Воронка возможностей

Воронка возможностей Теория, Бедность, Богатство, Воронка, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Скриншот
Воронка возможностей Теория, Бедность, Богатство, Воронка, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Скриншот

#comment_139170981

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
727
Автор поста оценил этот комментарий
Это истина. Ты познал дзен.
раскрыть ветку (299)
480
Автор поста оценил этот комментарий
И изобрел социологию.
раскрыть ветку (227)
99
Автор поста оценил этот комментарий

И попутно накидал черновик теории относительности.

раскрыть ветку (24)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Так её же уже придумали. Какой смысл накидывать её снова)))??
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что за красивая девочка? :)

раскрыть ветку (22)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Из теории вероятности. 99,999%, что твоей не будет.
раскрыть ветку (19)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Как же вы заебали. Теория вероятностЕЙ.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По теории вероятности 99% людей говорят «теория вероятностИ»

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По теории вероятностей жди неприятностей.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это по статистике. По теории вероятностей человек говорит теория вероятности с вероятностью 0.99
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нум, 0.001% неплохие шансы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек может быть чьим-то?

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

рабство

Автор поста оценил этот комментарий

вот именно что люди и принадлежат кому то, с учетом того что работа, это упрощенный вид рабства

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

наоборот более сложный вид рабства.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

блин, ну имелось виду то что тебе легче, тебя гнутом не пиздят)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И все равно мне кажется, что раньше было проще) Сейчас если что-то не так, то могут премии лишить, а то и вообще уволить и потом надо самому искать нового рабовладельца. А раньше отхлестали розгами и вечером не покормили и все)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты хочешь сказать, что никому не принадлежишь?
Автор поста оценил этот комментарий
По семейному кодексу всё очень просто.
Моя жена не может быть ещё чьей-то женой.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Даже ты можешь быть чьей-то женой. Это от Семьи зависит.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты сын твоей матери, отец ребёнку и муж жены. А она ТВОЯ жена.

Автор поста оценил этот комментарий

Это уже теория невероятности

1
Автор поста оценил этот комментарий

Maria Domark.

Автор поста оценил этот комментарий

Знакомьтесь, это местная психологиня. Даже странно, что её коммент не заминусили.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Назовем данную схему "Воронка Рикардо"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
254
Автор поста оценил этот комментарий
Социология очень интересная наука. Считаю ее самой важной наукой.
Какой смысл исследовать космос, когда мы не понимаем законов по которым живет общество и люди.
А они есть, эти законы, и у них есть строгие правила и формулы, как в физике. Все это очень интересно исследовать и понять по каким путям идут различные события. Механику процесса.

(Например законы по которым происходят бунты...Хм...)

Но, как и во всякой науке, у нее есть заказы и гранты. На что деньги выделяют, то и исследуют. Поэтому социология выглядит как карта с огромными темными пятнами. Неисследованные территории.
Например Фурсов указывал на то, что совершенно нет социологических исследований элит.
Нет исследований большого, изолированного пласта общества, который называют " богатые люди" , " гламурная тусовка" и тд.

А то, что этот пласт общества изолирован, сомнений нет.
Они в своем мире живут.

Есть интересные данные например закрытом клубе " Богемская роща". Немного конспирологией попахивает но не исключено. Там люди, которые всем управляют.
раскрыть ветку (172)
162
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Странное желание сосредоточиться в одной области, игнорируя другие. Если бы человечество сконцентрировалоь бы на "поиске смысла понимания законов по которым живет общество и люди", то в лучшем случае мы бы переписывались сейчас на глиняных табличках, передавая их ближайшей подводой (и то вряд ли).

Смысл исследовать космос хотя бы в том, что ты можешь пользоваться такими благами как телефонная связь, интернет, банковские услуги, беспилотный транспорт, нейронные сети, навигация, логистика, морские и авиа сообщения средства доставки ЯО и противодействие им же сегодня и неизвестно какие возможности откроются завтра.

раскрыть ветку (83)
149
Автор поста оценил этот комментарий
Боже, это-же... интеллигентный срач гуманитарий vs технарь.
раскрыть ветку (24)
56
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спокойно-спокойно, интеллигентного срача не будет. Технарь пойдёт сейчас в гараж, продолжать обустраивать своё подземное логово, где раньше был подвал. Этап заливки стяжки, штукатурки стен и приточной вентиляции уже позади.

раскрыть ветку (19)
48
Автор поста оценил этот комментарий
А гуманитарий пойдет на кассу?
раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В планетарий пол мыть у физиков

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Важная работа. Если никто мыть пол не будет, то физики ваши будут сидеть в говне по самые уши.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда физики разработают какую-нибудь вундервафлю. Хуякс! И все говно разлетелось, исчезло. Говно - двигатель прогресса.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Боюсь спрашивать, зачем технарю логово.
раскрыть ветку (11)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Иди своей дорогой, сталкер

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так-так-так!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И желательно без собаки

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
24
Автор поста оценил этот комментарий
Иди своей дорогой, сталкер
Иллюстрация к комментарию
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Управлять миром из тайного убежища, конечно же!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Брейн-брейн-брейн-брейн
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

БРЯК

1
Автор поста оценил этот комментарий
Зе пинки, зе пинки энд зе брэйн
Автор поста оценил этот комментарий
Один гуманитарий сейчас пойдет в офис и придумает, как обрезать тебе зарплату, а другой придумает новый налог.
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да-да, тоже читаю и наслаждаюсь.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и ответ на вопрос, почему социология, как наука, так плохо развита - потому что её считают гуманитарной и идёт туда соответствующий контингент, у которого от формул сразу голова начинает болеть - ему дай лишь попиздеть ниочём.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Какбэ она и есть самая что ни на есть гуманитарная. То, что гуманитария это только нижнее звено торговли, есть самый распространенный стереотип.
1
Автор поста оценил этот комментарий

так-то в социологии используется довольно неплохой матаппарат для гуманитарной науки. но кому это надо знать?

16
Автор поста оценил этот комментарий

А в конце пути тебя ждет все та же бессмысленная смерть. Приятно, что что-то не меняется

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Трансгуманизм смотрит на это иначе.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел я на это явление. Бесконечное совершенствование - не устраивает меня такая концепция. Человеку надо все-таки куда-то совершенствоваться, если конца и нет, то должно быть направление. А направление трансгуманизма, как я прочитал, состоит в устранении страданий. Кстати, мгновенная и быстрая смерть, лучшим образом устраняет все страдания.

Ок, делаем себя бессмертными, не болеющими, с вечно молодыми телами, не требующими употребления пищи - это цель трансгуманизма? Сколько лет последующей жизни будут приносить радость? Каков следующий шаг в совершенствовании? Куда теперь двигаться? Раздвигать пределы науки и возможностей? Ок, теперь ты Бог, другие люди есть и они тоже Боги. Ну или их нет вообще, если мы не хотим страшных и болезненных конфликтов с другими Богами и нет также других разумных существ, иначе если мы не сделаем их Богами, как мы, то будем последними подлецами. Что-то все еще безрадостно в перспективе вечности в этом вашем трансгуманизме)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну идея в том что описанное вами не цель.
А только ближайший рубеж что мы видим. Первая фаза плана состоящего из сотен пунктов, которые мы сможем осознать как только завершим первый.

Это не цель а способ достигнуть других целей, с гарантией и рано или поздно. Притом как в масштабах личности так и человечества.

Вот ты описал горизонт. Состояние условной счастливой божественности всех людей. А что дальше мы узнаем когда туда доберёмся. Откуда знать сейчас то?
Безрадостно же оно остаётся где угодно, и данный путь отодвигает его максимально далеко. При выборе безрадостности спустя лет 20-40 или двести тире четыреста условных миллиардов лет.....
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чего это бессмысленная? Конец одного - есть начало другого, даже звёзды имеют своё начало и конец. Пожил сам - передай свои гены и дай пожить потомкам. Твоя частичка будет жить в них. Ну и немного фантазии на тему будущего о цифровизации личности и её переноса на вычислительные мощности. В конце-концов - есть футурама с головами в банках.

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Имеешь начало - имеешь конец, потомки имеют конец, человечество имеет конец, вселенная имеет конец. Правда в том, что сегодня мы живем, а завтра - нет.

Возможно нам надо найти то, что не умирает? Религия говорит о Боге (неизвестное и непознаваемое, к тому же он также имеет начало во мне, прежде Бога должен быть тот, кто знает его, что же это за Бог, который нуждается во мне?), о жизни после смерти (нет, жизнь, имеющая начало, неизбежно имеет конец). Нет. То, что не умирает, должно быть без начала и конца, а значит должно быть тут прямо сейчас.

И должно быть также тут даже если меня нет. Люди чувствуют наличие чего-то такого или хотят верить в это? Во тв чем вопрос)

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий

гы Баттерс

человечество имеет конец
потомки имеют конец
имеешь конец
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

человечество имеет конец

потомки имеют конец

имеешь конец

тебя имеют

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Конец...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в

2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем искать то, что не умирает? Мир прекрасен своей конечностью и цикличностью, если видеть в этом красоту, можно быть счастливым здесь и сейчас. Бессмертие и бесконечность ищут эгоисты.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Глубокомысленно. Что то в этом есть.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, если верить одному попу, видео которого сюда кидали. Всё что написал в корне не верно. Ты мыслишь, цитата, "западным басурманским материализмом". По его мнению, жизнь не начинается и не заканчивается, нет конца. Там ещё была теория о сравнении вселенной и родов мертвой женщиной, но это уже лирика. Сейчас поищу видео и скину, дайте 10 минут.
UPD: https://youtu.be/MQUqYJ86Lno

В целом согласен с вами. Но невозможно закрепить свою личность на вечно в рамках вселенной, можно лишь некоторые факты о жизни (не обязательно правдивые) и в рамках зыбкой человеческой истории
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрел видео. Лично я не согласен с тем, что Бог своими руками сотворил живых существ и разум. Мне кажется, что он создал вселенную такой, чтобы в ней могли возникнуть живые существа и разум по физическим заданным им законам, в этом выражается гениальность творца. Он - есть изначальная Жизнь и Разум вселенной, от него порождается мертвая материя (хотя слово "мертвая" возможно тут не совсем подходящее), потом из материи появляется сложно организованная органика, потом нервная система, позволяющая нести низшее сознание и наконец - высшая нервная система, позволяющая нести разумение жизни в себе, сознание от Бога (Бог посылает в мир своего сына, такого же, как он сам). И все развитие от атомов и кварков до разумных существ целиком заложено в физику и химию. И тогда конечно вряд ли в такой большой вселенной есть только одна планета с разумными живыми существами

Автор поста оценил этот комментарий

Я отрицаю, признаю временной, только жизнь личную - у нее есть начало и конец.

Но я согласен, что жизнь сама по себе - та, что есть начало каждого человека, разумение жизни - есть нечто вневременное, проявляющее себя во временном - в людях и других живых существах. Но если в других живых существах это проявляется только низшим образом, то в человеке есть и высшее проявление, сознающее свое родство с вневременным и низшее, сознающее только требования своего тела и ищущее выгоды ему, поэтому для животных нет зла, а для человека всегда есть добро и зло - служение высшему в себе и низшему

1
Автор поста оценил этот комментарий

Детский максимализм. Подходить к вопросу познания Бога, как к бытовой ситуации. Кто тебе сказал вообще, что Бог в тебе нуждается?

Задумайся над тем, что можешь ли ты попав на не обитаемый остров взять и создать такую простую, в быту, вещь как телевизор.

Вселенная, кстати, бесконечна.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Во мне нуждается моя концепция Бога. Я, увы, не знаю никакого Бога вне моего понимания о нем.


Но я также подозреваю/догадываюсь, что наше "я" - ключ к пониманию Бога, "познай себя", "остановитесь и познайте, что Я есмь Сущий". Говорят, что там, где исчезает "я", Бог является миру. Судя по всему я должен был бы отдать себя, свою личность, чтобы перестать быть от него отдельным (кто бы тогда говорил о Боге? его бы уже не было), но я определенно не готов к этому, иначе ничего бы тут не писал, выгораживая свою личность. Я кстати совсем не против бесконечности вселенной. Но со временем не знаю - у вселенной вроде бы есть начало, но как бы мог выглядеть конец, не представляю? Бесконечность - атрибут Бога, а ограниченность - атрибут разума. Мы можем сколько угодно долго двигаться в бесконечности, но она нам (ограниченным существам) не по зубам.

Про телевизор - а без разницы, я мог бы быть настолько неумехой, что и костер не мог бы развести, а мог бы быть сверхумным сверхсуществом, все, что меньше бесконечности для бесконечности выглядит одинаково, это для людей есть разница

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не в том неумеха ты или нет. Смысл в том, что мы рассуждаем о том кто создал мир, сами при этом не понимая принципов и деталей окружающих нас вещей.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле надо найти? Всё уже давно найдено, есть туева хуча бессмертных организмов, причем речь идет не о каких-то там бактериях, а о вполне себе сложных системах. Осталось достичь того уровня развития, чтобы понять в деталях как оно работает, и суметь спроецировать эту технологию это на человечество. Генная инженерия развивается с ужасающей скоростью, в Китае УЖЕ выращиваются ГМО-человеки. Так что всё это лишь вопрос времени.

Автор поста оценил этот комментарий
А есть Видоизмененный углерод с его стеками
3
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже область религии и оккультных наук.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смерть бессмысленная только в глазах слабого человека, сильный человек не ищет индивидуального смысла жизни и смерти - их очевидно нет. Но есть смысл большего - человечества и всей земной жизни.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

И каков он, смысл человечества и всей земной жизни? И главное, для кого он этот смысл есть? Ну, допустим, когда-нибудь наша цивилизация прекратит существование по какой-то причине, дальше что? В чем был смысл её существования вообще?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл жизни организма «земля» такой же как и у любого организма - плодиться, захватывать новые ниши. А мы, люди, просто клетки этого организма, типа нейронов. Смысл жизни нейрона - работать на макроорганизм.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, я только утром об этом думал. )Это что, коллективное бессознательное бушует сегодня?))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А кто сказал, что оно «бессознательное»??

Нейроны головного мозга вполне себе автономные мыслительные единицы, общаются друг с другом даже. Но даже и не подозревают, что их «социум» обладает вполне себе сформированным самосознанием и личностью.


Человечество давно уже имеет самосознание, просто мы на нашем уровне его не слышим. Но по уровню интеллекта можно увидеть, что человечество это очень умный организм, в 1000000 раз умнее отдельного человека, способное решать на порядки более сложные интеллектуальные задачи.

Просто этот организм живет в другом масштабе времени (для него час, для нас жизнь), и его интересы и мотивы напрямую не связаны с интересами и мотивами отдельных «клеток» (людей).


Я убежден что все живое на земле это единый организм, а люди - его нервная система. Мы даже построили интернет и компьютеры, для ускорения работв своей функции.

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не путайте, социология появляется, только когда общество решило основную часть технически проблем, то есть на раннем этапе развития эта наука не актуальна, а вот на позднем, очень важна.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом сказанное Вами противоречит моему комменту? Я с Вами согласен, идёт развите, новое появляется, старое отмирает.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это не для спора, просто дополнение(уточнение)

17
Автор поста оценил этот комментарий
А количество самоубийств выросло настолько, что сейчас суицид занимает почти четвертое место по причинам смертности. Каждые сорок секунд кто-то кончает жизнь самоубийством.
В Японии, самой технически развитой, один из самых высоких показателей суицида.
По статистике депрессий Америка занимает почти первое место. Антидепрессанты едят как витамины.

А теперь, внимание - вопрос...
Ну и как, заебись живется ,сосредоточившь на области технического прогресса?
раскрыть ветку (26)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не предлагаю зацикливаться на техническом прогрессе. Я говорю о том, что наука и искусство должны развиваться по всем направлениям. Где то равномерно, где то с упором на конкретную область. Равномерно, конечно, ничего не будет развиваться, всегда будут какие-то приоритеты. Разные направления дополняют друг-друга и в конечном итоге сливаются в одно целое.

Ну, и отвечая на Ваш вопрос, собственно... Мне живётся неплохо, в ближайшее время суицид в мои планы не входит, витамины кушаю исключительно в естественном виде в продуктах.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Есть возможность сдохнуть когда захочется, средний уровень счастья выше...
9
Автор поста оценил этот комментарий
Список стран по количеству самоубийств:


1 Шри-Ланка2 Гайана 3 Монголия 4 Казахстан 5 Кот-д’Ивуар
18 Россия

27 Япония

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE...

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я из кз, меня всегда поражало что наша страна стабильно в лидерах по суициду, особенно подростковому((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже интересны причины этого, земляк.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Угу....
А после Японии сколько идет стран? В мире по моему 193 страны и 27 место по количеству суицидов , это называется быть в топе.
раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Россия на 18 месте - но при этом в этой стране полная жопа и так. Значит корреляции между техническим прогрессом и желанием суицида (на Монголию и Гайану посмотрите) нет. Быть на 27 месте из 193 - не быть в топе. Топ - либо первая тройка, либо пятерка, либо десятка, в зависимости от количества участников. В данном случае будет первая десятка топом.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Настолько разные страны в лидерах по суициду, что мне кажется что нет единой и однозначной трактовки, у всех свои причины.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что нет корелляции между техническим прогрессом и массовым желанием людей убить себя.
Технический прогресс не приносит непременно счастья.
Дело очевидно в другом. В человеке и его устройстве мозгов.
А этим и занимается социология, антропология, психология и тд.

Социология вообще слабо развита и это печально.
Насчет топа, не придирайтесь к словам. 27 место из 190, это все равно очень много.
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Японии, самой технически развитой, один из самых высоких показателей суицида

Это ваша фраза. Но в тоже время Россия (даже хотя бы она) выше на 9 позиций в рейтинге. Даже в самых смелых мечтах Россию нельзя назвать технически развитой. А если по рейтингу глянуть на топ 10, то там все еще веселей. Гайана, Монголия, Казахстан, Суринам, Экваториальная Гвинея - тут техническим прогрессом даже и не пахнет, но страны - лидеры по суицидам. Так что вы просто пизданули что-то, а потом пытаетесь выкрутиться. Не надо так.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно пизданул, но посовещавшись с арифметикой. В мире 191 государство, япония в суицидальном списке по моему на 27 месте. Вы посмотрите кто за ней находится.
По идее, она должна быть на 180 месте, там же так развит прогресс и так хорошо жить. Ан нет!
Вот и думайте.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется: "подгоняю факты под своё мнение".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой то бред. Вы сравниваете теплое с красным. Если посмотреть список стран по количеству самоубийств, отчетливо видно что благосостояние и техническое развитие ВООБЩЕ никак не коррелирует с суицидами. Там в самом низу списка с подтвержденными цифрами полно нищих и проблемных стран вроде Венесуэлы или Филиппин.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так это же не физики или математики суициды совершают, а обычные гуманитарии. Если копнуть глубже, можно увидеть, что к суицидам приводят злоупотребление алкоголем, наркотиками. Концентрация человека на своем эго, а не не вечных ценностях.  

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если копнуть глубже, можно увидеть, что к суицидам приводят злоупотребление алкоголем, наркотиками

Забавно как ты предлагаешь копнуть поглубже, но всё что смог сам, это поплескаться на водной глади.

Так давай копнём поглубже? Злоупотребление алкоголем и наркотой не происходит на ровном месте. Обычно это всё применяется для заглушение симптомов депрессии (реальное заболевание, а не "чёт хандрю сегодня").
Тот же алкоголизм это вовремя не вылеченная депрессия. С наркотиками тоже самое.

Так что суициды связаны не с веществами, а с проблемой 21-го века - депрессией.
Большинство не обращаются с этик врачу и даже не понимают что у них проблема. А само оно не проходит, если это клиническая депрессия. У неё есть физическая причина которую нужно устранить наблюдаясь у врача. Иначе человек будет только скатываться вниз. Он может и не пить, и не колоться, но ему будет всё хуже год за годом. В конце концов он перестанет работать или выпилиться в итоге.


Можно конечно ещё глубже, порассуждать на тему процессов в обществе которые благоприятны для депрессий, но это уже без меня.
Главное больше так не делай. "ой, виноваты наркотики, да. сами в рот заскочили".

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все ясно с депрессией, вначале завышенные ожидания и фантазия, затем лень и потакание своим слабостям, и в итоге жизнь у разбитого корыта и разбившиеся мечты.

Это естественный отбор.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Все ясно с депрессией
У тебя всё с ней ясно потому что ты не представляешь о чём говоришь. У тебя депрессия чисто психология, хотя я не просто так сказал о реальных физических причинах.

Может хватит мнить себя всезнающим и послушаешь других?


Депрессия может возникать вообще на фоне скрытой болячки и нарушений в организме, так бывает часто. И тут вообще не играет роль психическое состояние.

При эндогенной депрессии психологической причины тупо нет, понимаешь? Это такая же болезнь, как например, проблема с сердцем и т.д. Человек просто впадает в апатию и без препаратов это не лечится.
Если причину недостатка дофамина и прочего не удаётся устранить, ему пожизненно надо сидеть на антидепрессантах.
Не потому что у него завышенные ожидания от жизни, а потому что есть конкретные нарушения, понимаешь?

Ну а чисто психологическая депрессия лечится без этого всего, если она не переросла в хроническую. Это нормальная реакция организма на стрессы и внешние факторы.

Бывает так, что человек пережил очень тяжёлую жизненную ситуацию, - внезапную болезнь которая его чуть не убила, авария, смерть родственника. Не каждый может с этим нормально справится и людям нужна помощь.


Но у тебя же горделивого сопляка всё просто. Ты же геракл, естественный отбор на твоей стороне.
Ничего, ещё удивишь что там у тебя впереди и насколько ты крепенький. Таких сильно учат экстремальные ситуации в жизни. Спесь и гордыню сдувает как ветерком.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Извини если задел за живое. Да, если честно, я сам не сталкивался с заметными проблемами в жизни...

2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему ты берёшь Америку и Японию? С чего ты взял, что это самые технологически развитые страны? Возьми Швейцарию, например. Исландию, Нидерланды, Норвегию.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Доставка Яндекс Оружие)

Автор поста оценил этот комментарий
Ага особенно не представить себе жизнь без нейронных сетей
5
Автор поста оценил этот комментарий

Срочно требуем посты о социологии!

2
Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл исследовать космос? Если не исследовать космос, то завтра уже некому будет понимать законы общества. Прихлопнет как динозавров. Нельзя все яйца хранить в одной корзине. Наша планета не будет существовать вечно и она достаточно хрупка. Да и однажды эта планетка просто не вместит всех нас и все наши амбиции или банально не сможет прокормить. Мы должны смотреть шире. Каждая наука важна и любое знание - преимущество перед незнанием.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А какими уравнениями эти законы записывать?

Я не про то, что это невозможно. Я про то, что математика к таким уравнениям пока не готова. Сотни переменных, тысячи параметров, всё нелинейно. Непонятно, чем можно пренебречь, а чем нет.


Каждое, буквально каждое социологическое явление всегда имеет больше одной причины. Каждая причина при этом действует по-своему.


У Азимова в "Основании" весь сюжет построен на том, что некий математик открыл эти уравнения. Но это фантастика далёкого будущего. Сейчас в социологии есть набор правил и наблюдений "ремесленного" характера, без систематизации.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только не социология, а психология. Все равно все сводится к психологии, как и любая религия, как любое учение философское и т.д.

раскрыть ветку (23)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Только не психология, а биология. Все равно вся психология сводится к процессам работы нейронов мозга, секреции нейромедиаторов и т.д.


Только не биология, а химия. Все равно вся биология сводится к химическим процессам в клетках тела


Только не химия, а физика. Все равно все химические процессы сводятся к физическим уравнениям, в т.ч. квантовым.

Ой, правда они почти никогда не решаются аналитически, но это и неважно


Главное - мы успешно достигли цель забить на актуальные области приложения наук.

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только не *ия, а история. Которая включает в себя все науки открытые в человеческом обществе и их развитие. Так же как отдельный человек - совокупность его личного опыта, сформировавшего его как личность, так же и история для общества.


Так что история - важнейшая из наук и вся её прелесть в том, что ты не можешь забить на какую то другую науку, при изучении истории, потому что развитие этой науки, напрямую влияет на изучаемые события.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас наука не позволяет психологию через процессы физические объяснять в любом случае. Законы, по которым живет общество и люди - это как раз психология, если ты под социологией понимаешь направление психологии, то окей, если ты хочешь заниматься изучением человеческий отношений без психологии человека, то не знаю, какой в этом смысл.

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле все вокруг - это физические процессы, и комментатор выше, кстати, показал Вам цепочку, по которой можно к этому прийти. Другой вопрос, что мы ещё слишком тупые, чтобы рассчитать психологические и, тем более, социологические процессы через физические уравнения, слишком сложно. Поэтому придумали абстрактные социологические и психологические законы, которые описывают эти закономерности, не углубляясь до вопросов почему так происходит, ведь тогда ответом будет "потому, что выработался такой-то гормон", а выработался он потому, что химия, которая является по сути разделом физики, но опять же абстрагируется от причин протекания процессов потому, что иначе было бы слишком сложно, заменяя их химическими законами, которые упрощают эти сложные физические процессы до более-менее простых химических формул

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

В данный момент есть гуманитарная психология (которая в целом вообще не наука так как никакой доказательсти особо не подразумевает) и например нейропсихология, где всё строго и проверяемо. И люди которые придумывают нейролептики и антидепрессанты- рассматривают психологию именно с точки зрения химии.

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты, видимо, не знаешь, как работают психотропные препараты, раз говоришь "все строго и проверяемо". Вкратце - они работают как дробовик, причем подбирают их методом тыка.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А физика типа очень точная наука, посчитаем на бумажке и всё красиво. А на практике километровые туннели чтобы столкнуть два электрона и посмотреть что получится.

Вся наука работает как дробовик и методом тыка. Просто через какое-то время набирается больше данных, и дробовик становится чуть точнее. Учитывая что всей нейрофизиологии/научной психологии нет и сотни лет, прогресс весьма неплохой.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе говорю о том, что нет еще того уровня науки, чтобы психические процессы хоть с какой-то определенностью можно было описать, тем более в целом работу психики и отдельные ее части. А в целом наука уже очень многие вещи может именно посчитать с определенной точностью, с хорошей точностью.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно с достаточной точностью психические процессы пока не просчитываются, это всё-таки как кидать петарды в работающий двигатель чтобы он стал работать по другому. Но в целом очень многие ранее неизлечимые болезни научились купировать, можно например сидеть на лекарствах с шизофренией и быть вполне социализированным гражданином, а не овощем на кровати как раньше. У многих психических болезней нашли физиологические причины которые тоже научились лечить.

Сам подход восприятия психики как производной от химии и физиологии вполне работает, по крайней мере лучше чем гуманистическая психология.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё что ты сказал про "не позволяет объяснить" и "нет смысла в верхнем уровне без связи с нижним" - это всё в равной степени верно по всей приведённой цепочке.


Психология отдельных личностей не может объяснить поведение социума в целом, поэтому социология основывается на ней, вводя свои новые теории.


Равно как биохимия животного не может сама объяснить его поведение, поэтому психология основывается на ней, вводя свои новые теории.


Равно как физика не может объяснить химические реакции ввиду слишком сложных уравнений, поэтому химия основывается на ней, вводя свои новые теории

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Биохоимия не может объяснить, потому что наука на достаточном уровне не развита, и я не знаю, когда такое будет возможно и будет ли. Почему психология отдельных личностей не может объяснить поведение социума? Поведение личности в социуме - это тоже психология личности, только при нахождении в социуме. Не нужно никаких теорий, нужно изучать психологию личности и понимать, почему человек себя повел так в определенных условиях, а условия могут быть разные, это и окружение(социум) в том числе, и детские травмы, и сложившийся психотип, и инстинкты, и все это вместе.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос только в целесообразности. Состояние газа тоже можно характеризовать через квантовую механику, задав импульс и положение для каждой частицы. Но зачем это делать, когда вместо него можно использовать термодинамику или молекулярную физику?

Автор поста оценил этот комментарий
Почему психология отдельных личностей не может объяснить поведение социума?

Ответ на этот вопрос в предыдущем же предложении:

потому что наука на достаточном уровне не развита, и я не знаю, когда такое будет возможно и будет ли

Поведение социума можно пытаться объяснить хоть психологией каждого в отдельности, хоть биохимией, да хоть квантовой физикой всех частиц на планете - просто такой подход не даст никакого полезного результата в ближайшие тысячелетия.

Не нужно никаких теорий

Ну да, раз есть физика, то нафиг все остальные прикладные науки.

Почему психология отдельных личностей не может объяснить поведение социума? Поведение личности в социуме

Ты уж определись, говоришь ты о поведении социума в целом, или о поведении конкретной личности в нём. А то так лихо подменяешь одно другим буквально в соседних фразах, словно не можешь заметить разницы.

раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, почему ты мне предъявляешь за физику, когда я лично наоборот говорю о том, что это невозможно на данном этапе развития науки.

Ответ на этот вопрос в предыдущем же предложении:

Это я как раз говорил о физике, а не о психологии, а психология как раз этим и занимается.

Ты уж определись, говоришь ты о поведении социума в целом, или о поведении конкретной личности в нём.

Это все и есть психология, просто зачастую люди ведут себя одинаково в определенных условиях, это и есть психология личности.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это все и есть психология, просто зачастую люди ведут себя одинаково в определенных условиях, это и есть психология личности.
А ещё часто люди в одинаковых условиях ведут себя совершенно по разному. Даже один и тот же человек в похожих ситуациях может принимать очень разные решения. 
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не понимаю, почему ты мне предъявляешь за физику, когда я лично наоборот говорю о том, что это невозможно на данном этапе развития науки.

Да потому что до тебя никак не доходит, что изучение поведения одного объекта (психология для человека, квантовая физика для молекул) и изучение поведения их масс (социология для человека, химия/общая физика для молекул) - вещи принципиально разные. Именно потому, что сложность расчета поведения масс через рассматривание каждого в отдельности - растет экспоненциально с ростом их количества, и такие сложные расчеты на данном этапе развития науки невозможны.

Это одинаково верно и для физики ("ой ну че ты мне за неё предъявляешь") и для психологии, и, полагаю, вообще для любой науки.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

«Какой смысл исследовать космос» Реально блядь? Как минимум для того что-бы найти куда съебаться от камня который разьебенит всех, социологов и психологов в том числе. Да и амурских тигров тоже.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А смысл? Ни ты, ни твои дети, но внуки в этом переселении не поучаствуют. Даже если это реализуют, то все население не спасется, а лишь часть. Хз как она будет отобрана и тд. Целесообразно ли это? Они могут не долететь, к моменту когда долетят там планеты так же может не быть, условия для выживания и развития человеческой цивилизации тоже под вопросом. Ну ок, они там живут. Так какой в этом смысл? Что абстрактные люди живут на другой планете? Засрут еще одну? Еще на одной планете будут войны, бедность, работорговля, истребление местной фауны и флоры?
раскрыть ветку (12)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Исследования космоса это зачастую не поиски,куда бы свалить, а изучение на примере нереализуемых в лаборатории систем фундаментальных законов физики

7
Автор поста оценил этот комментарий

Что засрут? Что значит засрут? Кто засрал вам мозги подобной ересью? Цель у вида одна - выживание.

п.с. ваш генофонд вряд-ли пригодится для выживания.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так не будет выживания в любом случае, всё равно человечество погибнет, сейчас, через сто лет или при тепловой смерти вселенной, какая для вас разница, если вы всё равно будете мертвы?

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потреблядство это. Лично меня эти вопросы беспокоят. А до тепловой смерти вселенной 10*87(степени) лет. Это пздц как много.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница для вас, через сколько лет после вашей смерти человечество кончится?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мой генофонд будет жить.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда перефразируем, какая вам разница ваш генофонд будет жить 100 лет или миллион лет, если в итоге всё равно он пропадёт?

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш тоже. ¯\_(ツ)_/¯

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однако, без знания особенности психологии человеков, мало мальски длительный перелёт закончится очень печально. А социологи - проводят опросы, составляют статистики - те же базы данных, которые потом можно много где использовать. Таким образом, даже гуманитарии могут быть полезны человекам.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Советую посмотреть цикл лекций "биология поведения человека" Роберта Сапольски (есть на многих ресурсах, переведены на русский) и прочитать его же книжку "биология добра и зла". Очень популярно, просто и интересно. ИМХО, любую социологию, психологию, конфликтологию и прочие дисциплины нужно начинать изучать с основ. Потом, кстати, можно и не изучать особо остальных авторов - на большинство вопросов ответы найдутся сами собой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за книгу, интересуюсь этой темой, почитаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Какой смысл исследовать космос, когда мы не понимаем законов по которым живет общество и люди."


- Эти законы уже давно известны. Борьба за выживание, естественный отбор и случайные мутации.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нейрофизиология, здравствуйте
1
Автор поста оценил этот комментарий

так демократия в принципе невозможна, непонятно, почему люди еще делают вид, что играют в нее. разумеется, большинством управляет меньшинство. и это дробится вплоть до семьи, где взрослые управляют ребенком. и да, кто богаче, тот и главный.

1
Автор поста оценил этот комментарий

за Фурсова отдельный плюс!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Научно-технический прогресс единственное что важно и чем стоит заниматься. Только благодаря нему человечество расплодилось, живет в достатке, совершило тот рывок который мы наблюдаем.

Причем, этому не мешают тупые жалкие правители (других не бывает), примитивные граждане (пока тоже только такие) которым дай только один из видов наркотика, секс, деньги и власть.

Социология, искусство, вся гуманитарная ерунда - не более чем развлечение для массовки, не способной принять участие в действительно полезной науке.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне лучше прожить лет 60 в не очень технологически совершенном мире, без всяких научных изысков. Зато в мире,  в котором благодаря всякой гуманитарной и прочей ерунде я буду счастлив,  а не шестеренкой чьего-то механизма слепого прогресса, в котором прожил бы ну лет 100 из-за мегамедицины.

И это я как кандидат физ.-мат.  наук говорю)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это где такое общество без прогресса со счастливыми гуманитариями? Тибет? Инки?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это в мультиках, а в нашей жизни без технического прогресса жизнь людей была как у медведей - постоянное недоедание, куча паразитов внутри, болезни, риск быть убитым соседним племенем.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и в мультиках есть только добро и зло, черное и белое, в жизни градаций побольше)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Вместо Фурсова читали бы Питирима Сорокина.

Автор поста оценил этот комментарий

Эти пласты называют страты и их давно исследовали

Автор поста оценил этот комментарий

Есть инстаграмм. исследуйте)

Автор поста оценил этот комментарий

тоже самое и в других науках. ( да, сейчас меня обвинят в феминизме да и пох) Мужские контрацептивы - давно уже есть наработки, но их все никак не запустят в массовое производство. Почему? потому что а) опять упадет демография б)да всем и так норм, что это проблема женщин

Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, есть цикл произведений "Основание" Айзека Азимова, автора 3 законов робототехники, в котором ученый развивает науку, детально предсказывающую поведение людей, социума математическим путем, на основании чего можно делать точнейшие прогнозы будущих войн, смены режимов, и пр. Он предсказал падение Галактической Империи, упадок технологий, скатывание цивилизации в варварство, собрал лучшие технологии и основал зачаток новой империи, которая должна пережить тысячу лет среди неуправляемого хаоса. Он предсказал с какими врагами им предстоит столкнуться в будущем и записал несколько посланий, следуя которым его единомышленники смогли блестяще... <отправьте бесплатное смс на номер 7753 чтобы получить доступ к продолжению>

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо как в вархаммере, тёмная ночь. техноварвары, упадок человечества и зарождение новой Империи на Терре

3
Автор поста оценил этот комментарий
Зато прекрасно исследовано и испытано, как переделать общество, чтобы подобной фигни не было.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Простите не понял. Что исследовано?
ещё комментарии
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой смысл исследовать космос, когда мы не понимаем законов по которым живет общество и люди.
Всегда удивлял подобный бред не имеющий никакой логики. Просто связал две разные вещи, понятными только тебе логическими нитями.

Я тоже так могу. Кхм.
Зачем плевать в урну, если можно читать книгу? Круто, да? Ровно столько же логики.


Ну а в целом социология конечно штука интересная. Тоже её люблю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это вопрос не ко мне.
Этот вопрос задал Станислав Лем в " Солярисе" и " Сумме технологий".
Это к нему претезии насчет бреда. Я лишь скормно с ним соглашаюсь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну проьлемка в том, что социология удручает придуманные человеком же социальные конструкты в виде государства, институтов и других прелестей. Та же физика абстрагируется от человека (хоть и не полностью, так как шкалы взяты земные) и исследует законы, которые не подвластны человеку

А сейчас с социологией беда ещё и на западе, так как ряд ученых прямо говорят, что их ебут, если исследования не подтверждают социальную позицию общества
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну почему же. Есть некоторые исследования. Смотрел лекцию ТЕД Джона Ронсона, так вот он проводил множество диалогов и опросов различных начальников и влиятельных людей, и пришел к выводам, что большинство из них - психопаты) Что в принципе имеет смысл, т.к. таким людям присущи нарциссизм и отсутствие эмпатии, а в психологии именно эти характеристики являются неотъемлимой частью психопатической личности)

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

В социологии не хватает уравнений. То ли потому, что социологи гуманитарии, то ли потому, что переменных миллионы и хрен поймет какими можно пренебречь, а какими нельзя.

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
В дзене нет страданий, а тут вся воронка пропитана болью
раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Что ты знаешь о боли?
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

А это уже, батенька, геморрой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если воронка болит....

3
Автор поста оценил этот комментарий

воронка не не страдает, она просто есть, подрывает только у того, кто ее рисует. в этом дзен

42
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда происходит "Анальный выброс" и некоторые рандомные шарики вращающиеся у горизонта анальных событий выбрасывает на самую поверхность воронки.

Эффект называемый "обратной анальной тягой" иногда срывает "красные икринки" с верхнего внешнего радиуса в самую клоаку. И там они исчезают поглащенные Жопой.

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасная какая аналогия, как будто свеженького у Пелевина почитал.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сам в ахуе!

20
Автор поста оценил этот комментарий

Когда решил порвать систему

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это когда заглянул за горизонт событий и прозрел истину бытия

25
Автор поста оценил этот комментарий
Дзен это когда не прикладываешь усилий что на краю воронки что в середине
раскрыть ветку (11)
56
Автор поста оценил этот комментарий

дзен, это когда ты вне воронки и не прикладываешь усилий для этого.

пойду наверну ананаса с рябчиком, поразмыслю.

раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Дзен это когда дзен.
А не дзен это когда не дзен.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стетхем (С)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему это Кличко (с)?

1
Автор поста оценил этот комментарий

слова не мальчика, но мастера! вот он, истинный дзен

Автор поста оценил этот комментарий

Только дзен это дзен

20
Автор поста оценил этот комментарий
Дзен это когда ты провалился в жопу, а вылетел просветленным с её другой - белой стороны.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дзен - это "                                   "

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Четырнадцать пробелов? :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мысли типичной кукурузники)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это плоская схема, в реальности существует много воронок, соединенных между собой тем, что на картинке обозначено как Жопа. Если ты устал крутиться и хочешь изменить что то, то прыгаешь в Жопу и оказываешься в другой воронке, но на уровне чуть подальше от Жопы, где не надо так сильно крутиться, чтобы выжить. Но прыжок в Жопу это всегда страшно, выход из зоны комфорта, шаг в неизвестность.

Я считаю, что ускорение в пределах одной воронки не поможет подняться выше, с какой скоростью бы не вращался, поможет только внешняя помощь, импульс который тебя поднимет (блат, связи и проч, везение), либо прыжок в середину Жопы.

5
Автор поста оценил этот комментарий

это не он познал, а копипаста в пятом поколении https://pikabu.ru/story/a_ved_pravda_3286781

4
Автор поста оценил этот комментарий

хуистина.

В этой модели столько косяков и умолчаний что она может быть максимум "общей крайне упрощенной концепцией". Но она до какой то степени безусловно справедлива. Кроме разве что суперочевидного факта что между разными слоями есть вполне явная граница которая тем сложнее пробивается чем выше ты на воронке, и уползти из "среднего класса" в "богатые" в 100500 раз более тяжко чем перепозти с "адски хуевой работы за гроши" на "более менее норм место" или с "более менее норм место" в "средний класс". А по этой воронке выходит ровно наоборот. Вот прям так и вижу как условные "начальники отделов" массово становятся долларовыми миллионерами просто чуть ускоряясь и тратя на это меньше усилий чем все нижестоящие. Концепция не отражает процентовок населения и классовые и социальные установки с ними связанные, разное социальное устройство разных стран и критерии "жопы" кроме банкротства.

Фактически это просто картинка которая говорит "чем хуже у тебя старт тем тебе сложнее", сильно запоротая попыткой описать социальный процесс с помощью физики. Невроткосмическая истина, да. Дзен.

Как вас батенька однако просто впечатлить

26
Автор поста оценил этот комментарий

я понял! Это когда кто-то надрывается,пишет годный коммент, а другой просто копипастит и срывает овердофига плюсцов.

раскрыть ветку (12)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливости ради, не я автор исходного текста, лишь взял с просторов интернета) В оригинальном комменте есть незаметный значок ©

И я ничуть не против копипасты копипасты, знания нужно распространять!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Народ все равно уже назвал этот эффект «Воронкой Рикардо»

1
Автор поста оценил этот комментарий

дорогой автор,я не против такой копипасты. написал без злобы. Если обидел - прошу прощения.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы он не закопипастил, я бы не увидел этот классный коммент. За это я ему поставил плюс.

Автору самого коммента - тоже.

А тебе за непонимание этой элементарной вещи и недалёкую язвительность - минус.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну давай тогда вообще все комменты копипастить - вдруг тебе они тоже понравятся? и у оригинального коммента - тысяча плюсцов, а у копипасты - 6500. так что кармадрочерство во все поля.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, тебе что, добавить тег "комменты" в игнор религия не позволяет? Хрен ли ты исходишь на говно, критикуя тех, кто публикует интересный, пусть и не свой контент?

Плюсуют - значит, людям нравится. У того коммента была всего одна тысяча плюсов, потому что многие его не видели. Я вот горячее чаще читаю, чем комменты к другим постам. Поэтому без перепубликации я бы его не прочитал.

Тебе лично что-то не нравится - добавь соответствующий тег в игнор и не еби другим людям мозги :)
Автор поста оценил этот комментарий

давно перестал в конце своих комментов писать "сарказм", чтобы выявить таких "далеких" как ты. Минусни еще раз - испорти мне жизнь.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не сарказм, это тупость :) Юморист недоделанный, блин :) Ты и есть кармадрочер, который тупыми "саркастическими" типа шутками пытается привлечь к себе внимание и срубить плюсов :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

узбагойся,так до инфаркта недалеко..

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да кому ты нахрен нужен :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

своим родным и близким

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно - а не ноунейму из интернета. Так что свои оценки насчёт инфаркта оставь тем, кому до тебя есть дело.

Им бы ты не хотел этого? Ну так и другим не делай. Думай, что пишешь незнакомым людям.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Теория ошибочна, нужно мыслить вне воронки, не пытаться быстрее крутиться, а превозмогать притяжение жопы. Двигаться не вращением, а движением вверх. Бедный, стремящийся к уровню жизни богатого никогда его не достигнет, зарабатывая в месяц 30тр против 3млн. Даже если он будет крутится быстрее и быстрее, таким темпом его зп будет расти кратно, но не на порядки, при том что фундаментальный уровень жизни будет зависеть от скорости вращения и снижение скорости будет так же и опускать уровень жизни.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это как например?
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обокрасть миллионера и свалить с краденным в чащу леса, жить в берлоге, размышлять о мироздании?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хмм.. как теперь не думать об этом?..
9
Автор поста оценил этот комментарий

вкладываться не в вещи, а в себя, изучать востребованные профессии или навыки, продумывать бизнес планы (не хуйню с тренингов, а реальные вещи, сколько и чего потребуется для минимального старта). Изучение языков открывает многие двери. Многие свою зп тупо прожирают, мол я не могу отказать себе в пивасике каждый день, потом потусить на выходных и прочее. Самоограничение позволит собрать какой то начальный капитал. Естественно я не рассматриваю вариант старта с хардкора, вроде бомжа на помойке, но и там нужно начинать с вещей, которые мешают выйти с уровня бомжа, до уровня работяги с завода.

раскрыть ветку (4)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да хоть об самоограничайся, на начальный капитал для старта бизнеса у тебя не хватит. Хоть всю з\п откладывай и питайся годами исключительно дошираками живя в голых стенах.

Что бы откладывая хватило на старт бизнеса, это уже изначально надо занимать не хилую должность. А когда дослужился до такой должности, стоит ли рисковать ради бизнеса? Это вот тот еще вопрос.

Притом я говорю о бизнесе, а не само занятости аля шаурмечная. На бизнес обычно копят поколениями, ты копишь, твой сын вырос не идиотом и тоже копит, и вот у правнука уже есть шанс начать.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

тут были посты про пышечную с 300к и еще что то. Ну или можно и дальше фантазировать "вот был бы у меня миллиард..."

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это твой коммент - фантазия. Вкладываться в себя, начальный капитал на отказе от сигарет и пива - просто пустые слова ни о чем.

Автор поста оценил этот комментарий

но жопа это и есть самый хардкор

8
Автор поста оценил этот комментарий

Если мыслить вне воронки, можно мыслить не деньками. Например работаешь преподом в универе или программистом, работа как хобби, зарплата 50 тыс. против олигарха у которого 5 млн. в месяц.

Но по итогу, ты здоровее, умнее, жизнь насыщенней, дети получает первые места в конкурсах и на соревнованиях, горд самыми разными достижениями.

У олигарха жена только ради денег, чуть оплошает свалит с деньгами, дети один убился на мотоцикле ценой в пару миллионов, другой героиновый наркоман, или дочка транжира и палец о палец не хочет ударить, ленивая, тупая и не адекватная, то пешехода собьет, то в ресторане разборки устроит, надо заминать проблемы.

Деньги вообще не компенсируют проблемы, начиная со 100 тыс. их количество особо не заметно, базовые потребности закрыты, а излишки типа фантиков в игре (или рейтинг в Стиме), статус в специфических тусовках, среди обычного населения "олигарх", а на своей тусовке некоторые и руки не подадут, типа местечковый князек со свечным заводиком, общаться с таким не его уровень.

Вот нафига успешному специалисту такое движение "вверх"? По комфорту и самореализации это будет движение скорее вниз. А вот быдло с убогими душонками могут проявить себя только соря деньгами, они это понимают и ради денег готовы на всё, так как без денег они ни что. Таких полно, и конкуренция высока, за этот уровень жизни конкуренты все соки высосут.

Или вот пример, профессора в универе в 70-80 лет. Активные, на пике самореализации. В бизнесе такое возможно? Нет же, там чуть ослаб, тебя уничтожат конкуренты. Программисты такие же есть, особенно по устаревшим языкам программирования типа Cobol, там пенсионерские IT отделы.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала хочу з/п в 50 т.р.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как только начнешь получать, то через 3-6 месяцев уже потребуется примерно 75-80 т.р. Можешь на слово поверить. А потом понадобится 100-150 т.р. И блять при этом будешь нихуево удивляться, как удавалось более менее нормально жить на 40 000 ))))


Деньги требуют жесточайшей дисциплины.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я тебе конечно верю,
Но хотелось бы начать...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так скилы прокачай )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Иди в строительство. Монтажник получает 50 тыс: пятидневка, 8-12 часов в день. Навыков особо никаких. Правда здоровье потихоньку гробится.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Это не истина, а крик души. Надо делать что-то, а не чертить схемки. Через десять лет посмотришь и сам над собой посмеешься. Безысходность не истина, но пройдет тысяча лет, и все будет таким же, да и ты останешься тем же, если не начнешь менять себя.

раскрыть ветку (18)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Если через тысячу лет я останусь собой- то это победа. Прожить тысячу лет !

раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что совсем чуть-чуть до пенсии не дотянешь.
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

-"Принесите справку от исполкома с места рождения, справку из паспортного, и трудовую за пять первых лет работы"

- " Родная, тот город пал под ядерным угаром, страны той нет , где я рождён!"

-" нет документов- нет пенсии"

- "чёрт с вами, адовы создания. И через сотню лет приду опять, над вашими могилами плясать!"

раскрыть ветку (6)
17
Автор поста оценил этот комментарий
- вам нужно принести свидетельство о рождении для полученя пенсии.
- Конечно. Вот папирус. Рожден сей раб в году царствования Имхотепа, в месяце Озириса, в семье рабов.
- Извините, рабам стаж не засчитывается. Нет отчислений в ПФР. Получите социальную пенсию.
- Спасибо.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт я не понял. Операционистка смогла сходу древневерхнеегипетский понять??

Там же надо заверенный перевод с приравниваниями в правах к гражданам. Разрешен е на ПМЖ, на работу ( от тех лет, как начали трудовую деятельность). А то вы чужой подданный.


Иначе с такой логикой я мог накладную с АлиЭкспресс подсунуть как грамоту династии Хан.

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Операционистка сама была рождена в царстве Шумеров в период правления Хамурапи.
А там Египет рядом и язык один к одному.
Она увидела знакомые буквы и приняла заявление. У нее от древности немного мышление пострадало и она и не спросила остальные справки и оформила пенсию.
А чувак обрадовался. Остальных то справок у него не было и он вообще последние двести лет не работал.
Две квартиры сдавал в Москве, зачем ему работать? У него и трудовой то не было.
А пенсия хоть и копейки, но не помешает.
Одну кваритиру у него снял мужик, как оказалось из древней Индии, касты шудр. Он давно мигрировал со своим народом, полторы тысячи лет назад с ними ушел. Их потом цыганами назвали.
В общем не заплатил за квартиру, еще и мебель всю вынес. А тут хоть пенсия.

Вот так и произошел этот удивительный случай в Москве. Что вас смущает?
Вы думаете, что я вру?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну конкретно в вашей версии всё логично и обоснованно. Не придраться. Просто смущает количество долгожителей в данной истории. Всего трое. Хотя ещё одна хата сдавалась.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А , вы про про вторую квартиру? Так там ничего необычного. Жил там самый обычный рядовой москвич.
Тофик Карапетян его звали. Никакого долгожительства и ничего необычного. Овощами и фруктами торговал на Планерной. Хотя утверждали соседи, что он мог двойников астральных производить. И совершенно неотличимых от человека. Вроде живет один, а кажется что там десять Тофиков или сто и больше.
И дома мог быть, и на улице, и на рынке. Везде Тофики, точнее его проекции почти неотличимые. Я сам про такое читал.

Но это не точная информация. Оснований верить этому нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если мы гражданство Израиля платим пенсию, то тут какая проблема?

36
Автор поста оценил этот комментарий

Я выросла в бедной семье, получилось поступить на бюджет на заочку и пошла работать в 16 лет. Мне повезло в том, что получила хорошее образование, что в принципе не глупая. Остальное все тяжкий труд, на который способны далеко не все. Вот подходит ко мне одногруппница с претензией, мол это тебе все легко дается и должность получила хорошую и бабки должна зарабатывать. Ну госслужба в селе и бабки - разные понятия. Но тем не менее, когда спрашиваю, готова ли она взять хоть часть той ответственности, что лежит на мне? Ответ - ни за какие деньги! Все просто, кто-то рожден лидером, кто-то управленцем, а кто-то хороший исполнитель. И очень много значат умственные способности. Мои одноклассники, которым тоже в 90-е пришлось тяжело, если хотели чего то добиться, многие добились. Естественно с огромными усилиями и лишениями.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Сужу по своим знакомым, нам всем около 30 уже можно делать выводы. Одна знакомая хитрая, пробивная, умная, лидер, но из очень простой семьи. Многого она добилась? До среднего класса доросла и выше уже вряд ли прыгнет, семья, ипотека, шарику нужно хотя бы не упасть. И есть знакомые, кто легко крутится на верхних уровнях, не обладая хваткой, при этом не торопясь развиваются. Проходят дорогие курсы, открывают бизнес. Сложно, знаете ли, проходить обучение, когда нужно на аренду квартиры заработать.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Всё очень грамотно написано, есть два ключевых слова: получилось и повезло. Многим ребятам из 90-х повезло получить хорошее образование, быстро освоить новую, нераспаханную область. А если бы не повезло? Если бы ни связи с однокурсниками и преподавателями, рекомендации, сарафан? Трудолюбие, напор, упрямство - это всё хорошо, особенно, если есть возможность прилагать эти усилия. А про рожденных лидером или управленцем, может и так, но процентов 70 этих рожденных лидеров никогда не получат возможности проявить свой талант по тем или иным причинам. Между строк данного спича явно маячит слово сегрегация. Кому-то дано, кому-то - нет. Некоторым повезло. Но повезет ли будущим поколениям, мы росли в 90, тогда еще функционировали остатки советской системы образования, сейчас же тотальная коммерция, можешь заплатить - учись, старайся. Не можешь, ну в макдональдсе есть свободная касса. Для особо одаренных есть свои палисаднички типа Сириуса. Труд и талант важен, удача тоже важна.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня печет от вашего коммента, много кто так говорил мне - ну ты с мозгами, тебе повезло, а мы нет, поэтому будем работать за копейки на родном заводе, вечером бухать и жаловаться на жизнь. Печет когда говорят, ну вот тебе повезло в Москву поехать, ну так поднимите зад с дивана и ежьте в Москву, чем быстрее все население окажется в Москве, тем быстрее хоть что то глобально изменится, Москва резиновая влезут все

1
Автор поста оценил этот комментарий

>Между строк данного спича явно маячит слово сегрегация.

И в позднем СССР, и в современной России оная сегрегация по факту обеспечивалась очень разным уровнем школ (с территориальным принципом зачисления в них) и неравномерным делением на классы внутри них, и даже внутри класса - отношением учителей-предметников и классного руководителя.

С репетиторами, коммерческими школами и ВУЗами в России почему-то сложилось, что они в основном для тех, кто и обычную программу не тянет, но родители считают, что за деньги это можно исправить.


>сейчас же тотальная коммерция, можешь заплатить - учись, старайся

Все топовые ВУЗы в России - государственные. Но для попадания туда и на коммерцию одного желания и денег маловато будет, впахивать надо.


>Не можешь, ну в макдональдсе есть свободная касса

Если бы. Кассир в "Макдональдсе" - далеко не самый плохой вариант профессии даже в пределах МКАДа.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Считаю, что единственное везение - родиться с мозгами или руками прямыми и желанием развиваться. А остальное уже дело техники.

Вокруг меня полно ребят из бедных и очень бедных семей, которые много чего добились своим трудом без связей. Даже без образования.

2
Автор поста оценил этот комментарий

По блату - верный способ пристроиться. Есть много талантливых людей, но не нужных. Нужны безмозглые рабы за три копейки. Снг снабжает.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь их поздравить, они где-то здесь:

(иначе говоря, расслабляться по-прежнему нельзя)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А расслабляться никогда нельзя. У богатых тоже есть проблемы

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку