Вопросы по капремонту

Доброго времени суток.

На днях УК дома, в котором я проживаю (хрущевка 60-х годов постройки, в полне бодром состоянии), торопит собрать подписи на капремонт кровли, теплоснабжения и электроснабжения, мотивируя это тем что если сейчас подписи не собрать, то дом не в ключат в план по ремонту на 2018 год. Прочитав сметы у меня возникли сомнения (ибо они были без привязки к плану здания, без учета того что уже поменяно у жильцов в квартирах и с использованием устаревших материалов).
Интересуют следующие вопросы:
- можно ли потребовать изменения смет (ибо как то не хочется менять чугунные батареи на стальные, стальные трубы на такие же стальные, когда можно поменять на пластик/металопластик)
- стоит ли вообще ввязываться в капремонт, потому что дом уже отслужил свое по нормам, а дав согласие на ремонт я обязываюсь допустить рабочих до своих помещений

- как правильно все это юридически оформить (какие бумаги нужно собрать с жильцов и как правильно провести заочный сбор подписей)

заранее спасибо за помощь

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Начнем с того, что капремонт по замене коммуникаций проводить нужно, если срок подошел. Не важно, что сталь на сталь или "не текло же!". У всего есть свой срок службы.


Далее - потребовать можно и в сторону леса пройтись тоже можно, так как стояки - имущество общедомовое и требовать изменений тут нужно большинством жильцов, а не в одну харю. Я вообще удивлен, что вам кто-то бесплатно пообещал заменить радиаторы - с хера ли? Радиатор является имуществом жильца и меняется платно. Впрочем, не суть.


Теперь об учете того, что уже поменяно. Если жильцы меняли за свой счет - это их проблемы. Стояк (повторю) имущество общее и если большинство решит, то будут его менять согласно плановому ремонту. Никто не станет ходить по квартирам и подсчитывать, где чего и сколько. Деньги на капремонт выделяются из бюджета, согласно тех.плану здания (который вам лично не предоставили, но кажется и не обязаны, врать не буду, не помню), а не согласно фактической необходимости. Причина проста - потребуется чертова куча времени и человеческого ресурса, что бы все пересчитать, а пока будут считать, ситуация успеет измениться еще раз (в масштабах города).


Ну, а вам остается что? Вам остается только уговаривать остальных не подписывать. Правда в этом случае ремонта вам вообще не видать - желающих на него целая очередь.


P.S. Да, вы правилньо понимаете, куда уходят деньги. На бумаге написано - заменить все. Но менять будут только старье, у кого стоит новое - тех вряд ли тронут. Остаток в карман. На эти три процента они и живут))

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю откуда вы взяли, что бесплатно, если жильцы платят в фонд капремонта (и это не бюджет).

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Радиатор не является общедомовым имуществом. Это личное имущество жильца, как смеситель, ванная, унитаз. А платите вы за стояки, чердак и подвал.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Унитазы у нас меняли всем желающим в капремонт. А по радиаторам только трубы к ним меняли. Еще эти же ремонтники поставили световые датчики в подъезде, правда реагирующие на шум, а не на движение. Чей тут косяк не знаем. Пока шумим от души) Плюс с жкх соседка вытребовала пластиковые окна в подъезд и железную дверь. Но это было годом ранее.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
поставили световые датчики в подъезде, правда реагирующие на шум, а не на движение. Чей тут косяк не знаем.

Почему косяк? Датчик шума в несколько раз дешевле датчика движения, а ходить бесшумно умеют немногие, так что всё логично:)

Автор поста оценил этот комментарий
Является. Посмотрите перечень общедомового имущества и решение ВС РФ
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Признаю, отстал от жизни, поменяли перечень. Но и тут радиатор общедомовое имущество при отсутствии запорной арматуры.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Запорная арматура - это когда стоит кран, позволяющий выключить у себя в квартире радиатор, но так, чтобы внизу у соседей радиатор не переставал работать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы мне, сантехнику, объясняете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну извините, по аватарке не понятно, что вы сантехник. Могли бы уже с ключом разводным аватарку поставить )))
Автор поста оценил этот комментарий
А где-то можно узнать сроки? Когда у дома должен быть ремонт и был ли раньше?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку