672

Воры соседи

По мотивам постов о соседях, которые любят халяву за чужой счет.

Года 4 назад ,только начав совместную жизнь с девушкой, решили установить стиральную машину (родители помогли). Но т.к. квартира советской постройки,а электрикам платили похоже только спиртом или токсичными веществами , запитать машинку решено было на отдельный автомат,т.к. ванна с коридором и кухней ,где полно электроприборов ,запитаны были на один автомат. Меня в этот момент не было дома, работу делал сантехник/электрик, который подключил стиралку и к водо- и к электропроводу. Сделано было более менее аккуратно, девушка изъянов не нашла, и ему заплатили за проделанную работу. Стали мы жить-поживать, да белье поласкать.

А через пол-года соседка решила сделать у себя ремонт и тоже что-то с электричеством. Через какое-то время она мне позвонила, и у нас возникла неприятная ситуация. Нанятый ею электрик отключил мой автомат от сети по одной очень веской причине...мы были запитаны к ее счетчику. Как так вышло,что наш электрик подключил не к нашему счетчику ,и как она не заметила ,что вырубали электричество- не знаю,но факт остался фактом. Повезло,что мы с ней в хороших отношениях, и я сразу смог ей объяснить,что нашего умысла тут нет,да и подключена была только стиралка,т.е. электричество мы у нее "красть вагонами" просто не могли,конфеты в знак дружбы подарил.  Адекватная женщина. Всем таких соседей!

Мораль истории проста- разговаривайте с соседями- это поможет жить в мире и согласии,а так же требуйте у электриков справку от нарколога.

Дубликаты не найдены

+40

Допустим, стиралка жрёт 800 ватт и работает 30 минут в день. За полгода она поработает таким образом 90 часов и сожрёт чуть больше 70 кВт⋅ч. В Петербурге это потянет на 300 рублей.

Да, коробка конфет вполне сгодится в качестве компенсации.

раскрыть ветку 42
+9

Да хрен его знает с какой частотой мы стирали. Не каждый же день стираешь:)

раскрыть ветку 10
+11

Но и не 30 минут цикл стирки...

раскрыть ветку 7
+3

50 Hz

+1

Да и 800 ватт она не постоянно потребляет. Когда тэн включен - минимум 1500 Вт. Так что средняя температура по больнице получилась.

+4

Я когда купил квартиру в панельной десятиэтажке вместе с квартирой достался счетчик на лестничной клетке. Номер квартиры был написан лаком под счетчиком, работники облэнерго сами ходили собирали показания. Гдето через пол года всем в подъезде меняли счетчики и выяснилось что тот счетчик который был подписан как мой оказался нифига не мой, а соседей напротив. Дому лет 25 было, как до этого там жили предыдущие владельцы загадка. Наклеил бумажку с правильным номером квартиры, в следующем месяце пришла квитанция что у меня переплата) В конце концов выяснил что автоматы тоже перепутаны, т.е. ты выключаешь автомат своей квартиры, а свет пропадает у соседа. Обнаружил когда розетку решил заменить.

раскрыть ветку 4
+11

Да поменялись бы квартирами, от судьбы то не уйдешь.

+1

Я подрабатываю электриком по селу и как-то раз приезжаю на вызов "нет света в доме", на столбе щиток на 3 дома и хозяин того дома, который меня вызвал показывал мне "свой" счётчик и автомат, пока разбирался оказалось, что он всё это время давал показания не своего счётчика

раскрыть ветку 1
0

Вот что бывает, если не интересуешься своим хозяйством.

-3

что-то дорого у вас электричество. буквально вчера был в ЖЭУ, там около кассы висит объявление, что с октября прошлого года 1 КВт/ч = 1.88 руб, т.е подсчитанные вами 70 КВт/ч = 131.6 руб

раскрыть ветку 25
+4

Это, наверное, если по ночам стирать.

раскрыть ветку 4
+2

5,04 цена киловатта

раскрыть ветку 10
0

На меня произвело впечатление, когда зять Шукшиной жаловался, что богатая теща по ночам стирает в машинке белье, надо с утра просыпаться ему, доставать белье. Экономит электричество по ночному тарифу богатая женщина.

0

А у нас 2,94 за киловатт...

раскрыть ветку 3
0
Дорого?! У меня электричество днем сверх нормы 6.8 рублей. Когда соседи ночью пылесосят я не ругаюсь.
раскрыть ветку 3
+7

Новый дом, попросила мама на кухне повесить люстру, как продуманный человек, отключил автоматы все в квартиру, на всякий случай. При замене люстры меня так охерачело током, что знатно офигел. Оказалось свет на кухне был запитан от подъездного,  со слов приглашенного позже электрика "Точно трезвый делал... ничего не понятно..."

раскрыть ветку 7
0

Электричество как всегда право. Перед началом работ - пощелкай выключателем. В варианте с люстрой это не сложно. Да и ваще котолампа: если выключатель был выключен - ничего бы тебя не ударило. Но вариант есть : выключатель воткнули в нейтраль вместо фазы(нарушение) и ты в процессе работ держался за батарею....сказочный долба*б))

раскрыть ветку 6
0

Знакомая так без мужа осталась: в коммуналке муж проводку ремонтировал, общий рубильник там был на квартиру. Попросили какого-то алконавта последить, чтобы не включали (сама ушла  мужу помогать - инструменты подавать и т.д.), а он (алкаш) свалил... Правда, не знаю включен ли был выключатель.

0

если выкл на ноле)))

0

к люстре на 2 выключателя идут 2 фазы, так вот пока висела лампа ильича всё было как надо, а когда начал к люстре подключать вторую фазу, всё и выяснилось. И да, выключатель в подъезде был включен.

раскрыть ветку 3
+6

Прошаренный какой сантехник/электрик) В нашей квартире все, что было сделано золотыми руками предыдущего владельца поражает. Одна стена при поклейке обоев ударила током - розетку ставил он, в ванной кафель на полу был положен... на досточки и вынимался вместе с ними) Ванна была кирпичами примурована к полу) Под полом в детской нашли почти полный набор инструментов, раскиданный в разных углах)

+13

Зачем вы ласкали белье?

раскрыть ветку 6
+11
А надо было соседку,в уплату электроэнергии?
раскрыть ветку 3
+1
Смотря какая соседка
раскрыть ветку 2
0

Чтобы оно было добрым

0

Меня тоже мучает этот вопрос

+3
Нужно не справку от нарколога, а требовать корочку по электробезопасности и об окончании образования по профилю.
раскрыть ветку 2
0

А толку от этого всех этих бумажек, мы же все прекрасно знаем как они добываются.

раскрыть ветку 1
0
Получить группу по электробезопасности можно в Ростехнадзоре, а это сделать просто так не просто.
+5

А стиралмашина то нормально кушает

раскрыть ветку 11
+3

ага. если работает не выключаясь круглые сутки.

раскрыть ветку 9
0

машина максимум у меня работает 2 часа

раскрыть ветку 3
0

Ну у нас ежедневно по 4-5 часов

раскрыть ветку 4
0

в среднем 2- 3 квт  с нагревателем воды если просто отжим или полоскание без нагрева то меньше  чтобы рассчитать сколько нагорает  надо мощность потребителя умножить на 1час потому что счётчик считает в квт/час если электропотребитель меньше 1квт то можно  умножить на несколько часов  что бы получился 1квт час скажем лампу 100 умножаем на 10часов и получим  1квт час и можно узнать  сколько рублей нагорает за час от этой лампочки  в зависимости от стоимости 1квт тут чистая  арифметика

+2

хороший электрик. телефон не остался?

+1

А еще лучше,приглашайте электриков из ЖЭУ.тогда за свою халтуру они же и отвечать будут.

+1

После аналогичного случая (+ кражи счетчиков в 2000-е годы) перенес счётчик и автоматы в квартиру. Как только появились эконом лампы - везде их поставил. Сейчас перешел на светодиодные. Вся техника ААА, плита - газ. Результат - меньше 100 кВт*час в месяц (87 - 95). Плачу за 100, но напрягает, что в квитанции постоянно пишут ориентировочное значение (с общедомовыми) - 185 и выше. Какая-то сука ворует. Сходил в коммунэнерго. Сейчас плачу "счетчик + 12 кВт (общедомовые)". А коммунальщики ищут вора. Кого поймают - тому не повезет. На него спишут около 50 тыс. кВт*час - потери за несколько лет.

раскрыть ветку 3
0

не плачьте, все образуется

0

А я вот не разделяю ваш оптимизм. Сделал тоже самое(кроме переноса) и ценник только больше стал. Эти долбаные новые счетчики считают всё что даже померещилось...советский электромеханический на нажатие кнопки звонка вообще никак не реагировал)

раскрыть ветку 1
+1

Стоит старый советский счётчик. 1971 года. Класс 2.0. квадратное (ебло) табло.

+1

Полная хуйня. Так как после всех запиток к счетчику вызывают людей из МОСЭНЕРГО и они пломбируют счетчики и проверяют. Хрен бы они пропустили что вскрыт соседский счетчик...

раскрыть ветку 8
+2

Я прям вижу,как из мосэнерго комиссия прощается с семьёй и садятся на поезд,что мне пломбу на счетчик повесить...

раскрыть ветку 3
0

Возможно у вас опломбирует счетчики человек из местной энергетической организации, но это сути дела не меняет. в любом случает приходят и опломбируют счетчик...

раскрыть ветку 2
0

А кто вам сказал что именно к счетчику, а не к автоматам соседки?

раскрыть ветку 3
+1

Нанятый ею электрик отключил мой автомат от сети по одной очень веской причине...мы были запитаны к ее счетчику

раскрыть ветку 2
+1

ну вот ....старался мужик,что бы вы поменьше платили и вот ....ваша благодарность)))))

по привычке он,как дома)

0
У нас в подъезде, когда все стали массово ставить бойлеры, электрики несколько раз подключали их на соседские счётчики. Смеялись все, потому, как в тех проводах сложно разобраться. Жэковские, и те офигевали, настолько беспорядочно они уложены
раскрыть ветку 2
+1

Не думаю, что я стал бы смеяться, если бы мне набросили нагрузку в несколько киловатт. И меня бы мало интересовало кто и от чего офигевал. Ибо если я не оплачу, то мне штраф начислят. А если ЖЭК ошибся, то пишите миллион бумажек, несите их в сотню контор,  ОПЛАТИТЕ СНАЧАЛА, а потом мы в течении трёхсот лет рассматривать будем возврат вам финансов.

раскрыть ветку 1
0
Причину смеха знаете? В подъезде живут мужики, которые строили сам дом. В том числе и электрики, которые эти провода укладывали. С себя и ржали.
0

Вы наверное с электриком расплатились алкоголем и токсичными веществами?

0

конфеты электрику надо было дарить за такую халяву

0

и свидетельство об окончании ПТУ.

0
хочешь сделать хорошо, сделай это сам
раскрыть ветку 3
-2

сделай сам? ....

после подобных "самоделкиных",можно коробкой конфет не отделаться)

раскрыть ветку 2
0

самоделкины в газеты обьявления дают.  Для профи реклама не нужна )

0

главное, приласкать

0

У моего знакомого в квартире (старая 5-тиэтажка без лифта) одна розетка от соседей запитана, причем с советских времен похоже, так как он уже давно там живет, и ничего не переделывал. Он когда её менял - все свои автоматы вырубил, а в ней все равно ток.

раскрыть ветку 3
+2
Так может, в качестве компенсации, у соседей тоже есть розетка, запитанная от него.
раскрыть ветку 1
0

Скорее эта розетка у других соседей

0

скорей всего она от запитана напрямую без автомата от питающего кабеля впереди автомата я злектрик такое встречал

-1

да ну нафиг. как я не узнаю куда меня подключили? Детский лепет

раскрыть ветку 1
0

Да лез.В щитке полно проводов,которые совсем неаккуратно присоединены. Тем более,что в щиток сам девушка не лезла,да и я тоже - всё же работало хорошо.

-5
Вообще-то все стиральные машинки включаются в сеть посредством втыкания обыкновенного штепселя в розетку(такой свинное пятачек из стены торчит)а тут как-то уж очень мудро....
--кс,кс,кс...
--рмяу,лампу брать?
раскрыть ветку 9
+4
Открою секрет, розетка берет электричество не из воздуха, их тоже нужно подключить. А в старых домах в ванной только одна розетка для бритвы и обычно сделана на тонких проводах, а значит нужна новая, вот и позвали электрика.
раскрыть ветку 5
+2

Именно так. К тому же она тогда стояла в кладовке,где нет розеток.

0

Читай выше...

0

Вот зачем вы так? Вывалили кучу информации... а человеку теперь жить с этим....)))

раскрыть ветку 2
0

Ага, а булки на деревьях растут

0

Вообще-то делать так как раз не рекомендуется, если дом советской постройки. В новостройке - нет проблем.

раскрыть ветку 1
-1

Кому ты лепиш?мне шестой десяток,и я незнаю какую в советское время тянули проводку?иди пасись, Иа...

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: