Воры в торговом центре

Всем доброго времени суток. Пост малоинформативный, скорее, предупредительный.
Вчера столкнулась с неприятной ситуацией - в торговом центре вытащили из сумки кошелек. Место действия - ТЦ Мега, на Дыбенко, Санкт-Петербург.
Да, знаю, что сама виновата, что деньги должны быть на карте, а кошелек на видном месте. Будет мне уроком, но сейчас не об этом.
В такую же ситуацию попало еще несколько человек. Место кражи примерно одинаковое, принцип, скорее всего, тоже. Человек сверкнул кошельком у кассы, положил его на место, а для мошенников это как зеленый сигнал светофора.
После обнаружения пропажи я обошла все магазины, в которых была уже предположительно без кошелька, ни на полу, ни на кассах, ни у охранников его не было. Посмотреть камеры без присутствия полиции отказались. Дело было к вечеру, так что на стойке информации меня убедили, что вызывать полицию бесполезно, мол, даже если они и приедут (а это после закрытия тц), даже если они и посмотрят камеры, в 99% случаев делать ничего не будут. Дело еще осложнял тот факт, что я в городе проездом, уезжать завтра, а бумажная волокита затянулась бы надолго.
Возвращаясь домой в слезах я встречаю бобик с ребятами-срочниками из росгвардии. Делать нечего, обратилась к ним. Ребята пошли тем же путем, с попытки посмотреть записи с камер. Также нашли еще несколько человек с аналогичной проблемой. Безрезультатно.
Охранники магазина, в котором, предположительно, произошла кража, наотрез отказались что-либо делать, ссылаясь на то, что "это тц, лучше надо за вещами следить". Охранники самого ТЦ, также отказались что-либо предпринимать, несмотря на давление со стороны ребят из росгвардии на жалость и человечность (мол, мне уезжать, а я без копейки осталась). Один из охранников очень тонко дал понять, что "кражи здесь происходят регулярно", и "сделать что-то у вас не получится". Что наводит на мысль, что администрация тц в курсе происходящего и, возможно, в доле.
Вечером того же дня мне звонит администрация и говорит, что кошелек найден. Естественно, без моих сбережений, зато мне оставили 500 рублей, видимо, на проезд домой. И на том спасибо.
Банковскую карту вытаскивали (это видно), но я ее заблокировала.
Кошелек нашли в том магазине, какой я указала, как предположительное место потери. Несмотря на то, что я обошла его вдоль и поперек.
Извините за сумбур, голова кругом.
Пикабушники, кто из вас попадал в такую ситуацию и что с этим делать? Как бороться с такими случаями, куда писать или звонить?
Есть ли смысл разблокировать банковскую карту, или ее данные уже у злоумышленников?

P.S.: храните деньги в сберегательных кассах

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Охрана в доле, возможно, что и местные менты тоже.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ребята из росгвардии сказали мне, что ближайший участок, на который ссылалась охрана, то ли расформирован, то ли там просто никого не было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, что там у вас, а в Москве лет 10 назад в Охотном ряду так цыгане кошельки вытаскивали. Менты не стеснялись демонстрировать, что им всё равно, сколько заявлений напишут пострадавшие.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку