Вопросы про душу.

Значит наслушался я рассказов про души наши грешные, которые в Рай и Ад улетают после смерти, и появились такие у меня вопросы. Интересно бы узнать мнения людей причастных к церкви, ну и всех остальных тоже :)


Не шутки, не сарказм и так далее, вопросы серьёзные:


Итак, про зачатии или рождении человека, в него вселяется душа, правильно?

- Эта душа каждый раз новая, или можно старую душу повторно использовать (реинкарнация)? Или как получится?

- Если душа новая, откуда она берётся, кто и когда её создаёт?

- Если нет реинкарнации, и каждый раз новая душа, а души умерших попадают в Рай и Ад (или куда ещё?), как там хватает "места", ведь душ всё больше, а старые никуда не деваются?

- Если же реинкарнация есть, то только "старые" души вселяются повторно, или же иногда добавляются новые?

- Если новых не добавляется, то сколько их есть всего? Не может ли быть такого что все души что есть, уже в телах а новому ребёнку не достанется души?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл тела в рождении в нем души.
А не души в оживлении рожденного тела.
Душу вырастить надо.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, рассмотрим вариант. Родился больной человек. Который не то что филосовствовать, читать никогда не научится. Интеллект уровня яслей. Вопрос. В какой момент рождается душа? Или тело рождено вхолостую?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
В момент осознания я. Без личности нет души.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отсюда следует что церковь зря запрещает аборты, у плода личности нет, как и осознания "я".

Автор поста оценил этот комментарий
Пруфов не будет?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интеллект никак не коррелирует с душой. Душа это нечто иное, скорее возможность чувствовать, быть, жить.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Душа это способность оценивать свои поступки. Осознавать, понимать. Христианство просто сказало - блаженные (душевнобольные) попадают в рай. Все. Ну а если это маньяк-психопат? Воспитанный волками ребенок? У него мораль - убивай чтобы выжить. Как у него с душой?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Душа то все равно есть, хоть кто ты.

Автор поста оценил этот комментарий

Все плохо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку