Воруют электричество - что делать?

На днях у меня в квартире вырубило свет. Вызвал аварийку, мастер сказал, что проблема во входном автомате(не знаю как правильно, но это автомат перед моими автоматами). Сказал что надо менять. Пока он возился в щитке, я увидел в углу щитка отдельно стоящий автомат. Спросил что это. Мастер посмотрел и сказал, что это соседи себе сделали линию в обход счетчика. Нифига себе сказал я. Ведь за них потом весь дом платить будет. Мастер аварийки сказал, что на следующий день придет электрик и ЖЭКа, вот он будет разбираться.

Следующий день. Дома была жена. Приходит электрик, начинает устанавливать мне автомат. Жена ему говорит про соседей. Тот посмотрел, подтвердил что левое подключение у соседей. Но он с этим ничего не может сделать!

Я звоню в ЖЭК. Объясняю ситуацию. Те говорят, что этим занимаются инженеры, звоните им. Звоню инженерам. Те объясняют, что именно ЖЭК это делает, электрик должен составить акт. Тут мне звонит жена и сообщает, что электрик просто ушел. Сказал, что у него сел телефон, он сфоткать не может факт нарушения, просто отрезал и ушел. Снова звоню в ЖЭК. Тем уже успели позвонить сами инженеры. В ЖЭК говорят что ок, составит электрик акт. Сообщаю им что их электрик просто ушел. Те обещают разобраться и перезвонить. Все. Тишина. Никто не звонит, никто ничего не делает.

Как быть-то? Соседи воруют электричество, а всем пофигу. Никто ничего не хочет делать!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Выключи автомат, обрежь провода.
раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а если вместо нейтрали вторую фазу подкинуть.. но я не советую..

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А я советую, и советую неистово.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а когда у соседа случится пожар по этой причине, и расследование ее выявит, автору этой шутки уже не будет так весело...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Раслабьтесь, Вас снимает скрытая камера...

Автор поста оценил этот комментарий

Пожара не будет. Защита в приборах сработает или прибор умрет. Лампочки перегорят. У нас подъезд 12 этажей через это прошёл. Немного техники, в основном предохранители погорели и лампочки и выбитые автоматы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Парни,расскажите русским языком,что будет если так сделать?)))Уж очень интригующе)

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

В квартире/доме, куда подадут вторую фазу вместо нейтрали, будет эффективное напряжение не 220в, а 380в.

Если в квартире на входе нет УЗМ-51М (а его мало кто ставит, "дорага" же), то большинству электроники придёт пизда.

Я как-то находился в квартире у знакомых, когда пьяный электрик в щитке перепутал провода и подключил 2 фазы.

Старый холодильник выпрыгнул из своего угла почти на середину комнаты с рёвом и вышел из строя.

Телевизор завонял и вышел из строя.

Радиотрубка с блоком питания хлопнула и вышла из строя.

В общем, почти всё, что было включено в розетки - сгорело.

Одна включенная лампочка освещения засветила ярко-ярко и быстро перегорела.

Было, блять, очень страшно!

А подали всего на 20 секунд примерно по ошибке.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо говоря - подрастет напряжение. Один раз из-за КЗ у соседей они остались без света, а у меня оказалось две фазы. Почти все успел выключить, сгорела только зарядка от румбы((

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, румбы?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

А потом воровайку убьёт «занулённой» стиралкой, и наказыватель соседей сядет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку