Воркута. Бескрайний север.

Здравствуйте. Все нормальные люди в отпуск едут в Египты, Турции и прочие Греции с Мальдивами. А я...Я долго планировал, гулял по гугл-панорамам Воркуты, сильно заранее купил билеты и забронировал квартиру, собрал шмотки, прихватил плёночный Зенит-Е, цветные фотоплёнки Kodak portra 800, Fujicolor pro 400h и чёрно-белую Kodak TX 400 и решил поехать на Север, в начале августа сего года.

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

По нескольким причинам. Во первых это оригинально. Слегка повторяясь, у всех фотки с египетской пирамидой или пизанской башней а у меня с 67-й параллелью и шахтой Комсомольская :) Во вторых, поскольку наша власть решила что я должен больше работать и позже выходить на пенсию, я думал о том, как бы это обойти. Служба в правоохранительных органах на Крайнем Севере - выход, ибо там год за два и уже через 10-12 лет я был бы на пенсии. Соответственно, если собираешься провести где то такой большой срок то необходимо сначала съездить на разведку и посмотреть - а сможешь ли ты там жить?

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

В третиьх я дико угораю по всей этой эстетике полузаброшенных городов и бескрайних просторов. Хотел получить чисто эстетическое удовольствие. И я его получил.

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

В четвёртых у меня произошли негативные изменения в жизни. Необходимо было психологически перезагрузиться, резко сменить обстановку и подумать над будущим. Вот это вообще не получилось. Я абсолютно ни о чём не думал. Только без устали наматывал километры по городу и окрестным посёлкам.

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

Но вот я приехал, сошёл с поезда, заселился в арендованую квартиру и бросив шмотки, даже не поев с дороги, пошёл гулять. В запасе было 6 дней. Воркута встретила неожиданно тёплой и солнечной погодой. И знаете что...Воркута - абсолютно нормальный провинциальный город (с поправкой на климат), коих в стране десятки. Я ожидал впечатлений слегка более обжитой Припяти а Воркута произвела на неподготовленного южанина-петербуржца впечатление этакого сурового, пожилого и слегка седовласого шахтёра. Он уже пожил эту жизнь, все его пинают, пытаются выбросить на свалку истории а он, кряхтя и матерясь, никак не желает быть выброшеным, показывая что у него ещё есть порох в пороховницах.

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

Я ожидал увидеть сплошной дестрой, тлен и уныние а увидел нормальный населённый пункт.

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

Короче сама Воркута очень даже ничего. Жить я бы там смог. В городе есть молодёжь, полно детей, подростков и мамочек с колясками, в общем вполне себе живой город. Видел безумно милую картину как кучка киндеров делали палкой канал из одной лужи в другую (я так развлекался когда то в детстве). Даже свадьбу видел.

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

А вот посёлки вокруг это другое дело. Изначально я хотел взять машину в аренду и объехать всё местное кольцо самостоятельно. Но у единственного в городе монополиста (монополист ли? МБ я плохо искал?) их все разобрали и пришлось пользоваться такси и маршрутками. Доехал до Воргашора

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

Комсомольского

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

Заполярного

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

И Северного

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

Необычно, когда идёшь по Комсомольскому, вокруг выбитые окна, заросший, раздолбанный асфальт, покосившиеся дома и бабка выгуливает собаку посреди всего этого тлена. Но вид полярного Урала на горизонте захватывает дух.

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

Необычно, когда идёшь один по пустым улицам, дует сильный ветер, пасмурно, свинцовое небо над головой а сзади в отдалении за тобой топает субъект гоповато-наркоманского вида.

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

Уголь в этих местах находили давно, ещё в начале 19 века. Воркута и посёлки вокруг выросли благодаря углю высочайшего качества. Собственно они и живы до сих пор благодаря ему. В 1943 году Воркуте присвоили статус города. Первоначально она строилась и развивалась силами заключённых. После 1960 года рост района обеспечивался исключительно за счёт вольнонаёмной рабочей силы.

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

Городской округ Воркута 1985 и 2019 года это два совершенно разных района. В 1985 это активно развивающийся и строящийся регион с населением за 200к, с 14 шахтами, театрами, ДК, школами, детскими садами и прочими плюшками. В 2019 это полумёртвая местность. Многие посёлки покинуты, в самом городе вместо 120к населения осталось 55к. Во время пурги кольцевую дорогу, около которой разбросаны посёлки, перекрывают и люди отрезаны от внешнего мира на время буйства стихии.

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

В посёлках, как мне показалось и да простят меня тамошние жители, абсолютно нечем заняться. Хотя возможно я плохо искал. В городе кино, кафе, театр и прочая инфраструктура а на посёлках только лупоглазые дома с выбитыми окнами, несколько магазинов и бродячие коты.

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

Но для типичного южанина-петербуржца зрелище зелёной тундры - это что то потрясающее. От одного осознания что по одну руку на ~1,5к километров а по другую на ~5к километров раскинулась безбрежная холмистая равнина с Уральским хребтом и плато Путорана, захватывает дух.

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

Я догадываюсь, что зимой там куда как суровее и непривычнее. Вообще сам климат тех мест имеет особенность. Он очень влажный, по меркам Крайнего Севера. 531 мм осадков в год. Для сравнения: в соседнем Салехарде 470, Нарьян-Мар 450, Среднеколымск (северо-восток Якутии) 200. Даже в Мурманске меньше - 490. Как раз под Воркутой заканчивают свою жизнь атлантические циклоны. Тёплые массы воздуха с Атлантики и холодные с Арктики сталкиваются у полярного Урала. Происходит интенсивное образование облаков. Погода меняется стремительно. На последней фото в этом посте за моей спиной голубое небо с небольшой облачностью, но через 40 минут, после съёмки, зарядит лютый ливень.

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

Плёночный фотоаппарат я взял по очень простым причинам. Во первых это моё хобби. Во вторых я независим от аккумулятора. В третьих это не знакомая местность - а вдруг по башке дадут за моё цифрозеркало и отберут его? Хотя я итак странно выглядел на улицах с плёночным Зенитом, селфи-палкой и экспонометром.

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

Этот вид развлечения явно не для всех. Делать в городе обычному человеку по большому счёту нечего. Удовольствие от такого получат только отбитые любители Крайнего Севера, тундры, суровости и не стандартного времяпрепровождения. Только перед самым отъездом из Петербурга я узнал что можно оказывается смотаться на Карское море, полетать на вертолёте над тундрой, посетить красивейшие памятники природы Большеземельской тундры. Рекламировать никого не буду, сами найдёте, если захотите. Представьте как круто - у всех фотки с опостылевшего Средиземного/Красного морей а у вас с Карского.

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

А ещё в Воркуте много своеобразного стрит-арта. Очень необычного и по своему милого и красивого.

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

Во дворах попадаются прикольные артефакты.

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

Ну а посёлки тоже имеют свой своеобразный шарм.

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

И воркутинские дворы. Почти везде сохранились остатки советских детских площадок. После пластикового мусора, на котором играют дети в Петербурге, выглядит необычно. Словно совершил путешествие во времени.

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

Резюмирая. В целом мне понравилось. Я, отбитый интроверт, был впечатлён суровой красотой Большеземельской тундры и своеобразным шармом населённых пунктов. Я скорее всего туда ещё вернусь. Либо осенью, в начале-середине сентября, дабы увидеть зелёное море цветным. Либо зимой, дабы увидеть северное сияние и ощутить по настоящему всю суровость Бескрайнего Севера. Жить в Воркуте можно, город вполне нормальный и живой, конечно не без дефицита развлечений к которым мы привыкли в больших городах. Но я туда жить всё таки не поеду. По простой причине - я не найду там себе женщину. Среди такого малого количества населения это чисто математически сложно сделать а у меня есть проблемы с социализацией. Ну и напоследок, вот вам моя унылая рожа, снятая на тапок :)

Воркута. Бескрайний север. Воркута, Крайний север, Север, Тундра, Фотопленка, Длиннопост

Фотки мои, тег моё.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я там служил, город нравился,  сам думаю почти каждый год туда съездить, да все некогда.

и в августе там уже и снег, бывает, выпадает.

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Прожил там до 22 лет, уехал,  а через несколько лет приехал погостить, т.к. скучал по родине...
Советую не ездить. Это уже другой город.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по рассказам местного таксиста, Север меняется. Выше и толще тамошние подобия деревьев, больше грибов и ягод. Больше жарких дней. Глобальное потепление такое глобальное.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю, я в Воркуте с 69 года - климат стал заметно мягче.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Может вскоре север превратится в зеленый рай, а остальной континент в мертвую пустыню..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всякое может быть, но лучше не надо!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже) в/с 97692)
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже там служил)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а, "летуны"

помнится, ваши на дембель себе в лычки космические ракеты колхозили.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не летуны)) это космонавты)))
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я по сравнению с вами, молодой, в 2017-18 служил)
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
О, я тоже служил тогда, дембель был в декабре 2017
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть) а у меня в мае 2018, фамилию не скажешь?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Артемов, ты в охране был или обеспечке?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
В охране
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Обеспечка. Автовзвод.
Автор поста оценил этот комментарий
Я Брагин, может помнишь, фамилию твою помню, ты когда на дембель уходил, мы у вас в расположении жили
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Твою фамилию помню, у нас тоже Брагин был. Я с Владимира, нас 6 или 7 было.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А... Точно, с тобой ажимов был
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тот ещё перец был. Веретеха все также гонял?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты вроде с Петрозаводска, с тобой еще Гажим был?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку