Вопросы по построению 3d принтер

А подскажите пжлста :

Хочу собрать 3d принтер. Но вариантов столько, что глаза разбегаются. Хотелось бы собрать хорошее, но максимально недорого.

Хотелки следуюшие:

Область печати 400-500мм по всем осям.

Кинематика CoreXY.

Какие моторы брать на XY? Хотелось бы в идеале достичь скорости 500мм/c

На китайских рельсах. HIWIN, наверное, не потяну. Хотя и понимаю, что лучше переплатить.

Хотелось бы автокалибровку высоты/плоскости стола. 3 мотора на ось Z? ШВП? Прошивка?...

Голова с прямой подачей и жидкостным охлаждением(радиатор и циркуляционный насос есть). Какая? Очень уж понравилась возможность печати крайне гибкими, резиноподобными пластиками. Или можно сэкономить для начала? Или для моих скоростей только боуден?

Корпус - профиль 20х40/40х80? Фанера, думаю, не лучшее решение. Хотя и раза в 2 дешевле.

Какие драйвера?

Мозги? Автономная печать будет большим плюсом.

Стол, понятно,  с подогревом.

И, желательно, вложиться баксов в 300.  Ну или вообще по минимуму. 1000 уже не потяну.

Лига 3D-принтеров

2.5K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Собрал свой coreXY на рельсах и профиле 20х20 с областью печати 240х320, со слоем 0.2 на 100 мм/с печатает неплохо дл технички, но качество мелких деталей страдает, а на скорости 500 вообще все уедет, да хотэнд должен в единицу времени плавить много пластика, и фидер должен такой разъем протолкнуть. Но с таким хотэндом будет сложно печатать на низких скоростях
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну поэтому и смотрю на директ.
понятно, что это не для мелкий деталей. Но какой-нибудь корпус вполне можно печатать. Да и опять же. Разве нельзя в программе скорость печати на ходу менять?
раскрыть ветку (20)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорость то менять можно, но вопрос сколько придется вложить в хотенд и фидер и движки на XY. И не станет ли проще и дешевле корпуса такого размера клеить из лазерного раскроя арила?

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может стоит собрать станок для резки акрила и изгоавливать рекламщину и поделки? :)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Думал и планирую. Тем более трубки на 40Вт не так уж и дороги. Для акрила хватит.

Но. Лазерный нет смысла делать маленьким. А большой пока некуда ставить.  Метр на метр я сейчас могу выделить, но не больше.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Трубки то относительно не дороги, но сколько будет стоит обвес, ну и вся эта чехарда с зеркалами... Может проще подвесить 10w модуль. Для акрила должно хватаить. А стоит примерно как трубка

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не сильно дорого.

С зеркалами все опять же не сложно. Продаются и недорого.

C 10w ты много не нарежешь. Глубина реза недостаточная. Скорость тоже. Сильно обжигает\плавит края. И быстрая деградация полупроводниковых лазеров.

Вытяжка опять же нужна хорошая.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может и так, я глубоко не копал в эту сторону ;)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я смотрел много.
Гравировка - полупроводник. Хочешь резать пластик-фанеру - co2 40Вт - лучшее соотношение цена-мощность. Но для скорости надо брать 80-100.
Металл - иттербиевый волоконный лазер от киловатта. Ну и режет на такой мощности 10мм. Ну и плюс кислород.
Из плюсов CO2 лазера - ездит даже на ремнях. И голова и портал очень лёгкие. В принципе даже z координата не особо нужна. Ручной регулировки хватает.
Автор поста оценил этот комментарий
Углекислотный типа дольше работает?
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, но за ненадобностью мне не интересовался этим вопросом, да и скорости это не только эти 500мм/с еще и ускорения и рывки, и моторы должны будут это все переварить.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

И я понимаю, что сейчас осетра нужно урезать. Ибо хотенд с такой производительностью будет стоить слишком дорого. Но, к примеру, конструкцию уже можно делать с соответствующим запасом. Ремни пошире, драйвера можно взять помощнее.

Мощные моторы, хотенд, рельсы hiwin и прочее можно добавить и позже, не собирая все заново.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне самому любопытен такой проект и хочется увидеть его осуществление, если у тебя это получится это будет очень хорошо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пока я ни на шаг не приблизился. Тут только критику пожеланий и злорадство вижу. Ни одной идеи или здравого предложения. Не считать же за предложение заняться гончарным делом или купить готовое?

Автор поста оценил этот комментарий
Ну незнаю как вы например вместо нема 17 нема 23 поставите.. а драйвера, да можно..
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Влегкую. На CoreXY можно снаружи их повесить и подвинуть на нужную ширину. В крайнем случае чуть уменьшится ось X. На сантиметр с каждой стороны.

Никто не мешает поставить поначалу самые слабые 23-и..  Например 23HS6430. Или 23HS8430. Хватит  1.1N.m  или 1.8N.m на первое время?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Что такое первое время ? Мне вот и 3.0 не хватает причем на напряжении 80в...
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас задача вложиться в бюджет. И получить работающий принтер. Но так, чтобы его последующий апгрейд не вызвал желания быть изнасилованным снеговиком. Рельсы китайские можно легко на рельсы хайвин поменять. Моторы на более мощные тоже. Драйвера тоже легко меняются.
вот корпус уже легко не расширить. Валы на рельсы тоже.
или я не прав?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же вы говорите про скорости.. скорости при печати имеют несущественное значение на самом деле. Вот ускорения - критичное, мне для того чтобы достичь приемлимых пришлось каркас из усиленного конструкционного профиля 60х60 делать.. а вы про фанеру рассуждаете акрил.. это все бред диванного теоретика, инженерное образование помогает это превозмочь ).
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это мы еще о 3d принтере?

Ок. Я уже понял, что урезать придется.  И сильно урезать.  Как минимум до 300х300х300 рабочей области. :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда все проще существенно..
Автор поста оценил этот комментарий
Вы циклитесь вообще не на том, китайских хивин, некитайский вообще похуй. Вы вот его выставьте так чтобы каретку не клинило на всей рабочей плоскости в домашних условиях вот это я посмотрю как без кострукционного профиля обойдетесь. 20см можно хоть на обложку от тетради ставить а вот 60.. а нагревательный стол ? Вообще приценивались к такому размеру ? У меня на ось z стояло 2 винта трапеции.. несколько дней .. выкинул нахуй поставил швп ибо вообще не вариант если нужно хоть какое то качество .
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку