1013

Воры мельчают, но мамонты ...

Пару часов назад раздался звонок с Московского номера +74952949068, затем перезванивали с +74956362847.
Суть развода проста, но добавлю описание диалога:

- добрый день, чувак чувакович, это банк беспокоит, можете говорить?
- драсти, давайте поговорим.
- только что с вашей карты произошло списание в 5 тыщ, это точно сделали вы?
- нет, я никуда ничего
- вы не теряли карту с которой произошло списание ?
- нет (ради уверенности проверил наличие карт и решил продолжить игру)
- а вы давно заходили в приложение банка?
- кажется вчера
- а какой у вас телефон андроид или ифон?
- андройд
- отлично, чтоб мы могли помочь обезопасить вам ваш личный кабинет вам необходимо установить приложение из плеймаркета , после установки наш специалист с вами свяжется и скажет, что сделать.
- ок, давайте поставлю, как называется приложение ?
- наберите в поиске маркета слово ПОДДЕРЖКА, и скачивайте самое первое приложение, я вам перезвоню через несколько минут, молвил женский голос.

Залез в маркет, жуть как интересно стало

Воры мельчают, но мамонты ... Мошенничество, Обман, Развод на деньги, Длиннопост

Смотрю реально приложение "поддержка", даже с отзывом положительным.

Конечно скачивать я его нестал )

Раздался звонок со второго номера
- вы установили приложение?
- да
- как выглядит его иконка?
- глазик такой, поддержка называется
- нет, вам нужно установить приложение с иконкой со стрелочками, там написано тимвивер.

и только я попытался сказать , что оно у меня давно стоит... трубку повесили...
перезванивать я нестал.

Иду и думаю - вот жеж ленивые гады, раньше вирусы писали, придумывали разные ходы, а тут на тебе - поставь тимвивер , лошары!

Найдены дубликаты

+150

Здравствуйте!

Я - Албанский Вирус. К сожалению, из-за плохого развития высоких

технологий у нас стране, я не могу причинить никакого вреда Вашему

компьютеру. Пожалуйста, сотрите какой-нибудь важный файл у себя на

компьютере и перешлите меня кому-нибудь другому.

раскрыть ветку 10
+60

Так в русском оригинале про узбеков же

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+13

Это было так давно, что уже и не понять, какой вариант первоисточником был

раскрыть ветку 2
+2

Я про белорусский вообще читал

раскрыть ветку 4
0

Спасиб за виниманий

+76

мой номер указан на сайте нашей компании, как номер генерального директора, соответственно, когда при разговоре меня называют ее именем я понимаю, откуда у людей этот номер. звонит московский номер и здоровается с людмилой алексеевной (имя изменено), представляется сотрудником сб сбербанка и спрашивает действительно ли она подала заявку на овердрафт. я уже понимаю, что бред какой-то, но на всякий случай прошу их подождать и звоню настоящей людмиле. пока она мне говорила, что никуда никакие заявки она не подавала, соединение со "сбером" прервалось и они заново начали звонить, но попали на голосовую почту. и, собственно, я бы и не вспомнила эту историю, если бы не полезла в голосовую почту послушать что же во второй раз они хотели мне сказать. дословно: "людмила алексеевна, залупа вы ебаная")))))) я ей передала)))))))))))

раскрыть ветку 3
+3

Вас после передачи послания не уволили?

раскрыть ветку 2
+29

видимо не уволили, похоже премию скобочками выписали

раскрыть ветку 1
+26

А меня как-то раз тоже  пытались развести. Звонят, говорят: "Бла-бла, с вашей карты снято/на вашу карту зачислено (не помню уже, не суть)... Я отвечаю: "А на какую карту?" -"На Сбер!" Я спрашиваю: "А номер какой?" -"Мы не можем этого сказать, нельзя" Говорю: "Может потому что у вас его нет?" В ответ мне злобная ругань, сбрасывает. А у нас с братом номера один за другим, 19 и 20 на конце. Я ему успел сообщить, ему звонит та же баба, он проговаривает то же самое, как она распсиховалась!

раскрыть ветку 2
+5
Не все так просто, у моей коллеги увели 100 000 тенге (около 20 000 рублей)... И назвали и ФИО и номер карты... Кто то слил инфу из банка
раскрыть ветку 1
0
Зачастую это не со стороны банка слив, а сам клиент где-то свои данные спалил.
У схем со сливом данных из банков уровень гораздо выше этого.
+16
раскрыть ветку 1
+5

да не обязательно быть дураком, достаточно быть несведующим.

+13
Мне мама вчера позвонила, очень гордилась собой! Мне, говорит, сейчас мошенники звонили, а я не повелась. Вспомнила все твои рассказы про это и ничего им не сказала. Хотя сразу то и не сообразила, но через минутку поняла, что дело нечисто. Сказала им что сама в банк схожу и решу проблему, банк через дорогу от работы. Парень как то даже подобиделся, сказал, чтож вы умные все такие пошли, работать не даете и трубку бросил. Мама в восторге, минут 10 мне рассказывала как она его отшивала. Молодец мама моя, меня внимательно слушает)
раскрыть ветку 1
+2

работают они, блядь (

+11

А если сказать что у тебя блэкберри или вин мобайл?

раскрыть ветку 6
+18

Мошенники по почте какой-нибудь андроид из жалости пришлют...

+1
Недавно моя нокия накрылась, ходил вот с таким. Фото с инета. Эх...8 лет... Передайте пусть такой же пришлют
раскрыть ветку 4
+7

Короче, есть сайт  Stellatech.com На нём можно купить оригинальные запчасти для старых телефонов, правда дороговато, но ради воскрешения старого друга... Я так своего Сонерика восстановил:

раскрыть ветку 2
0
Охуенная трубка, хотел найти себе как второй, но не смог
+29

Ха-ха, последняя фраза -  "нет, вам нужно установить приложение с иконкой со стрелочками, там написано тимвивер" - была для отвлечения внимания от приложения. Они  убедились, что ты все сделал правильно, отвлекли тебя на другое приложение и отключились.

раскрыть ветку 8
+16

Раскрутка приложений через зэков...хитро! :) А главное все установки настоящие.

+2
Нет, они именно тимвьювер имели ввиду.

А смысла от установки нет без запуска.
Нет в маркете приложений с троянами.
Нельзя словить троян на телефонах сейчас.

В крайнем случае это приложение запрашивает доступ к каким-либо данным. Но это не троян! Это: лох - не мамонт. И то, запрос лишь при запуске, без твоей активности оно ничего не сможет сделать. Просто занимает место.

Но даже наличие доступов не даст такой возможности, как тимвьювер, для которого и разводят. Через него они выпрашивают и получают полный доступ к устройству и могут делать все, что хочется. Зачем что-то своё делать, если такое приложение есть с кучей установок и оценок.
раскрыть ветку 2
+1

это не так работает. изначально приложение вполне оригинальное и правильное без всяких троянов на маркете. иначе может не пройти проверки  безопасности.

но когда вы установите его к себе на устройство через некоторое время оно вполне может обновиться со стороннего (своего) ресурса и что это будет за программа ведают только его создатели.

для мошенников надо и достаточно чтобы у принадлежащих им приложений в совокупности было достаточно необходимых разрешений.

зы в данном случае была маскировка - отвлечение на другое приложение - иначе было бы продолжение банкета.

раскрыть ветку 1
0
Написал же тс, что не установил приложение
раскрыть ветку 3
+2
Так целью была как раз установка трояна "Поддержка". Мошенники этого ожидали. Он это имел в виду. И да, ничего устанавливать в подобных случаях не следует.
раскрыть ветку 2
+5
Кто-нибудь пробовал ответить, что, да, это я 5 тысяч списал, всё хорошо?
раскрыть ветку 1
+2
Да, просто повесили трубку без продолжения
+3

Здрасте я недалёкий. Объясните что за прикол.

раскрыть ветку 3
-3
Клади вовремя трубку и будет норм, если позвонят с просьбами что-то установить...
раскрыть ветку 2
+8
Пф...Просто.Не отвечай на звонки.Сиди дома.Закрой окна.Жди.
раскрыть ветку 1
+4
Когда мошенник грамотнее ТС.
- У Вас андроид или айфон?
- Андройд.
+2
Это уже какой то совсем пиздец 😐
раскрыть ветку 1
+4

а ты почитай отзывы на anydesk, например.

там феерея долбоебов, которых таким образом развели, и они вымещают ненависть на разработчиках

+1

Лол! Мне кажется, или никто сюда это не выложил?)) Это же просто матрёшка приколов! Прикол в приколе! Посмотрите на эти скрины, на эти оценки, на эти отзывы! :D

+1

Вот так же я недавно писала о моем разводе.Так меня еще и нытиком назвали.А бедная девушка все еще ждет перевод на карту))Если б не заблокировала входящие вызовы,меня б отхуесосили..))

+1

Псс, бро, приложение называется Тимвьювер, а не Тимвивер.
Не благодари)

раскрыть ветку 1
0
Я на Винде сижу, мне можно ;)
+1

Hello, im 48 man from Somalia

https://youtu.be/KGocUmc5xaU

+1
А дальше что? Кто проходил этот квест дальше установки Поддержки на Андроид?
раскрыть ветку 24
+4

дальше ты помогаешь их бухгалтерам решить все их накопившиеся проблемы, т.к. все их сис. админы давно сбежали.

+1

Дальше они просят сказать имя и код доступа а потом сами делают пакости в твоем телефоне.

Делов тр

раскрыть ветку 22
+8

Писюн на заставку рабочего стола поставят и будут деньги просить чтобы убрать

раскрыть ветку 6
+3
А Team viewer умеет управлять андроидом?
раскрыть ветку 14
+1
Это новый вид мошенничества, после установки программы совершается вход в телефон,регистрация в СБОЛ и перевод средств на счета мошенников
раскрыть ветку 1
+3
В сбербанк - онлайн нужен же пин или скан пальца для входа.

Думаю если человек готов тимвьюер поставить, то номер карты и цвц код и так отдаст.
0

андроид или айфон... как же горит от этого!!!! почему нельзя сказать андроит или ios//

0

Похоже на рекламу тимвивера.

0

По ходу в Индии целые офисы по сотне компов. Разводят пожилых в США

0
А что за тимвивер?
раскрыть ветку 1
+4

Четырнадцатая версия вроде.

0
Нда... Надо своим сообщить...
-2

Вивер? Может еще и Вибер? Вьювер и Вайбер, ёпрст...

раскрыть ветку 14
+25
Вьюер, раз уж на то пошло
раскрыть ветку 7
+8

Фюрер :)

раскрыть ветку 3
+6

Тогда уж viewer

0

Ну хоть кто-то шарит. Постоянно уши сворачиваются в трубочку о этого "вивера", "интернет икспойлера" и "ошибки транзикации".

0

А вот это правильно!

+1

как бесят эти "виверы". претензии к людям "за 40" нет, но когда так произносит человек, который утверждает, что знает английский, и несколько раз был заграницей, меня потрясывает.

раскрыть ветку 4
+10

Я вот почти говорю по-английски, даже с оригинальным акцентом, но среди русской речи не могу изменить акцент и говорю иностранные слова латинскими буквами. Да так оно и понятнее несведущим.

+5
Пэхапэ, мускул, линух - вообще не считаю правильным поддерживать в транслите правильность - надо правильно - пишем на языке оригинала. Остальное, как слышем так и пишем и нехрен выеживаться.
раскрыть ветку 1
0
Я тут слышала слово "квены" отгадайте блин что это
0

Вьёбер же.

-3

это спицом что бы потом претензии к банку нельзя было предъявить

типо вы сами все сделали

надо было еще сказать что тимвивер поставил и дальше тупить в стиле бабушки пенсионерки , что там не нажимается и не делает как надо=)

раскрыть ветку 1
0
Ну если слить данные свои и без тим, то тоже претензии к банку не предъявить. Все также виноват клиент и только в полицию дорога
-3

Сейчас столько схем, разве за всем уследишь..

раскрыть ветку 11
+14

Схема только одна: жертва тупая. Остальное всё - это незначительные вариации.

раскрыть ветку 10
+5
а если человек в годах и не разбирается в софте?
раскрыть ветку 9
-5

Лох не мамонт , он не вымрет !

раскрыть ветку 3
0
Мне сегодня так же со ,, Сбера,, звонили.

Диктовал из сvt cod.....Х.....У.......Й)))))

Записал на диктофон, поприкалывался.
Но вообще конечно это пипец...
раскрыть ветку 2
0
Скинь пруф? Хочется поугарать над жуликом
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: