Воронежцам массово приписывают фиктивные визиты к врачам

С помощью сайта ФОМС горожане узнали, что на их лечение потратили внушительные суммы. Но на самом деле их никто не лечил.

Воронежцам массово приписывают фиктивные визиты к врачам Воронеж, ОМС, Обман, Мошенничество, Распил, Длиннопост, Негатив

С 2017 года на сайте Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области работает онлайн-сервис «Сведения об оказанных медицинских услугах застрахованному лицу и их стоимость» — в него можно зайти через «Личный кабинет застрахованного лица» с помощью, например, аккаунта на сайте «Госуслуги». Затем вы вводите интересующий вас период времени (с 1 января 2016 года), и на экран выводится список медуслуг, оказанных вам в рамках ОМС, а также их стоимость. Многие воронежцы, которые полюбопытствовали, сколько же денег было потрачено на их лечение, обнаружили для себя немало интересного.


Так, наш читатель Николай Клумов очень удивился, обнаружив, что за два года его «налечили» почти на 5 тысяч рублей — у него было аж 11 визитов к врачу общей практики. При этом, по словам Николая, у него в поликлинике № 7, куда он якобы наведывался, даже нет медицинской карты.


— Я индивидуальный предприниматель, поэтому больничные мне не нужны. А если возникают проблемы со здоровьем, предпочитаю лечиться в частных клиниках, — объясняет он. — Я и не помню, когда вообще в последний раз был в государственном медучреждении.


Аналогичную историю рассказал работник автобизнеса Дмитрий Архипов. Дмитрию 33 года, и он, как большинство молодых людей, терпеть не может ходить к врачу. Однако, воспользовавшись сервисом, он внезапно выяснил, что в этом году, оказывается, в январе и июне тоже «побывал» у врача общей практики поликлиники № 16, причём два приёма обошлись страховой компании в 2 228 рублей.


— Я так редко хожу в поликлинику, что хорошо помню все эти визиты, в последний раз я был там года четыре назад, — рассказывает он, — Я направил в фонд ОМС электронное письмо с жалобой, правда, никакой реакции пока не последовало. Можно только догадываться, куда и кому идут деньги за эти «фейковые» визиты. Если бы они шли на развитие поликлиник и больниц, я бы ещё был не против. Но, судя по тому, как они выглядят, все эти средства расходуются на какие-то другие нужды.


Сотрудники редакции «МОЁ!» также проверили, какие медуслуги оказали им — и мы также обнаружили ряд «приписок». Причём, это как визиты к врачам общей практики, так и к узким специалистам.


Здесь стоит отметить, что многие воронежцы ошибочно полагают, будто за их лечение по полису ОМС платит государство. На самом деле все «бесплатные» консультации, лечение и диагностику мы оплачиваем себе сами — ежемесячно наши работодатели делают соответствующие отчисления в ФОМС, а индивидуальные предприниматели платят за себя сами (а вот за безработных, детей, студентов, пенсионеров отчисления производит бюджет региона) . Затем, когда пациент приходит, например, в поликлинику или ложится в больницу, медучреждение выставляет счёт его страховой компании, а та, в свою очередь, Фонду обязательного медицинского страхования, который с ней и рассчитывается.


Специалисты ТФОМС Воронежской области сообщили нам, что только по выставленному счёту определить, имел ли место визит к врачу или нет, невозможно. Контроль по выставляемым счетам проводится, однако проверить их в полном объёме не представляется возможным — ведь в этом случае надо наведываться в медучреждение и проверять карточки больных, действительно ли там отражены те или иные визиты. Поэтому для контролирующих мероприятий делается репрезентативная или тематическая выборка. Также проводятся проверки по жалобам пациентов — для этого им нужно обратиться в свою страховую компанию или в фонд. В областном департаменте здравоохранения нам сообщили, что ведомство не исполняет контролирующие функции в этой сфере.


Однако главный вопрос — как так получилось, что в целом ряде справок обнаружились медуслуги, не имевшие места в реальности, кто за это несёт ответственность и куда были потрачены средства, поступившие за эти визиты, — пока остаётся открытым. Корреспонденты «Ё!» направили соответствующий запрос в Территориальный фонд ОМС Воронежской области и разбираются с этой проблемой.


Источник: https://moe-online.ru/news/society/1023240

Проверьте себя :) Я, например, оказывается, в 2017 г получал консультацию в гинекологии... Только проблема в том, что я лет 15 никуда не обращался... Да и не женщина я...

Воронежцам массово приписывают фиктивные визиты к врачам Воронеж, ОМС, Обман, Мошенничество, Распил, Длиннопост, Негатив
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. нам предлагается поучаствовать в добивании бюджетной медицины. Спасибо, не буду.
Мед учреждения идут на преступление только с одной целью - выжить ( о " развитии " речи не идёт ). Ущербная система ОМС просто не может обеспечить мед учреждениям возможности существовать без приписок.
Что касается отчислений в страховую - обращались вы или не обращались, все равно вы их платите. Кстати, громче всего обычно возмущаются те, кто ЗП в конверте получает... Просто в данном случае они осели не в ТФОМСЕ, а все же дошли до цели, хоть и таким путем. Естественно, представители ТФОМСа этому не рады - от них то ушло! Хотя для вашего здоровья они не делают ровно нихера. Но все ваши отчисления идут именно им, а в больницу - процент от оных.
В общем, человек пиздящий вас палкой опять натравливает вас на палку.
В всякие ЁМАЁ могут в жопу себе подудеть
раскрыть ветку (55)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А им это не понять, им не понять что завтра без этих приписок урежут бюджет, сократят какого нибудь узкого специалиста, и когда им что то понадобится они будут выть на тех же сайтах, что вот, угробили медицину
раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А мою маму, которая не пьет алкоголя ни капли (прочитали недавно в ее мед. карте) лечили от алкоголизма. Посмеялись конечно, но не думаю, что это нужно было, чтобы сохранить узкого специалиста. Алкашей полон двор.

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вот так живешь себе спокойно, а потом выясняешь, что ты алкаш. И доказывай потом родным, что это не так.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Родным то ладно. Проблемы могут начаться, например при попытке устроиться на работу на какой-нибудь режимный объект, например.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Алкаши не приходят лечиться, а принудительного лечения у нас в стране нет. А лечит их как раз психиатр-нарколог которых в регионах ох как не хватает, исчезнет он, ни прав, ни каких справок никто не сможет получить, придется ездить туда где он есть, так что любите и лелейте
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, отличная идея для борьбы с этими сайтами... - нарушение врачебной тайны.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий


То есть надо бороться не с кривой системой ОМС, не с ебанутыми планами, не с приписками и воровством медиков, а... с сайтами, который про это рассказали людям. Заебись! Т-щ депутат, перелогиньтесь.

Тебя бы родной головой вниз закопать бы в песочек - стране сплошная польза будет.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ошиблись в центральной части своего тезиса.
С системой, работающей через жопу - надо бороться.
С ебанутыми планами - надо.
С приписками - естественно.
А вот с медиками...
Не видел ни одного разбогатевшего на воровстве медика. На мошенничестве и вымогательстве - да. Но это не рядовые сотрудники бюджетных учреждений. Либо глав врач либо частное учреждение.
А от подобных сайтов, (информация с которых вдобавок нарушает врачебную тайну), пострадают то как раз рядовые медики. Именно их подписи и печати в историях болезней, в картах и т.д. система не пострадает. Пострадают люди, которые вынуждены так жить, подделывая документы чтобы получить свою зарплату. При этом эти люди лечат других и спасают жизни. Бесплатно, пока ещё...
Как вы думаете, сильным ли будет удар по системе от таких сайтов и их последствий ( исков, статей в газетах)? И какое звено в системе Руководство здравоохранения->ТОМС->частная страховая->руководство мед учреждения->рядовой медик самое слабое? По кому будет этот удар?
Все ещё считаете что я депутат или чиновник?
Вам спрогнозировать дальнейшие события или сами поняли?
Я знаю что фальсификация документов - зло. Но в данном случае это зло наименьшее. Как сломать палочную систему и ударить по тем, кто загнал наше здравоохранение в этот пиздец я не знаю. А от одного меня с вилами толку мало...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

На меня окно Овертона не действует, не пытайтесь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А подмены понятий тут нет. Только правда
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А оно не про подмену понятий

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда объясните о чем речь.
Если я правильно помню, то окно Овертона - теория о том, как при помощи подмены понятий манипулировать общественным мнением делая не приемлимое приемлимым и наоборот.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же ложь.
Обращение к наркологу =\= алкоголизм.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слава припискам! Липе слава!


_


Слушайте, проблема в ОМС, и им т.е ОМС нужно решить эту проблему, их проблему!!! Не нашу, не мою, не вашу, не врача, не больницы а ИХ заботливо выращенную и нежно лелеемую проблему!!! Им нужно решать и исправлять это, им именно им!!!

А нам нужно непрерывно пинать их под тупую сраку чтобы они не вздумали сидеть на попе ровно с выражением "а нас та за що?". Эти сраные ублюдки сами создали ее, пусть они ее и решают. Вот в этом направлении нужно двигаться.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы не революционеры систему менять, мне лично начхать на то кто это придумал и кто должен это менять, я врач я хочу лечить людей, экономика это не моё
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Будут экономить на тебе, лечить людей не сможешь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будут приписки не будут экономить, будут экономить найду место работы где не будут, а где экономили останутся без врача
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так а какая разница, если к этому специалисту и так не попасть из-за "очередей" и отсутствия талонов?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так поэтому и не попасть,что приписками занимаются. Недавно записывала знакомую к терапевту(талоны были только через 10 дней на прием) ,она через пару дней  после посещения врача попросила записать еще раз,не все с врачом обсудила,вопросы возникли. Захожу в запись,а там уже талон на нее на завтрашний день отложен.Т.е. она первично пришла,а на повторную запись врач  сама ее записала,а пациентка об этом и не узнала бы,если бы не захотела через несколько дней еще раз обратиться.Врач повторного приема ей не назначала,больничный был не нужен,было нужно направление на физио и рецепт  по хроническому заболеванию.Вот терапевт удивилась,когда женщина явилась к ней на следующий день. А люди по две недели не могут к простому терапевту попасть,а они талоны откладывают!!!

Автор поста оценил этот комментарий
Талоны никто не отнимет у вас, их никто не выписывает просто так
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вся тема как раз о том, что их выписывают просто так.

#comment_124684768

Автор поста оценил этот комментарий

видно, кто в теме, и для кого это вполне обыденность.

ps

здесь надо даже не реформировать, а заново строить, если хотим хорошо.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А если человек на военную службу устраивается, а ему приписали всяких болячек, то он нахрен нигде не нужен будет. Башкой думать надо, из-за таких шуточек человек может сильно влететь по работе и по жизни.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
История пахнет вбросом. Ибо врачебная тайна. Можно говорить только о факте обращения к врачу, но ни как не о наличии заболеваний.
Годность к службе устанавливается мед комиссией по направлению ведомства.
Все остальное - сплетни.
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В случае того, что человек проходит ввк, там и карту смотрят. А врач, что-бы прикрыть липовый прием в этой карте что-то пишет. Рисует диагноз, назначает лечение и т. д.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
На ВВК лечения не назначают. Направляют на дообследование если есть проблемы. Всегда.
Вы уверены что все участники этой истории говорят правду?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На ввк в карту смотрят. И видят там проблемы с сердцем, почками, или еще с чем, от чего "добрые доктора" решили этого человека "полечить".

Если человек срочник- его отправят на дообследование и проблем у него скорее всего не будет, максимум обломается с "крутыми" частями.

Если человек поступает в ввуз или устраивается по контракту, или в полицию/мчс, etc. его могут просто отшить, признав негодным, что создаст для человека серьезные проблемы, как минимум, серьезно скорректирует его жизненные планы.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не поняли. Ему приписали липовые болезни сердца. И на медкомисси имеющей доступ к медицинской базе это вылезло. Ну дальше уже другой вопрос, как доказывали что здоровый.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Или они у него были?
Вряд-ли врач будет ставить серьёзный диагноз ( которого нет ) молодому человеку, который неизбежно попадёт в военкомат на обследование и все всплывет. Идиотов то мало.
Либо что-то реально было, либо врача " попросили " сделать заболевание.
Фабриковать кардиозаболевание вообще хлопотно. Можно было-бы и обследованиями обойтись.
В общем, не все так гладко в вашей истории...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
История не моя. Я только перевел.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мед учреждения идут на преступление только с одной целью - выжить

Тебя ёбнут по голове лишь с одной целью - выжить. А то на бухло не хватает, а "трубы горят".

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В конкретно этой ситуации те, которым приписывали  посещения, пострадали?

раскрыть ветку (14)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да. У них украли деньги.

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только деньги украли не врачи, а, если уж копать, то страховые компании. Потому что при невыполнении плана приёма (особенно касается вызовов участковых на дом) страховые сократят участки (то есть сделают их больше на одного врача) и специалистов (мол, не нужно столько врачей, если нормы не выполняют). Как следствие, многие поликлиники идут на вписывание фиктивных посещений, чтобы сохранить кадры - никто в здравом уме не будет работать на 3 ставках по цене одной. Получается некий шантаж со стороны страховых: принимайте, мол, не меньше определённого числа пациентов, иначе будете работать больше и за меньшие деньги. А сами деньги, уплаченные в ОМС, оседают не в карманах врачей, а в страховых. Бороться с этим кто-то пытается, но надолго не хватает - работы становится слишком много и люди не справляются, кто уходит сам, кто ложится с инсультами в 35.

Безвыходная ситуация, так-то.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Палочная система доведёт страну до краха. Почему, если нет больных, преступлений и пожаров это минус? Может это наоборот, признак хорошей работы? Но нет, есть же ПЛАН.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда непонятно, откуда ТАКИЕ очереди везде? Нафига тогда приписки?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

План больше очереди

2
Автор поста оценил этот комментарий
Каким образом?
а если бы не было приписок бюджет этих людей пополнился бы или что?
вообще-то обычных граждан эти деньги прямо не касаются
1
Автор поста оценил этот комментарий

Глупость

Все деньги поступают в фомс и не имеют адресата.

Фомс потом по факту раскидывает.

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хуйня объясняется элементарно: нет сотрудника который принимал бы в это время. Но под страхом дачи пизды вследствии вашего звонка сотрудника " попросили " выйти во внеурочное время ( естественно без оплаты )
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Расписание есть, но не значит, что врач физически там есть. Есть нормативы ожидания медицинской помощи. Обычно плакаты висят в поликлинике. 2 мес - сюрр. В страховую конечно!

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сравнение так себе
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогия кривая.

Ты то не страдаешь.

А так комментарии по сути верен.

Деньги попадают в больницу а не остаются в фомс

3
Автор поста оценил этот комментарий

Народу нужен козел отпущения. Не какой-то чиновник из Тфомс, который снял оплату болезни, потому что выписали днём ранее положенного, а врач. На которого можно пожаловаться и сказать атата. Когда скорая приезжает 3 часа - виновата бригада. Не министерство, которое сокращает ставки. Не бугай, вызывающий на 37,5. Только конечный исполнитель. Удобная логика.

Автор поста оценил этот комментарий

Такую бюджетную медицину не жалко. Нужно добить - на ее месте новая появится. Свято место пусто не бывает.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Новая но не бюджетная?
Знаете, мне кажется ( не смотря на алкоту и температуру 38 к которым едет скорая, не смотря на гопников в приемниках, не смотря на перчатки в автоклаве и нищенские зарплаты и на охуевший народ которому все должны и на веганов и антипри и другие социальные выкидыши, которые нынче уже обыденность) это все же будет бесчеловечно.
Лично я тогда окончательно потеряю веру в людей.
А вы со своей стороны тоже не думайте, что как только система сдохнет, тут же окажитесь в огромном кабинете с красивой мед сестрой да яблочным моноблоком на столе, к котором из выпадающего списка будете за 5 минут делать запись в электронную базу... И получать за это как в " развитых странах "
Бюджетная медицина для наших чиновников как одноногая полудохлая курица, которая еле шевелится, но золотые яйца несёт; быстро сдохнуть ей не дадут.
А вы, видимо, часть этой курицы, ну, клетка, если хотите...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не бюджетная уже появилась. У меня есть ДМС. Всегда, если есть выбор, иду по ДМС. Разница очень большая. Даже в одной и той же клинике.

И мой ДМС моему работодателю обходится дешевле, чем взносы на ОМС, на ту самую бесплатную медицину.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Но помощь по ДМС пока все ещё базируется на основе гос мед учреждений.
А они " живут " за счет ОМС.
А вот что будет, когда их не станет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне сложно сказать. Если уж говорить совсем серьезно - то мне легко сидя на жопе умничать по поводу таких глобальных вещей. А как оно будет на самом деле вряд ли можно спрогнозировать.

Вполне возможно, что наша медицина как раз движется в направлении платной медицины медленно и осторожно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку