Вопросы религии в отделении детской реанимации

Вот уж не думал, что мои рассказы вызовут такую реакцию. Ну чтож, тогда я буду продолжать рассказывать о своей работе, об особенностях нашего отделения, и конечно об интересных случаях.

Данную тему выбрал, так-как в современном мире, и отношении к религии достаточно неоднозначно. Сам я отношусь к этому достаточно спокойно. Каждый сам выбирает верить во что/кого хочет. Но сама суть моей работы накладывает обязательство уважать выбор каждой семьи, их веру.


Есть у Егора Летова такая строчка в песне: "Не бывает атеистов в окопах под огнем", и она пожалуй наиболее полно описывает состояние семьи ребенка, попадающего в реанимацию. В большинстве своем...есть конечно исключения.


Вот попадает ребенок, тяжелая сочетанная травма. В коме, сам не дышит, подключен к аппарату. Трубочки торчат из живота, грудной клетки. Кровь переливаем каждый день...или ожоговая болезнь больше 30-50% тела. В первый же день родители сами простят, можно ли принести иконку/крестик. А если с крестиком поступает - никто не снимает его. Никогда. Или вообще с батюшкой приехать - покрестить. И никому не отказываем. Батюшку всегда пускаем. Просто так он не приходит.


Ну и куда без мистики...после таких религиозных таинств бывает все меняется.

Как бы обьяснить...вот умирает ребенок, уже одной ногой за гранью, а чтото его тут держит. Вот не уходит. Приходят родители, попрощаются, поцелуют...священнослужитель причастит. И хотите верьте, хотите нет, ребенок уходит спокойнее.


Был случай, когда я ещё не работал, рассказывали коллеги. Поступил мальчик, лет 5-6. Тяжелейшая травма, несовместимая с жизнью. Диагнозы не вспомню, да и неважно. Суть в том, что в 99,9% с таким не выживет никто. Долго не могли его хотябы стабилизировать. Отец не ел, жил несколько дней/недель у больнички. Только молился, и спал. Поспит часик - и снова в молитвы. Мальчик выжил, дак более того - ушел из больницы своими ножками. True story. Дак вот...все кто им занимался, говорят как один - отмолил сына своего. Ни один врач не говорил, что это благодаря медицине.


Хотите верьте, хотите нет. Это такие темы философские, и у каждого своя точка зрения. По своему опыту скажу, религиозные обряды так или иначе работают.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку