904

Воровка конфет

Есть у меня в биографии неприятный грешок - я воровала конфеты в маленьком продуктовом магазинчике, когда жила в Казахстане в военном городке Эмба-5.

Причина всего одна и пребанальнейшая - очень хотелось сладкого.

В то время я пребывала в депрессии, которая усугублялась одиночеством в чужом месте, тоской по далёкому дому, натянутыми отношениями с будущей роднёй, претензиями к будущему мужу и болезненной - прямо до дрожи - тягой к сладкому.

Я грызла жёсткий солдатский кусковой сахар, не жалея зубов, до воспаленных, в мелких ранках, губ и ненавидела вкусный кондитерский отдел в местном универмаге. Меня постоянно тянуло к сладким витринам, я заходила в магазин с пустыми карманами, тупо и надолго зависая около кондитерки. Просто смотрела. Личных денег у меня не было.

Немного спасала плодородная казахстанская земля. У Валеркиной семьи был большой щедрый огород. В июне уже вовсю краснела первая клубничка, еще несколько недель и подтянутся малина, смородина, вишня и сладкие помидоры. Каждый вечер, когда спадала жара, я ходила на огород и объедала ягодные кусты до оскомины на зубах.

А по ночам мне снился шоколад.

Валеркина мама работала в продуктовом магазине фасовщицей и уборщицей. Три раза в неделю. Я с готовностью подменяла её на работе. В том магазинчике я воровала конфеты.

В подсобке, фасуя муку и сахар, я потихоньку прятала по карманам дешёвые карамельки и каменные ириски "кис-кис" - грозу зубных пломб. На дорогие шоколадные конфеты у меня было табу. Это уже серьезное воровство.

Я выносила по четыре - пять конфеток и всякий раз, проходя мимо продавщицы, втягивала живот и прижимала руки по швам, прикрывая свои воровские кармашки.

Почему-то мне казалось, что конфетки предательски торчат из моих карманов, и если я вытянусь в струнку, это будет не так заметно.

Вот таким солдатиком я маршировала в туалет, где в тёмном коридорчике прятала добычу в рабочий, весь в малярной краске, синий халат.

Работала я два часа в день и пару раз наведывалась в свой схрон. Математика проста - я воровала около десяти конфет в день. Самые дешёвые.

Я помню свои слёзы, когда я, по дороге домой, торопливо жевала эти конфетки. Мне было очень стыдно и очень вкусно.

Если фасовки не было, а бдительная продавщица - хозяйка сама стояла за прилавком - не покидала свой пост, у меня был продуманный план.

Широко размахивая руками, я возила шваброй по полу магазина, поднимая в воздух вездесущий сухой казахстанский песок.

Хозяйка недовольно морщилась:

- Напылила-то, напылила. Опять что ль забыла водой побрызгать, теперь жди, когда всё уляжется, - и выходила на крыльцо подышать.

У меня было несколько секунд, чтобы метнуться в подсобку и схватить в воровскую ладошку несколько конфет.

Какая коробка была открыта, то и хватала: привычные копеечные карамельки или ненавистные соевые батончики, сухие вафельные конфеты или мои любимые лимонные драже.

Однажды хватанула большую шоколадную конфету, на секунду зависла - уж больно она дорогая и заметная - да пофиг, засунула в карман и вернулась к своей швабре.

Моя совесть была подорвана глюкозным голоданием.

Мое эмоциональное состояние на грани срыва и требовало хоть какой-то подкормки.

Хотелось сладкого, поплакать и на ручки. Поддержки не было, а мой будущий муж с утра до вечера изменял мне в гараже с разбитым "Москвичом"-комби ужасного зеленого цвета. Он ласково называл этого старого зелёного пердуна "моя ласточка".

Валера приходил поздно вечером уставший, чумазый, пропахший машинными запахами, и моментально засыпал. На меня уже не хватало ни сил, ни времени.

Я сама угощала себя ворованными карамельками и брала на ручки.

Спасала себя как могла.

Потом устроилась работать на местный шмоточный рынок, появилась карманная мелочёвка, и в магазин за сладостями я уже приходила как покупатель, а не как воровка.

В то время, когда я воровала конфеты в маленьком продуктовом магазинчике, мне было 24 года.

Дубликаты не найдены

+170
Депрессия, тяга к сладкому... Организм всеми силами кричал уходи. Но Вы решили страдать.
Не ообвиняю ни в коем случае, просто в этом посте Вы не написали ничего хорошего о ваших отношениях. Ничего хорошего так и не вышло, да?
раскрыть ветку 13
+75

я замужем за этим человеком 23 года, у нас двое детей. Всякое бывало:  и бежать хотелось, и благодарить Вселенную за то, что он рядом. Моя жизнь не глянцевая картинка.  Очень много пройдено и прожито, но мы вместе.

раскрыть ветку 2
+6
Вот и хорошо. Сейчас же на сладкое не тянет? Если что, прислушивайтесь к Вашему организму))
0

Всякое бывало: и бежать хотелось, и благодарить Вселенную за то, что он рядом. Моя жизнь не глянцевая картинка.

А по другому и не бывает.

Очень много пройдено и прожито, но мы вместе.
Как же я уважаю вашу семью за это. Долгих лет и крепкого здоровья Вам и Вашим детям.

+20
Я жру сладкое как не в себя, 100-200 грамм шоколада в день могу заточить. Притом ещё и похудела так, что теперь меня ещё меньше, чем до родов, хотя за время беременности хорошо так поправилась. Вот именно потому, что некому взять на ручки, мужу все равно. Приходится спасать себя самостоятельно.
раскрыть ветку 9
+38
Эмм... Проверьте кровь на сахар, что ли....
раскрыть ветку 4
+7
меня почему-то на соль... соленые огурцы, рыбка, потом дико отекаю.. но продолжаю
+6
Я никогда особо сладкое не любила. А во время беременности как крышу сорвало. И на время кормления грудью тоже. Я даже вспомнила что такое зависимость- до 19 лет , могла пойти за сигаретами в любую погоду и на последние деньги. Потом бросила курить и забыла совсем это ощущение. А тут началось снова,но на этот раз с шоколадом. Я собирала ребенка и так же в любую погоду и на последние деньги могла уйти за сладким. Это неприятное ощущение. После завершения кормления стало попроще,но все равно сладкого ем очень много. Депрессии нет, я очень счастливый человек, на ручки могу залезть когда захочу, кровь на сахар проверена, все в норме. Мне кажется это уже просто вредная привычка,как сигареты. Надо попробовать бросить так же,как курение.
+1
Кандиду кормите. Она у вас все витамины съела. Без доктора с этой " иглы" не спрыгнуть((( сама такая. Вылечусь, года 2 нормально, потом снова сахарный наркоман
0

и гормоны щитовидки проверьте...

+16

Блин, сколько всего в комментах начиталась.. Мне в 96-м было 32, дочери 9 лет. По сравнению со многими я довольно безболезненно пережила этот период. зарплату задерживали всего на 3-4 месяца.. хоть "деревни" в помощь у меня не было (родители за 3500 км жили), но наше предприятие работало (и до сих пор, кстати, хоть и в сильно уменьшенном размер). Но было пару раз, когда дома - пусто, в кармане - пусто, занять не у кого - все в одинаковом положении, да и отдавать - чем и когда.. Находила деньги (по 500 - уже не уверена, что за купюра-  рублей или тысяч, но 500) на 1) улице и 2) в тамбуре между дверями магазина. В разные дни. И я не спрашивала - кто потерял, а поднимала и тратила на продукты. Через пару дней - зарплата. Как бы я переживала эти дни без найденных денег - хз.
Ни до, ни после - денег не находила. Но и ТАК хреново у меня тоже никогда не было, когда идешь и не знаешь, чем кормить ребенка. Ангел-хранитель спасал?

+25
Вот так и растащили всё. Сегодня ириски она ворует, а завтра Родиной торгует!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+57

Не поверите, до сих пор стыдно. Порой мне кажется, что голодные 90е годы произошли из-за меня. Разворовала страну ирисками

раскрыть ветку 6
+27

Я вас понимаю, но мне кажется, можете просто по человечески себе простить. Разве вы бы какому-то другому человеку, который бы такую историю вам рассказал, не простили? Стыдно должно быть в первую очередь тем, кто довел людей до такого.

раскрыть ветку 4
+1
А я в детстве яблоки - ранетки в магазине воровал, Урал, восьмидесятые
0

"Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст" (С) "От саксофона до ножа один шаг". (с)

+6

Когда мне было 7 лет, моя семья проходила очень сложный финансовый период, сладкого дома не было вообще, даже сахара. Я помню как в домашней аптечке был препарат от желудка, алмагель, белая сладкая суспензия, я делал по глоточку пока никто не видел а еще в этой же аптечке лежали какие то розовые таблетки в стеклянной баночке, они были сладкие и я их запихивал в рот и обсасывал до тех пор, пока глазурь не сходила и они не становились горькими внутри, обсосанные таблетки я складывал обратно в баночку и жутко боялся что мать узнает...однажды она узнала, я думал мне влетит, но мать просто разрыдалась поняв что мне нехватает сладкого.

раскрыть ветку 1
0

Вот я про это и писала чуть выше.. детям не хватает, они помят до сих пор. А каково это было видеть родителям??? От бессилия...

+38

Сейчас найдутся люди, которые будут настаивать на том, что не имеет значения что воруешь - мол, воровство есть воровство. Не удивдюсь, если продавщица знала о твоих грешках, и делала вид, что не замечает. Мне так верится.

раскрыть ветку 15
+12

Воровать в принципе не есть хорошо, да. Но у любого проступка есть причины и есть шкала тяжести, так что зависит от обстоятельств. Иначе мы бы приравнивали переход улицы в неположенном месте к жестокому убийству группы людей и одинаково бы расстреливали или штрафовали на мелкую сумму как перешедшего улицу не там, так и убийцу. Но мы же не живем в таком абсурде.

Украсть пять конфет это воровство, украсть айфон тоже воровство и украсть завод тоже воровство, но все равно есть разница.

А ТС, я считаю, можно и простить, потому как фактически у нее были обстоятельства, и ущерб она нанесла явно небольшой, а как только обстоятельства прошли - навсегда перестала что-либо воровать; к тому же не оправдывается и сожалеет о случившимся.

По факту ничего действительно страшного не случилось, ТС не переквалифицировалась в проф. воровки, так что... Было, и было. Кто совсем без любого* греха (и торренты не использовал!), тот пусть камнями и бросается.

(*любого, не надо, пожалуйста, читать эту фразу как "да все воруют в магазинах, а что такого". Не а что такого, а то, что все мы когда-то сделали что-то некрасивое)

+19
Так и есть, не важно что воровать
ещё комментарии
0

Вы добрый)

ещё комментарии
-9
Да да. В 90-е была поговорка. Если хочешь жить в счастье. Нужно красти, красти, красти.
раскрыть ветку 4
+2

Ага, точно. Так и живут в счастье всякие абрамовичи, чубайсы и прочие шмайсы.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+12

В 90-е муж, будучи в гостях у школьного товарища, своровал из сахарницы 2 кусочка сахара. Кинул в карман, пока друг на минуту вышел из комнаты.

раскрыть ветку 5
+4

Верю. Помню ещё что ходить в гости считалось не очень этичным. Ведь гостю надо было хотя бы чаю налить. Ну и с сахаром конечно. Лютое было время.

+12
Так вот кто это был...
0
Такой пизлец, слезы наварачиваются от того в каком положении находились люди..
раскрыть ветку 2
0

Трагическое стечение обстоятельств. Неумный Горбачёв - пох.ист Ельцин - мерзавец Гайдар. А ведь можно было просто привести стоимость продуктов с цен обычных магазинов, до т.н. коммерческих. Где цена была в два раза выше. Но не в 10 раз, как сделал пидорас Гайдар. Надеюсь эта тварь горит теперь в огне.

раскрыть ветку 1
+10
"В то время, когда я воровала конфеты в маленьком продуктовом магазинчике, мне было 24 года."

Вот это я понимаю, неожиданный поворот

+38

Двум взрослым работающим людям (без детей) не хватало денег на недорогие конфеты?

раскрыть ветку 67
+93

я Вам больше скажу в 96 двум взрослым РАБОТАЮЩИМ людям в военном городке, один из которых офицер космических войск не хватало денег на еду а уж на сладости тем более. Правда, у них был ребенок. Ели то, что в лесах летом насобирали и мамина мама с юга передала.

Плюс не было электричества, соответственно света, и горячей воды, соотвественно, отопления.

И жили они на севере зимой когда день длится несколько часов в  при -35 на первом этаже дома в темноте и в квартире было -5 и вода и суп замерзали в крепкий лед, оставленные ночью на плите.

Военные городки в начале 90х. Там все выживали как могли.

раскрыть ветку 25
+2

Это вы не про Мирный упомянули?

раскрыть ветку 7
-5

А кто ж покупал кондитерку тогда? Ведь если она была в магазине, значит был и спрос на неё. Кто были эти олигархи? Расскажите, основываясь на своём опыте?

раскрыть ветку 16
ещё комментарии
+64

Казахстан, закрытый военный городок на последнем издыхании, 1996 год, никакой работы и никакой зарплаты. Ездили по аулам, меняли шмотки на еду. Деньги тратились на еду, а не на сладости. Это роскошь.

раскрыть ветку 40
+22
Муж служил в Казахстане в 90х,денег не давали вообще,был почти официальный выходной на неделе,когда офицеры шли на озеро рыбу ловить,чтоб с голоду не сдохнуть.Не сдох.Рыбу не ест до сих пор.
+10

Т.е. дешёвые карамельки и ириски, продававшиеся в этом магазине могли позволить себе только крутыши на чёрных джипах?

раскрыть ветку 36
+1
Да, помню такое. Из Чирчика (Узбекистан) через границу в Казахстан в г.Черняевка на местный блошиный рынок с родителями продавать вещи. Помню даже свой тэтрис старый продал. А фишка была в том, что при относительно одинаковом плохом уровне жизни, тенге был дороже сума. На эту разницу в курсе как-то и жили....
раскрыть ветку 1
+7
Ну можете конечно себя обвинять, но судя по всему условия были ужасные. Не коробками воровали, не деньгами. Знавала людей, которые распиздяйничали и воровали одежду, еду, и прочее просто чтоб было. И жутко гордились этим.
раскрыть ветку 5
+5

Да я себя не обвиняю. Просто поделилась жизненной историей без всяких претензий на поддержку или порицание. Не ожидала столько любителей осудить - "как так можно..вот я бы никогда.. позор..."
Снимите "белое пальто", друзья. Это просто жизнь. Вы не хотите своими скелетика в шкафу потрясти?

раскрыть ветку 4
+7

Год 93 , старшему нашему было около 12 лет , взял талоны на хлеб и ушёл к пекарне , там был небольшой магазинчик , где хлеб по талонам , но кто - то мог себе позволить за рубли , сын догадался талоны менять на деньги , деньги приносил домой , а хлеб я пекла сама - выменяли водку - зарплату на пшеницу , пшеницу перебирали , мололи , пекла хлеб из самодельной муки... Какие карамельки , сахару не было , малину раздавала знакомым , так как  не с чем варить было , в те годы мне дали рецепт - ягоду в 0,5 банки , накрыть крышкой , стерилизовать , закатать без сахара , но я этим рецептом не воспользовалась , мы предпочли собрать свой скарб и уехать в лучшую жизнь... А вы говорите белое пальто ...

+3

Бабушка работала главным педиатром района - был доступ к кухням всех детских садов, в том числе к сахару, изюму, дрожжам, мясу и прочим дорогостоящим по тем временам продуктам.

У матушки в лаборатории был доступ к спирту (торговля тогда процветала).

Все приходили домой с пустыми руками и жевали макароны на маргарине.

раскрыть ветку 1
0
У меня пару раз было, что мелочь не оплачивала. Забывали пробить, или еще что, сейчас не упомнить. Жвачка, какая-то конфета, и вроде молоко. Это уже обнаруживалось когда я пересматривала чеки.
Когда была мелкой, брала чужие одежки для кукол, потому что у всех были, а у меня нет. Тогда это не казалось чем-то ужасным, сейчас вспоминаю так все почти делали, менялись так сказать.
+7
Почему мужа такого выбрала, вот вопрос) все могло бы быть более радужно.
раскрыть ветку 6
+5

Так у мужа возможно уход от депрессии был в гараже...

Как бы он поддержал, если сам в такой ситуации: хочется чтоб пожалели и на ручки?

Сил не было у обоих

0

Ну да, там же олигархи беспрестанно дорогу перебегали.

раскрыть ветку 1
0
Ну я думаю можно понять, как будет ввести себя мужчина, ещё да свадьбы. И как минимум не надеяться, что он изменится
-29

Мне "радужно" не надо, я традиционной ориентации.
Извините, за пошлость. Какой вопрос, такой и ответ.

раскрыть ветку 2
+6
Ясненько. Мышки плакали, кололись но продолжали жрать кактус.
-3

А я вот плюсану.

Не одобряю Вашего мелкого воровства, но очень одобряю (и завидую) Ваш подход к семье. Представляю как было тяжело, но вы все выдержали, вполне себе повод для гордости.

ещё комментарии
+8

А я собирал бутылки и сдавал, на сладости хватало) вспоминаю, как резали сникерс и мороженое в вафельном стаканчике на 4 части, милота)

раскрыть ветку 5
+46
Нихера это не милота
Я это тоже помню
Полчаса назад думала, что вот родила сына в 28, это же какой разрыв... Спасибо, напомнили, почему. Сейчас есть и квартира, и машина, и достаточный опыт, чтобы всегда найти работу, которая позволит моим детям и не подозревать, что копеечное мороженое может быть деликатесом, который нужно разделить на всю семью.
раскрыть ветку 4
+4

Мороженое что-то нихрена не копеечное. Нормальное от шестидесяти рублей. (Вроде доход достойный, а вот на такой ерунде и сейчас экономлю).

раскрыть ветку 3
+2
Нашел данный текст на гугл книгах.
Если Жанна Кушнир это вы - тогда респект) Красиво, атмосферно написано(#ЖАННАПИШИ:) )
Но если нет - убирать тег "мое", и минусить.

p.s. Лига Детективов, помогите, ато я сам не умею))
+2

Ка-ра-мель-кам - да , да ,да ...

Шоко - лад- кам - нет , не , нет...

/  данный факт под сомнение /

+3
Он придет за тобой...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+4

ТС же не выбрасывала, а ела. Так что этот монстрик ей только спасибо сказал бы.)

-4

Это целлюлит?

+1
Эмба 5! Был я там в 1987 году. Стреляли по самолетикам.
раскрыть ветку 1
0

И я. Апрель 1989. Только у нас низколетящие цели были.

0
Я мало помню то время ибо малым был, но запомнилось одно-однажды не было молока к чаю, я бабушке говорю:"ты сметану разведи водой", она улыбалась, а вечером дед приносил молока)
тетки мои до сих пор их ругают за детство без модных одеж, а мне тот чай без молока вспоминается. Дед один работал, семеро детей, а я восьмой-внук, жил у них. Бабушка со мной уроки делала, начальную школу с ней постигал)
раскрыть ветку 2
0
однажды не было молока к чаю

Однажды у них молока не было? Однажды, блин))))))) Зато сметана была.

Да это ж охренеть как жирно было по тем временам.

раскрыть ветку 1
0
Родня с аула возила, сметана, масло было с колхоза, а вот молоко только в городе покупалось (
0
Маленькая девочка хотела ласки и внимания, и чуть-чуть маленького. Эх, женщины.
0

Как я вас понимаю. Не могу ничего сделать с этой зависимостью. Несколько часов без сладкого и всё - начинается ломка: тошнит, кружится голова, может начать трясти. В итоге ежедневно могу руб 300 спустить на сахарное. Я уже не знаю какие пить лекарства, может какие антидепрессанты. Ведь только недавно ушли панические атаки, теперь это. Глюкоза 5,9. Хочу инсулин еще сдать

раскрыть ветку 4
+1

Высокая глюкоза вот и ломит. К эндокринологу вали

раскрыть ветку 1
0

Была у врача. Она и назначила анализы. Она обратила внимание только на железо, там ниже низкой границы. Просто выписала диету и витамины. На самоконтроле далеко пока не могу уехать) Я думала, что глюкоза в пределах нормы. Буду бороться, спасибо

0
Читала, что страсть к сладкому может быть вызвана нехваткой хрома.
раскрыть ветку 1
0

Пила хром. Не спасло

0

Воровать наверное нехорошо, но девочку реально жалко .

0
Привет, землячка. Тож из Эмбы.
раскрыть ветку 3
0
Эмба 5 рулит))
-2

Да я не землячка, я из Питера. Мой муж с Эмбы. Сейчас смотрит фотки разрушенного казахами городка, плачет.

раскрыть ветку 1
0

Ох уж эти варвары казахи, темный народ, разрушили ваш городок, мужа до слез довели

0

И все-таки насколько жесткой может быть зависимость от сахара, однако...

-2

Этот пост надо показывать всем людям, которые ностальгируют о святых 90х или СССР. Девушка в 24 года не могла себе позволить купить ирисок...

раскрыть ветку 1
+4
Ну как можно в одну кучу смешать голодные 90 и СССР.
-3
Вывод: попробуйте работать и на хуйню всякую не будет времени....
-4
Депрессию вы сами себе диагностировали?
-5

И зачем это здесь? 🤦♀️ Кричите, что КЗ плохой. А как воровать, так вы святые же. Бедняги и жертвы. Тьфу, плять.

-7
Пиши исчо!!!
-9
Вот это глюкозный наркоман!)

Нафиг надо было так жить, что чтобы получить хоть какое-то удовольствие, то надо было идти воровать конфеты?
раскрыть ветку 2
+4
Точно, надо было вены порезать.
раскрыть ветку 1
-1

Ну если наркоман на ломке, то наверное только так выходить из ситуации, я не в курсе.

-14

Фу.

Вор должен сидеть в тюрьме!

-14

Диабет стоил того?

-15

А если Вы убьёте из-за депрессии, нам тоже пожалеть придётся?

раскрыть ветку 2
+3

А Вы за всю свою жизнь ни разу не совершили плохого поступка? Ни разу не проехали зайцем в автобусе, не перешли дорогу в неположенном месте, не соврали...

раскрыть ветку 1
0

Я и пострашнее вещи творил, но никогда не прикрывал свои деяния отмазками

ещё комментарии
Похожие посты