Вопросы людям, эмигрировавшим из РФ

Здравствуй пикабушник =).

Я, простой человек из РФ 25 лет отроду, хочу эмигрировать из страны (просто тут становится страшно), но не могу определиться куда. Я нигде не был и не представляю куда хочу , потому что у меня нет в целом понимания, что где-то действительно лучше, ну а вдруг нет. Я знаю, что на пикабу есть много людей, которые живут в других странах в связи с этим (а так же с тем, что Eichhoernchen согласилась поотвечать на мои вопросы, возможно она не ожидала, что их будет столько)) я сделал такой список вопросов.

Пикабушник из другой страны, если тебе не трудно, пожалуйста, ответь на несколько или все вопросы =) (Вообще сначала их было 5, но потом что-то пошло не так и вот)


(Дорого относительное понятие, как считаете дорого ли это при Вашей зп, например колбасу 800г. за 600р при зп в 20 000 я считаю дорогой)


1. Куда Вы эмигрировали?


2. В каком возрасте?


3. Как Вы это сделали? (Без пап, мам, кредитов универов\по обмену (из какого универа)\уехал туда учиться сам (после школы\после поступления в универ в РФ) и т.д.)


4. Если Вы эмигрировали после окончания универа в РФ.

4.1 Какой у Вас уровень диплома (Бакалавр\Магистр\Специалитет и т.д.)

4.2 Можно ли было с Вашим дипломом устроиться на работу?

4.3 Если диплом не действует, что надо сделать что бы получить (обновить свой)  его в Вашей стране? (снова пойти учиться на несколько лет\просто перезачесть основные предметы согласно специальности диполма из РФ и т.д)

4.4 Сколько лет у Вас уйдет\ушло на получение гражданства ?

4.5 Сколько времени у Вас ушло на получение рабочей визы?

4.6 По какой специальности работаете?

4.7 Сколько часов длится рабочий день с перерывам на обед?

4.8 Как обстоит дело с устройством на работу, что нужно сделать, чтобы работать в Вашей стране на какую работу берут эмигрантов? (только на самую низкооплачиваемую\им не важно откуда ты, если специалист нормальный и т.д.)


5. Как относятся к Вам жители этой страны? (Все смотрят косо – фуу русский\ Тут все без предрассудков и нормально относятся и т.п.)


6. Как обстоит дело с общественным транспортом?


7. Вы знаете обо всех налогах которые платите (в РФ многие думают, что мы платим только 13% от зп)? Является ли оплата налогов большой проблемой, которая бьет по карману или их сложно считать?


8. Дорого ли Вам обходится простое лечение (Посещение терапевта\Простуда\Перелом пальца …) и стоматология?


9. Можно ли купить какие-нибудь лекарства без рецепта? Дорогие ли лекарства?


10. Вы снимаете жилье или купили? Если купили в кредит (какой процент по ипотеке) или нет? Во сколько Вам это обходится ежемесячно?


11. Вы получили ЗП, отложили деньги на еду на месяц, на машину, заплатили за жилье+коммуналки + какая-нибудь ежемесячная трата, сколько процентов от зп у Вас останется? (у меня например 15.5%)


12. Почему Вы выбрали именно эту страну?


13. Что Вам не нравится в стране по сравнению с РФ?

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

1. Чехия

2. 34

3. Нашел работу через тырнет

4. Техникум

4.1 Было до этих ваших бакалавров - "среднее техническое", сделал нострификацию уже тут и стал бакалавром

4.4 Всего надо 10, но основные плюшки доступны с ПМЖ - 5 лет

4.5 4 Месяца

4.6 Программирую

4.7 8.5

4.8 Берут нормальных разрабов, на норм зарплату, по уровню, как в Питере

5. Всем насрасть

6. 3500 крон в год, на весь транспорт в Праге

7. Точно так-же как в России, все налоги платит работодатель, но говорит тебе только о половине

8. Стоматология раза в 2 дороже питреской, зато много что делают по обязательной мед страховке, скорые носятся по городу как угорелые, норматив 10 минут, если не ошибаюсь

9. Практически нет

10. Снимаем, цены примерно в 1.5 раза выше Питера, ипотека где-то 2.5%, но только после ПМЖ, так процент выше

11. В идеальных условиях остается где-то 30%

12. Тут красиво, по менталитету нечто среднее между немцами и русскими, не такие замороченые на тотальном порядке, но и не такие раздолбаи, как мы (хотя тут как посмотреть, в организации работы в IT полная анархия, в России все гораздо более упорядочено)

13. Простора нехватает, везде есть люди, везде все благоустроено, нету дикой природы. Нельзя жечь костры, практически негде погонять на эндурике.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Чешским языком владел когда устраивался? И на каком уровне инглиш был? Тоже хотелось бы свалить в чехию, чешский выучить для меня не проблема, а вот с инглишом гемор, только на уровне чтения.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чешским не владел вообще, сейчас только начал учить, английский - advanced, все общение на работе на нем. От конторы зависит кому-то нужен чешский, кому - то английский.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Берут с каких позиций? Мидлы, синьоры? У знакомого недавно парень с работы в Польшу уехал, который «стронг джун», не более. Говорит, крупные фирмы даже мелочь иногда берут, но это самому надо везде писать, пробиваться. Местные очень охотно едут на запад

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У них тут нет этих градаций, просто девелопер, берут после собеседования. В нашей конторе один точно полный джун, индус ещё был тугой но его сократили в итоге.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто от requirements и опыта работы надо отталкиваться, не обращая внимания на приставки? Понял, спасибо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Типа того

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за компания, если не секрет?
Какой стэк технологий?

Через Linkedin?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Предпочту не распространяться на публичном ресурсе.

2) Зоопарк, конкретно я имею дело с жабой (spring, spring state machine, куча своих велосипедов), но еще есть флэш, ж-босс, мускл.

3) Скорее всего да, они сами на меня вышли, а больше нигде свой профиль не размещал на международных площадках.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Автор поста оценил этот комментарий

Спрос на линуксовых сисадминов там есть?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не интересовался, глянь на jobs.cz

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку