Воровство одной фотографии

По мотивам поста https://pikabu.ru/story/istoriya_odnoy_fotografii__2_6494301 уважаемого @k0t0f0t, где он описывает массовые использования фото его сына.

Я назвал свой пост "Воровство...", потому что по закону так оно и есть. Нельзя использовать чужое фото просто так, особенно если ты юридическое лицо.

В 2006 году я сделал серию фотографий для фотобанка с двумя пожилыми женщинами. Как водится, взял у них модельный релиз и загрузил готовые фото в фотобанк. Что-то лежит до сих пор там мертвым грузом, а что-то продавалось для публикаций в СМИ. Но одно фото из серии резко пошло в "народ".

Бывают такие нехорошие люди, которые обирают стариков. А СМИ потом пишут "Доверчивая пенсионерка отдала мошенницам 80 000 рублей". Новостей таких, увы, много. И чем иллюстрируют такие новости вот уже более десятка лет?

Воровство одной фотографии Фотография, Авторские права, Кража, Длиннопост
Воровство одной фотографии Фотография, Авторские права, Кража, Длиннопост

Это всё ВАРИАНТЫ одной и той же фотографии. В подавляющем большинстве, фото используется с нарушением авторских прав. Получается странная ситуация: СМИ спокойно берут понравившееся фото бесплатно, но сами выдвигают условоия типа таких:

При использовании материалов сайта ссылка на сайт имя_сайта.ru обязательна, если не заявлено однозначно, что авторские права принадлежат третьим лицам. Фотографии, рисунки, карты, аудио- видеофрагменты и графика могут использоваться только при согласовании с редакцией.

Ау, а со мной, как с автором фото, вы согласовать ничего не хотите? :)

Закон четко говорит что такое имущественное и неимущественное право на авторское произведение. Нельзя взять фото с чужого сайта и написать "фото; чужой_сайт.ру" - это нарушение закона. Нельзя написать "фото взято из открытых источников" (ой милота то какая) - нет такого понятия "открытый источник.

Специально для всех сотрудников СМИ создаются фотобанки. Чтобы контент только отборный, чтобы цены низкие, чтобы документы в порядке. Цена такой фоточке 200 рублей. Ан нет, проще взять бесплатно, читай - украсть.

Почему никому в голову не придет отправить сотрудника редакции съездить на такси без оплаты? Или украсть в магазине пачку бумаги? Потому что будет наказание. А за нарушение авторских прав тоже есть наказание - минимум 10 000 рублей + возмещение судебных расходов.


Я человек не особо конфликтный. В редких случаях пишу письмо с вежливой просьбой урегулировать вопрос к обоюдной пользе. Из двух десятков раз только две редакции прислали ответ и оплатили использование. Две из двадцати. Остальные либо тупо удалили фото, либо саму новость.

И почему редакции находят возможным платить всем - сотрудникам, владельцам офиса, поставщикам оргтехники и канцтоваров, телекоммуникационным компаниям, да вообще всем, но не фотографу?

Если пост не потонет, запилю продолжение как проходит общение с редакциями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

У нас интернет дикий, в этом его диалектическая борьба противоположностей. С одной стороны хорошо, потому что не у всех есть достаток покупать продукты Адоб, Автодеск, или даже Винду. С другой стороны когда ты пытаешься зарабатывать на уникальном контенте (в том числе клипарты, фотографии конкретного товара для магазина) получается проще и дешевле украсть чужой труд чем самому это повторить. К примеру интернет-магазины этим занимаются, криво подтирая водные знаки. Но конечно потребовать деньгу за свою работу которая была взята без разрешения это нормальная практика.

раскрыть ветку (34)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ведь вот какое дело.

Есть небольшая разница, установил ты фотошоп на свой домашний комп чтобы раз в год сделать фотожабу, или его установила фирма, специализирующаяся на дизайне.


Требовать лицензию в первом случае - скорее себе во вред, во втором - вполне резонно.

Так и тут. Одно дело - украсть фотку себе на визитку ара-гараж-монтаж, и совсем другое - когда их используют СМИ, которые ещё и требуют не копировать их контент.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сотрудники WINRAR негодуют

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А чё, есть неполная-облегчённая версия винрара? Не не, винрар360 — год работает, не оплатил - архивы не вскроешь без новой лицухи по тройному тарифу, от где деньги зарыты!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильный ответ - 7-Zip

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку