Воровство одной фотографии

По мотивам поста https://pikabu.ru/story/istoriya_odnoy_fotografii__2_6494301 уважаемого @k0t0f0t, где он описывает массовые использования фото его сына.

Я назвал свой пост "Воровство...", потому что по закону так оно и есть. Нельзя использовать чужое фото просто так, особенно если ты юридическое лицо.

В 2006 году я сделал серию фотографий для фотобанка с двумя пожилыми женщинами. Как водится, взял у них модельный релиз и загрузил готовые фото в фотобанк. Что-то лежит до сих пор там мертвым грузом, а что-то продавалось для публикаций в СМИ. Но одно фото из серии резко пошло в "народ".

Бывают такие нехорошие люди, которые обирают стариков. А СМИ потом пишут "Доверчивая пенсионерка отдала мошенницам 80 000 рублей". Новостей таких, увы, много. И чем иллюстрируют такие новости вот уже более десятка лет?

Воровство одной фотографии Фотография, Авторские права, Кража, Длиннопост
Воровство одной фотографии Фотография, Авторские права, Кража, Длиннопост

Это всё ВАРИАНТЫ одной и той же фотографии. В подавляющем большинстве, фото используется с нарушением авторских прав. Получается странная ситуация: СМИ спокойно берут понравившееся фото бесплатно, но сами выдвигают условоия типа таких:

При использовании материалов сайта ссылка на сайт имя_сайта.ru обязательна, если не заявлено однозначно, что авторские права принадлежат третьим лицам. Фотографии, рисунки, карты, аудио- видеофрагменты и графика могут использоваться только при согласовании с редакцией.

Ау, а со мной, как с автором фото, вы согласовать ничего не хотите? :)

Закон четко говорит что такое имущественное и неимущественное право на авторское произведение. Нельзя взять фото с чужого сайта и написать "фото; чужой_сайт.ру" - это нарушение закона. Нельзя написать "фото взято из открытых источников" (ой милота то какая) - нет такого понятия "открытый источник.

Специально для всех сотрудников СМИ создаются фотобанки. Чтобы контент только отборный, чтобы цены низкие, чтобы документы в порядке. Цена такой фоточке 200 рублей. Ан нет, проще взять бесплатно, читай - украсть.

Почему никому в голову не придет отправить сотрудника редакции съездить на такси без оплаты? Или украсть в магазине пачку бумаги? Потому что будет наказание. А за нарушение авторских прав тоже есть наказание - минимум 10 000 рублей + возмещение судебных расходов.


Я человек не особо конфликтный. В редких случаях пишу письмо с вежливой просьбой урегулировать вопрос к обоюдной пользе. Из двух десятков раз только две редакции прислали ответ и оплатили использование. Две из двадцати. Остальные либо тупо удалили фото, либо саму новость.

И почему редакции находят возможным платить всем - сотрудникам, владельцам офиса, поставщикам оргтехники и канцтоваров, телекоммуникационным компаниям, да вообще всем, но не фотографу?

Если пост не потонет, запилю продолжение как проходит общение с редакциями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Рассказываю как сотрудник одного из СМИ. Чаще всего журналисты не заморачиваются поиском фото и берут, что попадётся из открытого источника (читаем - сайта обладающего специальной лицензией, например pixabay), собственного банка или депозита, но иногда по глупости или по незнанию, то есть опять же по глупости, журналисты берут фото не из собственного фотобанка, а просто из поиска гугл/яндекс картинок и подписывают автором то, что написано в описании картинки. На воровстве, а тут я полностью с вами согласен, это воровство, попадались многие издания и проблема решалась крайне просто. Когда я работал в одной дальневосточной редакции, на наш рабочий номер позвонил мужчина, представился известным (да, в узких кругах) приморским фотографом и попросил главного редактора. Потом поговорил с ней и сообщил, что наше агентство незаконно использовало его фото, он всё зафиксировал и готов отстаивать свою честь в суде или же получить с агентства символическую сумму за использование его фото. Агентство выбрало второй вариант, оплатило 15к за серию из 10 фотографий. Есть у нас здесь в Приморье и так называемый "медиа-юрист", не буду называть фамилий, но она себя узнает, она часто представляет в суде интересы фотографов против СМИ, магазинов и прочих товарищей, использующих чужие фото на открытках, рекламах, брошюрах и тд, по её мнению и по факту, это стопроцентно выигрышные дела. Потому что мы взяли в интернете, мы подписали, мы не знали что нельзя, это всё, как говорится "не канает". Не знаю есть ли онлайн, но у неё были хорошие ёмкие семинары по этому поводу.  Фотографы, кстати, обычно не хотят заморачиваться и требовать деньги и говорят "а это мне реклама дополнительная, хотя имя автора там нигде не фигурирует. Как-то так получается.

раскрыть ветку (22)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если сотрудники СМИ не знаю элементарные основы авторского права - их гнать ссаными тряпками из СМИ надо. Это все равно что брать таксиста на работу, который не знает ПДД.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А кто ты думаешь сейчас идёт работать в СМИ? Это низкооплачиваемая, непристижная работа.
раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По аналогии, если кто-то работает на неоплачиваемой непристижно работе (но не в СМИ), должен ли он воровать, скажем, шуруповерты или саморезы? Только саморез вкрутили и найди их, а фоточка сияет с экранов "смотрите, меня украли!".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ж их не оправдываю
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошим специалистам всегда найдется хорошая работа. И СМИ не исключение. 

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Но эти хорошие специалисты не будут сидеть на нищенской зп в 35 тысяч
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно. Но вы путаете причину и следствие. Существуют газеты и журналы с приличными зарплатами, правда им нужны хорошие специалисты. Как и в любой другой сфере криворуких мало ценят, а реальные спецы на вес золота. Вот с хреновых СМИ и бегут в хорошие СМИ нормальные спецы на хорошие деньги. Остаются лишь идейные, те кто не имеет высокой самооценки или просто криворукие, которых на хорошее место и не возьмут.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я работал в СМИ с 2011 по 2016. С тех пор число качественных СМИ хотя бы в моем регионе упало до нуля. Все, нету больше.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Печаль

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я потратил пять лет на то, чтобы стать отличным фотографом. Для меня - да, печаль. Но людям не нужны честные новости. Люди хотят читать о том, как в стране все замечательно. Их право.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был опыт самостоятельно (с женой) сделать сайт и на нем пробовать рекламой зарабатывать. Ну и тексты туда по жизни города делал и в основном много-много фоток с улиц. Шо в итоге: за почти год с половиной получил 4 премии по журналистике, грант по расследовательской журналистике, 5 заказов на коммерческую фотосъемку. Ну и 45 000 по первому своему судебному делу по авторскому праву. И да - рекламу на 2000 рублей :) Потом жена нашла хорошую работу, я тоже. Свое СМИ - хорошо, но блин, уж больно все зыбко, нужен был стабильный гарантированный заработок. Иногда думаю, может и не стоило проект бросать.  Сейчас бы он уже может развился б что-то стоящее, ну или мы бы уже с голодухи последний хрен без соли доедали.

Автор поста оценил этот комментарий
Сми, которым нужны нормальные журналисты (не копипастеры и не про распятых мальчиков писать) осталось штук пять из федеральных, и штук 10 региональных на всю страну. А журфаки каждый год выпускают наверное человек 500 журналистов. Куда их столько, не пойму
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня с одним приморским ИА была история. Они сделали статью к юбилею какого-то грандиозного пожара, вроде лет 80 прошло или типа того. А фото взяли моё, с пожара современного строящегося бизнесцентра. Я тогда спокойно попереписывался главвредом этого ИА и мы обсудили абсурдность ситуации. В индустрии экономят на фотослужбах, поразгоняли всех фотографов. Архивов никто не ведет. Качество СМИ снижается.
Я недавно видел статью, эксперты сравнили качество материалов штатных и внештатных фотографов крупной американской газеты. Качество после разгона фотослужбы упало значительно. Увы.
Спасибо Вам за развернутый ответ.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В индустрии экономят на фотослужбах, поразгоняли всех фотографов. Архивов никто не ведет. Качество СМИ снижается. Ну  так оно и есть. Рыночек в сфере СМИ решает также как и везде. Штатных фотографов содержат крупные издания, у остальных обычно они или на внештате или полевые-пишущие. Да и агентства сейчас рассуждают так: зачем нам хороший фотограф/журналист, если есть студенты-практиканты, как бесплатная рабсила, которая за отметку о прохождении тебе и наснимает и понапишет и станцует ещё в догонку. А с архивами вообще презабавнейшая ситуация, помнится, была редакция с богатейшим архивом, но использовать из него изображения было нельзя. Как оказалось, фотограф, который когда-то работал в редакции, ушел со страшным скандалом, а уходя запретил использовать свои снимки в новостях ИА. Беда была в том, что автор снимка не был подписан и фото сваливались в общую кучу. Как-то так.

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, даже крупные издания часто выводят фотографов за штат. У меня много коллег так лишились работы. И в федеральных агентствах тоже.
Архивы - это вечная болезнь. В пленочную эпоху существовали картотеки, с цифрой никто так и не придумал как и что делать. Единого отраслевого стандарта нет. Принято писать названия и кэпшены к фото, но обязательным условием это не стало. Я молчу про наличие инструмента поиска и разгребания архивов. Даже появилась мысль создать инструмент самому. Интересно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К инструменту для разгребания архивов нужен сначала архив:) "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет" (с).

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Про бывшего фотографа буквально на днях чудесная во всех отношениях новость https://mmdc.ru/news-div/judge_history/redaktsiya-chukotskog...

Я не на стороне фотографа или редакции. Для меня ситуация сюрреалистическая.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в принципе ситуация аналогичная той, которую я описывал с архивом:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вопрос,  а если  фотография  размещена на сайте, на ней НЕТ вотемарок и нет указаний о оплате её  возможно просто скачать, как понять, можно её использовать свободно или нет?   


Вот к примеру  2 ссылки.
https://freedesignfile.com/520077-lamborghini-vector-vector/
https://freedesignfile.com/563802-young-japanese-girl-wearin...

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На этом сайте в подвале написано вот что

Наши векторные рисунки можно использовать бесплатно для ваших личных проектов. Бесплатные векторные изображения и иллюстрации отлично подходят для создания вашей веб-страницы и аватара, листовок и постеров или любого личного проекта, который вы можете себе представить.Все изображения на этом сайте бесплатны для личного использования, и большинство из них можно использовать в коммерческих целях. Не все ресурсы разрешены для коммерческого использования, пожалуйста, свяжитесь с автором для деталей. Если вы решите использовать вектор, пожалуйста, напишите мне, чтобы мы знали, какие типы векторов вам нравятся.
При этом там нет контактов владельцев сайта. Дкмаю, Вы можете использовать картинки с сайта на свой страх и риск. Для серьезных проектов я поосерегся бы что-то брать. С кем судиться, если что-то пойдет не так?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом ИМХО и проблема с фото, что фактически сильно многие вещи в интернете "бесплатны", однако когда дело доходит до их реального использования вылазит невероятное количество подводных камней(

Совершенно понятно, когда вотемарка на фотографии - совершенно очевидно, что её использовать нельзя, но во многих случаях ещё и хрен ты автора найдёшь, особенно если фото разошлось по интернету.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну,  принцип простейший - не нашел автора, не используй
или прими риски разбирательств

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку