Воры соседи

По мотивам постов о соседях, которые любят халяву за чужой счет.

Года 4 назад ,только начав совместную жизнь с девушкой, решили установить стиральную машину (родители помогли). Но т.к. квартира советской постройки,а электрикам платили похоже только спиртом или токсичными веществами , запитать машинку решено было на отдельный автомат,т.к. ванна с коридором и кухней ,где полно электроприборов ,запитаны были на один автомат. Меня в этот момент не было дома, работу делал сантехник/электрик, который подключил стиралку и к водо- и к электропроводу. Сделано было более менее аккуратно, девушка изъянов не нашла, и ему заплатили за проделанную работу. Стали мы жить-поживать, да белье поласкать.

А через пол-года соседка решила сделать у себя ремонт и тоже что-то с электричеством. Через какое-то время она мне позвонила, и у нас возникла неприятная ситуация. Нанятый ею электрик отключил мой автомат от сети по одной очень веской причине...мы были запитаны к ее счетчику. Как так вышло,что наш электрик подключил не к нашему счетчику ,и как она не заметила ,что вырубали электричество- не знаю,но факт остался фактом. Повезло,что мы с ней в хороших отношениях, и я сразу смог ей объяснить,что нашего умысла тут нет,да и подключена была только стиралка,т.е. электричество мы у нее "красть вагонами" просто не могли,конфеты в знак дружбы подарил.  Адекватная женщина. Всем таких соседей!

Мораль истории проста- разговаривайте с соседями- это поможет жить в мире и согласии,а так же требуйте у электриков справку от нарколога.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, стиралка жрёт 800 ватт и работает 30 минут в день. За полгода она поработает таким образом 90 часов и сожрёт чуть больше 70 кВт⋅ч. В Петербурге это потянет на 300 рублей.


Да, коробка конфет вполне сгодится в качестве компенсации.

раскрыть ветку (42)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда купил квартиру в панельной десятиэтажке вместе с квартирой достался счетчик на лестничной клетке. Номер квартиры был написан лаком под счетчиком, работники облэнерго сами ходили собирали показания. Гдето через пол года всем в подъезде меняли счетчики и выяснилось что тот счетчик который был подписан как мой оказался нифига не мой, а соседей напротив. Дому лет 25 было, как до этого там жили предыдущие владельцы загадка. Наклеил бумажку с правильным номером квартиры, в следующем месяце пришла квитанция что у меня переплата) В конце концов выяснил что автоматы тоже перепутаны, т.е. ты выключаешь автомат своей квартиры, а свет пропадает у соседа. Обнаружил когда розетку решил заменить.

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да поменялись бы квартирами, от судьбы то не уйдешь.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я подрабатываю электриком по селу и как-то раз приезжаю на вызов "нет света в доме", на столбе щиток на 3 дома и хозяин того дома, который меня вызвал показывал мне "свой" счётчик и автомат, пока разбирался оказалось, что он всё это время давал показания не своего счётчика

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это не хозяин )))

Автор поста оценил этот комментарий

Вот что бывает, если не интересуешься своим хозяйством.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да хрен его знает с какой частотой мы стирали. Не каждый же день стираешь:)

раскрыть ветку (10)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Но и не 30 минут цикл стирки...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

в зависимости   от режима хлопок или синтетика или что нибудь другое будет разное время

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

50 Hz

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да и 800 ватт она не постоянно потребляет. Когда тэн включен - минимум 1500 Вт. Так что средняя температура по больнице получилась.

Автор поста оценил этот комментарий

что-то дорого у вас электричество. буквально вчера был в ЖЭУ, там около кассы висит объявление, что с октября прошлого года 1 КВт/ч = 1.88 руб, т.е подсчитанные вами 70 КВт/ч = 131.6 руб

раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это, наверное, если по ночам стирать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

выгодно иметь даухтарифный счётчик ночью  в два раза дешевле  экономия больше если светодиодные лампы поставить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не выгодно, т.к. ночью расход минимальный, а повышение цены на электроэнергию днем, полностью съедает всю выгоду от ночных стирок. Естсетвенно это актуально только для стандартных квартир с центральным отоплением и горячей водой, в других случаях надо считать.

Автор поста оценил этот комментарий

нет, у родителей 2х диапазонный счетчик, там свои тарифы, я говорю про стандарт. это просто у вас в Питере ценообразование немного прихуело.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ценообразование везде прихуело, оно давно нахуй не логичное. У меня дача ровно в одном км от квартиры, входит в земли нас пунктов. Тариф деревенский, т.е. риже городского раза этак в два(статус земель лпх). Так вот интересно, а схуяли город платит больше? Чисто из логики - вы городские, вы можете платить больше? Заебись логично. И так во всем и везде. Это Россия. Вот краем уха слышал будет минимальный необлагаемый доход..... Историю с бензином все помнят? С дорожным налогом? Вот примерно так и будет, подадут нам под великолепным соусом заботы о народе и примут закон вычеркнув оттуда все плюху, оставив только поборы, пипл же схавает

2
Автор поста оценил этот комментарий

5,04 цена киловатта

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю, Московская область

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно к стати,во всей России цена электричества одинаковая или нет ?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, у меня 5,38 - Москва.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня чтот меньше двух как у физика. чтот около шести как у юрика. СШ гэс 90 км от нас.. а чз реку минусинск.. там для физиков пятерка хз что за логика. да.. как юрик за инет плачу 1500 за 2 мб. как физик 600 за сто в одном помещении. нуу блин рынок   

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А химикам есть привилегии?
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,конечно. У кого от угля,у кого от атома, у кого от воды

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дом с газом,то Квт 5руб, электрика 3,5р.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дом с газом - 2,47 р. Село. Пятиэтажка. Воронежская обл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Окраина области столицы,5р с чем-то,тоже газ. Там прописана,не живу,коммуналка приходит.

Автор поста оценил этот комментарий

Жоска, у нас рубасик с копейками и как-то даже не смотрим сколько мы там нажгли, а вот если умножить на 5... это б у меня только электричества на больше косаря было бы.. не очень прикольно как-то.

Автор поста оценил этот комментарий
Дорого?! У меня электричество днем сверх нормы 6.8 рублей. Когда соседи ночью пылесосят я не ругаюсь.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А че так дорого? Почтой россии чтоль доставляют его вам?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нижний Новгород, газовая плита. У родителей электрическая плита, им 5.5 сверх нормы дневное электричество.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

4 рубля днем и 2 рубля ночью лен. область

Автор поста оценил этот комментарий

А у нас 2,94 за киловатт...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"О" ценность вашего сообщения без указания региона.

Автор поста оценил этот комментарий

а у нас чуть больше 3-х

Автор поста оценил этот комментарий

Красноярск: одноставочный тариф с июля 2017 года по соцнорме 2,37 руб/кВт, сверх нормы 3,78. Соцнорма 75 квт.

Подробнее тут:

https://energovopros.ru/spravochnik/elektrosnabzhenie/tarify-na-elektroenergiju/krasnojarskiy_kraj/39423/

Автор поста оценил этот комментарий

На меня произвело впечатление, когда зять Шукшиной жаловался, что богатая теща по ночам стирает в машинке белье, надо с утра просыпаться ему, доставать белье. Экономит электричество по ночному тарифу богатая женщина.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку