23

Вопросы по капремонту

Доброго времени суток.

На днях УК дома, в котором я проживаю (хрущевка 60-х годов постройки, в полне бодром состоянии), торопит собрать подписи на капремонт кровли, теплоснабжения и электроснабжения, мотивируя это тем что если сейчас подписи не собрать, то дом не в ключат в план по ремонту на 2018 год. Прочитав сметы у меня возникли сомнения (ибо они были без привязки к плану здания, без учета того что уже поменяно у жильцов в квартирах и с использованием устаревших материалов).
Интересуют следующие вопросы:
- можно ли потребовать изменения смет (ибо как то не хочется менять чугунные батареи на стальные, стальные трубы на такие же стальные, когда можно поменять на пластик/металопластик)
- стоит ли вообще ввязываться в капремонт, потому что дом уже отслужил свое по нормам, а дав согласие на ремонт я обязываюсь допустить рабочих до своих помещений

- как правильно все это юридически оформить (какие бумаги нужно собрать с жильцов и как правильно провести заочный сбор подписей)

заранее спасибо за помощь

Дубликаты не найдены

+1
Мы вначале давали согласие вообще на капремонт, а дальше на каждый отдельный тип работ уже подписывали бумаги. Например, в ванне нам поменяли большую трубу, а от нового унитаза мы отказались, так как у самих новый. Плюс трубы к батареям отказались менять. Они примерно за месяц до ремонта уточняли, что нужно менять, а что нет. В день работ приходили с бумагой, где пишешь отказ или что работа выполнена.
раскрыть ветку 1
0

формулировкуопроса дали "утвердить смету". Я понимаю это так, что если я подпишу, то сделают именно так как в смете (а если не сделают, сами знаете куда у нас в стране деваются деньги), а меня это не устраивает

0
А я немного не по теме, но вот интересно. Мы много лет платим за капремонт, в год с одного нашего дома почти миллион собирается. Когда этот капремонт делать будут вообще, если всем домом не писать прошение на этот капремонт?
раскрыть ветку 1
0

https://reformagkh.ru/ можно найти свой дом и посмотреть статус

Даже если ничего не запланировано на ближайшее время деньги собираются на отдельном счете расходные операции по которым запрещены

0
Давай те начнеи с того, что есть региональная программа по капремонту и ук должна эту программу соблюдать. Если ваша ук владеет спецсчетом, То она в соответствии с регпрограммой должна вас уведомить о капремонте предложить работы и Вы должны эти работы согласовать или не согласовать. Только учтите, что если вы не согласуете, то за вас это сделает орган местного самоуправления.
0

У нас был капремонт жилья.

Для начала собирали подписи, но вас это не обязывает менять радиаторы отопления и тд.

Допустим у меня старые поменяли, даже свои докупал для увеличения радиаторов - без проблем. Некоторые соседи просили не менять у них новые - им не меняли.

Стояки менять все должны, не важно меняли ли их частично или нет, конечно если упретесь не поменяют - но вся ответственность ляжет на вас.

А решать стальные или металлопластиковые не вам, а в управляющей компании. В нашем городе нельзя ставить металлопластиковые, так как периодически на тэц подают температуру выше и просто прорвет металлопласт.

0
Меня смущает сам сбор подписей на капремонт. Мб текущий ремонт все таки. Капремонт обычно не согласовывают ставят в план на далекие годы.
раскрыть ветку 3
0
именно кап ремонт. Если интересно могу выложить документы
раскрыть ветку 2
0
У вас спец счет? Или вы когда то голосовали за внесение платежей за капремонт?
раскрыть ветку 1
0

Начнем с того, что капремонт по замене коммуникаций проводить нужно, если срок подошел. Не важно, что сталь на сталь или "не текло же!". У всего есть свой срок службы.

Далее - потребовать можно и в сторону леса пройтись тоже можно, так как стояки - имущество общедомовое и требовать изменений тут нужно большинством жильцов, а не в одну харю. Я вообще удивлен, что вам кто-то бесплатно пообещал заменить радиаторы - с хера ли? Радиатор является имуществом жильца и меняется платно. Впрочем, не суть.

Теперь об учете того, что уже поменяно. Если жильцы меняли за свой счет - это их проблемы. Стояк (повторю) имущество общее и если большинство решит, то будут его менять согласно плановому ремонту. Никто не станет ходить по квартирам и подсчитывать, где чего и сколько. Деньги на капремонт выделяются из бюджета, согласно тех.плану здания (который вам лично не предоставили, но кажется и не обязаны, врать не буду, не помню), а не согласно фактической необходимости. Причина проста - потребуется чертова куча времени и человеческого ресурса, что бы все пересчитать, а пока будут считать, ситуация успеет измениться еще раз (в масштабах города).

Ну, а вам остается что? Вам остается только уговаривать остальных не подписывать. Правда в этом случае ремонта вам вообще не видать - желающих на него целая очередь.

P.S. Да, вы правилньо понимаете, куда уходят деньги. На бумаге написано - заменить все. Но менять будут только старье, у кого стоит новое - тех вряд ли тронут. Остаток в карман. На эти три процента они и живут))

раскрыть ветку 12
+1

не знаю откуда вы взяли, что бесплатно, если жильцы платят в фонд капремонта (и это не бюджет).

раскрыть ветку 8
0
Радиатор не является общедомовым имуществом. Это личное имущество жильца, как смеситель, ванная, унитаз. А платите вы за стояки, чердак и подвал.
раскрыть ветку 7
0
А где-то можно узнать сроки? Когда у дома должен быть ремонт и был ли раньше?
раскрыть ветку 2
0
раскрыть ветку 1
Похожие посты
2433

Счетная палата заявила о бесполезности программы капремонта домов...

Москва, 5 ноября - "Вести.Экономика". Реализация региональных программ капремонта многоквартирных домов пока себя не оправдала: состояние жилого фонда не улучшается, сообщается в отчете Счетной палаты. Среди причин - недостаточный взнос и плохое управление.
Вот так вот, они считают что нынешняя ставка недостаточна для проведения нормального кап ремонта МКД. то есть хотят увеличить ежемесячный плоатеж на кап ремонт, который сейчас примерно от 400 р в месяц.

Почему же происходит не выполнения плана?

Все просто. Расскажу на примере двух месячной истории. И годовой практики.

Причин много но озвучу основные.

1. Тендр "выигрывается" в большинстве случаев не честным путем.

Выигрывает одна контора, сразу 1000 и более домов по своему региону. Львиную долю объема.

Вы думаете у них есть люди на выполнение ремонта? Есть но не на 1000 домов. Поэтому они их распродают другим под 30% сметы.
Самое вкусное забирают подрядчики поменьше и сразу  делают, простое, прибыльное, малозатратное, остальное валяется в кипе бумаг.

2. Мало кто хочет работать за 65% от сметы. Выкупая у крупного генчика. А если и берутся то делают работу как раз на 65% качества. иначе нормально не заработать.

3. Не честный исполнитель на разных уровнях. "кидок".

Кидок может быть на любом уровне, от Ген подрядчика до суб субчика.

Ген кидок, выиграл 100 домов, на сумму 450 000 000 рублей. Сделал смету и получил 30%, махнул ручкой.

Или Ген подрядчик с 1500 домов, продал за % домов на сумму 150 млн непонятному субчику, субчик взял аванс в  40 млн  и помахал ручкой.

Решение проблемы простое, упростить тендер, и увеличить ответственность за исполнение обязательств по тендеру до уголовной. И самое главное не давать в одни руки больше 30 домов.

С коррупцией бороться не предлагаю, все равно что с воздухом драться...

2401

Пришла квитанция с долгом за капремонт?

Пришла квитанция с долгом за капремонт? Капремонт, Перерасчет, Длиннопост, ЖКХ, Лайфхак, Лига юристов, Долг

Сегодня получил уведомление и квитанцию на оплату с перерасчётом взносов за капитальный ремонт. Оказалось, что появилась задолженность больше пятнадцати тысяч рублей. Возник вопрос: «Что это такое?». Ознакомившись более внимательно с бумагами, меня заинтересовала фраза, что перерасчёт «по февраль 2018 года». С конечной датой всё понятно, но начиная с какой даты происходил перерасчёт? За какой период они насчитали такой долг? Далее приведу алгоритм проверки, актуальный для Московской области. По итогу мой долг снизился с 15000 до 600 рублей.

ШАГ 1

Заходим на сайт Фонда капитального ремонта Московской области. Адрес сайта www.fkr-mosreg.ru

ШАГ 2

В верхнем правом углу есть кнопка входа в личный кабинет - кнопка «Войти». В личном кабинете можно зайти под учётной записью с портала Госуслуги.

Пришла квитанция с долгом за капремонт? Капремонт, Перерасчет, Длиннопост, ЖКХ, Лайфхак, Лига юристов, Долг

ШАГ 3

Нужно добавить лицевой счёт. Слева будет надпись «Добавить лицевой счёт», нажимаем на неё. У вас появится 4 строки. В первой строке вводите номер своего лицевого счёта. Во второй строке набирайте адрес с указанием улицы и номера дома. Сайт должен предложить вам выбрать точный адрес. В следующей строке проставьте номер квартиры. В последней строке нужно выбрать «жилое помещение». По завершению нажмите зелёную кнопку «Сохранить». Ждём меньше минуты и у вас появится доступ ко всем платежам и расчётам долга по вашей квартире.

ШАГ 4

В Личном кабинете, слева, нажимаем на надпись «Капитальный ремонт». После нажатия у вас появится таблица, где будут отображены все платежи и начисления помесячно. В первом столбце будет указан месяц расчёта задолженности. В последнем столбце сумма долга за капремонт. Проверяем по дате расчёта из уведомления. У меня было написано «по февраль 2018». Соответственно смотрим строку в первом столбце, где стоит дата 01.02.2018. И, «ВУАЛЯ!», долг не 15 000 рублей, а 5000. На десять тысяч меньше! Вопрос: «Откуда такая сумма в уведомлении?». Я не знаю, Прокуратура разберётся.

ШАГ 5

Идём по логике Чечни для списания долга. По закону, срок исковой давности по взысканию таких платежей составляет три года. Соответственно, если Фонд пойдёт в суд и если я заявлю о применении срока исковой давности, то взыскать с меня взносы начисленные до 01 мая 2016 года будет нереально. А что у нас по отчёту? Крутим колесо мыши и ищем в первом столбце 01 мая 2016 и смотрим сумму долга. У меня 4 400 рублей. А теперь просто посчитаем. Сумма долга минус сумма долга за пределами срока исковой давности

5000 – 4 400 = 600 рублей против 15 000 заявленной в уведомлении.

ШАГ ФИНАЛЬНЫЙ

Пишем официальное заявление в Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области и в Фонд капитального ремонта Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области и требуем пересчитать сумму долга.

Статья предоставлена дзен-каналом stolica-prava.ru

Права на статью принадлежат сайту www.stolica-prava.ru

Показать полностью 2
947

Рассказ "За что мы платим за кап ремонт".

Помню много статей на тему кап ремонта, хочу рассказать свой случай. В прошлом году затеяли у нас в доме кап ремонт. Поменяли типа все трубы,батареи, стояки. Старую батарею в ванне отрезали и сказали что сделают по новой системе, мол подключат к стояку горячей воды и тепло в ванне будет круглый год. Шахта в доме закрытого типа, т.е нет лючков, соответственно нет перекрытий этажей в самой шахте. Раздолбили всем стены в ванне,поставили сушители, а они не фурычат, и еще и текут. Долго я мучалась с кап ремонтниками, раз 6 вызывала, и потом уже обратилась в Жилищную инспекцию. Приехал главный и узнал вот что(как и я)...что по проекту,оказалось, что дом нельзя перевести на новую систему отопления, вернее можно, но надо перекапывать "пол города", все менять, а на это денег нет.Поэтому полотенцесушитель подключили по старинке и летом он будет холодный...это история первая.

Прошел год, вчера я вернулась с праздников, а горячей воды нет.Хватанулась, а труба отрезана от стояка общего(шатается). Сосед сверху и говорит. На праздниках весь стояк поменяли на пластик. Я еще удивилась, мол зачем новый стояк от кап ремонта пришлось менять. Сегодня узнаю...при кап ремонте новые стояки прокинули для красоты и подключили к ним только сушители, а все водоснабжение как было подключено к гнилым трубам, так и осталось...и кароче рванула она. Дому более 60 лет.

Вот и знайте, куда деваются эти 712 рублей за кап ремонт(а у кого и больше). И к слову, это в Москве. а что в других городах я даже боюсь представить.

Не понимаю, почему люди до сих пор верят, что сбор за кап ремонт это во благо?

32

Прошу консультации сообщества по ЖКХ

Здрасьте.

Прежде чем перейти к фабуле, как водится - преамбула.

Моя скромная персона придерживается нескольких простых постулатов, один из них:

"Не нравится - меняй.

Не можешь поменять - уходи.

Не можешь ни поменять, ни уйти - сиди на ж*пе ровно и не 3.14зди."

Хлеб стоит в среднем 20 рублей за батон потому что за такую цену его готовы покупать.

Стараюсь придерживаться здравого смысла, трезвой и максимальной объективности оценки происходящего. Не всегда получается, ну да субъект, претендующий на объективность суждений - уже оксюморон, и это вопрос другой.

Теперь фабула.

Дано:

- смешное Подмосковье (популярная трасса, к центру 8 км - Москва, в область 2 км - Москва, мы, посередине - не Москва, а очень даже Подмосковье со всеми вытекающими последствиями);

- новостройки (дом сдан и начал заселяться в 2015 году), трёшка;

- 9-12К в месяц только свет-вода-ерунда. Телефон-интернет - отдельно (монополист-провайдер на весь район, GSM-яма, так что опсосы (операторы сотовой связи, а не то, что подумали тут некоторые) с их услугами - и фактически, и практически - не вариант) где-то около 3К.

- Трое детей (двое с нами постоянно, один скорее приезжает в гости часто, чем живет постоянно), двое взрослых.

Пришла платежка. Отлично, подумал я, всего-то 8,5К, норм, научились жить по средствам. На следующий день еще одна, уже к оплате в зеленом банке, местная касса ЖКХ такие платежи не принимает. Ну ладно, открываю - 4,6К. О_о. Читаю - капитальный ремонт дома. Ну... ок, должны - значит заплатим. Оплатил. Через неделю залезаю в почтовый ящик - платежка. Открываю - 6,1К (точно не вспомню, но 6К точно и еще что-то такое сверху). О_О Читаю - капитальный ремонт дома. Открываю первую - там получается, что это, мол, задолженность, а вторая - это уже планово до конца года.

Я к жене с немым вопросом в глазах, вижу, расстроена (ну кто у нас богато живет сейчас, сами посудите, а тут больше 10К вынь да положь), говорит, слышала про такое, мол, за полгода собрали, потом каждый месяц по 1,5К будет.

Никогда чужие деньги не считал ни у кого в карманах, но, блин, тут что-то задело прям. Говорю, у нас дом лесенкой, 1 подъезд - 17 этажей х 4 квартиры, 1 подъезд - 16 этажей х 4 квартиры и еще 3 подъезда по 15 этажей х 4 квартиры. Математик из меня очень так себе, но даже без калькулятора я прикидываю, что только с 17 этажного подъезда у нас получается больше 100К в месяц, с 16-этажного больше 90К в месяц и с трех 15-этажных 90К ровно. Итого на круг больше 450К в месяц с дома. На калькуляторе не считал, но очень близко должно быть. В год около 5400К. Это только с одного дома. И, соответственно, вопрос а чегой-то я не вижу последствий капремонта, может к окулисту сходить? Или к оккультисту? На что жена мне отвечает, что в группе по району (ну нету у меня вайберов-вацапов-вэкашечек ваших, нету) она видела разъяснения, что это, мол, они впрок собирают, когда срок подойдет дом этот наш капиталить.

Тут я задумался. Ну про последствия глобализации слышал, когда там автомобили через пять лет негарантийными некоторыми производителями признаются, ноутбуки дольше трёх лет некоторые не работают, такое всё. А тут, ссука, дом. Новый блин. Через какой срок его по нормативам капиталить должны? Через 10 лет? Через 20? И, главное, вопросов к благоустройству территорий у меня нет - всё четко, латается как ломается, оградки, деревца, клумбы, чисто, мусор вывозится вовремя - хорошо.

Ну у меня в подъезде на лестнице черного хода есть трещины и они не заделаны.

У меня до сих пор заварен в подъезде мусоропровод.

И, наконец, неужто и взаправду столько денег в месяц надо собирать, чтобы через 10-20 лет на капитальный ремонт (знать бы что еще они под этим словом понимают) хватило?

Так вот, вопрос, может есть кто сведущий, кто разбирается в таких вопросах?

Или может кто опыт ценный в подобной ситуации приобрел - поделитесь пожалуйста.

Да, есть подозрения, что всё норм и так и должно быть. По-крайней мере так объяснят по телефону в платежке от застройщика.

Да, если всё норм - будем платить. Потому что значит - это цена проживания в месте, где сейчас живем.

Но, блин:

- спать по 4 часа, чтобы добраться до работы вовремя за 1,5 часа (это норма, если пробки - то дольше) и столько же обратно...

- ждать по минуте-полторы пока из крана реально не пойдет горячая вода (сначала идет холодная, потом нагревается и идет горячая)...

- платить по 5К в месяц за парковку (под открытым, ссука, небом, потому что тупо негде вечером  поставить машину в радиусе километра...

- даже в 6 утра стоять в очереди на маршрутку и умудряться иногда не уехать на первой же (и это несмотря на то, что у нас два маршрута с разных концов района к метро народ доставляющих, за что спасибо, но не сильно помогает с утра и вечером, оооочень много народу тут живет)

- стоять в гребаных пробках по часу-полтора чтобы хотя бы добраться до МКАД (и дальше стоять в пробках уже куда едешь, к родителям там, на дачу, едой на неделю затариться в гипермаркете, в гости, еще куда) и столько же, если не вдвое больше, чтобы доехать домой, съехав с МКАДА...

В общем, теоретически есть соблазн перепрыгнуть первый пункт постулата (про меняй) и сразу приступить ко второму (про уходи), пока, правда, непонятно как и куда, но это уже совсем другая тема для разговора. А практически я стараюсь придерживаться последовательности в действиях, так что прежде чем прыгать - хочу уточнить у Уважаемых Пикабушников по поводу вопросов, заданных мною выше.

Заранее большое спасибо за ответы и конструктивную критику (это когда не просто "ТС - м*дак", а когда именно "ТС - м*дак потому что делаешь/думаешь так, а следовало бы делать/думать вот эдак...")

Показать полностью
474

Народ ничто, мэрия все.

Долг перед Фондом капремонта у муниципалитета Волгоградской обл. превышает 183 миллиона рублей.

НЕСКОЛЬКО ЛЕТ регоператор терпеливо ждал, когда, наконец, мэрия начнет платить по счетам, а весной этого года все же обратился в суд.

Решением стало то, что основная часть выплат по задолженностям будет производиться только с 2019 года и в течении 5 ЛЕТ. Нехилая такая рассрочка!

А вот по отношению к обычным жителям Фонд капремонта поступил совсем иначе и более жестко. Здесь речь не идет ни о какой отсрочке платежа, ни о, тем более, 5 годах рассрочки.

Фонд просто взял, да и заключил договор с местечковым коллекторским агенством с 20-ти тысячным уставным капиталом, и передал им все долги за 2 и более месяцев.

Народ ничто, мэрия все. Несправедливость, ЖКХ, Долг, Капремонт, Задолженность, Общество

Я повторюсь, за долг в ничтожные 2 МЕСЯЦА, в то время как муниципалитет не платил ГОДАМИ и ничего, Фонд капремонта "терпел" и не требовал.

Не, ну а что, у холопов надо забирать последнее нажитое, в то время как мэрии можно плевать на свои обязанности, херли они же свои.

http://volgograd.bezformata.com/listnews/za-vznosi-na-kapita...

https://www.volgograd.kp.ru/daily/26910/3956425/

36

ЖКХ и этим все сказано (часть 2)

Продолжение истории из прошлого поста
https://pikabu.ru/story/zhkkh_i_yetim_vse_skazano_6234985

Настал, значит, "День Х"
Вчера вечером звонит соседка. Говорит отопление будут смотреть завтра в час дня.
Ок. Я, как человек наученный, отменил вообще все дела и на весь день остался дома.
13:00 - Никого нет.
13:40 - звонок. Будем через двадцать минут. Никуда не уходите.
14:00 - никого
15:00 - стук в дверь. Отопление давайте смотреть, говорят.
Ну давайте.
- Краны закрыты?
( Те, по которым вода приходит в батарею)
- Ребят, говорю, я вообще ничего не трогал там, с того момента как их поставили. Проходите, делайте все как вам надо.
Посмотрели. Все ок. Щас дадим воду и придем.
Ок.
Возвращаются.
- Давайте открывать краны.
- Ну давайте, открывайте.
Открывают.
Шипение и вода пошла в квартиру.
( Не в смысле в батарею, а в смысле на пол)
*удивлённые ребята из ЖКХ, к слову они мне и делали эти подводки*
- Ух, бл*. Тряпочку подложите, пожалуйста, щас перекроем, переделаем.
(На этом моменте мы тазиками сливаем воду из труб и потом они заново крепят батареи)
- Ну все супер. Говорит мне товарищ из ЖКХ. - Вы, говорит, только, когда из дому уходите - краны закрывайте, чтобы батарею не сорвало. А квартира за день остыть не успеет.
- А если сорвёт?
- Краны быстро перекройте и нам звоните.
- А если я на неделю уеду?
- Ну тогда, конечно остынет.
- И чё делать?
- Ну, протопить тогда квартиру.

К слову, квартиру я эту снимаю. Позвонил владельцу, обрисовал ситуацию.
Вот как-то так у нас делают капремонт.
(Отопление, полностью новое. Пойдет первый сезон только)

274

ЖКХ и этим все сказано

Пост внеплановый и никак не связан с тематикой блога. Просто накипело. Мне, как человеку связанному с маркетингом, ещё больнее пользоваться "благами", которые придумало для нас заботливое государство. У меня иногда возникает ощущение, что в ЖКХ, Почте России и прочих интересных конторах на планерках включают что-то типа 1984 Оруэлла "Сервис - это зло, Удобность - это страдание, сегодня - значит не сегодня, наш косяк - значит не наш косяк".
Живу я в пятиэтажке, в которой, с февраля по октябрь, неторопливо меняли отопление. Выхожу я, значит, в воскресенье из квартиры, а навстречу мне идёт мужичок и говорит "Завтра, в понедельник, с 9 до 10 утра будьте, пожалуйста, дома, мы запускаем отопления, придем глянуть все ли у вас нормально" Ну как-бы не вопрос. Дома так дома. Встречи благополучно перенесены. Сижу разбираю почту. 9,10,11,12, час дня и так далее. В районе пяти вечера понимаю, что делов, кажется, не будет и еду на встречу в другой город. Недалеко. 30км.
Вот, значит, приехал. Сели. Фиксируем время - 17:36. Звонит соседка.
"Саш, у тебя под дверью слесаря стоят. Им надо батареи посмотреть"
Культурно прошу передать, что между 9-10 утра и полшестого вечера есть небольшая разница. На что она мне говорит: "Да я сама понимаю. Благо я дома была. Говорят если квартиру не глянут дом не подключат к отоплению (???).
Говорю "полчаса ждать будете?" Получаю ответ "да, без проблем" и еду обратно.
Приезжаю, никого нет. Звоню слесарям, говорят "щас подойдем". Жду 10 минут, 20, 25. Звонит соседка (она что-то типа управдома) говорит делов не будет. Они соседнем доме не могли достучаться в квартиру на втором этаже ( там вроде вообще никто не живёт) забили и включили им отопление.
И угадайте что произошло? Да, они затопили квартиру и отделение сбербанка на первом этаже. Проверку моей квартиры благополучно отложили на послезавтра и пошли за насосами откачивать воду.
И что-то мне подсказывает, что когда меняли трубы тоже не смогли достучаться в эту квартиру на втором этаже, сроки горели, и слесаря отчитались, что во всем доме трубы заменили. Если это действительно так, то я даже нисколько не удивлюсь, но нам этого знать увы не суждено.
Думал здесь вывести какую-то мораль, но потом махнул рукой. Пусть будет пост без морали.

3455

Капремонт зданий в нашем городе

В нашем городе полным ходом идет капремонт домов более-менее старой постройки.

До:

Капремонт зданий в нашем городе Капремонт, ЖКХ, Альметьевск, Длиннопост

Процесс выглядит примерно так, не этот дом.

Дома обшиваются 10 см пенопластом, штукатурятся, меняется вся проводка и коммуникации :

В итоге дом становится значительно теплее зимой и становится таким(тот самый дом с первого фото)

В городе большая часть домов уже отремонтирована, и это, знаете ли, радует)

Показать полностью 3
682

В Курске добросовестные плательщики должны 6,5 миллионов за капремонт

В Курске добросовестные плательщики должны 6,5 миллионов за капремонт Курск, ЖКХ, Капремонт, Фонд капитального ремонта, Мошенничество, Длиннопост, Видео, Негатив

Каждый месяц жителям дома на улице Студенческой, 7 начисляют пеню

Заложниками ситуации оказались собственники около 460 квартир. Больше трёх лет люди собирали деньги на капитальный ремонт на спецсчёте ТСЖ «Микрорайон». Оказалось, что в фонде регионального оператора об этом ничего не знали. Организация судится с ТСЖ, а собственников записали в неплательщики. Жители квартир должны от 9 до 17 тысяч рублей.

Без вины виноватые

Пенсионерка Раиса Абраменко живёт в двухкомнатной квартире на Студенческой, 7. Как только она получает пенсию, тут же спешит оплатить коммунальные услуги. Никаких долгов у Раисы Васильевны не было, пока в мае 2018 года она не получила квитанцию из фонда капитального ремонта. В ней было указано, что женщина задолжала фонду 12878 рублей 43 копейки.

– Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. Соседям тоже пришли квитанции из фонда с задолженностью за трёхкомнатную квартиру около 14 тысяч, за четырёхкомнатную – около 16! Представьте наше возмущение! До декабря 2017 года мы все платили на капитальный ремонт в кассу нашего ТСЖ «Микрорайон». Причём я платила 6,50 с квадратного метра. Есть все квитанции. Потом стали приходить квитанции из фонда, мы их начали оплачивать – по 7,88 за квадратный метр, а в мае оказалось, что мы должники. У меня пенсия около 12 тысяч, больше нет никаких доходов. Я одна, мне почти 80 лет, я просто не могу работать. Да и почему я второй раз должна платить? – возмущается Раиса Абраменко.

В квитанции указывалось, что ТСЖ «Микрорайон», которому платили собственники, не перечислило на счёт регионального оператора взносы на капитальный ремонт. Кроме того, в платёжке сообщалось, что ТСЖ деньги собирало незаконно с сентября 2014 по ноябрь 2017 года. Поэтому региональный оператор был вынужден произвести доначисление взносов за этот период.

По словам жильцов, у них много вопросов к председателю ТСЖ. Пенсионерка Раиса Крюкова в прошлом работала бухгалтером. Летом прошлого года соседи обратились к ней и попросили проверить начисления за тепло и содержание мест общего пользования.

– Я поднимала документы, ездила в ресурсоснабжающие организации и выяснила, что тарифы у нас ежемесячно увеличивались, когда в два раза, когда в полтора. По моим подсчётам, мы переплатили за это время 1400000 рублей. По этому поводу мы обратились в полицию, сейчас идёт разбирательство, – рассказывает Раиса Ильинична.

По словам пенсионерки, все в доме знали, что открыт спецсчёт, и были этому рады. Но потом ситуация изменилась.

Заработать капитально

Женщину смутило, что взносы тратят на утепление фасада. Ведь эти работы нельзя оплачивать из минимальных вносов. Кроме того, Раиса Крюкова узнала, что председатель отдавал ремонтникам деньги наличными, а средства со спецсчета должны использоваться только путём перечислений.

– Каждый член ТСЖ имеет право обратиться в банк, где открыт спецсчёт, и посмотреть размер поступлений, периодичность, суммы расходов и остаток. Что я и сделала, а перед этим попросила справку у председателя, сколько денег мы собрали, сумма была почти 6 миллионов рублей. В банк поступило 3 миллиона. Я написала письмо в Жилищную инспекцию и попросила проверить наш спецсчёт, так как они должны контролировать этот вопрос, – продолжает Раиса Крюкова.

Оказалось, что собственники со Студенческой, 7 должны были платить деньги региональному оператору. В жилинспекции Раисе Ильиничне объяснили, что председатель оформил счёт с нарушением сроков. Собственникам сообщили, что им нужно зарегистрироваться на счёте регионального оператора и платить туда.

– Нашему председателю отправили запрос из фонда, чтобы он представил документы по нашему дому, сколько квартир, сколько площадь и так далее. Он проигнорировал. В фонде как-то собрали сведения и в декабре 2017 года прислали нам квитанции. В платёжках ТСЖ тоже была строка за капремонт. Мы начали возмущаться, квитанции переделали, и ТСЖ с этого времени перестало взимать взносы за капремонт. Потом, когда в мае мы все получили квитанции с долгами, возмущению не было предела. Нашли крайних, нас, но не подумали, что мы всё это уже оплатили. Кто пропустил наш дом, кто кого обманул? Причём тут народ? – возмущается Раиса Крюкова.

Жители обратились в прокуратуру. В ведомстве подтвердили, что у ТСЖ «Микрорайон» не имелось законных оснований собирать деньги на капремонт и тратить их на утепление фасада.

– Председатель ничего хорошего не делает. Меняли лифты в домах, у нас ничего. Надо было документы собрать, он и пальцем не пошевелил. Посмотрите на наши мусорные баки, в автохозяйстве осталась одна машина, которая это старьё обслуживает, сломается – мусор не будут вывозить. Окна вот поставил на старые деревянные прогнившие рамы, протекло всё, штукатурка отваливается. Всё отваливается. Отливов нет. Утепление – это просто способ для него заработать капитально, – уверен житель дома Владимир Афанасьев.

Недовольные в меньшинстве?

«КИ» посетили собрание жителей во дворе дома на Студенческой, 7. Пришёл и председатель Игорь Леонидов. По его словам, он от собственников не прячется и скрывать ему нечего. Да, признаёт, что опоздал с открытием спецсчёта. Объясняет это тем, что вносы должны были начать собирать в апреле 2014 года. Потом перенесли сроки сбора, но не сроки открытия счетов. Получилось так: решение собирать деньги на спецсчёт приняли вовремя, а оформили всё в банке с опозданием. Леонидов уверяет – в жилинспекции об этом знали, но три года не предпринимали никаких действий, только слали письма и просили предоставить сведения. В работах по утеплению председатель ТСЖ «Микрорайон» ничего крамольного не видит.

– По решению общего собрания мы занялись утеплением фасада. Естественно, дом большой, кто-то – за, кто-то – против. Те, кто не доволен, в меньшинстве. На утепление 4000 квадратных метров фасада уже ушло порядка 6 миллионов. К сожалению, из минимальных взносов, которые мы собирали, нельзя оплачивать это. Мы не знали этого и продолжали работы. Что касается утепления, весной областная Дума приняла закон, и теперь проводить утепление с минимальных взносов стало можно, – говорит Леонидов.

По словам председателя, сейчас на спецсчёте осталось 500 тысяч рублей.

– Прокуратура проверяла нас по жалобе, но нет закона, который заставляет жителей два раза платить за одно и то же. Прокуратура не требовала этого. Это инициатива фонда. К сожалению, жилинспекция, которая должна защищать жителей, оберегает сотрудников фонда. Это наши деньги, но они пытаются с нас две суммы взять. Проблема может быть решена только в судебном порядке. На данный момент в арбитражном суде находится дело по иску фонда к ТСЖ о данных средствах, – подытожил председатель.

Пока идёт судебное разбирательство, фонд начисляет пеню, и долг растёт. Одной жительнице пришлось оплатить сумму за капремонт повторно в связи с продажей квартиры. Другие собственники надеются на справедливость правосудия.

Платить или нет?

Заместитель генерального директора фонда капитального ремонта Курской области Геннадий Баев:

– Люди пострадали от юридической неграмотности и от действий председателя. Фонд капитального ремонта обратился в суд с иском к ТСЖ «Микрорайон». Суду предстоит разобраться, куда потрачены деньги, собранные с людей. С председателя ТСЖ нужно в первую очередь спрашивать. Надо разбираться, кто деньги возместит, если проведённые в доме работе не зачтут как проведённый капитальный ремонт. По нашей информации, стоимость работ, которые выполняли в доме, была значительно завышена. Также в ТСЖ установили минимальный размер платы за капитальный ремонт размере 6,5 рублей, что существенно ниже того, что определено законодательством. Как раз сейчас мы готовим заявление в УМВД, чтобы разобрались и с начислениями, и с выполнением капитального ремонта по данному дому. У нас есть информации, что в полиции уже идёт разбирательство по факту мошенничества.

Заместитель прокурора г. Курска Светлана Москалёва:

– В ходе проверки было установлено, что ТСЖ незаконно выставляло квитанции за капитальный ремонт, а граждане соответственно незаконно их оплачивали. Прокуратурой города Курска было внесено представление председателю ТСЖ с целью устранения нарушений. Мы требовали не выставлять квитанции и возвратить все денежные средства, собранные собственниками, региональному оператору. По результатам рассмотрения представления поступила информация о том, что председатель ТСЖ готов возвратить деньги в фонд, но вместе с тем существует судебный спор и этот вопрос будет решён по его окончании. В настоящее время квитанции по текущим платежам по капремонту выставляются от имени регионального оператора. До окончания рассмотрения искового заявления претензионная работа в отношении собственников со Студенческой, 7 по взысканию платежей вестись не будет. Гражданам следует оплачивать только текущие платежи в фонд капремонта, сумму задолженности оплачивать не нужно. Если решение суда состоится в пользу фонда, у граждан автоматически исчезнет сумма задолженности, деньги в фонд капитального ремонта должно будет вернуть ТСЖ «Микрорайон».

Источник http://kursk-izvestia.ru/video/46648/#video

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: