Вопросы людям, эмигрировавшим из РФ

Здравствуй пикабушник =).

Я, простой человек из РФ 25 лет отроду, хочу эмигрировать из страны (просто тут становится страшно), но не могу определиться куда. Я нигде не был и не представляю куда хочу , потому что у меня нет в целом понимания, что где-то действительно лучше, ну а вдруг нет. Я знаю, что на пикабу есть много людей, которые живут в других странах в связи с этим (а так же с тем, что Eichhoernchen согласилась поотвечать на мои вопросы, возможно она не ожидала, что их будет столько)) я сделал такой список вопросов.

Пикабушник из другой страны, если тебе не трудно, пожалуйста, ответь на несколько или все вопросы =) (Вообще сначала их было 5, но потом что-то пошло не так и вот)


(Дорого относительное понятие, как считаете дорого ли это при Вашей зп, например колбасу 800г. за 600р при зп в 20 000 я считаю дорогой)


1. Куда Вы эмигрировали?


2. В каком возрасте?


3. Как Вы это сделали? (Без пап, мам, кредитов универов\по обмену (из какого универа)\уехал туда учиться сам (после школы\после поступления в универ в РФ) и т.д.)


4. Если Вы эмигрировали после окончания универа в РФ.

4.1 Какой у Вас уровень диплома (Бакалавр\Магистр\Специалитет и т.д.)

4.2 Можно ли было с Вашим дипломом устроиться на работу?

4.3 Если диплом не действует, что надо сделать что бы получить (обновить свой)  его в Вашей стране? (снова пойти учиться на несколько лет\просто перезачесть основные предметы согласно специальности диполма из РФ и т.д)

4.4 Сколько лет у Вас уйдет\ушло на получение гражданства ?

4.5 Сколько времени у Вас ушло на получение рабочей визы?

4.6 По какой специальности работаете?

4.7 Сколько часов длится рабочий день с перерывам на обед?

4.8 Как обстоит дело с устройством на работу, что нужно сделать, чтобы работать в Вашей стране на какую работу берут эмигрантов? (только на самую низкооплачиваемую\им не важно откуда ты, если специалист нормальный и т.д.)


5. Как относятся к Вам жители этой страны? (Все смотрят косо – фуу русский\ Тут все без предрассудков и нормально относятся и т.п.)


6. Как обстоит дело с общественным транспортом?


7. Вы знаете обо всех налогах которые платите (в РФ многие думают, что мы платим только 13% от зп)? Является ли оплата налогов большой проблемой, которая бьет по карману или их сложно считать?


8. Дорого ли Вам обходится простое лечение (Посещение терапевта\Простуда\Перелом пальца …) и стоматология?


9. Можно ли купить какие-нибудь лекарства без рецепта? Дорогие ли лекарства?


10. Вы снимаете жилье или купили? Если купили в кредит (какой процент по ипотеке) или нет? Во сколько Вам это обходится ежемесячно?


11. Вы получили ЗП, отложили деньги на еду на месяц, на машину, заплатили за жилье+коммуналки + какая-нибудь ежемесячная трата, сколько процентов от зп у Вас останется? (у меня например 15.5%)


12. Почему Вы выбрали именно эту страну?


13. Что Вам не нравится в стране по сравнению с РФ?

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий
1. Канада
2. 29 лет
3. Программа независимой миграции профессионалов без оффера по работе. По прилету в аэропорту сразу оформляется резидентство (оно же пмж, гринкарта)
4.
4.1 Специалитет (магистр по уровню в америке)
4.2 Можно. Диплом тут вообще не смотрят, верят что есть, так как тут такое количество мигрантов со всего мира, что наличие диплома всех удовлетворяет
4.4 Три года до гражданства с момента лендинга в стране.
4.5 это не рабочая виза, а лучше. Ушло 6 месяцев с момента подачи документов. 11 месяцев с момента начала подготовки.
4.6 Кондитер
4.7 8 часов, обед когда успеешь
4.8 что бы работать надо легальный статус иметь. Берут мигрантов спокойно - главное что бы нормальный человек был. Первую работу конечно найти сложнее всего, ибо нет рекомендаций от канадских работодателей. Но реально.
5. Канадцы ко всем дружелюбно. С любопытством спрашивают про страну, города, обычаи. Смеются и когда говоришь что любишь холод и говорят "Ну да, ты же русский". По работе были дружеские подколки на тему кгб и вербовки))
6. Можно, но в некоторых городах лучше авто. В Торонто и Ване лучше общественный ибо страховка...
7. Налоги относительно низкие. При доходе в 100к в год (это высокий уровень) платишь около 25%.
8. Медицина бесплатная. Вызов скорой платный. Зубы дорого, но хороший работодатель делает страховку.
9. Можно, но самые простые. Антибиотики только через врача. Марихуана кстати теперь без рецепта). Сложно сказать, у нас как у новоприбывших они бесплатно пока доход за следующий год не декларируем.
10. Снимаем 2бэдрума (3комнатка в рф). 75т.р ежемесячно, можно и за 50 найти. Студии дешевле. У нас весьма хорошее жильё. Стоимость такой квартиры где-то 270-300 тысяч долларов, платеж по ипотеке на 25 лет будет где-то столько же стоить сколько аренда.
11. Работая за минималку ты получаешь 2200 на руки где-то. Аренда 1400, еда на троих можно 600 и еще 200 на телефоны интернет, проезд. Итого ушёл в 0. Но это минималка и работает только один взрослый. За минималку если и будешь работать то только первое время.
12. Можно уехать без оффера по работе и сразу получить хороший статус и не быть на птичьих правах.
13. Есть незначительные нюансы, но они не столь велики ибо это особенности другой нации. В остальном почти все лучше чем в РФ
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший комментарий.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я кондитера год назад искал, еле-еле нашёл. Проблема с хорошими кондитерами. И это место могло быть твоим, может быть. :)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот кто жеж знал :).

Но я от Норвегии бы в тот момент не отказался бы))

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще никак не пойму почему люди в Норвегию не хотят эмигрировать?! Тратят овердохуя бабла на всякие канадыавстралии, а по факту условия получают хуже.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Примеров мало кто по обычным профессиям уезжает в Европу. Чаще всего это ИТ,  поэтому  этот вариант рассматривался как маловероятный.

Статус по приезду в Канаду весьма ценная штука - полные права гражданина кроме голосования.  Отсюда никакой привязки в работодателю и зависимости от него, быстрее получение гражданства.

Плюс Канада она совершенно другая, нежели Европа. По укладу жизни, люди другие.

И немаловажный нюанс - в Европе ты в любом случае будешь не своим.  Пройдёт  20 лет, но ты не станешь норвежцем. Канада страна полностью из мигрантов состоит в том или ином поколении.  И это чувствуется прямо везде  и всегда. Любому скажи что ты 3 месяца назад прилетел - расплачиваются в улыбке, поздравляют с приездом и начинают спрашивать как тебе страна.

Я не говорю что Норвегия хуже или Канада лучше. Они разные, но при этом цивилизованные страны с высоким уровнем жизни   социальными благами. После рф это прекрасно.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вышесказанное также верно для Австралии и Новой-Зеландии. В НЗ прожил почти три года, не встретился с каким-то особенным отношением из-за моей национальности ни разу. Уехали оттуда потому что страна не зашла как бы странно это не звучало. Понял что хочу жить в стране где есть все четыре сезона. Рассматриваю Канаду, уже отправил доки в Wes. Могу задать тебе несколько вопросов лично по поводу твоей программы?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Задавай :)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

може черканёте пару постов? я б почитал :)
подписался на всякий случай...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть в мыслях такое. Время выделю- начну писать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ждём-с )

Автор поста оценил этот комментарий
Не хотелось бы превращать клиенты в беседу двух человек, мб как-то лично можем пообщаться?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, мне интересно, doccie - тоже.
как устроить чат?

Автор поста оценил этот комментарий

Давай вот тут, если тебе удобно(создал специально для этого)
https://t.me/joinchat/Bvo3tRUYGCGSp2oKXmz8Cg

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Ошибка при установлении защищённого соединения"

Автор поста оценил этот комментарий

Программа независимой миграции профессионалов без оффера по работе. По прилету в аэропорту сразу оформляется резидентство (оно же пмж, гринкарта)



Можете рассказать по-подробнее об этом? уже искал в гугле, но на простыми словами того, кто через это прошёл намного интереснее и легче воспринимать информацию

спасибо)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Сдаете языковой тест ielts. Минимум l8 r7 w7 s7.

2. Подтверждаете диплом в WES (В идеале если у вас специалитет или магистратура)

3. Собираете референсы с работы, подтверждающие ваш стаж (работа должна быть квалифицированная - то есть не продавец, работник макдака и прочее).

4. Плюс всякие допдокументы (справка об отсутствии судимостей)

5. Показываете на счету ,то у вас есть деньги на первые 6 месяцев жизни в Канаде пока ищите работу (12.5канадских баксов если сингл, если есть  супруга то 15.5, если еще ребенок то 19.5   далее по +3 тыщи примерно).


Создаете профиль в системе Express Entry на сайте Canada.ca. Вот за всё что выше я написал под пунктами 1-3 Вы получаете баллы плюс баллы за возраст (до 30 лет максимальные, после 30 на убыль идут за каждый год).

Каждые 2 недели происходит выборка 3-4 тысяч людей с максимальными баллами.  Если вы попали в пул - вам присылают приглашение на подачу документов. Рассмотрение идет 2-6 месяцев,  после вам штампуют въездную визу и по прилету Вы получаете статус резидента.


Для примера.  Если вам 30 лет, язык сдан на 8777, 3 года опыта и диплом магистра/спеца то вы получите 469 баллов. В этом году проходной держался на уровне 438-445. То есть прохождение было 100%.

За каждый год после 30 лет у вас отнимают 5 баллов. То есть до 35 пройти реально.

Основное это язык. Если 8776 будет - баллов сразу менее 400. Обычно у 90% возникают проблемы именно на языковом экзамене, ибо он сложен и дорог

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку