Воровство в Дикси

История началась несколько месяцев назад. Как-то мой тесть пошел в магазин Дикси. На кассе перед ним одна бабушка покупала какие-то продукты. Дает 1000 рублей, а кассирша сдачу. Бабушка сдачу пересчитала и говорит мол я давала 1000, а сдача как с 500. На что продавец твердо заявляет, что такого быть не может, она ясно помнит как взяла ровно 500, а бабушка в силу возраста немного напутала. Тесть, естественно, вмешался. Сказал, что он не менее ясно видел как из рук в руки передавалась зеленая купюра с тремя нулями. В общем сдачу бабушке пересчитали без дальнейших препинаний.


Пару вечерков за рюмкой чая мы возвращались к этой теме. Решили, что скорее всего это получилось случайно, может от усталости, а может от невнимательности (ну, всяко бывает). Также обсуждали как поступать если сам окажешься в такой ситуации и решили, что действенным будут 3 мероприятия:

1. Опрос свидетелей из очереди – если кто-то видел какая передавалась сумма, это сразу решает проблему.

2. Закрытие смены и пересчет налички в кассе – если в кассе был учет верный, то излишек выплывет.

3. Просмотр видео с кассы – при достаточно качественных камерах возможно будут видны номиналы передаваемых купюр.


Прошло время. История подзабылась. Но, к сожалению, вчера невольно пришлось к ней вернуться и вот при каких, как бы сказал наш дорогой Шерлок Холмс, обстоятельствах. Пошла в тот же самый магазин теща. В кошельке ровно 2000 (две купюры по 1000. других бумажек нет). Набрала продуктов и пошла в кассу. Как вы догадываетесь, уважаемые читатели, ситуация повторилась 1в1. Сдачу дали с 1500. Попытки попробовать объяснить, что кассир не прав, ничего не дали. На ладно, мы же ученые. Сейчас вспомним как мы раньше разбирали ситуацию и все быстренько порешаем:

1. Что там первое было? АГА! Свидетели. Но как назло, в этот момент на кассе в очереди никого не было. Ну ничего, у нас же есть еще несколько пунктов в запасе.

2. А давайте-ка снимем кассу! Вызывают главную, закрывают смену, пересчитывают наличку. Результат – излишка нет. Неожиданно. Ну ладно, давайте посмотрим видео.

3. Пошли смотреть. А камеры на кассовую зону не настроены! На одной видны только ноги покупателей, а на другой табачная стойка. Кассовый аппарат и рабочая зона кассира в кадр не попадают. Совсем. Вот это поворот!!!

4. Хм. Может директор разберется? Что? Его нет не месте? Выходной день? Начинает бомбить не по-детски.

5. Звонок на горячую линию – краткое описание ситуации с просьбой соединить со службой безопасности. Диспетчер все зафиксировал, пообещал что разберутся и дадут обратную связь. На этом все.

6. С неприятным чувством, что тебя развели, как малолетку, теща идет домой.


Вечером, успокоив нервы и детально проанализировав все факты, пришли к выводу, что имеет место поставленный на поток относительно честный способ отъема денег у населения. Механизм такой:

1. В начале смены из кассы изымается 500 рублей. В кассе образуется недостача в этом же размере – 500 р.

2. При благоприятных обстоятельствах (на кассе только 1 человек без свидетелей, сдача более 500 рублей) делается указанные выше рокировка.

3. Попытки разобраться обречены на провал. Свидетелей нет. Касса сходится. Видео бесполезно. ПРОФИТ!

Также, похоже, что в качестве жертв выбираются граждане с невысокой социальной защищенности – пожилые женщины пенсионного или предпенсионного возраста.


А теперь, собственно, ради чего писался этот пост. Больше всего цепляет не потеря 500 рублей, а сам факт такого наглого и БЕЗНАКАЗАННОГО воровства. Нужен совет знающих людей – что сделать чтобы пресечь эту схему и добиться справедливости. Наша фантазия закончилась. Буду рад любой подсказке.


p.s.

В кошелке было 2*1000 и более ничего это 100% факт. Не стоит пытаться убеждать, что на самом деле там было 1000+500.

p.p.s.

Оба случая произошли в одном и том же магазине Дикси в г. Ярцево Смоленской области.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
213
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, самый простой вариант, может и не самый действенный, это проговаривать сумму, когда даёшь ее кассиру.

А вообще, кассиры всегда вслух произносят сумму, которую получают, типа - ваша тысяча, ваши две тысячи и т.д. Собственно, следить за этим, если молчит, сразу обращать внимание

раскрыть ветку (21)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторое время пришлось поработать в магазине кассиром (даже работал в Дикси). Нас, когда обучали работать на кассе, учили всегда проговаривать сумму покупки, сколько дает покупатель и сдачу. Для чего это делается. В самый час пик подходит бабушка, совершает покупку и уже когда начинаешь пробивать другого покупателя она говорит: "ты мне сдачу дал с 500, а не с 1000". И делает это так громко. ты возвращаешь ей остальную сдачу, а под конец смены у тебя возникает недостача. Бывали случаи когда действительно в конце смены, так зашпариваешься, что можешь неправильно посчитать сдачу.

раскрыть ветку (7)
53
Автор поста оценил этот комментарий

В кассе есть специальный отсек, куда кладешь деньги от покупателя отчитываешь сдачу, передаешь покупателю, и кладешь полученные деньги по номиналу, это чтобы не лоханутся. В маке так учат

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
А вот этому нас не обучали.
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы просто не филфак закончили видимо)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Меня тоже. Через год после того, как начала там работать. А ещё - недостачу берут с тебя, а излишки идут магазину :)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А в Ашане магнитиком сверху к кассе деньги прикрепляют, отчитывают сдачу, а потом только деньги кладут в кассу

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это наверное самое чёткое решение. Впрочем, если магазин честный, то и камеры над кассой будут как положено висеть.

Кстати подумал, что в идеале вообще на каждой кассе в идеале должна быть камера (с телевизором), которую кассир может по-быстрому назад отмотать и тут же продемонстрировать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да. Из-за этого текучка в магазине большая, не каждый согласиться так работать. Как-то раз поставили у нас новенького, только-только после обучения, на кассу в час пик. Отработал он 2 часа, решили проверить его, посчитали кассу, а там - 1 500 рублей. Сколько боли было в его глазах.

56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если Вы уверены, что 500р. изымают с кассы заранее, в следующий раз даёте 1500р., получаете сдачу с 1500р. и сразу заявляете, что давали 2000р., пусть проверяют кассу, если находится недостача, вы можете смело утверждать, что 500р. из кассы вынимают заранее, что и было сделано в прошлый раз. Если удастся поймать продавца за руку, требуйте увольнение с записью в трудовую книжку и с привлечением правоохранительных органов, имеет место мошенничество.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А попадётся честный кассир, который лишние 500 отдал и получилась недостача

А если серьёзно, единичный факт недостачи ничего не доказывает. У меня часто было

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё бывают невнимательные кассиры, которые свои косяки восполняют за счёт покупателей.

Рассказывали ситуацию:

В супермаркете кассиры перед тем, как идти на обед сдают кассу. Вот одна кассирша в обеденный перерыв не досчиталась денег (гривен 100). Забрала их из разменных денег (их не сдают инкассаторам, а держат в отдельном сейфе и пересчитывает их разве-что старший кассир не чаще раза в месяц) и доложила в выручку. А когда вернулась с перерыва, то спокойно отработала соточку и вложила обратно.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Снова вспоминаю голый пистолет
- Ваше пальто сэр
- Да это моё пальто и у меня есть чек!
59
Автор поста оценил этот комментарий
Или платить картой на
раскрыть ветку (6)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще не факт. )  Набрал я значит покупок, выложил на кассу. Продавщица все это отсканила, назвала сумму и я протягиваю карту. Она берет карту что-то считает и заявляет- " С вас еще 5 рублей 30 копеек" и смотрит на меня вопросительным взором, а я на нее взором- " Чего блять??" Потом показываю пальцем на карту и говорю- " Какие еще 5 рублей 30 копеек? Я же картой рассчитываюсь. А она такая- "Ой, извините."
раскрыть ветку (4)
67
Автор поста оценил этот комментарий

СССР, 70-е. Останавливает мужика гаишник:

— Почему без ремня? Штраф 3 рубля.

На следующий день едет пристёгнутый, этот же мент подходит, дёргает ремень:

— Почему такой зазор, почему ремень болтается? Штраф три рубля.

Назавтра мужик выдыхает, втягивает живот, затягивает ремень до упора, едет. Тот же мент, там же, пытается просунуть палец между ремнём и рубашкой мужика, у него это не получается:

— Ну, народ! За три рубля удавятся!

раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий
То же советский анекдот:
покупает мужик пиво в Грузии. Протягивает рубль, а ему 50 копеек возвращают. Он радостно говорит:
- А мне говорили в Грузии сдачу никогда не дают!
- Дорогой! поосто пива нет!
Автор поста оценил этот комментарий

профессиональная привычка видимо)

ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну на

1
Автор поста оценил этот комментарий
Полученные деньги от покупателя, продавец не может складывать в кассу, до тех пор пока не отдаст сдачу и чек, купюра кладётся сверху или в специальный пустой отсек в прямой видимости покупателя. Милицию надо вызвать и вместе с продавцом ехать писать показания
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку