Воркута-Москва

Почитал много историй про то как люди остались в поезде без еды, и вспомнилась моя история, когда в 1998-9 году, мы были в походе на Полярном Урале в районе Воркуты. Так получилось, что дойти до конечной точки маршрута, нам помешал шквалистый ветер в горах на последних днях пути. Спасибо встреченным геологам, которые нам поведали, что перевал к которому мы идем, не проходим в такую погоду. Они взялись подвезти нашу группу на вездеходах 100+км обратно, ближе к Воркуте, что бы мы успели вернуться в обжитые места, так как еда и время были уже на исходе. На поезд мы все-таки опоздали примерно на сутки, и на последние деньги получилось купить только билеты до Москвы. И вот рассаживаемся мы в поезде. Время в пути, примерно 2 дня. Денег нет, еды нет… Жопа :)Сидим, голодаем, подходит к нам проводник, мол ребят, расскажите где были, что видели, и почему вы не кушаете. Я, говорит, вижу, что вы уже 6 часов в поезде, а ни разу не поели… Ну мы ему и поведали о наших приключениях.Проводник дал нам печенек и убежал куда-то. Вернулся он через полчаса, с какой-то женщиной, которая оказалась главной в вагоне ресторане. Нам предложили разносить еду по поезду, а за это нам пообещали горячую еду!!! Сказано – сделано. Меня и еще одного парня, обрядили в белые халаты, поверх брезентовых штанов, и свитеров, и отправили с тележкой по вагонам. Видок у нас был как в сказке – грязные брезентовые штаны, горные ботинки, трехнедельная небритость, руки в ссадинах, и поверх этой красоты – белоснежный халат и белая шапочка… В общем официанты получились сказочные просто))В одном из первых купе, в которое мы постучались, народ посмотрел на нас, поняли, что мы тут не от жизни легкой, и начали расспрашивать, что да как. Пришлось повторно рассказывать нашу историю.Спустя пару часов в наш вагон началось паломничество пассажиров этого поезда. Кто то приносил еду, кто то давал деньги, кто то просил продать им сладости из вагона ресторана, и тут же отдавал их нам.В общем пока мы ехали эти два дня, мы питались на убой:) Что бы не творилось у нас в стране, как бы туго всем не приходилось, я навсегда усвоил, что наш народ – уникальный. Я никогда не забуду эту поездку. Ну и пользуясь случаем, вдруг кто-то из тех, кто нам помог в том поезде, читает Пикабу – хочу сказать огромное спасибо!)