Воронежцам массово приписывают фиктивные визиты к врачам

С помощью сайта ФОМС горожане узнали, что на их лечение потратили внушительные суммы. Но на самом деле их никто не лечил.

Воронежцам массово приписывают фиктивные визиты к врачам Воронеж, ОМС, Обман, Мошенничество, Распил, Длиннопост, Негатив

С 2017 года на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области работает онлайн-сервис «Сведения об оказанных медицинских услугах застрахованному лицу и их стоимость» — в него можно зайти через «Личный кабинет застрахованного лица» с помощью, например, аккаунта на сайте «Госуслуги». Затем вы вводите интересующий вас период времени (с 1 января 2016 года), и на экран выводится список медуслуг, оказанных вам в рамках ОМС, а также их стоимость. Многие воронежцы, которые полюбопытствовали, сколько же денег было потрачено на их лечение, обнаружили для себя немало интересного.


Так, наш читатель Николай Клумов очень удивился, обнаружив, что за два года его «налечили» почти на 5 тысяч рублей — у него было аж 11 визитов к врачу общей практики. При этом, по словам Николая, у него в поликлинике № 7, куда он якобы наведывался, даже нет медицинской карты.


— Я индивидуальный предприниматель, поэтому больничные мне не нужны. А если возникают проблемы со здоровьем, предпочитаю лечиться в частных клиниках, — объясняет он. — Я и не помню, когда вообще в последний раз был в государственном медучреждении.


Аналогичную историю рассказал работник автобизнеса Дмитрий Архипов. Дмитрию 33 года, и он, как большинство молодых людей, терпеть не может ходить к врачу. Однако, воспользовавшись сервисом, он внезапно выяснил, что в этом году, оказывается, в январе и июне тоже «побывал» у врача общей практики поликлиники № 16, причём два приёма обошлись страховой компании в 2 228 рублей.


— Я так редко хожу в поликлинику, что хорошо помню все эти визиты, в последний раз я был там года четыре назад, — рассказывает он, — Я направил в фонд ОМС электронное письмо с жалобой, правда, никакой реакции пока не последовало. Можно только догадываться, куда и кому идут деньги за эти «фейковые» визиты. Если бы они шли на развитие поликлиник и больниц, я бы ещё был не против. Но, судя по тому, как они выглядят, все эти средства расходуются на какие-то другие нужды.


Сотрудники редакции «МОЁ!» также проверили, какие медуслуги оказали им — и мы также обнаружили ряд «приписок». Причём, это как визиты к врачам общей практики, так и к узким специалистам.


Здесь стоит отметить, что многие воронежцы ошибочно полагают, будто за их лечение по полису ОМС платит государство. На самом деле все «бесплатные» консультации, лечение и диагностику мы оплачиваем себе сами — ежемесячно наши работодатели делают соответствующие отчисления в ФОМС, а индивидуальные предприниматели платят за себя сами (а вот за безработных, детей, студентов, пенсионеров отчисления производит бюджет региона) . Затем, когда пациент приходит, например, в поликлинику или ложится в больницу, медучреждение выставляет счёт его страховой компании, а та, в свою очередь, Фонду обязательного медицинского страхования, который с ней и рассчитывается.


Специалисты ТФОМС Воронежской области сообщили нам, что только по выставленному счёту определить, имел ли место визит к врачу или нет, невозможно. Контроль по выставляемым счетам проводится, однако проверить их в полном объёме не представляется возможным — ведь в этом случае надо наведываться в медучреждение и проверять карточки больных, действительно ли там отражены те или иные визиты. Поэтому для контролирующих мероприятий делается репрезентативная или тематическая выборка. Также проводятся проверки по жалобам пациентов — для этого им нужно обратиться в свою страховую компанию или в фонд. В областном департаменте здравоохранения нам сообщили, что ведомство не исполняет контролирующие функции в этой сфере.


Однако главный вопрос — как так получилось, что в целом ряде справок обнаружились медуслуги, не имевшие места в реальности, кто за это несёт ответственность и куда были потрачены средства, поступившие за эти визиты, — пока остаётся открытым. Корреспонденты «Ё!» направили соответствующий запрос в Территориальный фонд ОМС Воронежской области и разбираются с этой проблемой.


Источник: https://moe-online.ru/news/society/1023240

Проверьте себя :) Я, например, оказывается, в 2017 г получал консультацию в гинекологии... Только проблема в том, что я лет 15 никуда не обращался... Да и не женщина я...

Воронежцам массово приписывают фиктивные визиты к врачам Воронеж, ОМС, Обман, Мошенничество, Распил, Длиннопост, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже не раз писали, это всё в основном из-за планов.

Допустим имеем врача терапевта с зарплатой в 60 тысяч, план по диспансеризации сделал? -5 тысяч. на следующий месяц сделал? -5 тысяч и -премия целый год, как злостному нарушителю.

на тебя пожаловались? вот тебе ещё минус тысяча. план по проф осмотрам сделал? вот тебе ещё -5. документацию, грамотно заполнил?  нет, вот тут запятая лишняя, вот тебе ещё -500  за каждую (карт с лишней запятой 10 штук). И таких критериев много. в итоге врач получает 60 тысяч, но из-за того что он "плохо" работает получает 30 в месяц. Вот и приходиться выкручиваться.

ЗЫ: работаю не врачом, тыжпрограммистом в поликлинике. 50% зарплаты это стимулирующие которые снять проще некуда.

раскрыть ветку (12)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Стремное оправдание для преступления. Это ведь подделка документов и воровство средств из страхового фонда. А потом они лечить людей не хотят, зачем с ними возиться, если можно просто проставить левые приемы. И жалоб от таких приемов нет, отлично же! А если продавцы начнут добавлять каждому в чек пару лишних позиций? Ну а что, у них зарплата маленькая, планы, штрафы, недостачи.

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Написанное мной не оправдание, а скажем так отображает существующие реалии, я знаю врачей, кто честно отрабатывает сидя лишних 2-4 часа в день, не выполняя плана и каждый месяц выслушивая какой ты не хороший. Знаю которых, гонят левак вообще не задумываясь (мертвец ходящий по врачам не единичный случай), но они молодцы в глазах руководства (пока не вскроется факт подделки документов, и руководитель пишет отписку, мол хата не моя, отношения к этому не имею).Есть те, у которых есть условный срок за подделку документов. На уровне слухов, некоторых врачей которые не выполняют планы и т.д., специально ставят всё в более худшие условия, ясно с какой целью.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Сама система ОМС в нынешнем виде- это откровенное воровство денег из бюджета.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И как всегда виноваты врачи, а не те кто заставляет эти планы делать !!!! Планы в медицине... например врач за месяц должен принять 400 пациентов в поликлинике и 100 На дому осмотреть иначе -10к к зарплате. А это больше трети зп.. убить тех кто вообще придумал эти планы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, борцун за закон. А чего не возмутиться тогда другими приписками врачей? Ну, например, по стандарту тебя должны лечить 10 дней, но за это время ты еще не выздоровел. А стандариы нарушать нельзя. Тогда тебя фиктивно выписывают и тут же ты "снова поступаешь", чтобы тебя реально вылечили, а не по стандарту за 10 дней. Бум бороться?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тебе еще и могут начать рассказывать, что ты не выздоровел, потому что не лечишься, а то что схему изменить надо, даже не парятся

2
Автор поста оценил этот комментарий
по стандарту тебя должны лечить 10 дней
А стандариы нарушать нельзя.
А покажите, почему нельзя нарушать "стандарт". В этом контексте слово стандарт должно означать "среднее", а не жесткий эталон, от которого нельзя отступать. Есть документ запрещающий лечить пациента дольше стандарта?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если пациент находится на лечении более 10 дней, ОМС такой случай не оплачивает. Больничные можно просто продлить, а из стационара выписывают и принимают опять иначе штраф. Но если слишком часто (не знаю точное количество) больной "вернется" на койко-место - плохо лечите, штраф.

3
Автор поста оценил этот комментарий
А вы загляните в стандарты. Их написал МЗ, который сношает глав департаментов, те главвркчей, те начмедов, те завотделениями, те врачей. А за невыполнение тебя могут и оштрафовать, а та самая страховая, за которую вы тут все радеете, что у нее деньги воруют, не оплатит лечение, потому что нарушен стандарт. В итоге, больница потратилась и не получида за это денег, врачу выебли моск и оштрафовали. Скажите, врачу на месте это надо? Нет.
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что страховой нужны какие-то критерии, чтобы драть штрафы. Лечить можно - только страховая не будет платить. Лечение за счет больницы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть лучше фонд ОМС жирует.

Разбегутся все

Автор поста оценил этот комментарий

Профсоюзов нормальных нет вот и жопка такая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку