимизации всё выровнялось.
4. А дальше моя любимая часть: берем список справа, список слева и лепим из них общую картину. Компоновка зависит только от ваших желаний и повеления сердец.

5. Смотрим, насколько конечный результат соответствует нашим внутренним ощущениям. Если всё ок, то продолжаем, а если нет, то пытаемся поменять все местами до тех пор, пока картинка нас не удовлетворит.
6. Соотносим получившийся результат с текущей ситуацией. Смотрим, в каких элементах диаграммы провисаем, на что больше всего тратим времени и т.д.

Моя работа мне нравится, поэтому я смело определила своё местоположение рядом с центром. Но котиков мне пока на работе гладить не разрешают, поэтому крест слегка перевесил центр диаграммы и укатился вниз :(
7. После создания икигая можно прикинуть примерный план пути по достижению цели. Есть еще пара графиков, которые могут в этом помочь, но если я добавлю их в этот пост, он рискует переплюнуть по объему «Войну и мир», так что о них в следующих частях.
ПостскриптумЕсли мы хотим получить от жизни от построенной диаграммы всё, при построении икигая нужно стремиться к тому, чтобы ни одна из сторон не перевешивала. В конце концов, именно баланс соединяет нас воедино и помогает приумножить силу любой из сторон. Баланс между элементами делает каждый из них сильнее, чем он мог бы быть в отдельности от остальных.

Показать полностью 5
169

Как научиться поддерживать себя?

Как научиться поддерживать себя? Психологическая поддержка, Саморазвитие, Любовь к себе, Любовь, Галина Никишина, Близость, Совет, Длиннопост

«Нууу, опять ничего не получилось. Лучше бы не начинал(а). Ты всегда так.»

Мы очень легко себя ругаем, даже не всегда замечая это. У нас очень развит и силён внутренний критик, внутренний цензор, который точно знает как надо, как лучше и какие мы плохие. Это то, что снижает нашу самооценку, что блокирует нас в развитии и не даёт построить гармоничные отношения.

Чтобы начать развиваться, чтобы поверить в себя и узнать свою самоценность, нам необходимо дать самим себе тепло, принятие и поддержку. Дать себе все то, что мы ищем у других.

Другие не всегда имеют возможность помочь так, как нам хочется . Другие не всегда находятся рядом. Найти других, которые точно знают как нас поддержать, очень мало. Каждый человек , к которому мы обращаемся в моменты трудностей, пытается нам передать свой опыт, дать ценный совет или рассказать -как это было у него.

А это не всегда то, в чем мы нуждаемся.

Если мы постоянно ищем поддержки извне, мы становимся эмоционально зависимы, мы начинаем общаться с другими и нуждаться в них. Нужда – это очень неприятное слово, это нехватка , недостаток в необходимом или даже бедность.

И, когда мы очень сильно нуждаемся, мы выбираем не тех людей, ведь нам некогда выбирать. Когда ты голоден, то любая еда будет казаться ценностью, совсем неважно любишь ты её или нет.

Чтобы стать самодостаточным, необходимо повернуться от поиска поддержки у других к себе, стать к себе лицом. Важно увидеть себя в своей потребности и дать себе то в чём мы нуждаемся.

Жизненно необходимо развивать хорошее отношение к себе. И это не простая работа.

Иногда просто не замечаешь как сильно себя внутренне ругаешь. Я это часто называю "привычно мочишь".

Чтобы понимать -что с нами происходит, чтобы начать исправлять своё восприятие, нам надо как можно чаще обращаться к себе, заглядывать внутрь себя. Ведь мы обычно живем как поезда, мчимся от вокзала к вокзалу, не замечая остановок и не чувствуя себя живыми.

Я рекомендую, для начала, это делать по таймеру.

Да, именно так!

Заводите себе будильник на телефоне и раза три, а можно пять в день , в момент сигнала, обращаетесь к себе как к лучшему другу или к своему ребёнку .

Спросите себя:

-дорогой, как ты сейчас? как ты сейчас себя чувствуешь?

-о чем ты сейчас думаешь ? Эти мысли хорошие?

-нравится ли тебе то, что сейчас происходит? Ты делаешь это сейчас, чтобы что? Потому что должен ( должна) или потому что хочешь ?

- хочешь ли ты чего-нибудь ещё прямо сейчас? Можешь это сделать для себя?

Дайте себе тепло и поддержку ! Тогда вы не будете строить зависимые отношения, вы не будете делать то, что вам не хочется, лишь бы вас не отвергли, вы будете строить здоровые и полноценные отношения, которые будут дополнять вашу жизнь и наполнять вас радостью.

Показать полностью
353

Эффект Чемберлена: почему мы принимаем плохие решения, даже если знаем лучше

Эффект Чемберлена: почему мы принимаем плохие решения, даже если знаем лучше Саморазвитие, Личностный рост, Креатив, Уроки жизни, Принятие решений, Совет, Длиннопост

В холодную дождливую ночь 1962 года в Херши (штат Пенсильвания, США) состоялась одна из величайших игр в истории баскетбола. Команда Philadelphia Warriors играла против New York Knicks.

Звёздный игрок Philadelphia Warriors был ростом 2 метра 16 сантиметров и весил 125 килограмм. Его звали Уилтом Чемберленом.

В баскетболе игроки ростом более двух с лишним метров выглядели неуклюжими и неловкими на площадке. Однако Уилт Чемберлен отличался от них. Он был высокий, как жираф, и грациозный, как балерина.

Во время баскетбольного сезона 1962 года Уилт Чемберлен набрал в среднем 50,36 очка за игру. Этот рекорд так никогда и не был побит. Для сравнения, Майкл Джордан, широко известный как величайший баскетболист всех времён, в среднем набрал 37,09 очка за игру во время своего наилучшего сезона. Задумайтесь об этом на минуту.

Ладно, вернёмся к игре. К концу первой четверти Чемберлен набрал 23 очка. 41 очко – к половине игры. 69 очков – к третьей четверти. И он не собирался останавливаться на достигнутом.

Когда оставалось 46 секунд до конца игры, Чемберлен обошёл пять игроков Knicks, приблизился вплотную к баскетбольному кольцу, высоко подпрыгнул и забросил мяч в корзину. Болельщики взорвали зал в исступлении. Сотни зрителей штурмовали площадку, чтобы поздравить и прикоснуться к герою вечера. Уилт Чемберлен только что набрал 100 очков, наибольшее количество, которое кто-либо получал в профессиональной баскетбольной игре.

Но это ещё не всё. После этой исторической игры произошло нечто странное. Звёздный игрок Уилт Чемберлен принял решение, которое многие назвали полным безумием.

Напрашивается вопрос: почему мы принимаем плохие – или даже глупые – решения, даже если хороший выбор – прямо перед нами?

«Бабушкины» свободные броски

Когда Уилт Чемберлен впервые присоединился к НБА, он доминировал над своими противниками физически, забрасывая мяч в корзину как угодно, даже если ему препятствовали двое и более игроков. Но когда дело доходило до свободных бросков — попытке получить очки беспрепятственно — у него это получалось ужасно. Мы говорим о 40 процентах бросков, сделанных с линии штрафного броска.

В начале сезона, предшествующего исторической игре, Уилт Чемберлен принял решение попробовать другой способ выполнения свободных бросков. Вместо того чтобы бросать мяч ото лба, как это делали все баскетболисты, Чемберлен перешёл на броски «из-под юбки», также известные как «бабушкины броски».

Эффект Чемберлена: почему мы принимаем плохие решения, даже если знаем лучше Саморазвитие, Личностный рост, Креатив, Уроки жизни, Принятие решений, Совет, Длиннопост

«Бабушкин» бросок

На протяжении всего сезона Уилт Чемберлен использовал этот вид бросков, и внезапно у него стали довольно хорошо получаться свободные броски. Показатель улучшился до 60 процентов.

Затем, в тот исторический вечер в Херши (штат Пенсильвания), Чемберлен попал в корзину 28 раз из 32 возможных с линии штрафных бросков. Это составило 87,5%! Это наибольшее количество свободных бросков, когда-либо выполненных за один баскетбольный матч в истории НБА.

Это резкое улучшение, с 40 до 87,5 процента, произошло не потому, что Чемберлен улучшил свои навыки спортсмена. Оно случилось потому, что он изменил способ выполнения штрафных бросков. Но что было потом? Уилт Чемберлен продолжил придерживаться своего хорошего решения, и у него стали отлично получаться броски со штрафной линии?

Или нет?

После той исторической игры произошло что-то невероятное. Озадачивающий, почти безумный момент. Уилт Чемберлен перестал совершать броски «из-под юбки» и вернулся к классическому методу. Он решил снова стать баскетболистом, у которого ужасно выходят свободные броски!

Говорят, что неразумно делать одно и то же снова и снова и ждать другого результата. Но разумно ли делать что-то другое, находить решение важных проблем, а потом возвращаться к старым способам, которые не работали?

У Уилта Чемберлена не было никаких рациональных причин перестать выполнять свободные броски «из-под юбки», поскольку он прекрасно осознавал положительные результаты нового подхода. Однако, несмотря на это, Чемберлен вернулся к своему старому способу выполнения бросков и до конца карьеры оставался игроком, у которого плохо получалось совершать свободные броски со штрафной линии.

В то время единственным другим игроком, который выполнял свободные броски «из-под юбки», был Рик Бэрри, который обладал почти таким же внушительным ростом и размерами, как и Чемберлен – 2 метра 1 сантиметр.

В отличие от Уилта Чемберлена, Рик Бэрри никогда не возвращался к классическим брсокам. И по чертовски веской причине. На момент своего выхода на пенсию Рик Бэрри удерживал рекорд в истории НБА по успешному выполнению свободных бросков – 90 процентов. Однако Уилт Чемберлен вполне мог бы побить этот рекорд, если бы он не отказался от свободных бросков «из-под юбки» к концу своей баскетбольной карьеры.

Итак, чем же отличается мир УИлта Чемберлена, который принял плохое решение при том, что знал лучшее, от мира Рика Бэрри, который продолжал придерживаться хорошего решения, даже осознавая его аномальность?

Пороговая модель коллективного поведения

В своём знаменитом эссе, опубликованном более сорока лет назад, социолог из Стэнфордского университета Марк Грановеттер попытался ответить на вопрос, почему люди делаю то, что не характерно для них.

Грановеттер использовал беспорядки в качестве одного из основных примеров, поскольку во время бунта нормальные люди вовлекаются в деструктивное и насильственное поведение. Зачем законопослушным гражданам вдруг бросать камни в окна?

До выхода работы Грановеттера социологи пытались объяснить это явление с точки зрения убеждений человека. Предыдущие теории предполагали, что когда люди находятся в толпе, они теряют своё независимое рациональное мышление и меняют собственные убеждения, чтобы соответствовать толпе. Например, если, скажем, в начале бунта один человек из толпы бросит камень в окно, убеждения остальных людей изменятся, и они будут действовать иррационально.

Но Грановеттер считал иначе. По его мнению, причина беспорядков не связана с коллективом людей, которые придерживаются убеждений относительно того, что является правильным, а затем внезапно, под влиянием менталитета толпы, меняют их. Скорее, бунты движимы социальной реакцией на поведение людей в окружении. Они движимы порогами.

Ваш порог – это количество людей, которые должны выполнить какое-либо действие, прежде чем вы присоединитесь к ним. Вы можете рассматривать пороги как форму давления со стороны сверстников. Чем выше ваш порог, тем больше людей должны что-либо сделать, прежде чем вы станете одним из участников.

В контексте бунта бунтарь, который нуждается в поощрении, чтобы бросить первый камень в окно, имеет очень низкий порог. Однако в противном случае законопослушный гражданин, который решил украсть компьютер потому, что вокруг него все также грабят, обладает весьма высоким порогом.

Грановеттер представил свои идеи как «пороговую модель коллективного поведения». Последствия этого заключаются в том, что, независимо от наших убеждений, в определённых социальных контекстах или порогах мы можем принимать действительно плохие решения, даже если знаем лучше. Это на один шаг приближает нас к решению головоломки иррационального решения Уилта Чемберлена вернуться к классическим свободным броскам.

Вот ещё одна подсказка. В автобиографии Уилт Чемберлен пишет: «Я чувствовал себя глупо, как девчонка, когда выполнял бросок “из-под юбки”. Я знаю, что я был неправ. Я знаю, что наилучшие игроки в истории баскетбола выполняли штрафные броски таким же образом. Даже Рик Бэрри бросает мяч “из-под юбки”. А я просто не мог это делать».

Вы не заметили ничего странного в комментариях Чемберлена? Какой-нибудь признак, связанный с пороговой моделью Грановеттера?

Давайте проанализируем слова Чемберлена. Во-первых, он пишет, что «чувствовал себя глупо, как девчонка». Почему? А потому, что почти все баскетболисты того времени выполняли классические свободные броски, не считая Рика Бэрри. Во-вторых, броски «из-под юбки» высмеивали и называли «бабушкиными». Чемберлен не хотел выглядеть глупо перед своими сверстниками и всем миром.

Во-вторых, Уилт Чемберлен сказал: «Я знаю, что я был неправ... я просто не мог это делать». Таким образом, несмотря на то, что он прекрасно осознавал, что перед ним был хороший выбор, он всё равно отдал предпочтение плохому решению. Именно убеждения Чемберлена привели к принятию такого решения. Это был социальный контекст. Иными словами, Уилт Чемберлен был человеком с высоким порогом, который практиковал бы «бабушкин» бросок, если бы большинство других баскетболистов также это делали. Но как насчёт Рика Бэрри?

Когда Бэрри впервые перешёл на броски «из-под юбки» (это было в старшей школе), он также считал, что будет выглядеть как девчонка. На самом деле его поначалу высмеивали за такой стиль выполнения бросков. Однако Бэрри не позволил этому обескуражить себя. Единственное, что имело для него значение – это улучшение его производительности.

В отличие от Чемберлена, у Рика Бэрри был очень низкий порог. Он не нуждался в одобрении других людей, чтобы придерживаться хорошего решения.

Нам нравится думать, что плохие решения являются результатом убеждений или невежества. Но это не всегда так. В большинстве случаев мы не всегда делаем то, что лучше для нас, даже если мы знаем это, из-за давления сверстников.

Но есть люди, такие как Рик Бэрри, которые предпочитают быть правыми, нежели пытаться нравиться всем. В отличие от Чемберлена, который умер с сожалениями, Рик Бэрри ни о чём не жалеет, потому что он не позволил мнению других помешать ему стать лучшей версией себя.

via

Показать полностью 1
59

Как предсказать своё будущее? (3 закона)

Будущее кажется большинству людей туманным и неопределённым. И всё же каждому хочется заглянуть туда, чтобы уберечь себя от неожиданных разочарований. Но что, если есть способ предсказания будущего? Причём вполне реальный. Вы хотели бы его опробовать?

Метод, о котором пойдёт речь, предложил американский футуролог и один из самых известных фантастов 20-го века Артур Кларк. В своих книгах он сформулировал «три закона предсказания» - утверждения, которые отражали его отношение к науке будущего.

В оригинале они звучат так:

1. Когда учёный утверждает, что что-то возможно, то он почти наверняка прав. Когда он утверждает, что что-то невозможно, - он, вероятно, ошибается.

2. Единственный способ обнаружения пределов возможного состоит в том, чтобы отважиться сделать шаг в невозможное.

3. Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.

Не будем судить насколько эти законы точны в отношении науки. Об этом позаботились до нас. Вместо этого предлагаю применить их на предсказание событий из жизни и порассуждать, как бы это могло работать.

Первый закон предсказания.

Следуя поставленной цели, достаточно заменить всего одно слово:

💬 Когда человек утверждает, что что-то возможно, то он почти наверняка прав. Когда он утверждает, что что-то невозможно, - он, вероятно, ошибается.

Согласитесь, даже в таком виде закон сойдёт за цитату из паблика про успешный успех. Только в отличие от пустых фраз, это утверждение работает.

Как мы называем утверждения о возможных и невозможных событиях нашего будущего?

Планированием.

Большинство людей не берутся ставить цели дольше чем на месяц или планировать будущее, потому что результат кажется им невозможным. В то же время те, кто делают это, – достигают результатов.

Одно из самых известных доказательств – Гарвардское исследование 1979-89 годов. В первый год студентам задавали вопрос: «Ставили ли вы четкие, письменно оформленные цели на будущее и составляли ли план по их достижению?» Опрос показал, что 3% имели записанные планы, 13% имели планы, но не записывали их, и 84% не имели никаких конкретных целей, кроме окончания учёбы.

Как вы догадались, через десять лет учёные провели повторный опрос. Он показал, что те 13% студентов зарабатывали в среднем вдвое больше, чем 84%, а оставшиеся 3% - в десять раз больше, чем все они вместе взятые.

Когда планы на будущее зафиксированы о них трудно забыть и к ним проще возвращаться. Получается, закон работает.

Второй закон предсказания.

Его даже не нужно менять.

💬 Единственный способ обнаружения пределов возможного состоит в том, чтобы отважиться сделать шаг в невозможное.

Отчасти здесь повторяется прошлый тезис. Мы не можем узнать своего будущего, если не рискнём двинуться в неизвестном направлении. Это как плыть по реке с десятками ответвлений, которые сокращают путь, но продолжать движение по прямой, не замечая их.

Причина проста – мы боимся. Боимся неизвестности. Этот страх преследует каждого, кто решается на что-то новое. Спросите спортсмена или предпринимателя, боялся ли он в самом начале, переживал ли он из-за возможности неудачи? Конечно. Почему перестал? Потому что страх уступил место дисциплине.

Если регулярно делать то, что тебя пугает, страх начнёт ослабевать. Так, например, учат публичным выступлениям. В первый раз очень страшно, во второй чуть меньше, в третий ещё меньше и т.д.

Важное дополнение – шаг в невозможное стоит делать каждый день. До тех пор, пока это не станет привычкой. После этого нам самим не захочется останавливаться.

Третий закон предсказания.

Над ним пришлось немного поломать голову. Вы можете придумать свою формулировку, но мне нравится следующая.

💬 Любое достаточно заметное достижение неотличимо от магии.

Нам кажутся невероятными достижения великих спортсменов. Или то, что два ботаника создали компанию у себя в гараже, оценённую в десятки миллиардов долларов. Мы идеализируем невероятные достижения, приписывая им почти магические свойства.

Это и хорошо, и плохо.

Хорошо – потому что манит попробовать овладеть магией самим. Конечно, если ты достаточно хорошо освоил предыдущее правило.

Плохо – потому что пугает тех, кто его не освоил.

Для того, чтобы предсказать своё будущее, светлое будущее, нужно прибегать к магии. Представлять себе то, чего ещё нет, верить в это и двигаться в заданном направлении.

В заключение.

Итак, по каким законам можно предсказать своё будущее?

1. Наши возможности в будущем определяются планами, которые мы на него строим.

2. Чтобы получить будущее, которое хочешь, нужно делать то, чего ты раньше не пробовал.

3. Со стороны твоё будущее будет казаться невозможным.

Выведенные правила не абсолютны. Артур Кларк всё же задумал их для другой цели. Но мне они кажутся обнадёживающими. В любом случае, это не мешает взять себе на вооружение парочку и поработать над своим будущим.

Источник: https://vk.com/putevoditell

Показать полностью
180

Как начать шить. Советы для новичков. Основные ошибки

Как начать шить. Советы для новичков. Основные ошибки Рукоделие с процессом, Совет, Шитье, Мотивация, Рукоделие, Информация, Длиннопост, Кот

1) Часто вижу как новички заливают в швейные паблики фото довольно сложных изделий и спрашивают как сшить, дополняя все фразой "никогда не шила"... Вы издеваетесь?! 😒 НИКОГДА НЕ НАЧИНАЙТЕ СО СЛОЖНЫХ ВЕЩЕЙ И ТКАНЕЙ! Лучше всего взять стабильную хлопковую ткань типа бязи. Ключевое слово стабильная, чтобы она не тянулась во все стороны. После следует слиться со своей швейной машинкой и стать единым целым... шучу 😁 Нужно добиться идеально ровной строчки на лоскуте. Для этого нужно правильно настроить машинку и практиковаться. Я уже не пишу о том, что нужно уметь выставлять настройки и знать как все работает.

2) Следует НЕ ТОРОПИТЬСЯ И СТАРАТЬСЯ ВСЕ ДЕЛАТЬ С ПЕРВОГО РАЗА, чтобы потом не переделывать! Лишь благодаря этому можно чему-то научится...

3)Вышло непонятно что? Пузырятся швы? Горловина стоит торчком, а не лежит? НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО ВТО готового изделия! Утюг с паром может исправить огрехи во внешнем виде изделия. Следует уделить этому аспекту большое внимание и изучить подробнее.

Я перечислила всего лишь 3 постулата, которых обязательно стоит придерживаться, чтобы не совершать самые распространенные ошибки. И самое главное - ВЕРЬТЕ В СЕБЯ И НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ НА ПОЛ ПУТИ ✂✨ Здесь нужна только ПРАКТИКА, ПРАКТИКА и ещё раз ПРАКТИКА. Советую сразу обзавестись хорошим распарывателем...

А я пошла шить со своей Гадичкой 😻 Всем удачи и хорошего настроения!

Как начать шить. Советы для новичков. Основные ошибки Рукоделие с процессом, Совет, Шитье, Мотивация, Рукоделие, Информация, Длиннопост, Кот
Показать полностью 1
119

Почему я не делают то, что нужно?

Недавно с другом зашёл разговор о том, почему он оттягивает важные и нужные рабочие дела.

(всеми любимый поиск «мотивации» хехе :)

«Есть задачи. Задачи ясны. Но не делаю. До последнего тяну.»

Давайте разбираться…

Если на секундочку отбросить сказки про «недостаток мотивации» и посмотреть на то, что есть по факту, то получается следующая картина.

Что является «тормозом» для действия прямо сейчас?

1) Награда за выполнение не имеет ценности.

2) Наказание за невыполнение не пугает.

3) «Делание» в последний момент срабатывало и тем самым подкреплялось.

4) Не прояснен процесс выполнения задачи. Не понятно как делать. Недостаточно информации, знаний, умений.

Простыми словами:

1) Морковка не привлекает, потому что уже набил желудок.

2) Кнут не пугает, потому что жопа в мозолях.

3) Делаю проект за день до дедлайна, результаты в 90 процентах устраивали всех. Голова может париться, а вот тело точно знает, что так делать можно, потому что морковка вроде как была, а кнута не было. Зачем тогда напрягаться?

4) Произведите расчет экономической эффективности инвестиционного проекта по организации маршрутного такси… Э???

После небольшого расспроса друг так и написал:

Цитата (орфография и пунктуация автора):

"Наказание не опасно" готов согласиться. Меня заменить оооочень трудно. и мне за не выполнение ничего не будет. "Вознаграждение за выполнение не имеет ценности" ЗП задерживают, какая нафиг ценность."

Вопрос снялся сам собой :)

А теперь взгляните через эти 4 пункта на те сферы жизнь, где вы не делаете того, что вроде бы должны и/или хотите.

Наверняка какой-то из этих пунктов (или несколько) будет присутствовать.

Важно сказать, что действие будет выполняться должным образом тогда, когда есть 3 главных фактора:

1) Морковка.

2) Кнут.

3) Ясно как делать.

Это применительно и к себе, и к окружающим.

Показать полностью
75

Продуктивность и мотивация по версии канала AsapSCIENCE

Привет, Пикабу!

После продолжительных выходных, перед началом рабочей недели хотим поделиться озвучками двух роликов с канала AsapSCIENCE. В сегодняшнем безумном мире вопрос продуктивности терзает умы многих. Что же о ней и о человеческом мозге может рассказать нам наука? Как начать работать более эффективно и тратить на работу меньше времени? И как лучше всего себя замотивировать?

Приятного просмотра!

1383

Советы от деда

Было мне тогда лет десять, точно не помню. Я что-то пытался объяснить старшей сестре, но ничего не получалось, тк она вредничала: постоянно всё  переспрашивала и делала вид, что не понимает... Это конечно же меня раздражало и я реагировал крайне эмоционально, что только забавляло сестру. Дед, заметив эту сцену, подошёл ко мне и сказал:

"Если человек тебя не понимает - сделай так, чтобы понял;

Если не хочет понимать - скажи ему «пошёл на хуй»"

Прошло уже много лет с того случая, но этот совет помогает почти каждый день...

ЗЫ: дед мой значит и тег моё

445

Ты на меня то не злись. Ты на себя злись. Это ведь не я жирный

Служил у нас Коля на сверхсрочной, кличка "падальщик". Кого ни спроси из старослужащих все только ржут и не отвечают. В общем пошли мы с ним как-то в увольнение на дискотеку, именуемую у нас "крокодильник". Бахнули разумеется предварительно. И Коля куда-то пропал.

Появляется с двумя....Я_СТОЛЬКО_НЕ_ВЫПЬЮ не в обиду им будет сказано. Зазывал зазывал меня в гости к ним дабы уровнять пропорции но я благополучно свалил.

С утра Коля мне провел политинформацию. Страшные-они самые сексуальные. Они давно без секса или не знают, когда секс будет в следующий раз. И отдаются так, что любая фотомодель рядом не стояла. Ну и опять таки с точки зрения зарплаты сержанта-контрактника экономически расходы не столь велики.

Короче парни. Не надо шебуршать/теребонькать. Оглянитесь вокруг. Столько сексуальных девушек, а вы, а вы...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: