Воровство одной фотографии

По мотивам поста https://pikabu.ru/story/istoriya_odnoy_fotografii__2_6494301 уважаемого @k0t0f0t, где он описывает массовые использования фото его сына.

Я назвал свой пост "Воровство...", потому что по закону так оно и есть. Нельзя использовать чужое фото просто так, особенно если ты юридическое лицо.

В 2006 году я сделал серию фотографий для фотобанка с двумя пожилыми женщинами. Как водится, взял у них модельный релиз и загрузил готовые фото в фотобанк. Что-то лежит до сих пор там мертвым грузом, а что-то продавалось для публикаций в СМИ. Но одно фото из серии резко пошло в "народ".

Бывают такие нехорошие люди, которые обирают стариков. А СМИ потом пишут "Доверчивая пенсионерка отдала мошенницам 80 000 рублей". Новостей таких, увы, много. И чем иллюстрируют такие новости вот уже более десятка лет?

Воровство одной фотографии Фотография, Авторские права, Кража, Длиннопост
Воровство одной фотографии Фотография, Авторские права, Кража, Длиннопост

Это всё ВАРИАНТЫ одной и той же фотографии. В подавляющем большинстве, фото используется с нарушением авторских прав. Получается странная ситуация: СМИ спокойно берут понравившееся фото бесплатно, но сами выдвигают условоия типа таких:

При использовании материалов сайта ссылка на сайт имя_сайта.ru обязательна, если не заявлено однозначно, что авторские права принадлежат третьим лицам. Фотографии, рисунки, карты, аудио- видеофрагменты и графика могут использоваться только при согласовании с редакцией.

Ау, а со мной, как с автором фото, вы согласовать ничего не хотите? :)

Закон четко говорит что такое имущественное и неимущественное право на авторское произведение. Нельзя взять фото с чужого сайта и написать "фото; чужой_сайт.ру" - это нарушение закона. Нельзя написать "фото взято из открытых источников" (ой милота то какая) - нет такого понятия "открытый источник.

Специально для всех сотрудников СМИ создаются фотобанки. Чтобы контент только отборный, чтобы цены низкие, чтобы документы в порядке. Цена такой фоточке 200 рублей. Ан нет, проще взять бесплатно, читай - украсть.

Почему никому в голову не придет отправить сотрудника редакции съездить на такси без оплаты? Или украсть в магазине пачку бумаги? Потому что будет наказание. А за нарушение авторских прав тоже есть наказание - минимум 10 000 рублей + возмещение судебных расходов.


Я человек не особо конфликтный. В редких случаях пишу письмо с вежливой просьбой урегулировать вопрос к обоюдной пользе. Из двух десятков раз только две редакции прислали ответ и оплатили использование. Две из двадцати. Остальные либо тупо удалили фото, либо саму новость.

И почему редакции находят возможным платить всем - сотрудникам, владельцам офиса, поставщикам оргтехники и канцтоваров, телекоммуникационным компаниям, да вообще всем, но не фотографу?

Если пост не потонет, запилю продолжение как проходит общение с редакциями.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
215
Автор поста оценил этот комментарий

Моя мама сидит на "Одноклассниках". Пару-тройку лет назад расцвел у неё на подоконнике цветок. Она его сфотографировала да и поставила себе на аватарку. А в минувшее воскресенье я приехал к ней в гости на масленничные блины и она мне протягивает планшет - ее цветок продается на сайте как подарок за 35 ОК (прифотошопили в уголке какую-то церквушку и текст поздравления) к "Прощенному воскресенью" :))))

раскрыть ветку (45)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Одноклассники отдельная тема. Когда то увлекался фото. Наделал много фото своего посёлка. Фотки были у меня в профиле. Профиль был открыт. Спустя несколько лет мне скидывают ссылку на  одну группу, где был конкурс на лучшую фотографию. И там у постороннего человека моя фотка. Не самая лучшая причём. Вообще не стал заморачиваться. Прошёлся по местным пабликам и нашёл ещё несколько своих фото опубликованные другими людьми.

раскрыть ветку (5)
22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Вашем случае один придурок решил получить выгоду от победы в конкурсе. Я так понял, он не выиграл в итоге?
Я пишу про коммерческие предприятия, которые извлекают коммерческую выгоду. Это немного другое. Плюсом у всех перечисленных есть регистрация Средства массовой информации - они априори должны не нарушать закон.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как вы определили кто купил, а кто не покупал Ваше фото с фотобанка?

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В моем фотобанке есть информация в личном кабинете.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

где указано к примеру какое издательство купило, его данные и местоположение? На шаттере к примеру максимум страну показывает или я не там смотрю?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ответ - фотобанк Лори

97
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нужно читать правила сайта. Помню,, сколько-то лет назад одна мировая социальная сеть заявила права на все размещенные пользователями фотографии.

раскрыть ветку (26)
66
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правила сайта не могут нарушать правила ГК РФ. Тут как минимум нарушение права автора на имя. А вообще еще - коммерческое использование объекта авторского права, нарушение права на имя, нарушение права на неприкосновенность.

раскрыть ветку (22)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правила сайта могут спокойно содержать пункт в стиле "всё, что вы загружаете, становится объектом исключительных авторских прав сайта"

раскрыть ветку (10)
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для примера - вы заходите в клуб, на котором написано - "в нашем баре можно принимать кокаин и убивать людей". С одной стороны - отличные правила, с другой стороны, если вас там застанет полиция за убийством или с кокаином, то в суде правила клуба учитываться не будут.

раскрыть ветку (8)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, эт понятно, но разве человек не может передавать авторские права по соглашению?

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Может, но, насколько я понимаю, для этого должен быть заключён договор, и строчка в пользовательском соглашении таковым не является.


Нельзя же написать мелким шрифтом "нажимая далее, вы обязуетесь передать в дар свою квартиру".


Вообще, интересно, как оно в реальности по закону. Было бы интересно почитать комментарий юриста.

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Авторские права - неотчуждаемы в принципе. Можно передать права на использование, на воспроизведение. Передать авторские права - нельзя. Автором все-равно останется тот, кто создал произведение.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, получите 5 тысяч рублей за нарушение личных неимущественных прав. Стоит ли ради этого судиться?!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тут еще смотря сколько они этих цветков продали)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Является. По сути, это лицензионный договор.  ГК РФ Статья 1286.1. Открытая лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства

Автор поста оценил этот комментарий

Надо подписывать отдельные соглашения о передаче авторских прав, и должно быть авторское вознаграждение. Иначе — филькина грамота.

6
Автор поста оценил этот комментарий

В вашем примере происходит передача права которого просто изначально нет (право на убийство или употребление накротиков им никто не давал изначально), а социальная сеть создаёт (тут вопрос есть ли у неё право делать это) договор передачи прав от создателя контента (а эти права ему предоставило государство) к социальной сети.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А если Вася загрузит вашу картинку, считается что он передал все ваши права на картинку?

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если в правилах формулировка " тем самым Вы передаете все имущественные и неимущественные права с правом сайта не указывать ваше имя", то все как бы ок. Нужно почитать лицензию.

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ради спортивного интереса посмотрел лицуху "Одноклассников" - ничего подобного у них нет

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уважуха!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не ок же. Нет такого, что можно вписать хуйню которая нарушает закон, и делать вид что все так и задумано. Закон страны главнее любого соглашения. Поэтому даже в США ебут Фейсбук, хотя казалось бы, серия Сауспарка про многоножку намекает что сам дурак, раз соглашение не читал. Оно не тааааак рабоооотаееет.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

отказ от авторства ничтожен :) ГК РФ.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"все имущественные и неимущественные права" а это не авторство, авторство так и остается за авторами :D тут ты прав, его нельзя "отказать".

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так за это не указание имени автора можно иск получить. И с другой стороны, получается, если я взял чужое фото и без спроса автора загрузил его в соцсеть, оно, получается, уже принадлежит соцсети? :) А если загружу фильм свеженький, только с кинотеатра заскриненный, на следующий день по кинотеатрам страны будут бегать агенты Одноклассников с требованием отдавать деньги за просмотр фильма им? 

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С третьими лицами очень интересная история.
Правообладатель (П1) обнаруживает что Пользователь (П2) некой площадки разместил объект авторского права на Площадке (П3). В США всё было бы предельно просто - П1 подает в суд на П3 и дальше разбирайтесь сами со своим П2 как хотите. Можно вспомнить как угробили Напстер, нос ВК в России такое не совсем прокатило.

Вот конкретный пример с фотостоками: при регистрации новый автор четко соглашается с невозможностью грузить чужие материалы. Если поймают, разбираться не будут - моментально удалят всё портфолио и еще конкурентам расскажут. Были случаи.

1
Автор поста оценил этот комментарий

нет, не обязан владелец имущественных прав размещать ссылку на автора. Это автор может в свое портфолио положить, т.е. упоминать себя как автора.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Когда я подписываю договор на передачу имущественных прав, там может быть пункт, по которому Пользователь может не указывать авторство. И чаще всего такой пункт есть.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И сайт скажет, что это в соответствии с ГК РФ Статья 1286.1. Открытая лицензия на использование произведения науки, литературы или искусства. И ничего вы не получите.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно хитровы..нных ограничить встречной публичной офертой.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и пусть она себе объявляет, что хочет. Это не было сообщено при загрузке фото и у владельцев аккаунтов должен был быть срок для вывода фото
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это было при регистрации, первоначально.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Фото в студию, пожалуйста. Очень интересно

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, я сам в ОК не зарегистрирован, а мамин планшет сейчас в 2000 км

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну попроси маму заскринить/сфотографировать и выслать.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это тяжко. :))) Мама впадает в ступор при упоминании таких слов, "заскринить". Ей 75. Я ей инструкцию на 8 листах писал как планшет включить и приложение запустить :)))

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому я и написала"сфотогоафировать" ещё)

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще сложнее:))),  у мамы неубиваемая Nokia 3310 (с 2005 года еще с родным аккумом , заряд пару-тройку дней держит, но фотографировать не может)

З. Ы. Попробовал только что спросить у неё логин и пароль от аккаунта, в ответ услышал - ты у меня давно взрослый, но до сих пор дурной :))))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

классно отмазываешься)) дальше наверно было бы, типа сфотайте на мыльницу и перегоните в комп - да там Ломо-компакт пленочный, пленки нет, растворитель кончился, закрепитель тоже )))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А нахуя оно мне?

Не веришь - прими за сказку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот так похвалишь человека, а он обижается чего-то...

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку