Воры в торговом центре

Всем доброго времени суток. Пост малоинформативный, скорее, предупредительный.
Вчера столкнулась с неприятной ситуацией - в торговом центре вытащили из сумки кошелек. Место действия - ТЦ Мега, на Дыбенко, Санкт-Петербург.
Да, знаю, что сама виновата, что деньги должны быть на карте, а кошелек на видном месте. Будет мне уроком, но сейчас не об этом.
В такую же ситуацию попало еще несколько человек. Место кражи примерно одинаковое, принцип, скорее всего, тоже. Человек сверкнул кошельком у кассы, положил его на место, а для мошенников это как зеленый сигнал светофора.
После обнаружения пропажи я обошла все магазины, в которых была уже предположительно без кошелька, ни на полу, ни на кассах, ни у охранников его не было. Посмотреть камеры без присутствия полиции отказались. Дело было к вечеру, так что на стойке информации меня убедили, что вызывать полицию бесполезно, мол, даже если они и приедут (а это после закрытия тц), даже если они и посмотрят камеры, в 99% случаев делать ничего не будут. Дело еще осложнял тот факт, что я в городе проездом, уезжать завтра, а бумажная волокита затянулась бы надолго.
Возвращаясь домой в слезах я встречаю бобик с ребятами-срочниками из росгвардии. Делать нечего, обратилась к ним. Ребята пошли тем же путем, с попытки посмотреть записи с камер. Также нашли еще несколько человек с аналогичной проблемой. Безрезультатно.
Охранники магазина, в котором, предположительно, произошла кража, наотрез отказались что-либо делать, ссылаясь на то, что "это тц, лучше надо за вещами следить". Охранники самого ТЦ, также отказались что-либо предпринимать, несмотря на давление со стороны ребят из росгвардии на жалость и человечность (мол, мне уезжать, а я без копейки осталась). Один из охранников очень тонко дал понять, что "кражи здесь происходят регулярно", и "сделать что-то у вас не получится". Что наводит на мысль, что администрация тц в курсе происходящего и, возможно, в доле.
Вечером того же дня мне звонит администрация и говорит, что кошелек найден. Естественно, без моих сбережений, зато мне оставили 500 рублей, видимо, на проезд домой. И на том спасибо.
Банковскую карту вытаскивали (это видно), но я ее заблокировала.
Кошелек нашли в том магазине, какой я указала, как предположительное место потери. Несмотря на то, что я обошла его вдоль и поперек.
Извините за сумбур, голова кругом.
Пикабушники, кто из вас попадал в такую ситуацию и что с этим делать? Как бороться с такими случаями, куда писать или звонить?
Есть ли смысл разблокировать банковскую карту, или ее данные уже у злоумышленников?

P.S.: храните деньги в сберегательных кассах

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку